Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #341

Сообщение StAndrey » 13 апр 2021, 00:53

Спасибо!

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
StAndrey
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2021
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #342

Сообщение StAndrey » 13 апр 2021, 00:57

Как понять "Возможно, попросят оставить залог..."? Обязан, или "на усмотрение"?
StAndrey
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2021
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #343

Сообщение sergeyf73 » 13 апр 2021, 03:41

CADDY писал(а) 13 апр 2021, 00:33:А есть те кто платил залог?

Я платил, но давно, когда он ещё в районе €800 был.
CADDY писал(а) 13 апр 2021, 00:33:Я пока не видел таких.

Можем встретиться, приезжайте. Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС
StAndrey писал(а) 13 апр 2021, 00:57:Как понять "Возможно, попросят оставить залог..."? Обязан, или "на усмотрение"?

Если докажете таможеннику, что вы постоянно проживаете за пределами РФ, то могут освободить от залога.
Ссылочку, которую я оставлял на предыдущей странице почитайте.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #344

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2021, 08:34

Еще раз - нет никакого залога при въезде в Россию со стороны Финляндии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #345

Сообщение Chip78 » 13 апр 2021, 08:38

Понятно, что не понятно ни чего. Вернее думаю все таки связаться с таможенной службой и уточнить.
Chip78
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #346

Сообщение StAndrey » 13 апр 2021, 10:38

sergeyf73 писал(а) 13 апр 2021, 03:41:Если докажете таможеннику, что вы постоянно проживаете за пределами РФ, то могут освободить от залога.

Что будет являться доказательством? Паспорт без отметок о пересечении границы за 2 года подойдет? Живем в собственном доме, коммунальные платежи на мое имя.
StAndrey
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2021
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #347

Сообщение borovski » 13 апр 2021, 10:55

StAndrey писал(а) 13 апр 2021, 10:38:Что будет являться доказательством?

Для российских таможенников - наличие постоянного вида на жительство или гражданства в иностранном государстве плюс отсутствие регистрации по месту жительства в РФ. В этом случае вас обязаны признать лицом "постоянно проживающим за пределами РФ". При наличии регистрации по месту жительства в РФ - все будет зависеть от желаний таможенника установить этот факт. Количество пересечений границы для данного случая значения не имеет.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3562
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #348

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2021, 11:41

Вполне достаточно справки из ОВиРа, что зарегились, как имеющий внж. Если ее нет, то можно на крупный штраф прилипнуть. Не надо ничего придумывать. Либо 2 паспорта. Например финский и российский. Либо российский паспорт + карточка внж.
Еще момент - какие номера, такие и права. То есть, если машина ЕС, то и права ЕС.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #349

Сообщение borovski » 13 апр 2021, 11:46

Российская таможня будет руководствоваться Письмом ФТС России от 25.07.2013 N 01-11/32101 "Об определении статуса граждан Российской Федерации". В нем справки ОВИРа не упоминаются.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3562
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #350

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2021, 12:12

borovski писал(а) 13 апр 2021, 11:46:будет руководствоваться Письмом ФТС

Откуда такая уверенность? У Вас есть опыт въезда с номерами ЕС? Вы работаете в таможенной службе на МАПП?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #351

Сообщение borovski » 13 апр 2021, 13:13

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2021, 12:12:Откуда такая уверенность?

Потому что это их должностная обязанность - руководствоваться письмами руководства.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2021, 12:12:У Вас есть опыт въезда с номерами ЕС?

Да.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2021, 12:12:Вы работаете в таможенной службе на МАПП?

Нет.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3562
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #352

Сообщение tussinchik » 13 апр 2021, 13:32

Подскажите, пожалуйста,
Если ехать из Литвы в РФ через Белоруссию и оформлять временный ввоз,

Возвращаться обратно нужно тоже через Белоруссию(тот же КПП) ?

Соответственно, на обратном пути, для выезда из РФ в Белоруссию нужно иметь основание, т.е на практике путевку в санаторий?
tussinchik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2021
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #353

Сообщение borovski » 13 апр 2021, 13:41

tussinchik писал(а) 13 апр 2021, 13:32:Возвращаться обратно нужно тоже через Белоруссию(тот же КПП) ?

Нет такой обязанности.
tussinchik писал(а) 13 апр 2021, 13:32:
для выезда из РФ в Белоруссию нужно иметь основание

Для выезда из РФ сейчас нужны основания независимо от того, в Беларусь или в другую страну.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3562
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #354

Сообщение StAndrey » 13 апр 2021, 18:55

borovski писал(а) 13 апр 2021, 11:46:Российская таможня будет руководствоваться Письмом ФТС России от 25.07.2013 N 01-11/32101 "Об определении статуса граждан Российской Федерации"

В этом письме есть такая фраза:
"В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза"
Т.е., если я правильно понимаю, при наличии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, физ.лицо относится к категории "иностранные лица"? Или это на усмотрение таможенника? У кого есть опыт?
Еще один вопрос:
Если все же меня не признают "иностранным лицом", какая сумма залога (примерно) будет назначена? (Автомашина "Рено Меган", 2017 года выпуска).
StAndrey
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2021
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #355

Сообщение borovski » 13 апр 2021, 19:01

StAndrey писал(а) 13 апр 2021, 18:55:при наличии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, физ.лицо относится к категории "иностранные лица"?

С точки зрения таможни наличие регистрации гражданина РФ по месту проживания в РФ является основанием для признания его российским лицом вне зависимости от иностранных документов. Но дело в том, что у вас не обязательно должен быть с собой внутренний паспорт на границе, а выяснять по иным каналам есть ли у вас регистрация в РФ, им просто лень, поэтому шансы проехать без залога есть.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3562
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #356

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2021, 19:17

borovski писал(а) 13 апр 2021, 19:01:С точки зрения таможни наличие регистрации гражданина РФ по месту проживания в РФ является основанием для признания его российским лицом вне зависимости от иностранных документов.

С чего бы?
borovski писал(а) 13 апр 2021, 19:01:у вас не обязательно должен быть с собой внутренний паспорт на границе

Как и партбилет, и октябрятский значок.
Зачем все в кучу мешать? Есть внж или гражданство страны ЕС, есть права, выданные этим государством. Есть машина с регистрацией в стране постоянного проживания. Осуществляется временный ввоз. Какие залоги?
Вы можете показать действующий документ, связывающий регистрацию и залог?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #357

Сообщение sergeyf73 » 13 апр 2021, 21:27

StAndrey писал(а) 13 апр 2021, 18:55:Если все же меня не признают "иностранным лицом", какая сумма залога (примерно) будет назначена? (Автомашина "Рено Меган", 2017 года выпуска).

Определяется таможней, но они ориентируются обычно на стоимость растаможки. Есть таможенные калькуляторы, посчитайте.
Для машин от 3 до 5 лет таможенная пошлина самая низкая.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2021, 19:17:С чего бы?

Были раньше в теме свидетельства очевидцев.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2021, 19:17:Зачем все в кучу мешать? Есть внж или гражданство страны ЕС, есть права, выданные этим государством. Есть машина с регистрацией в стране постоянного проживания. Осуществляется временный ввоз. Какие залоги?

Александр, твоя позиция понятна, предлагаю закончить бессмысленные споры. Вот поедешь следующий раз через границу, спросишь у таможенника и нам тут расскажешь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #358

Сообщение leverrier » 14 апр 2021, 04:41

tussinchik писал(а) 13 апр 2021, 13:32:Если ехать из Литвы в РФ через Белоруссию и оформлять временный ввоз,
Возвращаться обратно нужно тоже через Белоруссию(тот же КПП) ?
Если вам удастся въехать в РФ с оформленным временным ввозом, то выезжать можете через любой МАПП.
Глагол "удастся" я применил потому, что вы собрались ехать из Литвы в РФ через РБ. Но несколько последних лет это (через РБ) было невозможно для иностранцев. Потому как возникли разногласия между "Минском" и "Москвой" по поводу визовой политики. А обернулись они этим самым запретом для граждан "третьих стран". В начале этого года было сообщение, что спор урегулировали, но это "наверху", а дошло ли это до низов - не факт, я пока об этом не слышал. Плюс, потребуется транзитная виза РБ.
Поэтому мой совет или прояснить этот "нюанс" - пустят ли вас из РБ в РФ? - или поехать "наверняка" через Латвию (до Резекне и направо до МАПП "Терехова").
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #359

Сообщение tussinchik » 14 апр 2021, 08:29

leverrier писал(а) 14 апр 2021, 04:41:Если вам удастся въехать в РФ с оформленным временным ввозом, то выезжать можете через любой МАПП.
Глагол "удастся" я применил потому, что вы собрались ехать из Литвы в РФ через РБ. Но несколько последних лет это (через РБ) было невозможно для иностранцев. Потому как возникли разногласия между "Минском" и "Москвой" по поводу визовой политики. А обернулись они этим самым запретом для граждан "третьих стран". В начале этого года было сообщение, что спор урегулировали, но это "наверху", а дошло ли это до низов - не факт, я пока об этом не слышал. Плюс, потребуется транзитная виза РБ.
Поэтому мой совет или прояснить этот "нюанс" - пустят ли вас из РБ в РФ? - или поехать "наверняка" через Латвию (до Резекне и направо до МАПП "Терехова").


У меня паспорт РФ и ВНЖ Литвы. Справки из консульства нет. Должны пустить?

Изучив форум, решил ехать через РБ.
Потому что на МАПП "Терехова" у меня уже был неудачный опыт несколько лет назад. Тогда мне сказали на таможне, что если у меня паспорт РФ то я вообще ни при каких условиях не могу оформить временный ввоз без уплаты залога.
tussinchik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2021
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #360

Сообщение leverrier » 14 апр 2021, 12:52

tussinchik писал(а) 14 апр 2021, 08:29:... решил ехать через РБ.
... на МАПП "Терехова" у меня уже был неудачный опыт несколько лет назад. Тогда мне сказали на таможне, что если у меня паспорт РФ то я вообще ни при каких условиях не могу оформить временный ввоз без уплаты залога.
Понятно, только не Терехова (это еще латыши), а Бурачки - вот там уже россияне. Сколько стоял в очередях в этих Бурачках, ни разу не видел, чтобы с кого-то с ЕС-ми номерами требовали оплатить залог. Но даже если за это взялись, то по формальной логике именно это же вам "должны" сказать и белорусы. Да и россияне на границе РБ/РФ как бы неофициально, но "смотрят", кто на чем едет...
А в чем вообще заморочка? Сумма залога неподъемная? Оформляют долго? При выезде запаришься обратно деньги получать?
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль