Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1

Сообщение MariaRia » 13 июн 2015, 00:09

Здравствуйте!
Мы хотим совершить наше первое автопутешествие в Россию и для начала выбираем маршрут. Речь пока даже не о ПП, а о странах.
Дано: муж (паспорт ФРГ), жена (ФРГ и РФ), дети 2 и 3 лет (ФРГ и РФ); новый микроавтобус, зарегистрированный в Германии на мужа.
- Если ехать через Беларусь, то мужу нужно оформлять транзитную визу, плюс ехать через красный канал, чтобы задекларировать машину. Кроме того, на немецких форумах и чуть ли не на странице МИДа пугают, что белорусы осложняют немцам прохождение границы, ноутбук можно брать один на всю машину и т.д.
- Знакомый, перегонявший раньше машины, ездил на пароме до Финляндии, а сейчас от Петербурга до Москвы вроде бы вообще хорошая платная дорога. Но не очень хочется зависеть от парома, к тому же это дополнительные расходы.
- Третий вариант - ехать через Литву и Латвию. На пять часов дольше, чем через Беларусь, но только один переход границы.

Так вот:
1. Знает ли кто, действительно ли у немецкой машины и водителя-немца могут возникнуть проблемы при въезде в Беларусь (долгое ожидание, подробный досмотр, дополнительные расходы и т.д.)? Поскольку мы едем с маленькими детьми, именно стоять где-то и ждать будет довольно тяжело.
2. Сколько раз надо оформлять декларацию на немецкую машину, если ехать через Беларусь: только на границе Польша-Беларусь или на границе Беларусь-РФ тоже?
3. Насколько задержки из-за немецких номеров могут добавить нам времени на прохождение границ; можем ли мы выиграть время (и деньги?), если поедем в объезд Беларуси?
И еще по ввозу машины иностранцем/гражданином РФ:
4. Муж боится ездить по Москве, и у въезда в Москву нас могли бы встретить родственники. Могут ли они сесть за руль нашей машины и отвезти нас домой, или это считается передачей в пользование?
5. Может ли в Беларуси или РФ за руль сесть жена, если машину ввез муж?
6. Если мы перерегистрируем авто на жену, можно будет передавать машину в пользование с разрешения таможни. Как оно оформляется, можно ли его оформить в отсутствие второго водителя, сколько это стоит? Плюс тогда надо будет платить пошлину и налоги. Эту сумму потом вернут целиком или за вычетом чего-то? Где узнать это точнее?
Буду благодарна, если вы поделитесь своими знаниями и опытом!
Последний раз редактировалось Винский 24 дек 2023, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил заголовок
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
очередь на российско-украинской грапнице

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 13 июн 2015, 15:21

В наш быстро меняющийся мир всегда разумно оперировать самой последней информацией а то мне половина Вашего поста показалась основана в дремучем прошлом.

Без очереди с детьми до 3 лет, но как там с поляками надо также узнавать.

Другой водитель - читайте что у Вас написано в страховке, как в домашней так и в зеленой карте или на какой Вы там в Беларусь и Россию поедете.

Про платный транзит, пошлины/залога и красный коридор в Беларуси и России сейчас не слышал, нет в машине декларируемых вещей, везде едете на зеленый коридор. Реального погранично-таможенного контроля для легкового транспорта между Беларусью и РФ нет.
Последний раз редактировалось jttravel 13 июн 2015, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #3

Сообщение MariaRia » 13 июн 2015, 15:51

Уточните, что именно показалось Вам устаревшей информацией? Вы прочитали, что речь идет о НЕМЕЦКОЙ машине? Я ориентируюсь на ТК ТС и МИД ФРГ, там одна и та же информация: иностранец ввозит автомобиль бесплатно, но не может передавать машину в пользование другим лицам; гражданин РФ платит таможенную пошлину и налоги, может передавать в пользование с разрешения таможенного органа. Вот меня и интересует, как закон интерпретирует ситуацию, когда иностранец едет во ввезенной им машине, но за рулем кто-то другой.
Но главный вопрос другой. Действительно ли беларусы уделяют особое внимание немецким машинам? Об этом вполне актуально предупреждает все тот же немецкий МИД. Что с детьми пропускают, я знаю, речь не о том.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 13 июн 2015, 17:30

Что означает слово "передать" наверное к юристам, белорусским. Относится ли это и к случаям когда находящиеся в авто люди просто меняются у руля (тут все согласно страховке) или только когда ввозивший авто иностранец вообще не присутствует в нем (тут все однозначно и понятно).

Про особое белорусское отношение к немцам официальная таможенная информация молчит, может быть просто не нашел.

Чего-то поспешил со стариной, в Беларуси все как и прежде - авто надо декларировать (обычная таможенная декларация в 2 экземплярах), также изза "платных" дорог надо арендовать гаджет для учета.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #5

Сообщение MariaRia » 13 июн 2015, 18:53

Насколько я понимаю, все эти правила про иностранные авто распространяются на весь Таможенный Союз, т.е. и на РФ тоже. Попробую тогда найти юриста.

Декларировать - значит, в красный канал, который, надо полагать, двигается медленнее?
Но потом при пересечении границы с РФ уже особого контроля не будет?
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 13 июн 2015, 20:41

Я ездил на машине с немецкими номерами в Беларусь, основываюсь на своём опыте.
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 00:09:1. Знает ли кто, действительно ли у немецкой машины и водителя-немца могут возникнуть проблемы при въезде в Беларусь (долгое ожидание, подробный досмотр, дополнительные расходы и т.д.)? Поскольку мы едем с маленькими детьми, именно стоять где-то и ждать будет довольно тяжело.

Не правда. Подробный досмотр могут устроить кому угодно, национальность и номера машины тут не при чём.
Долгое ожидание вообще для всех, если на границе очередь.
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 00:09:2. Сколько раз надо оформлять декларацию на немецкую машину, если ехать через Беларусь: только на границе Польша-Беларусь или на границе Беларусь-РФ тоже?

Один раз, т.к. Таможенный Союз. На границе Беларусь-РФ никакой таможни нет, как между странами Шенгена. Паспорт могут проверить (а могут и нет)
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 00:09:3. Насколько задержки из-за немецких номеров могут добавить нам времени на прохождение границ; можем ли мы выиграть время (и деньги?), если поедем в объезд Беларуси?

Не думаю, что выиграете. На границе Латвия-РФ вам придётся делать то же самое, что и на белорусско-польско, а именно красный канал, декларация и т.д.
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 00:09:4. Муж боится ездить по Москве, и у въезда в Москву нас могли бы встретить родственники. Могут ли они сесть за руль нашей машины и отвезти нас домой, или это считается передачей в пользование?
5. Может ли в Беларуси или РФ за руль сесть жена, если машину ввез муж?

Передавать нельзя, но если тот на кого оформлен временный въезд находится в машине, то за рулём может быть и другой человек. За нарушение штраф и конфискация.
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 00:09:6. Если мы перерегистрируем авто на жену, можно будет передавать машину в пользование с разрешения таможни. Как оно оформляется, можно ли его оформить в отсутствие второго водителя, сколько это стоит?

Перерегистрировать не обязательно. Важно на кого оформляется временный ввоз (а это может быть не обязательно владелец по тех. паспорту)
Если вы хотите оформлять на себя, как на гражданку РФ, то важно есть ли у вас консульский учёт. Если да, то процедура ничем не отличается от оформления на гражданина Германии, т.е. платить ничего не придется.

Резюмируя вышесказанное я бы на вашем месте поехал через Беларусь (но не через Брест, а через Домачево, там очереди поменьше сейчас).
Временный ввоз оформляйте на мужа (передавать управление можно будет только в его присутствии).
Проверьте есть ли в вашей зеленой карте Беларусь и Россия, некоторые немецкие страховые их не включают.
Не забудьте купить приборчик для оплаты дорог в Беларуси
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #7

Сообщение MariaRia » 13 июн 2015, 21:02

Огромное спасибо за подробный ответ!
Скажите, а когда Вы ездили? Я мужа успокою )) мне самой вариант Беларуси тоже больше нравится. А то пять лишних часов зря мотаться, да и информации по ПП в Беларуси больше, чем по Латвии (да и самих ПП, похоже, тоже больше).
Прибор этот лучше купить или можно и в аренду взять?
И если наша страховка распространяется на РФ, нам нужно в России делать еще и ОСАГО?
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2015, 01:58

MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 21:02:Скажите, а когда Вы ездили?

Ездил довольно давно, в 2008, но информацию отслеживаю постоянно.
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 21:02:Прибор этот лучше купить или можно и в аренду взять?

Его не продают - берется в аренду и платится залог, подробнее тут можно глянуть: http://beltoll.by/
MariaRia писал(а) 13 июн 2015, 21:02:И если наша страховка распространяется на РФ, нам нужно в России делать еще и ОСАГО?

Нет, достаточно Зеленой карты. А если не распространяется, то купите на границе Беларусь-Польша сразу на Беларусь и Россию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #9

Сообщение Edgar661 » 07 июл 2015, 12:04

Езжу каждый год в Россию из Германии.Предыдущий участник всё правильно расписал.Сейчас временный ввоз отмечают в декларации сразу на три месяца.Въезжать и выезжать только по красному коридору.Никто не придирается ни к чему.Вернулся последний раз 27 июня.Ездил через прибалтику,ПП Убылинка-Гребнево,машин там практически не бывает
Edgar661
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2015
Город: Дрезден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #10

Сообщение MariaRia » 14 июл 2015, 23:22

Edgar661 писал(а) 07 июл 2015, 12:04:Ездил через прибалтику,ПП Убылинка-Гребнево,машин там практически не бывает

Скажите, а почему через Прибалтику, а не Белоруссию? Мы как раз между ними выбираем, хочется понять, что лучше.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #11

Сообщение Edgar661 » 15 июл 2015, 07:29

Я ездил всё время через Белорусию.Но там стало много машин,стоишь порой очень долго.И второе с платными дорогами,с их электронной системой оплаты.
Edgar661
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2015
Город: Дрезден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 15 июл 2015, 11:11

MariaRia писал(а) 14 июл 2015, 23:22:Скажите, а почему через Прибалтику, а не Белоруссию? Мы как раз между ними выбираем, хочется понять, что лучше.


В предыдущем посте аргументы привели. Добавлю ещё один - на 300 км дальше.
Поедете через Латвию, не забудьте взять диагностическую карту
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #13

Сообщение MariaRia » 15 июл 2015, 11:36

Trolll писал(а) 15 июл 2015, 11:11:В предыдущем посте аргументы привели. Добавлю ещё один - на 300 км дальше.
Поедете через Латвию, не забудьте взять диагностическую карту


Не совсем поняла... Через Прибалтику до Москвы дальше. Почему это плюс? Или Вы только про дорогу в Петербург?
И почему в Латвии нужна диагностическая карта?
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 15 июл 2015, 11:55

Да, не заметил, что вы едете в Москву. Имел в виду дорогу на Питер.
Про ДК, конечно и не вспоминайте тогда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #15

Сообщение tolife1983 » 18 июл 2015, 21:12

sergeyf73 писал(а) 13 июн 2015, 20:41:Я ездил на машине с немецкими номерами в Беларусь, основываюсь на своём опыте.

Передавать нельзя, но если тот на кого оформлен временный въезд находится в машине, то за рулём может быть и другой человек. За нарушение штраф и конфискация.


Не знаю как в России - но в Беларуси нельзя передавать временно ввезенное авто лицу, которое является гражданином ТС. по вопросу женщины - пусть интересуется на месте у таможеников. ведь может быть интересная ситуация - с ее немецким паспортом можно управлять, а вот с российским - конфискация.

как писали выше - с детьми до 3 лет (хотя бы 1) - без очереди. Поляки к этому так же относительно лояльно относятся.
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #16

Сообщение MariaRia » 19 июл 2015, 21:07

tolife1983 писал(а) 18 июл 2015, 21:12:
Не знаю как в России - но в Беларуси нельзя передавать временно ввезенное авто лицу, которое является гражданином ТС.



Автомобиль передавать нельзя, а вот управление? Если он сидит рядом со мной, то я бы не назвала это передачей в пользование или распоряжение. Хотелось бы только наверняка знать, как это называет ГИБДД...

tolife1983 писал(а) 18 июл 2015, 21:12:по вопросу женщины - пусть интересуется на месте у таможеников. ведь может быть интересная ситуация - с ее немецким паспортом можно управлять, а вот с российским - конфискация.


Боюсь, с немецким паспортом управлять можно, если по нему и въехать, то есть при наличии российской визы и этой бумажки, которую иностранцам при пересечении границы выдают. Наверняка же гаишник при виде иностранного паспорта проверит штампы о пересечении границы, регистрацию и пр... А если я въехала по российскому паспорту, то и предъявлять должна его.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #17

Сообщение Edgar661 » 19 июл 2015, 22:05

Я езжу каждый год уже 13 лет и ни разу паспотр ГАИшник не просил,только документы на машину и права.А последние лет пять вообще ни разу нигде не останавливали
Edgar661
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2015
Город: Дрезден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #18

Сообщение MariaRia » 19 июл 2015, 22:13

Edgar661 писал(а) 19 июл 2015, 22:05:Я езжу каждый год уже 13 лет и ни разу паспотр ГАИшник не просил,только документы на машину и права.

А декларацию тоже требовали? И Вы ввозите авто как гражданин ТС или нет?
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #19

Сообщение Edgar661 » 19 июл 2015, 22:30

В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.
Edgar661
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2015
Город: Дрезден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #20

Сообщение MariaRia » 19 июл 2015, 22:33

Edgar661 писал(а) 19 июл 2015, 22:30:В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

Да, но подтверждать постоянное проживание нужно штампом из консульства об учете, а я на нем не состою и прописана в России...
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль