РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: Haunted и гости: 5

РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #1

Сообщение Stas.Porter » 10 сен 2013, 12:15

Помогите пожалуйста:
Еду один на машине из Москвы в Таллин. Решил ехать через Беларусь с ночевкой в Даугавпилсе. Жена с двумя детьми летит в Таллин самолетом.
В машине будет куча детских вещей в чемоданах, игрушек, 2 автокресла, двойная коляска, и даже раскладной массажный стол, ноутбук. Немного беспокоюсь, будут ли ко мне со всем этим барахлом вопросы? Что предусмотреть, чего бояться?

С одной стороны, все это предметы личного пользования, не новое, с другой стороны вес превышает 50 кг. Декларировать все или нет? Пошлину надо будет платить? Я конечно возьму, все, какие смогу копии документов, доказывающих, что у меня семья.

В общем, прошу советов по ситуации.
Заранее спасибо!
Stas.Porter
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
очередь на российско-украинской грапнице

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 10 сен 2013, 12:57

При въезде вообще не должно быть никаких вопросов.
Могут быть при обратном выезде в Беларусь, но скорее всего тоже не будет, если видно, что вещи не новые.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #3

Сообщение Абрашин Александр » 10 сен 2013, 13:40

Вопросы если и возникнут, то ответы Вы на них знаете: это Ваши БУ вещи!
А вот другой вопрос возник: а зачем ехать в Таллинн через Беларусь и Даугавпилс?
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #4

Сообщение Stas.Porter » 10 сен 2013, 13:52

Абрашин Александр писал(а) 10 сен 2013, 13:40:А вот другой вопрос возник: а зачем ехать в Таллинн через Беларусь и Даугавпилс?


Особо никуда не тороплюсь, поэтому с ночевкой, и не хочется ехать по разбитой М9.
Stas.Porter
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #5

Сообщение testarossa » 10 сен 2013, 16:41

Абрашин Александр писал(а) 10 сен 2013, 13:40:Особо никуда не тороплюсь, поэтому с ночевкой, и не хочется ехать по разбитой М9.

Поддерживаю. Я так же в Ригу ездил. М9 сейчас в тверской области сейчас в ужасном состоянии - идет капремонт. А по Беларуси одно удовольствие ехать.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #6

Сообщение Mojoman » 10 сен 2013, 19:50

По Белорусии довольно быстро и дороги хорошие, главное помнить что в населенных пунктах "50", засад фактически нет, радаров тоже, да и до Смоленска дорога неплохая, есть участок с ремонтом в р-не Вязьма-Сафоново, но он не критичен (мож уже и закончили, ездил в нач июля)....В Латвии, особенно в р-не Даугавпилса второстепенныве дороги похуже, без ям, но все в заплатках и если через город, то там на мосту был ремонт по-полной. Белорусов ваш багаж не особо интересует, если это не выглядит как коммерческая партия, а прибалтов интересует лишь одно - есть ли у вас сигареты и сколько.
Да и в Белорусии бензин на 2 рубля дешевле, чем в Мск, на Лукойле принимают все и зайчики и рубли и баксы и евро))))
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Mojoman
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #7

Сообщение Абрашин Александр » 11 сен 2013, 09:04

testarossa писал(а) 10 сен 2013, 16:41:
Абрашин Александр писал(а) 10 сен 2013, 13:40:Особо никуда не тороплюсь, поэтому с ночевкой, и не хочется ехать по разбитой М9.

Поддерживаю. Я так же в Ригу ездил. М9 сейчас в тверской области сейчас в ужасном состоянии - идет капремонт. А по Беларуси одно удовольствие ехать.

Прошу прощения, но я это не писал!!! Будьте внимательны с цитированием!!!

Что касается М9 и дальнейшего пути до Таллинна. По М9 я проехал несколько раз. Несмотря на периодически разбиваемый участок в Тверской области (кстати, последний раз его сделали так, что я даже не заметил где он был) и ремонт перед Москвой, средняя скорость по ней - 90 кмч. Кроме того погранпереход Шумилкино-Лухамаа однозначно имеет следующие преимущества - проезд в Эстонию без очереди для автомашин с номерами стран-участников ТС, обратно - электронная очередь у эстонцев. Ну а если есть желание круги наматывать - пожалуйста можно и через Литву поехать и через Польшу.

Про скорость в населенных пунктах Беларуси: там 60, а не 50. С Евросоюзом не путайте.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #8

Сообщение testarossa » 11 сен 2013, 11:14

Абрашин Александр писал(а) 11 сен 2013, 09:04:Прошу прощения, но я это не писал!!! Будьте внимательны с цитированием!!!

Прошу прощения, ошибся.

Абрашин Александр писал(а) 11 сен 2013, 09:04:По М9 я проехал несколько раз. Несмотря на периодически разбиваемый участок в Тверской области (кстати, последний раз его сделали так, что я даже не заметил где он был) и ремонт перед Москвой, средняя скорость по ней - 90 кмч.

По М9 ездил крайний раз в мае. Там 90 км дороги не было вообще, полотно снято до песка. Все в ямах, скорость - хорошо если 40, но в основном 20-30 если обычная легковая машина, а фуры еще медленнее шли, встрянешь за такой и плетешься. Обгоны везде где ремонт запрещены.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #9

Сообщение Degt » 12 сен 2013, 08:30

1. про М9 есть форум-нелидово, поищите, найдете, там уже много отремонтировали.
2. москва - смоленск - велиж - великие луки и на псковские печоры. границу через куничину гору пройдете.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #10

Сообщение shurupkin » 16 окт 2013, 10:53

По поводу дороги написал здесь: Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.
shurupkin
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: РБ - Латвия, один, с кучей детских вещей

Сообщение: #11

Сообщение Stas.Porter » 16 окт 2013, 12:03

Вернулся. Границу со всем барахлом оба раза прошел без проблем. Белорусы заглянули в пару чемоданов, на обратном пути сверили ВИН, латыши только внешне посмотрели и задали стандартные вопросы спиртное сигареты, цель поездки, проверили медстраховку. Переход границы туда и обратно занял меньше часа.
Дорога, как и ожидалась - Ок.
Спасибо за советы.
Stas.Porter
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль