Провоз алкоголя/сигарет и белорусские таможенники: теория и практика

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #41

Сообщение trunya » 30 июн 2011, 12:23

Крайний раз переходили границу Литвы и Белоруссии в конце июня, багажник не шмонали, только на словах предупреждали о норме провоза алкоголя, везли с четырехкратным превышением.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #42

Сообщение _Михаил » 05 июл 2011, 16:06

в общем - да - выходит лотерея... в воскресенье проходили границу, везли больше, чем 3 литра. Просто спросили - сколько везете - сказали в пределах нормы, проверять не стали...
а знакомого за пару дней до этого завернули за 7 лишних бутылок пива
_Михаил
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #43

Сообщение sva2003 » 14 июл 2011, 19:00

Так получилось, что эту ветку форума прочел только сегодня. Почему-то был уверен, что правило 3 литров на пиво не распространяется, только на крепкий алкоголь.

Вчера проходили границу Польша-РБ в Домачево, на двух машинах. Были в том числе в Праге. У меня и у товарища было по 30 бутылок Чешского пива. Я еще вез 6 бутылок по 0,2 Хорватского вина на подарки, 1 литр Хорватского ликера, 1 бутылку вина из Чехии (подарок от хозяина апартаментов).
Пиво было упаковано в п/э пакеты и скотчем вокруг, стояло в глубине багажника микроавтобуса. Пограничник сразу спросил, везем ли мы алкоголь, я ответил что есть немного Чешского пива. Штампик поставил без вопросов и досмотра. А вот товарища на второй машине заставили все пиво показать. Сказали что столько везти нельзя или придется платить. Предупредили и отпустили.
Так что это лотерея.
sva2003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #44

Сообщение Flash » 15 июл 2011, 17:01

YuriyVZ. писал(а):Меня немного другой вопрос интересует никак не могу найти ответа. А из Греции через Македонию и Сербию в Словакию с могу я провести хоть сколько-то вина, например?
Формально получается, что я не могу ввести из не ЕС (Сербия) в ЕС(Словакия), т.к. буду меньше 3-х суток.


Ехал из Сербии в Венгрию (со Словакией у Сербии нет границы), так венгерские таможенники очень живо интересовались алкоголем. Работали в резиновых перчастках как медики Если уж хочется привезти, то можно и в Словакии купить. Там выбор огромный. Так что ввоз в Венгрию такой же как и из РФ и ЕС например (литр крепкого, два вина и один шампанского. Вроде так).
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #45

Сообщение YuriyVZ » 15 июл 2011, 21:31

Flash писал(а):Ехал из Сербии в Венгрию (со Словакией у Сербии нет границы)

Ну, да это я сглючил.

Flash писал(а):Словакии купить. Там выбор огромный. Так что ввоз в Венгрию такой же как и из РФ и ЕС например (литр крепкого, два вина и один шампанского. Вроде так).

Я пива из Германии немного хочу, ну и что-нибудь из Греции. В норму то уложимся без проблем, вопрос в том, что норма действует только тогда, когда в шенгене будешь больше 3-х суток, а так нельзя НИЧЕГО. Хотя при транзите врядли возможно проверить, это у финнов туда и обратно, поэтому они могут фиксировать.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #46

Сообщение Regent » 18 июл 2011, 15:54

Проезжал из Литвы в Белоруссию с женой и дочкой год назад, на вопрос таможни про алкоголь неудачно ответил, что на троих все по норме Лейтенант встрепенулся, сообщил, что ребенок в данном вопросе не человек , и путем поверхностного осмотра выявил у меня литров 10 крепкого и не очень. Ибо нефиг в Паланге продавать Мартини по 200 рублей за литр Еще пару упаковок пива не нашел, были глубоко зарыты
Стращательная часть ему сразу не удалась: он сказал "Ну вот если бы у вас не было ребенка, я бы вас обязательно назад отправил"
После этого осталось только играть свою роль в мелкой комедии, минут через 20 старший сказал занести излишки к ним на пост. Решив, что все же братский народ просит, я им две упаковки пива принес. Реакция запомнилась: "Что Вы, что Вы, хватило бы и пары банок!!!" Будучи законопослушным, одну упаковку забрал назад
Совсем батька свой народ запугал...
Новичок форума уже десять лет...
Regent
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #47

Сообщение летун-1 » 22 июл 2011, 11:29

значит таможня все же мзду берет))))))))))
летун-1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #48

Сообщение Игорь Николаевич » 24 июл 2011, 19:03

Лишнего не вез,но никто ничего и не смотрел.Можно было провести много.Но,правда выгляжу как турист,которым собственно говоря и являюсь.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #49

Сообщение летун-1 » 31 окт 2011, 10:20

заехал на пивоварню в Крушовицу,залил себе 3 ПЭТ по 1.5л в чай Нестле.провез без осмотра даже))))правда пиво уже конечно не то (((((((я его еще неделю возил по Европе.
а так конечно баклажки это наше все.))))))
а так конечно все равно заплатил за сверх норму 20евр0,но по курсу белобратьев,аж 25 евро.стекла еще было 5литр.
летун-1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #50

Сообщение летун-1 » 31 окт 2011, 10:22

главное с баклажкой не попасть,надо смотреть куда наливать;-)
летун-1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #51

Сообщение Елена Аркадьевна » 31 окт 2011, 21:11

Дело было 25 августа 2011г. Мы ехали с детьми, между детских кресел ступеньки из упаковок пива, в ногах по упаковке (разного колибра), по всей машине крепкий алкоголь, точное количество литров даже сейчас не подсчитать. Просто приподними любую вещь - там бутылка торчит. Короче, только на границе узнали (от таможенника белорусского), что норма 3 литра на чел. Спросил сколько везем, ну и муж что-то замялся, вот нам и предложили для досмотра проехать. У меня шок - предлагаем деньги - нет, пишите декларацию, сверх нормы штраф и т.д. Ну, если бы нас обыскали реально, то наверное без авто остались бы))) Сейчас смешно, а тогда у нас дети 2 и 1 год возраста. Мелкая пока мы с таможенником бодались из машины через окно давай все выбрасывать - игрушки, горшок, салфетки и пр. В последний момент я заметила, что она уже схватила покрывало, под которым было пиво! Просто повезло! Вообщем нам предложили "две лишние бутылки" поместить в пакет и ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫЙ мусорный бак! Мы так и сдлали - нас отпустили с миром! Потом муж долго ржал и говорил, что нужно было им сраный памперс туда положить ! Впредь будем умнее!
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #52

Сообщение Sergey157 » 01 ноя 2011, 21:17

полторы недели назад провез через латвийско-белорусскую границу 30 литров чешского пива, вез по незнанию)))) раньше можно было вроде 16л пива на рыло. Честно сказал таможеннику, сколько везу, он немножко прифигел и сказал, что теоретически меня надо взад на нейтральную полосу, допивать до 3 литров на человека (собака не в счет)))). Я посокрушался, что подарки пропадут, предложил ему выбрать себе из багажника, что нужно, но таможенник высказал желание получить шоколадку, за что был вознагражден бумажкой с изображением Петра в Архангельске)))
Sergey157
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и прак

Сообщение: #53

Сообщение Tu154 » 12 ноя 2011, 16:38

Сентябрь 2010. Ехали втроем, пива было около бут 20+ вина бутылок 6-7 и бутылки 4 зубровки и какой то еще польской водки. На границе (ночью) углядели пиво, побурчали, но ничего не отобрали)
март- Россия, Кисловодск, апрель-май - Италия, май- Тай, июль - Испания
Аватара пользователя
Tu154
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.07.2010
Город: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #54

Сообщение tanya-m1 » 18 июл 2013, 08:22

Напишу про свой опыт прохождения белорусской границы (брест) в мае 2013. Это был просто кошмар. Мы почему-то не изучили таможенные правила и про 3л. узнали на месте. Когда ехали туда нам на границе местный (белорусс) рассказал, что почти не досматривают главное прячьте поглубже, что мы и сделали. Но на вопрос погранца везем ли алкоголь ответили видо неуверенно и нас попросили отъехать к месту досмотра. Итог 3 раза стояли в очереди. "Лишний" алкоголь погранцы не утилизируют, предлагают подарить, выкинуть (куда не понятно, видимо в реку). тот излишек, что можно провести, предварительно задекларировав мы декларировали 4 часа, т.е. провели на таможне с 23-20 до 10-00. Вот как-то так. Не стоит это того.
tanya-m1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #55

Сообщение NikVas51 » 18 июл 2013, 18:25

А я в прошлом году на вопрос погранца(или таможенника РБ)о наличии алкоголя очень уверенно ответил, что в пределах разумного. На повторный вопрос-тоже уверенно, что в пределах........Отстал. А в этом году даже и не спрашивали, хотя в багажнике поковырялись слегка. Главное-держаться уверенно и не трястись. Хотя-тоже лотерея. Да. Везли больше разрешенного.
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #56

Сообщение хмУРый » 19 июл 2013, 10:29

Пять дней назад проходил Варшавский мост, на двоих взрослых пива чешского было 12 бутылок, вина итальянского 3 по 0,7, лимончелло и граппа по пузырю, бехеровки два больших пузыря и пара сливовицы. Шесть литров оставил почти на виду, остальное слегка прикрыл вещами, прошел без вопросов.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #57

Сообщение testarossa » 19 июл 2013, 14:28

Дважды из Чехии через Польшу и Беларусь было вывезено несметное количество пива (по ящику на человека). Норму на видное место, остальное по чемоданам и сумкам. И уверенно отвечать "везем строго по нормам, столько-то литров". В сумки ни белорусы ни поляки ни разу не лазили.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #58

Сообщение lembrix » 22 сен 2014, 11:06

Почему то считал, что дети любого возраста тоже учитываются при подсчете кол-ва литров на человека. Поэтому, въезжая на днях в Беларусь с женой и ребенком на вопрос о количестве ввозимого алкоголя, нисколько не смутившись, ответил: "8 литров". На самом деле, раза в два больше. Пограничник меня и просветил. В итоге поворчал и отпустил с миром. Дело было на брестском КПП в 5 утра в воскресенье.
Переход границы, кстати, занял минут 15. По-видимому, решение заночевать на польской стороне было верным.
lembrix
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #59

Сообщение MicKK44 » 24 окт 2014, 22:06

Спросили сегодня в Домачево, как-то мимоходом: помимо личных вещей, чего ещё везёте? алкоголь?
Говорю, нет, тоже как-то машинально. Больше вопросов не было. Вез конечно, не зря-же в Токай заезжали.
MicKK44
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 16.08.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя и белорусские таможенники: теория и практика

Сообщение: #60

Сообщение Грегори » 29 окт 2014, 20:26

В ОКТЯБРЕ В БРЕСТЕ не спрашивали . в прошлом году в Домачево спрашивала . я ей по норме . Нормы у всех разные . ее ответ . и ВСЕ .Было ну раза в два больше
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль