В Черногорию на авто на 10 дней итальянский шенген дадут, если заезд в Италию на 1-2 дня?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Черногорию на авто на 10 дней итальянский шенген дадут, если заезд в Италию на 1-2 дня?

Сообщение: #1

Сообщение anasstrem » 22 июл 2013, 17:37

Здравствуйте, уважаемые автопутешественники по Европе!

Мы едем в Европу на колесах в первый раз. Едем вчетвером. У двоих были шенгенские мультивизы, включая вид на жительство. Другие двое едут в Европу впервые, шенгенских виз не было.

Едем в Черногорию отдыхать на 10 дней, 9 ночей, уже забронировали отель на вторую половину августа. Время уже поджимает!

Предварительный маршрут: Москва - Белоруссия - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Черногория.

Вопрос возник с визой. Было два варианта: польская виза (как страны въезда) или виза любой другой шенгенской страны, где мы побудем либо 1 день (как и везде по пути в Черногорию и обратно, надеясь на то, что следить за количеством дней никто не будет), либо 2 дня (если уж делать все по правилам, чтобы обосновать, что именно эта страна является "страной назначения" из всех шенгенских стран, которые мы посетим).

Полазив по форуму, обнаружила, что поляки требуют оплаченной на 50% брони отеля. К этому мы не готовы, т.к. едем первый раз, не можем точно рассчитать, до куда доедем за первый день и где остановимся.

Поэтому остается выбрать любую страну шенгена, для получения визы которой: 1) достаточно брони отеля с booking.com), 2) которая лежит у нас на пути или вблизи (т.е. помимо Словакии и Венгрии, Италия, Словения, Чехия).

В связи с этим 3 вопроса всем знатокам!

1) Из всех стран больше всего привлекает Италия, как страна, где хотелось бы побыть на день побольше, чем в других, в случае надобности, для получения визы через Итальянское посольство. Дадут ли нам итальянскую визу, если мы предоставим в их посольство такой маршрутный лист: бронь отеля на 1 ночь в Польше, бронь на 1 ночь в Венгрии, бронь на 9 ночей в Черногории, бронь на 2 ночи в Италии, на 1 ночь опять в Венгрии, на 1 ночь в Польше? Или нужно на обратный путь бронировать отели в других странах (напр.. 1 ночь в Австрии, 1 ночь в Словакии), чтобы действительно получилось, что мы в Италии из всех шенгенских стран, которые посетили, были больше всего ночей? И вообще не получится ли, что итальянцы обидятся, что отдыхать-то мы едем в Черногорию, а получаем визу у них, хотя "будем" в Италии всего 2 дня?

2) Можно ли уже после получения итальянской визы, взять и не заехать в Италию? Я понимаю, что это не по правилам, но по факту так делает народ?

3) Может быть посоветуете, если считаете итальянскую визу труднополучаемой в случае отсутствия предыдущих шенгенов, посольство другой страны, где проще сделать двукратный шенген для таких целей?

Очень нужна помощь живых людей! Посольства обзванивала, интернет просматривала, очень мало похожих случаев, обычно шенген у всех уже был... а у половины нашей команды его не оказалось...

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
anasstrem
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
водительские права в Европе



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль