Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: Plutonium-239 и гости: 7

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #201

Сообщение tolife1983 » 20 авг 2019, 15:01

Vasili4 писал(а) 20 авг 2019, 11:39:2 велосипеда общей стоимостью 1000 еуро

не получится. лимит на провоз через границу сейчас 500 евро. у вас по-любому попросят чек на товар. и к тому же вы везете 2 идентичные единицы товара долговременного пользования
минимум - вас развернут. максимум - будете растамаживать на границе один из велосипедов по пошлине + НДС
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #202

Сообщение Vasili4 » 20 авг 2019, 15:12

tolife1983 писал(а) 20 авг 2019, 15:01:не получится


А эти 500 евро привязаны к одному человеку?
Если в машине будут находиться еще люди?
Vasili4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #203

Сообщение tolife1983 » 20 авг 2019, 15:17

Vasili4 писал(а) 20 авг 2019, 15:12:А эти 500 евро привязаны к одному человеку?

да все верно
если ездите за границу (авиа не в счет) реже 1 раза в 3 месяца - можно привезти товара на сумму не больше 500 евро и не более 35 кг вроде

если у вас будут несколько совершеннолетних - они могут оформить на себя. но тогда я бы вам рекомендовал и покупку в магазине в Польше оформлять отдельно на тех людей, кто будет оформлять провоз на себя через границу. причина - таможня попросит чек, который подтвердит, что данный велосипед стоит не дороже 500 евро. и если вы покажете 1 чек на 2 велосипеда, да еще и по TAX FREE оформленные на вас - таможня будет иметь полное право считать, что вы просто таким образом хотите их надурить
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #204

Сообщение neilermak » 20 авг 2019, 17:08

Жена, приготовила овощную икру (баклажаны) лечо, по три 800 граммовых баночки, для себя.Будут ли проблемы при пересечении границы в РБ ? Едем на автомобиле.
neilermak
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2019
Город: Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #205

Сообщение tolife1983 » 20 авг 2019, 18:06

neilermak писал(а) 20 авг 2019, 17:08:Будут ли проблемы при пересечении границы в РБ ? Едем на автомобиле

не будут. это не мясо - смело можно ехать. вообще судя по моему опыту - польская таможня очень положительно относится к домашним приготовления, если это не мясное. я возил и вожу от родителей варенье (разное), пироги на пасху - смотрят и улыбаются
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #206

Сообщение neilermak » 20 авг 2019, 18:22

Поляки понятно, а белорусы?
neilermak
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2019
Город: Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #207

Сообщение tolife1983 » 20 авг 2019, 18:37

аналогично
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #208

Сообщение Separator007 » 20 авг 2019, 23:11

Добрый день.Друг у которого 2 гражданства хочет привезти мне на личной машине большой ЖК телевизор,в родной упаковке но вскрытой,покупал он его пару месяцев назад в Германии за 2000€.
Телевизор большой 75 дюймов ,вес около 40 кг.Вопрос сможет ли он его ввезти в Россию через Белоруссию?
Separator007
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #209

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2019, 23:25

Separator007 писал(а) 20 авг 2019, 23:11:Вопрос сможет ли он его ввезти в Россию через Белоруссию?

Ввести то сможет, но придётся растамаживать, т.к. ни по стоимости, ни по весу он в лимит не вложится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #210

Сообщение Separator007 » 20 авг 2019, 23:27

Это же не новый телевизор,а б/у.Вроде как вес до 50 кг на человека,а стоимость если он б/у как-то не проверят?
Separator007
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #211

Сообщение tolife1983 » 21 авг 2019, 07:44

Separator007 писал(а) 20 авг 2019, 23:27:Вроде как вес до 50 кг на человека

ключевое слово - вроде как. на самом деле - 35 кг
второй момент - у вашего друга попросят чек. не будет чека - таможня проверит цену на такой же ТВ или аналогичный в интернет-магазинах. и выяснит цену

в вашем случае в общем лучше не заниматься такой самодеятельностью)
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #212

Сообщение Mause_ » 23 авг 2019, 11:55

Добрый день! Т.к. едем на поезде и будем пересекать польско-белорусскую границу и обратно, хотела привезти шоколад обратно, но прочитала, что шоколад везти нельзя судя по https://pro-poland.com/chto-mozhno-i-ch ... olshi/..... может кто сталкивался с этим? Заранее спасибо за ответы.
Mause_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #213

Сообщение tolife1983 » 23 авг 2019, 12:35

Mause_, не понятен вопрос. вы из РБ в Польшу шоколад собираетесь везти или из РП в РБ?

про то что написано на сайте - бред. шоколад никогда не был в списке запрещенного. а вот чего не указано на сайте - так это про яйца, которые нельзя ввозить в Польшу. в любом случае, как из Европы так и в Европу шоколад можно везти
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #214

Сообщение Mause_ » 23 авг 2019, 16:52

мы из РФ, поедем через Беларусь и Варшаву в Чехию. И обратно)
Спасибо за ответ. Яйца точно не будем провозить)
Mause_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #215

Сообщение Lexsevna » 25 авг 2019, 23:05

Может кому-то пригодится)) Таможенный переход Тересполь-Брест. 3 взрослых и ребенок. Очень устали после длинного перегона через Польшу, потом 3 часа на польской таможне и к 4 утра въезжаем на таможню РБ. Получаем штампы в паспорта и тут усталость сказалась….смотрим, как мадам в форме показывает «подъезжайте», ну и подъехали.
Она: «Работает 9 коридор, проезжайте».
Подъехали…и тут дошло…мы в красном коридоре, а нам сюда и не надо как-бы. Спрашиваю у следующей мадам в окошечко: Извините, мы тут ошиблись, нам бы в зеленый коридор, может нам задом сдать и переехать?.
Мадам: «Нельзя назад. Сейчас выйду и досмотрю».
Она свое дело знала….отрыла лишних 5 литров алкоголя, включая бутылку водки, перемещаемую с собой из дома.
Мадам: «Декларировать будем? 10 евро/литр».
Мы «Нет».
Мадам: «Тогда вывозите это обратно».
Далее она с нашими паспортами, мы за ней на машинке докатились до будки, где ставят штампы о въезде, и там нам поверх уже проставленных печатей, ставят штамп «нулявана». У нас ступор, а что дальше.
Мы: «Можно уже разворачиваться, а алкоголь в туалет вылить?»
Мадам: « Нельзя! Надо выехать за пределы РБ. И вообще радуйтесь, что не в зеленый коридор заехали, а то еще бы и штраф платили.»
Я: «Нам что в Польшу теперь ехать?»
Мадам: «Как хотите».
В шоке выезжаем, видим польскую таможню…..ступор, что делать….. Резко разворачиваемся между первой будкой с поляком и собственно их таможней. Открываю пассажирскую дверь и начинаю выливать алкоголь прям на обочину, пустую тару себе под ноги бросаю. Из будки поляк вышел и смотрит в нашу сторону…………….благо еще не рассвет. Муж выскакивает и открывает капот, нервно спрашивая: Ну ты все???. Да. Стартуем живо к первой будке в сторону РБ. Опять штампы о въезде, зеленый коридор, ехидный таможенник: Ну, от всего лишнего избавились? Я: Да, только тару не успели выкинуть. Таможенник: Ну, проезжайте.
Вывод: 1. Не нарушайте. 2. Штамп «нулявана» теперь очень напрягает. 2.1. Понятно, что теперь полный досмотр нам будет всегда обеспечен. 2.2. Не скажется ли это при получении следующей визы ((?
Вопрос: А если бы это произошло днем, получается на территории РБ от лишнего алкоголя нельзя избавиться, только вывезти. Платить за пиво, купленное по акции 1литр-1 евро, в 10 раз дороже - вообще не вариант. До въезда в Польшу тоже явно нельзя ничего на обочине выливать. Получается пришлось бы заново проходить польскую таможню, въезжать на территорию, потом разворачиваться и обратно?
Lexsevna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #216

Сообщение tolife1983 » 26 авг 2019, 08:01

Lexsevna писал(а) 25 авг 2019, 23:05:Получается пришлось бы заново проходить польскую таможню

нет, был бы еще больший косяк))
в Польшу можно возить 1 литр крепкого алко на одно совершеннолетнего
вы все правильно сделали...почти

на самом деле нигде не написано, как поступать в данном случае. таможня сделала свое дело согласно закона - вернула вас за пределы Евразэс...

и штампик у вас в паспорте - АНУЛЯВАНА (по-белоруски - аннулировано). просто аннулирован въезд. при получении визы никаких проблем не будет, т.к. это же не в Европу был аннулирован въезд. возможно будут досматривать, но не факт

а вообще в таких случаях - можно рискнуть и через зеленый канал. там меньше досматривают. и есть большой шанс, что провезли бы. а вот на красном - у таможенников правило - обязательно досматривать получше

или как вариант - просить кого-то до въезда под шлагбаум - перевезти (если едут с пустыми руками). а потом оформившись на белоруской границе - забирать)
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #217

Сообщение kumanyaka » 29 авг 2019, 13:01

Подскажите пожалуйста, как происходит контроль покупок свыше 500eur. Я хочу купить обручальные колца, и одно кольцо будет стоить 900€. Если я надену кольцо, как они поймут что я его купил? Ведь точно так же они могут сказать про кольцо, в котором моя жена поедет туда? Правильно ли я понимаю, что я могу оформить Tax free в следующую поездку в течении 3 мес.?
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #218

Сообщение tolife1983 » 29 авг 2019, 13:44

kumanyaka писал(а) 29 авг 2019, 13:01:как происходит контроль покупок свыше 500eur

по предоставленным чекам. если таможня сомневается в цене, указанной в чеке - у нее есть свои какие то базы и каталоги
с кольцом все верно - одевать на палец. или спрятать в карман (например пиджака). не думаю, что кто-то будет вас гнать на углубленный личный досмотр

а ввозить товар на Tax Free можно хоть каждый день..... только его придется растамаживать (платить пошлину + НДС)
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #219

Сообщение kumanyaka » 29 авг 2019, 14:00

tolife1983 писал(а) 29 авг 2019, 13:44:
а ввозить товар на Tax Free можно хоть каждый день..... только его придется растамаживать (платить пошлину + НДС)


Ну я правильно понимаю, я могу купить кольцо и получить на него форму таксфри. Затем вернуться домой на машине, не офрмляя таксфри на границе. Далее в ноябре я планирую ехать в Испанию, но уже самолётом. И уже по возвращению и вернулись себе деньги?
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #220

Сообщение sergeyf73 » 31 авг 2019, 18:49

kumanyaka писал(а) 29 авг 2019, 14:00: Далее в ноябре я планирую ехать в Испанию, но уже самолётом. И уже по возвращению и вернулись себе деньги?

При получении штампа на форму Tax Free надо будет предъявить товар. А так всё верно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль