Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #1

Сообщение юра gudwin » 24 фев 2015, 01:19

Вопрос к знающим...
Въехал в шенген на машине в 2013 году и с тех пор она эксплуатировалась в шенгенской зоне... Теперь собираюсь продать авто в России... Вернуться хочу через Польшу и Белоруссию в Москву... Недавно услышал,что нужно предъявить таможенную декларацию на временный ввоз и вывоз автомобиля иначе попадаю на растаможку на российской границе, т.к. машина не была в России больше полугода. На территорию шенгена проехал через Украину ( еще до известных событий),но там мне не предложили ничего заполнить,поэтому никакого документа нет... Так вот- как избежать геморроя с нашими таможенниками? Из Польши в Белоруссию проблем не должно быть- им все равно на эти декларации. А вот на границе Белоруссия-Россия ( хотя вроде как ни пограничного,ни таможенного контроля нет)могут возникнуть вопросы.. Есть варианты?
Уверен я,что жизнь пуста без путешествий,женщин и вина!
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2
очереди на Брусничном

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 25 фев 2015, 01:22

Никакого временного ввоза на авто на российских номерах при въезде в Россию не существует. Авто уже растаможено. Едьте спокойно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #3

Сообщение Toll86 » 26 мар 2015, 11:45

Здравствуйте Юрий. Напишите пожалуйста как у вас прошел переезд на автомобиле обратно в Россию, были ли какие нибудь трудности? Просто у меня очень похожая ситуация и хочется знать к чему мне готовиться!
Toll86
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2015
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #4

Сообщение Stong » 11 апр 2015, 13:29

Тоже интересует этот вопрос. Авто будет находиться за границей более года. Однозначного ответа не нашел. Вроде если заполнить декларацию на вывоз авто, то не будет проблем при въезде через два года. С другой стороны автомобиль сделан в России и на Российских же номерах, и никаких отметок о выезде никуда не ставится?
Stong
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 11 апр 2015, 14:07

Ни каких проблем на таможне в Бресте не будет, спокойно выезжайте.
Нужна только действующая страховка для РБ (оформляется на границе) и РФ.
Опробовано на себе, в Афинах у друга два года назад украли авто БМВ Х5 на российских номерах, угонщиков албанцев задержали при пересечении границы. Машина простояла 1.5 года на греческой таможне, пока шло разбирательство и суд. После машину отдали и мы на ней спокойно выехали в Россию.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #6

Сообщение Gulya-Gulya » 05 июн 2015, 17:10

Здравствуйте! Планирую возвращаться в Россию на автомобиле, который был вывезен более полугода назад. Через Польшу-Белоруссию. Просрочено ОСАГО. Что посоветуете сделать? Можно ли купить его на территории Белоруссии? Не требуют ли его на погранпереходе? А что с техосмотром делать?
Спасибо!
Gulya-Gulya
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 05 июн 2015, 18:09

В Польше на заправке купите карту приграничного страхования (ubezpieczenie graniczne).
На белорусской части погранперехода купите страховку на Беларусь
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #8

Сообщение Gulya-Gulya » 05 июн 2015, 22:20

Я так понимаю, что зеленая карта действует и на Беларусь, т.е. страховка на Беларусь мне не нужна. А вот как въехать в Россию без ОСАГО? Обещают, что можно будет с 1 июля купить полис в электронном виде, но могут и не успеть ввести к этому времени. Я буду въезжать в конце июля.
Gulya-Gulya
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 05 июн 2015, 22:26

А, так у вас ОСАГО просрочено, я думал "Зеленая карта".
На территории Беларуси ОСАГО вы конечно не купите. Попробуйте сразу после пересечения границы Беларусь-Россия, может там помогут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто с российскими н/з в Россию из Европы

Сообщение: #10

Сообщение Toll86 » 07 июн 2015, 01:10

Неделю назад я столкнулся с данной проблемой просроченного ОСАГО. Думал что после пересечения границы с Белоруссией я куплю ее в России, но меня в ближайшем пункте продажи страховок обломали (отказали). В Декабре прошлого года вышли правила об обязательном страховании машин с Российскими номерами, страхование производить с фотографированием и обязательным осмотром, вот им и запретили в вагончиках у границы страховать по ОСАГО автомобили с Российскими номерами, грин карту пожалуйста. Пронесло что гаишников на горизонте не было и я быстро проскочил в ближайший город, нашел там офис страховщика и с шутками и прибаутками застраховал автомобиль. Совет такой, если есть возможность сделать ОСАГО в РОССИИ без вашего участия и переслать по почте вам, то лучше так или как я ;)
Toll86
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2015
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль