Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #421

Сообщение GPSMapper » 08 июл 2021, 22:26

SolarKitten писал(а) 28 июн 2021, 11:42:Как российский, так и белорусский законы иностранные документы определяют никак, а собственные документы определяют следующим образом: ВНЖ документ дающий право постоянного проживания, РВП - право временного проживания.

В Польше такая же терминология, специально посмотрел формы анкет миграционной службы РП:
zezwolenie na pobyt czazowy = разрешение на временное пребывание
Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

после изучения документов могу добавить следующее:
https://customs.gov.ru/fiz/pravila-pere ... ment/89652
Иностранные физические лица – это лица, постоянно проживающие за пределами территории Союза, который включает в себя Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. При представлении физическим лицом Союза документа, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина Союза в иностранном государстве (вида на жительство, разрешение на временное проживание), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, данное лицо для таможенных целей имеет статус иностранного физического лица.


однако на сайте ГТК РБ формулировка несколько отличается:
https://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/
1) граждане Российской Федерации, пересекающие государственную границу одного из государств-членов Союза по паспорту гражданина Российской Федерации, и не предъявляющие документ, подтверждающий факт постоянного проживания лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.)


При этом при первой попытке выехать в Гродно мне таможенник помахал перед носом распечаткой документа - типа решения совета ЕЭК или что-то такое от 2017 года, в котором как раз были даны разъяснения и рекомендации, и мне КАЖЕТСЯ, там как раз была формулировка "разрешение на временное проживание", но могу ошибаться. Полдня гуглил - не нашел этого решения в оригинале, а номер и точное название документа не запомнил.

Если упираться чисто в ТК ЕАЭС, то все прописано в статье 2:
11) "иностранное лицо" - лицо, не являющееся лицом государства-члена;
...
16) "лицо" - физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом;
17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;


Другое дело, что устной декларации на таможне, что у меня НЕТ постоянного места жительства в РФ вероятно будет недостаточно.

Вот еще нашлось на немецком форуме свежее письмо, вводящее понятие "преимущественного" проживания:
https://drive.google.com/file/d/1LNxWIt ... sp=sharing

Отправил запрос в ФТС через электронную приемную, в представительство ФТС в РБ, а также в департамент таможенного взаимодействия ЕЭК с просьбой выпустить оф. письмо по информации размещенной на портале ФТС.
Если что ответят, поделюсь.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #422

Сообщение sergeyf73 » 10 июл 2021, 12:25

GPSMapper писал(а) 08 июл 2021, 22:26:Отправил запрос в ФТС через электронную приемную, а также копию в представительство ФТС в РБ с просьбой выпустить оф. письмо по информации размещенной на портале ФТС.

Официальным органам РБ сейчас бесполезно что-то писать, даже если и ответят что-то вменяемое, применить ответ на практике не будет никакой возможности, потому что законы не работают. И это не шутка, почитайте последние новости.
Советую пока, до нормализации ситуации, Беларусь объезжать стороной.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #423

Сообщение GPSMapper » 10 июл 2021, 13:38

sergeyf73 писал(а) 10 июл 2021, 12:25:Официальным органам РБ сейчас бесполезно что-то писать,

обращения были направлены в органы РФ, т.к. установление критериев определения статуса граждан РФ находится в юрисдикции государственных органов РФ.
ГТК РБ может устанавливать свои критерии исключительно для своих граждан, что собственно мы и видим на практике, когда применяются разные подходы в части определения статуса лица граждан разных стран союза. Для граждан РБ критерий только один - наличие или отсутствие паспорта НЕрезидента (серии РР). И наличие ВНЖ, других гражданств никакой роли не играют.

sergeyf73 писал(а) 10 июл 2021, 12:25:это не шутка, почитайте последние новости.

не будем о политике, но и сгущать краски тоже не стоит. В моем случае прицепились формально к слову "временный" на ВНЖ, а РВП в их пояснениях явно не фигурировало. Я же был не готов к такому повороту и не смог аргументированно защитить свою позицию. Даже наличие распечатки с портала ФТС могло бы изменить ход событий...
Я полагаю, если будет офиц. бумага от ФТС или ЕЭК, признающая РВП в качестве подтверждения факта постоянного проживания за границей для граждан РФ, я думаю ситуация будет другой. И да, я уже знаю несколько человек, успешно проехавших через РБ в июне-июле по РВП (временный ВНЖ) - Испания, Германия.
Возможно потому, что таможня РБ не умеет отличать РВП от ВНЖ в случае этих стран, а может и потому, что мой случай стал именно досадной случайностью.
В конце июля собирается ехать мой коллега из Варшавы, но он еще не определился с маршрутом :)

К тому же я не думаю, что "законы не работают" имееет глобальное применение, ссориться и спорить с соседями по ЕАЭС им сейчас совсем ни к чему.
Собственно аналогичное утверждение (про законы) можно было бы сделать и по отношению к ситуации в Рф в части соблюдения прав и свобод гражданского общества. Тьфу ты, опять политика лезет.

А вот когда и если будут получены ответы от ФТС РФ и комисиии ЕЭК, то уже эти документы, с копиями моих ПТД по которым, как я считаю, были приняты неправомерные решения, будут отправлены в ГТК РБ и на Гродненскую и Брестские региональные таможни, для проведения разъяснительной работы.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #424

Сообщение GPSMapper » 12 июл 2021, 17:06

GPSMapper писал(а) 08 июл 2021, 22:26:Отправил запрос в ФТС через электронную приемную, в представительство ФТС в РБ, а также в департамент таможенного взаимодействия ЕЭК с просьбой выпустить оф. письмо по информации размещенной на портале ФТС.
Если что ответят, поделюсь.

получил отписку из Представительства ФТС РФ в Республике Беларусь. Но это было ожидаемо.
Ждем ответов от ФТС и ЕЭК
ptsru_by.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #425

Сообщение GPSMapper » 13 июл 2021, 14:08

Ответ от ФТС, к сожалению без ответа на конкретно поставленный вопрос, но я не сдаюсь, направил повторное обращение.
fts1.jpg
fts2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #426

Сообщение SolarKitten » 13 июл 2021, 14:55

GPSMapper писал(а) 08 июл 2021, 22:26:В Польше такая же терминология

Да и вообще везде в ЕС, ибо формат карточек для иностранцев определен Брюсселем.
Формальное соответствие российским правовым нормам следующее: permanent residence permit = ВНЖ; все прочие residence permit, blue card и т.п., имеющие срок действия = РВП.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #427

Сообщение GPSMapper » 13 июл 2021, 16:33

SolarKitten писал(а) 13 июл 2021, 14:55:имеющие срок действия = РВП.

осталось получить какой-то минимально офиц. документ, который это закрепит на бумаге (признание рвп):
https://customs.gov.ru/fiz/pravila-pere ... ment/89652

жаль, что личный прием закрыт, был бы самый простой вариант, но пока ковид не закончится, только письмами обмениваться остается...
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #428

Сообщение GPSMapper » 28 июл 2021, 20:19

GPSMapper писал(а) 27 июн 2021, 21:08:Схема с временным ввозом без залога для граждан РФ через РБ дала СБОЙ!

Сегодня через Брест въезжал мой коллега с ИДЕНТИЧНЫМ комплектом документов (польское РВП).
Впустили без залогов.

Т.ч. пока подтверждается первый вариант - случайный сбой и цепная реакция.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #429

Сообщение ТёМ@ » 31 июл 2021, 17:15

Может для кого будет полезно)
Сам нашёл много ответов для себя в этой теме, спасибо тем кто пишет!
Пересекали границу Польша-Беларусь в районе Гродно, машина зарегистрирована на фирму, номера чешские. По документам минимум, паспорта, доки на машину, страховка, дополнительно ничего не просили. Декларацию заполнили заранее онлайн, но что-то поломалось у них и пришлось писать всё от руки.
Оформление мега долгое, потеряли часа два при условии что машин практически нет. Въехать в ЕС сказали можно через любой пропускной пункт, чем мы и воспользовались. Дороги сильно огорчили у белорусов, ещё и платные.
На обратном пути переход в районе Убылинки, таможенники очень сильно материли белорусов за кривую декларацию на ввоз, что-то они там не так в системе постоянно заполняют и им приходится всё вбивать снова. Времени тоже много потеряли. Пока был процесс оформления пообщался на предмет ввоза машины через их пункт, из разговора стало понятно что вариант работающий на 99,9% это отсутствие прописки в РФ, если сохранил, то тут на усмотрение и настроение конкретного человека на контроле, посмотрев доки (у меня карта ПМЖ чешская) сказал что впустил бы без проблем без депозита, т.к. есть подтверждение долгосрочного проживания за пределами РФ, но так же сказал что от прописки, если она не нужна, лучше отказаться для большей надёжности)
В следующий раз скорее всего попробую от прибалтов сразу в рф, жаль что от прописки нельзя отказаться удалённо, мне с неё толку нет, а так шанс сильно возрастает на успех.
ТёМ@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #430

Сообщение CADDY » 04 авг 2021, 19:34

Сказал что впустил бы без депозита... Так взяли или нет?
ПМЖ карта ни как не указывает, что вы не покидали границы ЕС или Шенгена.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #431

Сообщение Vivien.cz » 04 авг 2021, 20:47

ТёМ@ писал(а) 31 июл 2021, 17:15:В следующий раз скорее всего попробую от прибалтов сразу в рф, жаль что от прописки нельзя отказаться удалённо, мне с неё толку нет, а так шанс сильно возрастает на успех.

Позвоните в паспортный стол вашего района. Насколько помню, можно отправить заявление, заверенное у консула. Или в любом городе РФ зайти в мфц и отказаться от прописки.
Vivien.cz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #432

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2021, 21:00

Я одного не пойму. А как пограничник проверяет прописан ты в РФ или нет...
С другой стороны, по штампам легко понять, как давно человек не въезжал на территорию ТС.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #433

Сообщение Plutonium-239 » 04 авг 2021, 21:25

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2021, 21:00:С другой стороны, по штампам легко понять, как давно человек не въезжал на территорию ТС.

А если два паспорта?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #434

Сообщение GPSMapper » 04 авг 2021, 21:26

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2021, 21:00:А как пограничник проверяет прописан ты в РФ или нет...

не пограничник, а таможенник.

есть версия, что российская таможня имеет выход на базу внутренних паспортов и регистрации.
Но далее аудитория делится на два лагеря:

1. база есть и прописку они увидят, даже если им внутренний паспорт не показывать.
2. выхода в базу у них нет, таможня применяет психологические уловки выпытывая наличие регистрации в РФ.

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2021, 21:00: по штампам легко понять, как давно человек не въезжал на территорию ТС.

к сожалению это не канает. Обязанность предоставить документы подтверждающие факт пост. проживания за пределами ТС лежит на декларанте. Они палец о палец не ударят, чтобы вам в этом помочь.
Штампы считать они не будут и в базу к пограничникам за выпиской тоже не полезут (хотя это как раз они сделать могут). Хотя и тут есть нюансы, не все погран базы стран ЕАЭС объединены, а доказать нужно, что вы не живете ни в одной из стран ЕАЭС.
Последний раз редактировалось GPSMapper 04 авг 2021, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #435

Сообщение Plutonium-239 » 04 авг 2021, 21:28

GPSMapper, вряд ли у белорусской таможни есть такой доступ к базе.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #436

Сообщение GPSMapper » 04 авг 2021, 21:33

Plutonium-239 писал(а) 04 авг 2021, 21:28:вряд ли у белорусской таможни есть такой доступ к базе.

речь исключительно про российскую таможню, то есть про въезд из-за границы напрямую в РФ минуя РБ.
Именно поэтому в основном люди предпочитали въезжать через РБ, а не через Прибалтику, там прописку точно не проверишь.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #437

Сообщение Plutonium-239 » 04 авг 2021, 21:36

GPSMapper, ну так тема называется "с Россией/Белоруссией" и у вопрошающего не было указания, что речь именно про российскую таможню.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #438

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2021, 21:45

GPSMapper писал(а) 04 авг 2021, 21:26:1. база есть и прописку они увидят

Попробуйте через госуслуги ф.9 получить. Или в МФЦ за ней сходите. Там черт ногу сломит в этих паспортных столах и привязанных к ним конторах.
Если есть паспорт гражданина другой страны, или карточка внж, то что еще нужно? Никак не пойму.
Сколько народу через наши МАПП Финляндия/Россия ездит с двумя паспортами на финских номерах. Декларация вообще по электронке заполняется. Но с собой нужно иметь, мало какой сбой у таможенников в системе. Ни разу ни про какие залоги не слышал.
ОК. А если встаешь на консульский учет, это является доказательством?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #439

Сообщение GPSMapper » 04 авг 2021, 21:51

Plutonium-239 писал(а) 04 авг 2021, 21:36:и у вопрошающего не было указания,

полагаю, что вопрошающий задал вопрос в свете этого сообщения:
Re: Пересечение границы Евросоюза с Россией/Беларусью на авто с регистрацией в ЕС: вопросы, опыт проезда
В этом сообщении человек обсуждал нюансы наличия регистрации ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в части ее проверки на российской стороне. Он общался с российскими таможенниками на пути ОБРАТНО (ехал мимо РБ) и планировал ехать в след. раз через РФ.


так или иначе, да, у таможни РБ НЕТ доступа к базе регистрации граждан РФ.
Такой доступ возможно есть у таможни РФ.

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2021, 21:45:Если есть паспорт гражданина другой страны, или карточка внж, то что еще нужно? Никак не пойму

сложилась практика, что наличие постоянной регистрации в РФ трактуется таможенными органами РФ как однозначный факт наличия постоянного места жительства в РФ . При обнаружении прописки все остальные аргументы и документы таможенниками РФ, как правило, не рассматриваются.

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2021, 21:45:ОК. А если встаешь на консульский учет, это является доказательством?

нет.
даже письмо было, хоть оно уже и устарело, но сути это не меняет и про КУ там написано. И в моем случае меня таможня РБ тоже отправила в пешее путешествие с этой справкой, заявивив что им она ни о чем не говорит.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153666/
По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.


подвох в том, что в кодексе прописано НЕ про постоянное проживание за границей, а про НАЛИЧИЕ постоянного места жительства в ЕАЭС.
Есть постоянная регистрация - значит есть место постоянного проживания. Даже жить там не нужно строго по букве кодекса, достаточно иметь такое место... Трактовка п 17 может быть очень широкой.
17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #440

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2021, 22:10

Так получается совсем просто. Идешь в местный магистрат и получаешь справку о своем постоянном месте жительства. Или в полицию.
На белорусском вряд ли выдадут :), но на местном языке страны проживания, а то и на английском, нет проблем.
Еще вариант. Права иностранного государства.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль