Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #1

Сообщение heavyrail » 31 окт 2014, 09:07

Собираюсь в первых числах января с севера Москвы на юг Польши. Самая короткая дорога по километражу - через Брест. Но неоднократно встречал отзывы о многочасовых очередях. Решил ехать через Латвию, это крюк 250 км, но вроде попроще с очередями. Почитал ещё (даже написал в соответствующую тему), теперь опять сомневаюсь Посоветуйте, пожалуйста, пограничный переход в диапазоне от Гребнёво до Домачево, на котором в новогодние даты вы бы ожидали меньшей загруженности. Поедем на легковой машине, с собакой (так что нужен пункт с ветконтролем, а то я слышал - не везде он есть).
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской
в европу на своём авто

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 31 окт 2014, 10:06

По конкретному пункту, это почти лотерея. Но то, что на прибалтийских переходах народа будет меньше, это однозначно. Выбирайте тот, рядом с которым нет крупных городов ни с той. ни с другой стороны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #3

Сообщение heavyrail » 31 окт 2014, 11:44

Спасибо, просмотрю список пунктов пропуска ещё и по критерию наличия городов.
Связанный вопрос - а каково состояние рокадных дорог: Е262 в Латвии и Литве, E67 в Литве и Польше?
Ведь те самые "лишние" 250 км мне придётся ехать по ним, поэтому хочется оценить среднюю скорость.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #4

Сообщение Yury2002 » 31 окт 2014, 13:34

Думаю , можно спокойно ехать и через Брест-Домачево. В посленовогодние дни поток небольшой. Проверено на собственном опыте. В течение 4-5 лет.
Trolll писал(а) 31 окт 2014, 10:06:По конкретному пункту, это почти лотерея.

Хотя данное утверждение имеет место быть и может относится ко всем переходам.
heavyrail писал(а) 31 окт 2014, 11:44:Связанный вопрос - а каково состояние рокадных дорог: Е262 в Латвии и Литве, E67 в Литве и Польше?

Так вообще не советую ехать. Уж лучше по М1 , а дальше на Гродно, Друскиннкай- граница ЛР-РП и к вашему месту.
Состояние дороги Е67 до Белостока на троечку, покрытие хорошее,но узкая и много фур. От Белостока уже получше , но осталось пару узких мест км по 30-40.
А вообще гляньте перед выездом веб-камеры.
Такие например.http://grt.customs.gov.by/cam-bruzgi.html
http://brest.customs.gov.by/index.php?o ... &id=id_132
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #5

Сообщение heavyrail » 31 окт 2014, 13:51

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 13:34:Думаю , можно спокойно ехать и через Брест-Домачево. В посленовогодние дни поток небольшой. Проверено на собственном опыте. В течение 4-5 лет.


По латвийской границе я смотрел статистику на сайте латвийских пограничников, но там данные выражены в автомобилях. Грубо говоря, есть пик в выходные перед НГ, потом спад до 1 января, 2 января тоже не очень много, а вот числа 3 начинается ощутимый подъём - как раз, когда мы и хотим ехать. А по белорусской границе таких данных нет, поэтому Ваш опыт - это очень ценно! Сколько времени в часах занимает прохождение границы (как туда, так и обратно)?

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 13:34:Так вообще не советую ехать.

Что, в Латвии и Литве всё плохо с дорогами? М9-то нормальная, летом почти до Себежа доезжал.

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 13:34:Уж лучше по М1 , а дальше на Гродно, Друскиннкай- граница ЛР-РП и к вашему месту.

Так если я буду в районе Гродно, почему бы мне сразу тогда не поехать на Пограничный - Белосток? Или есть какие-то подводные камни?

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 13:34:Состояние дороги Е67 до Белостока на троечку, покрытие хорошее,но узкая и много фур. От Белостока уже получше , но осталось пару узких мест км по 30-40.
А вообще гляньте перед выездом веб-камеры.
Такие например.http://grt.customs.gov.by/cam-bruzgi.html
http://brest.customs.gov.by/index.php?o ... &id=id_132

Веб-камеры - это, конечно, хорошо. Только я, не имея опыта, не смогу по этим картинкам определить - на сколько часов затянется переход
И второй момент - я хочу заночевать после границы, а отель заранее забронировать (напоминаю, мы едем с собакой, поэтому надо заранее быть уверенным, что не пошлют нафиг). Соответственно, если я поеду "севером" - то отель надо искать, скажем, в Даугавпилсе, а если "югом" - то в Белостоке или Бяла-Подляске.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #6

Сообщение Yury2002 » 31 окт 2014, 19:21

Очень часто ездим после Нового года на лыжи, выезд обычно 2-3 января. В течение последних 4 лет всегда на сквозняке. По камерам только для примера приводил инфу. Для того, чтобы сравнить. Мое мнение - должно быть без ажиотажа. Но даже при отсутствии очереди прохождение может занять 1 - 2 часа. Все зависит от работы служб. Как пример прошлая суббота 14.00 Привалки-Друскининкай почти 2 часа на обе границы толко из-за того что литовцы совершенно не шевелились. Обратно 30 мин на 2 границы.
Но ближе к Гродно смотрите еще Брузги там же дорога на Белосток также хорошая. По поводу отелей в Белостоке не стоит волноваться насчет мест. С собакой здесь уже не подскажу ? Могу дать пару прямых ссылок на отели белостока . У меня такого опыта не было.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #7

Сообщение heavyrail » 31 окт 2014, 23:37

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 19:21:Очень часто ездим после Нового года на лыжи, выезд обычно 2-3 января. В течение последних 4 лет всегда на сквозняке. По камерам только для примера приводил инфу. Для того, чтобы сравнить. Мое мнение - должно быть без ажиотажа. Но даже при отсутствии очереди прохождение может занять 1 - 2 часа. Все зависит от работы служб. Как пример прошлая суббота 14.00 Привалки-Друскининкай почти 2 часа на обе границы толко из-за того что литовцы совершенно не шевелились. Обратно 30 мин на 2 границы.

Я никогда раньше не пересекал границу на автотранспорте (только на туристическом автобусе пару раз), почитал форум, про Варшавский мост пишут, что и часов по 6 стояли. Вот такая перспектива не радует.

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 19:21:Но ближе к Гродно смотрите еще Брузги там же дорога на Белосток также хорошая.

Брузги - это совсем рядом с городом, тут вон выше советовали подальше от крупных городов искать Ну и плюс мне показалось, что Пограничный ближе по километражу, если от М1 ехать. На самом деле - не принципиально, эти-то два перехода рядом.

Yury2002 писал(а) 31 окт 2014, 19:21:По поводу отелей в Белостоке не стоит волноваться насчет мест. С собакой здесь уже не подскажу ? Могу дать пару прямых ссылок на отели белостока . У меня такого опыта не было.

Да отели-то я найду, я думаю, на Букинге том же. Просто надо всё перепроверять письмом или телефонным звонком. А то бывает, что на Букинге указано, что собаки разрешены, а на сайте отеля прямым текстом запрет. Или лимит по размеру, например (у нас хоть и маленькая собака, но - был реальный случай, что и не вписалась в этот лимит
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #8

Сообщение Yury2002 » 01 ноя 2014, 17:55

Основные очереди создают на границе местные жители, такие как я .
Но посленовогоднее время - не очень популярно у местных для поездок в РП. Основной поток идет на Рождество и перед Новым Годом, много людей едет перед выходными (пятница-суббота).
Думаю сорьентируетесь и все пройдет без задержек. Удачи.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 01 ноя 2014, 23:50

Советую ещё обратить внимание на понранпереход Григоровщина-Патерниеки, там обычно трафик небольшой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #10

Сообщение heavyrail » 02 ноя 2014, 02:17

sergeyf73 писал(а) 01 ноя 2014, 23:50:Советую ещё обратить внимание на понранпереход Григоровщина-Патерниеки, там обычно трафик небольшой.

На форуме летом кто-то и 5,5 часов стоял КПП Григоровщина - Патерниеки (РБ-Латвия)
Но по статистике на НГ - да, он лучше, чем Терехово https://www.vid.gov.lv/default.aspx?tab ... 5785&hl=3#
В общем, вариант интересный.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #11

Сообщение russiayaya » 02 ноя 2014, 02:50

Я с Финляндии начинал...
russiayaya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #12

Сообщение heavyrail » 04 ноя 2014, 16:58

Оказывается, на сайте польских пограничников можно получить доступ к архивной информации по очередям на границе.
Вот, например, ссылка на 27 декабря 2013 года на въезд в РП: http://www.granica.gov.pl/index_wait.ph ... 62&z=3&k=p
Параметр d в ссылке - это время в секундах, прибавляя или отнимая 86400, умноженное на количество дней, можно быстро перейти к окрестностям нужной даты, а потом уже кнопками навигации на странице передвигаться (почему-то в архивном режиме есть только кнопка "вперёд")
Сейчас буду изучать обстановку на прошлый НГ.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #13

Сообщение Yury2002 » 04 ноя 2014, 17:44

Я бы не доверял этому сайту, все ну Очень приблизительно . Но для общей информации сойдет.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #14

Сообщение heavyrail » 04 ноя 2014, 17:49

Yury2002 писал(а) 04 ноя 2014, 17:44:Я бы не доверял этому сайту, все ну Очень приблизительно . Но для общей информации сойдет.

Да, я смотрю, время ожидания отлично от нуля только для Варшавского Моста и Домачево. Как-то странно.
Кстати, похоже, что я всё-таки не 3, а 2 числа поеду, вечером собираюсь пересекать границу. Я так понимаю, это только к лучшему.
А вот обратно - 13-го, во вторник, утром, но не очень рано. Какова по опыту обстановка в такое время на границе?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #15

Сообщение Yury2002 » 04 ноя 2014, 17:59

Я думаю все должно быть без очередей. 2 января , тем более вечер - граница должна быть пуста. Что по возвращению то утро отличное время , даже не слишком раннее , для пересечения границы. Белорусы с покупками возвращаются домой обычно начиная с обеда. Начало недели , как правило более спокойное по сравнению с пятницей - субботой. Но теперь разница с РП по времени 2ч , так что может чуть сместится время возврата.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #16

Сообщение heavyrail » 04 ноя 2014, 21:50

Я так понимаю, что местные часто ездят без ночёвки, просто на шопинг?
А вот поток "дальних" путешественников можно косвенно оценить по наличию мест в приграничных отелях. Когда бронировал на Букинге на 2-е и на 12-е января - в первом случае мест свободных ощутимо меньше, чем во втором.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #17

Сообщение Alex Rua » 04 ноя 2014, 22:01

heavyrail писал(а) 04 ноя 2014, 21:50:А вот поток "дальних" путешественников можно косвенно оценить по наличию мест в приграничных отелях.

С какой стороны? С польской? Абсолютно нельзя, потому что 50-70% польских "заяздов" и мотелей с букингом просто не работает.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #18

Сообщение uambo » 10 ноя 2014, 22:52

2 января 2014 года вечером на Варшавском мосту на переход в Польшу была огромная очередь ( более 10-ти часов).
uambo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #19

Сообщение heavyrail » 10 ноя 2014, 23:38

uambo писал(а) 10 ноя 2014, 22:52:2 января 2014 года вечером на Варшавском мосту на переход в Польшу была огромная очередь ( более 10-ти часов).

Весьма печально А в какие конкретно часы?
И что на соседних переходах творилось, может, кто-нибудь знает?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где москвичу быстрее и проще пересечь границу со странами Шенгена на Новый год?

Сообщение: #20

Сообщение Shivaom » 11 ноя 2014, 11:19

Привет

Собираюсь въезжать 28 декабря через Беларусь в Польшу
Кто знает ситуацию на дороге? как думаете- долго будем стоять?
Shivaom
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль