Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: matthew15 и гости: 1

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #141

Сообщение GPSMapper » 02 июн 2018, 00:08

rizinit писал(а) 01 июн 2018, 23:55:прописка в РФ, и въезд идет напрямую из Евросоюза в РФ, то потребуют залог


Не обязательно. Могут и пропустить, зависит в том числе и от региона границы. Там, где поток мигрантов большой, например северозапад, Карелия, Калининград, скорее всего к прописке придираться не станут.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #142

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2018, 12:30

rizinit писал(а) 01 июн 2018, 23:55: Если при таких же исходных данных граница пересекается через РБ, то залог не потребуют.

Вот тут написано как белорусские таможенники определяют факт постоянного проживания в государствах ЕАЭС:
http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/
Но надо понимать, что при принятии решения может присутствовать человеческий фактор.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #143

Сообщение Qusha » 22 июл 2018, 16:20

Так, расскажу как все было в 2017 и что мы будем делать в этом году:

Въезжали всей семьей, а/м зарегистрирован на жену, номера и регистрация немецкие, у всех загранпаспорта РФ и немецкие ВНЖ + справки о консульском учете.
Принципиальным было задекларировать ввоз автомобиля на меня, как на мужа, ибо водить в РФ и выезжать обратно должен был я.

Вопрос пересечения границы был тщательно изучен и было известно, что внутренние паспорта РФ светить не нужно.

Решили ехать через Прибалтику, было на 100+ км короче, плюс отсутствие платных дорог по Беларуси.
На границе Латвия-Россия российская таможня попросила показать доверенность от жены. Такая у меня была, сделанная в Москве. Но (!)
в ней стояли номера наших внутренних российских паспортов. И на основании этого таможенница сделала вывод о том, что мы не являемся нерезидентами и потребовала занести им 1100000 рублей в обеспечение залога.
Скандал с привлечением старшего ни к чему не привел, поскольку штамп о прописке во внутреннем паспорте для российской таможни имеет больший приоритет, чем фактическое нерезиденство
После нашего отказа нам поставили штамп "Въезд аннулирован" и развернули обратно.

Пришлось сделать крюк в 150 км на юг и въехать на территорию Беларуси.
- Белорусские таможенники спросили, есть ли доверенность? Отрицательный ответ их вполне устроил
- Посмотрели на наши ВНЖ и сделали себе копии
- Проштамповали паспорта и декларацию и пожелали счастливого пути.
Обратно выезжали так же через Беларусь.

Теперь краткое обобщение, с учетом изменения формулировок нового таможенного кодекса

Россия
- Наличия у вас прописки в России будет достаточно, чтобы не пускать вас без залога
- Могут ли наличие прописки обнаружить (например, по базе данных), если вы не будете показывать внутренний паспорт или упоминать о ней - неизвестно
- Бумага о консульском учете или вид на жительство в ЕС не являются доказательством вашего нерезиденства
- Упоминания статуса "резидент - нерезидент" в новом ТК нет. Сказано, лишь - что "иностранное лицо" (которое может ввозить а/м без залога) - это "лицо, не имеющее постоянного места жительства в странах ТС". Определения постоянного места жительства не дается!
пруф http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/84654882a47691ab62b0afd4460001310215ce3c/

Беларусь (с точностью до наоборот)
- Наличие вас вида на жительства в ЕС является достаточным основанием для зачисления вас в нерезиденты Таможенного Союза (и въезда без залога)
пруф тут http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/
- Внутренние документы РФ таможенников РБ не могут заинтересовать по определению.

В новой редакции ТК с 1.1.2018 добавлено, что на территории стран ТС (пересказываю своими словами)
1) Родители, супруги и дети могут водить а/м с иностранными номерами, если он был ввезен резидентом (а следовательно, был уплачен залог!)
2) Если а/м ввозил нерезидент, то водить его может также любой нерезидент
3) Также а/м может передаваться любому лицу для проведения "техобслуживания, ремонта, и (или) хранения, кроме капитального ремонта и модернизации"
То есть, если вы ввезли машину, посадили супругу за руль и вас тормознули гаишники - вы можете попробовать сослать на пункт 1, но тогда вас могут обвинить в неуплате залога (вплоть до уголовной ответственности) или:
вы ссылаетесь на пункт 2 - моя жена такой же нерезидент. Что в обеспечение этого может потребовать гаишник - не знаю

Резюме: Поедем в этом году через Беларусь, чего и всем советую
Аватара пользователя
Qusha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.10.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #144

Сообщение pappi » 22 июл 2018, 17:59

Так справки о консульском учете не должно быть в принципе при наличии прописки в РФ, это взаимоисключающие вещи. В общем, ничего нового, все так и было примерно. Давным-давно я выписывался из РФ только для того, чтобы иметь право ездить на своей машине с финскими номерами в Россию. Многие ездили и так, но тут был всегда элемент лотереи.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #145

Сообщение Qusha » 22 июл 2018, 18:24

Так справки о консульском учете не должно быть в принципе при наличии прописки в РФ

Это не так уже много лет. Никаких штампов в з/п сейчас не ставят, выписываться в России не требуют, постановка на консульский учет происходит по почте с приложением копии ВНЖ ЕС и является сугубо добровольной и ни на что не влияет (о чем таможенникам известно)
Аватара пользователя
Qusha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.10.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #146

Сообщение pappi » 22 июл 2018, 19:05

Про штампы я знаю на своем опыте. Таможне все известно, однако иногда спрашивают справку
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #147

Сообщение МайклВ » 26 июл 2018, 19:17

Добрый день всем! Помогите разобраться. Планирую въехать в Россию через Белоруссию (Брест) на машине с номерами Евросоюза (Хорватия), машина оформлена на хорватскую фирму, в которой я работаю. Имею Вид на жительство Хорватии, сам гражданин России. В России ни где не прописан. Таможенную пошлину, я так понял из обсуждения, платить не нужно. Это верно? Впустят ли на служебной машине, может нужно какие-то дополнительные документы оформить предварительно? Спасибо!
МайклВ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2013
Город: Ровинь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #148

Сообщение GPSMapper » 27 июл 2018, 01:32

МайклВ,
не нужно
правильно поняли
впустят
доп. документы на служебную машину у меня ни разу не спрашивали, но при себе имейте на всякий случай доверенность от фирмы
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #149

Сообщение GPSMapper » 30 июл 2018, 23:52

Для статистики, проходил 28 июля в Бобровниках из Польши в РБ на польских номерах.
Вопросов со стороны беларусов не возникло, спросили карточку вида на жительство, ПТС и загран.
Про прописку не спрашивали, доверенность (авто на фирму) беларусы не спрашивали.

А вот поляки, на удивление, впервые попросили показать им доверенность на автомобиль с правом вывоза из ЕС.

На границе РБ-РФ проверили только паспорта, ПТД их не интересовала.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #150

Сообщение МайклВ » 31 июл 2018, 10:26

Dusha999 писал(а) 30 июл 2018, 23:52:Для статистики, проходил 28 июля в Бобровниках из Польши в РБ на польских номерах.
Вопросов со стороны беларусов не возникло, спросили карточку вида на жительство, ПТС и загран.
Про прописку не спрашивали, доверенность (авто на фирму) беларусы не спрашивали.

А вот поляки, на удивление, впервые попросили показать им доверенность на автомобиль с правом вывоза из ЕС.

На границе РБ-РФ проверили только паспорта, ПТД их не интересовала.


Ясно, а страховка на авто по России и Белоруссии необходима? И еще уточню, в красный или зеленый коридор въезжать? И нужно ли заполнять декларацию?
МайклВ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2013
Город: Ровинь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #151

Сообщение sergeyf73 » 31 июл 2018, 18:07

МайклВ писал(а) 31 июл 2018, 10:26:Ясно, а страховка на авто по России и Белоруссии необходима?

Конечно. Узнайте у вашей страховой, делают ли они Зеленую Карту с покрытием России и Беларуси. Иногда это входит в стоимость вашей страховки.
Если нет - купите на границе.
МайклВ писал(а) 31 июл 2018, 10:26:И еще уточню, в красный или зеленый коридор въезжать?

В красный, поскольку вы будете оформлять временный ввоз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #152

Сообщение МайклВ » 02 авг 2018, 10:55

sergeyf73 писал(а) 31 июл 2018, 18:07:
МайклВ писал(а) 31 июл 2018, 10:26:Ясно, а страховка на авто по России и Белоруссии необходима?

Конечно. Узнайте у вашей страховой, делают ли они Зеленую Карту с покрытием России и Беларуси. Иногда это входит в стоимость вашей страховки.
Если нет - купите на границе.

Заехал в свою страховую, распечатали зеленую карту бесплатно с покрытием России и Белоруссии, она оказывается действительно входит в стоимость основной страховки. Сказали что доверенность от фирмы на вывоз автомобиля за рубеж должна быть на трех языках, в моем случае на хорватском, английском и французском, теперь тут у меня загвоздка, что делать, может есть у кого образец? или страховщики перестраховываются...
МайклВ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2013
Город: Ровинь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #153

Сообщение sergeyf73 » 02 авг 2018, 16:45

МайклВ писал(а) 02 авг 2018, 10:55:теперь тут у меня загвоздка, что делать, может есть у кого образец?

Поищите в интернете образцы.
Вот, например: _https://www.alba-translating.ru/ru/vac/templates-for-translators/doverennost/driving.html
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #154

Сообщение GPSMapper » 01 ноя 2018, 22:59

Сегодня в очередной раз пересекал границу (Польша - РБ) на автомобиле с регистрацией ЕС. Дело было в Берестовице.

Как обычно, отдал заполненную декларацию, российский загран, ПТС на машину, карту ВНЖ до конца 2019 года (плюс копии). У меня еще нет постоянного ВНЖ или статуса долгосрочного резидента ЕС.
Девушка ушла к себе, через некоторое время, минут 5, возвращается ко мне и говорит, у вас, мол, временный же вид на жительство, до декабря 2019 года.
Я вежливо объясняю, что да, всё верно, но постоянный сразу не дают, надо 3-5 лет "оттрубить". Но в данный момент времени я же постоянно проживаю и работаю на территории ЕС. Есть регистрация по месту жительства, есть бессрочный трудовой договор на полную ставку...
Она замялась, говорит, понимаю, но ВНЖ у вас временный.... А у вас есть постановка на консульский учет?
Я говорю, конечно есть, и передаю ей справку о постановке на консульский учет.
Она - ну а что же вы раньше не сказали?
Я: так вы не спрашивали, и Ваши коллеги ранее тоже никогда ей не интересовались (езжу не первый и не второй раз)

Она взяла справку, снова ушла к себе, потом с этой справкой пошла в основное здание, предполагаю, что к вышестоящему начальству уточнить нюансы.
Но в итоге все обошлось, выпустили, залог не требовали, на прощание девушка попросила в следующий раз сразу давать им справку о консульском учете.

Резюме:
Я не знаю, что тут сыграло роль - изменения ли во внутренних директивах на белорусской таможне, или же факт молодого сотрудника (мне показалось, что она недавно работает), или же просто случай.
Ранее ездил через РБ неоднократно, в том числе через Берестовицу (последний раз в августе 2018го) - всегда хватало временного вида на жительство, справок о КУ никто не просил.
Если у Вас постановки на КУ еще нет - сделайте, может пригодится.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #155

Сообщение Haunted » 06 ноя 2018, 01:09

Я ездил в сентябре через Брест, про консульский учет никто не спрашивал. Насчет изменения директив - кто его знает, там иногда что-то меняется, например, я въезжал в Брест в сентябре с бумажкой,
которую выдают в первой будке и которую надо сдавать при выезде с погранпункта, выезжал в октябре - уже отменили бумажки, компьютеризация у них случилась.

Ты помониторь ситуацию, вдруг кто еще поедет, ну или просто девушка может быть неопытная попалась, ну или временный ВНЖ твой ввел ее в сумление, ну или всё вместе. Пока не очень страшно
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #156

Сообщение GPSMapper » 04 янв 2019, 23:42

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, допускается ли / возможно ли закрыть временный ввоз при обратном выезде через границу другой страны ЕАЭС?
Т.е., например, въехать и оформить временный ввоз на границе РБ, а обратно вернуться в ЕС через РФ напрямую?

Знаю, что точно можно использовать другой МАПП той же страны, не раз въезжал и выезжал через разные МАПП в РБ.
А вот через разные страны не пробовал...

Логика подсказывает, что раз таможенное пространство единое, то проблем быть не должно... пробовал погуглить, сходу не нашел
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #157

Сообщение sergeyf73 » 05 янв 2019, 13:22

Dusha999 писал(а) 04 янв 2019, 23:42:Коллеги, а подскажите, пожалуйста, допускается ли / возможно ли закрыть временный ввоз при обратном выезде через границу другой страны ЕАЭС?

Теоретически должно быть можно, ведь
Dusha999 писал(а) 04 янв 2019, 23:42:таможенное пространство единое

Например, если кто то поедет Беларусь-Россия-Казахстан-Узбекистан, то другого варианта просто нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #158

Сообщение AbuHasan » 05 янв 2019, 16:37

Dusha999 писал(а) 04 янв 2019, 23:42:Коллеги, а подскажите, пожалуйста, допускается ли / возможно ли закрыть временный ввоз при обратном выезде через границу другой страны ЕАЭС?

Без проблем, часто вьезжаю из Польши в Беларусь, а выезжаю в Эстонию через Ивангород, вопросов никогда не возникало и декларацию закрывают.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #159

Сообщение GPSMapper » 06 янв 2019, 17:07

По-видимому, перед праздниками иммигранты завалили ГТК РБ однотипными вопросами по данной теме.
Что вылилось в официальную публикацию официального разъяснения на сайте ГТК.
http://www.brest.customs.gov.by/ru/bres ... 9463-2019/

Я ничего другого и не ожидал. Официально озвучиваемая позиция всегда будет максимально перестраховочной и консервативной. Что не отменяет других вариантов трактовки.
Поэтому кто в хочет получить офиц. ответ, его получают и... остаются дома или летят самолетом
А нам, практикам, только лучше
К слову, в последние дни декабря в очередной раз пересекали границу с Польшей в сторону РБ (с польским временным ВНЖ). Вопросов не возникло, даже справку о КУ не попросили в этот раз.

пс. аналогичное разъяснение, но уже для граждан РБ
http://www.brest.customs.gov.by/ru/bres ... 9437-2019/
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #160

Сообщение sergeyf73 » 06 янв 2019, 21:37

Dusha999 писал(а) 06 янв 2019, 17:07:аналогичное разъяснение, но уже для граждан РБ

Для граждан РБ всё проще (или сложнее, смотря с какой стороны посмотреть): если есть паспорт серии РР - признаётся постоянно проживающим за границей. В противном случае - нет.
А получить его - целая эпопея.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль