С детьми через границу Беларусь-Польша

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #1

Сообщение Алекс39 » 23 май 2011, 12:02

Всем привет! В июне первый раз едем на авто в Европу. С нами 2 детей 2 и 5 лет. Переходить планировали в Домачево. Тут на форуме мелькало где-то, что с маленькими (до 3 лет) детьми пускают без очереди. Кто-нибудь подскажет, правда ли это и как практически выглядит?
Заранее спасибо всем, кто ответит!
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
антирадары в Европе

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #2

Сообщение Lemon » 23 май 2011, 20:51

по поводу детей полнейший бред. будет как у Задорнова. одна очередь на приём, другая просто спросить.
Аватара пользователя
Lemon
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #3

Сообщение Алтай65 » 23 май 2011, 21:05

Я месяц назад на границе РБ-Польша, в сторону РБ, стоял в большой очереди. Смотрю в боковое зеркало и вижу что мимо очереди, по встречке пробирается машина. Ну думаю сука какая, без очереди прет. Я открыл дверь нараспашку, недаю проехать. Он остановился, подошел и говорит: Вы меня извините, я с двумя детьми еду. Ну говорю, вопросов нет конечно, я подумал что хам едет. Улыбнулись друг-другу и он поехал дальше.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #4

Сообщение Ивановна » 23 май 2011, 21:49

Lemon писал(а):по поводу детей полнейший бред

Никакого бреда. Пограничники берут без очереди, это обычная практика. Лично видела на многих границах, конкретно про Беларусь - Польшу знакомые рассказывали.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #5

Сообщение Lemon » 24 май 2011, 01:25

Ивановна писал(а):
Lemon писал(а):по поводу детей полнейший бред

Никакого бреда. Пограничники берут без очереди, это обычная практика. Лично видела на многих границах, конкретно про Беларусь - Польшу знакомые рассказывали.

Я не говорю о том что нет такого .Я имею ввиду что стоит к примеру 70машин и 50 с малыми детьми.
Аватара пользователя
Lemon
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 24 май 2011, 19:39

Lemon писал(а):Я имею ввиду что стоит к примеру 70машин и 50 с малыми детьми.

В Бресте такого почти не бывает. Там в основном стоят соляровозы и те кто едет за покупками в Польшу. Собственно туристов, особенно с малыми детьми мало. Так что шанс проехать без очереди есть. Но пока оформляют паспорта все равно придется постоять.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #7

Сообщение Алекс39 » 27 май 2011, 12:21

Примерно всё понял, спасибо всем! Просто часа 2 простоять-то не проблема, но вот если больше - а очереди, которые сейчас, немного пугают!
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #8

Сообщение Евтеев » 28 май 2011, 00:19

А где можно узнать про очереди на границе?
И в какое время суток лучше проходить границу? Собираемся в июле в европу:-)
Евтеев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 28 май 2011, 01:32

Евтеев писал(а):А где можно узнать про очереди на границе?

Здесь
Евтеев писал(а):И в какое время суток лучше проходить границу?

Ночью и рано утром.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #10

Сообщение Евтеев » 28 май 2011, 20:34

Спасибо большое!! А подскажите пожалуйста, мне обязательно получать шенген в польшу или могу получить визу в любую страну которая входит в шенген ????
Евтеев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #11

Сообщение Ивановна » 28 май 2011, 21:22

Евтеев

Для чего Вы один и тот же вопрос задаёте в разных, совершенно не подходящих для этого темах?

Plintus писал(а):
Евтеев писал(а):Хорошо, а подскажите пожалуйста мой маршрут: россия-польша-чехия-германия-франция-монако-италия-австрия-польша-россия.
Я могу визу влюбую из этих стран получить или обязательно в польшу???


FAQ по шенгену (постепенно дополняется)

Правила первого въезда по шенгенской визе не существует. Визу надо получать в консульстве страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
Подсчёт дней осуществляется отдельно по каждой стране, например:
5 дней во Франции, 6 в Испании, 4 в Португалии (а страна въезда вообще Финляндия) -> страна основного назначения - Испания. Вот у испанцев надо визу запрашивать.
Только в случае невозможности определения страны основного назначения (например: 4 дня в Германии, 4 - в Бельгии, 3 - в Голландии) следует запрашивать визу в консульстве страны первого въезда.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #12

Сообщение Zas » 01 июн 2011, 20:36

При большой очереди проскакивал 2-го января с ребенком до 3-х лет на территорию таможни. Дальше -- живая очередь. Другие разы очереди небыло, соотв. этим и не пользовался. Где Вы видели саляровозы и очереди, если это не Новый год, 2-3 января и т.п. праздники.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #13

Сообщение malenkaya » 01 июн 2011, 23:42

Мы 30 апреля приехали в Домачево с двумя детьми (2 и 4 года), очередь была часов на 6, по словам белорусских пограничников, машин под 60, стояли в 4 ряда, у меня волосы дыбом встали от такой веселой картины, но белоруссы без очереди пропустили, типа с маленьким ребенком, спасибо им большое... Зато у поляков на границе 2,5 часа стояли, были пятые...
malenkaya
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.05.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #14

Сообщение Алтай65 » 02 июн 2011, 10:25

malenkaya писал(а):Мы 30 апреля приехали в Домачево с двумя детьми (2 и 4 года), очередь была часов на 6, по словам белорусских пограничников, машин под 60, стояли в 4 ряда, у меня волосы дыбом встали от такой веселой картины, но белоруссы без очереди пропустили, типа с маленьким ребенком, спасибо им большое... Зато у поляков на границе 2,5 часа стояли, были пятые...

А в какое время суток?
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #15

Сообщение malenkaya » 02 июн 2011, 12:33

Алтай65 писал(а):
malenkaya писал(а):Мы 30 апреля приехали в Домачево с двумя детьми (2 и 4 года), очередь была часов на 6, по словам белорусских пограничников, машин под 60, стояли в 4 ряда, у меня волосы дыбом встали от такой веселой картины, но белоруссы без очереди пропустили, типа с маленьким ребенком, спасибо им большое... Зато у поляков на границе 2,5 часа стояли, были пятые...

А в какое время суток?


16 или 17 часов было
malenkaya
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.05.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #16

Сообщение sva2003 » 15 июн 2011, 19:09

Вот официальная информация о проходе без очереди с детьми до 3-х лет.
Выдержка с сайта Государственного пограничного комитета РБ http://gpk.gov.by/border/faq/17/

В соответствии с Положением о режиме в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2009 г. № 70, в автодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска вне очереди пропускаются лица, следующие с детьми в возрасте до 3 лет.

В соответствии с вышеизложенным, при следовании через Государственную границу Республики Беларусь с детьми в возрасте до 3 лет Вы вправе обратиться к должностному лицу органов пограничной службы Республики Беларусь в пункте пропуска и по его команде въехать на территорию пункта пропуска вне очереди.

Прохождение оформления непосредственно в пункте пропуска осуществляется на общих основаниях в порядке очереди.

Госпогранкомитет также информирует, что очередь при въезде на территорию автодорожных пунктов пропуска по государственной принадлежности транспортных средств не разделяется и формируется в порядке их прибытия на въезд в пункт пропуска.
sva2003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #17

Сообщение BlackMouse » 19 дек 2012, 22:01

скажите плиз, может быть кто сталкивался. Как дела обстоят с беременными? Есть ли шанс пройти без очереди эту границу? Нагуглить не удалось....
Аватара пользователя
BlackMouse
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #18

Сообщение Kikki » 20 дек 2012, 00:56

Очень хорошо обстоит, тоже без очереди, как и детьми до 3 лет )))))) мы прямо по встречке хреначили, народ афигивал, мол нахалы, а тут и дитё и жена беременная.........бонус, хоть ради этого рожай и рожай, граница за минут... ну 30 ))) Хотя Поляки суки, если с нашей стороны или Беларусской пропускают, то там надо аккуратно, езжать но без особого упорства, если спросят, сказать да вот жена беременна ...ну если совсем зол будет пограничник, то плохо вам))
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #19

Сообщение Flash » 20 дек 2012, 09:09

В любом случае надо подходить к пограничникам. И только после команды что-то там куда-то двигаться. И не надо двери открывать, препядствовать проезду. Не вы решаете очередность проезда. Если кто-то едет без очереди, значит так нужно. У нас люди крайне редко наглеют.

На польской стороне тоже стоит подойти к пограничника. Причем к первому встречному. Если он не решает или не хочет, значит к начальнику смены/поста. Но сами никуда не суйтесь до разрешения. Можно спокойновстать в очередь и пешком идти к погранцам.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: С детьми через границу Беларусь-Польша

Сообщение: #20

Сообщение Flash » 20 дек 2012, 09:11

По поводу беременных...только рассчитывайте на обычную человеческую благосклонность. Ни в каких постановлениях этого нет... По опыту скажу, что как правило люди нормально относятся. У меня камень шел...просто просил пустить и всё.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль