Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Сообщение: #1

Сообщение cams » 28 май 2015, 15:36

Добрый день!

Собираюсь купить автомобиль у гражданина РФ, который в данный момент находится во Франции. Автомобиль на московских номерах, владелец сам его покупал в Москве, уехал на нем во Францию. На время действия студенческой визы имеет право ездить на нем на российских номерах.

Вопрос следующий: достаточно ли мне будет пакета документов в таком виде: договор купли-продажи, СТС, ПТС, Гринкарта, моё ВУ для безболезненного пути из Франции в Москву, пересекая транзитом несколько европейских стран? какие могут возникнуты проблемы на Российской границе?
cams
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
пропускные пункты на российско-украинской границе

Re: Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 28 май 2015, 17:57

Я бы взял с продавца нотариально заверенную доверенность, что я такой-то такой-то доверяю ездить по заграницам, совершать регистрационные действия и т.п. а договор купли продажи показал только на регистрации в Москве

т.к. договор купли продажи на границе это редкость, а доверенность - нет
зачем нужны вопросы о том, заплатили ли Вы налоги в стране где совершена сделка, ещё какая-нибудь хрень.
Простые и понятные документы меньше напрягают пограничников и таможенников
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Сообщение: #3

Сообщение cams » 29 май 2015, 17:59

С другой стороны, в ПТС уже будет мое имя, мы же в момент передачи машины впишем меня туда, предыдущий владелец поставит свою роспись
cams
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 29 май 2015, 20:47

и Гибддшника с печатью притащите? который снимет машину с учёта, поставит на учёт и выдаст новое свидетельство о регистрации
Кстати ПТС в зарубежных странах до и в России на дорогах не спрашивают. А если Вы будете его совать полицейским и пограничникам боюсь они не поймут, что там по басурмански написано.

А ещё в этой интересной эпопеи есть одна засада:
У прежнего собственника полис ОСАГО для езды по России не закончился ещё?
Если нет Вы в него вписаны?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Сообщение: #5

Сообщение cams » 29 май 2015, 20:52

Осаго можно на границе оформить, насколько мне известно, а до нее есть гринкарта

При покупке по письменному дкп я сам вписываю себя в птс, заверяю подписью своей и предыдущего владельца, я у меня есть две недели поставить ее на учет. А данные о новом стс будет вписывать уже гаишник, когда я ее поеду на учет ставить, разве не так сейчас процесс выглядит?
cams
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Транзит через Европу и въезд в РФ с договором купли-продажи

Сообщение: #6

Сообщение moleff » 29 май 2015, 21:05

Процесс выглядит так, но это нестандартная ситуация и пограничники с таможенниками могут зависнуть оно Вам надо?
Вдруг им придёт в голову, что так как Вы купили данное ТС на территории ЕС Вам надо в красный коридор, задекларировать покупку, заплатить какой-нибудь налог и т.п. Тем более если наши ещё текст договора и ПТС понимают, то импортные нет. Поэтому совет возвращаться с доверенностью.
именно совет, а не требование закона. Потому, что доверенность для пограничников документ довольно известный и его наличие полностью соответствует их схеме.

Российское ОСАГО на границе не купишь, так как по закону надо сначала получить диагностическую карту. Поэтому первые километры по Российской территории будут опять же лотереей.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль