Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #81

Сообщение GPSMapper » 06 окт 2017, 12:15

Тим2008 писал(а) 06 окт 2017, 11:29:Значит будем через прибалтику ехать.

А Вы пробовали уже?

Во-первых, разницы с т.з. законодательства не вижу.
Во-вторых, ни в одном из нормативных документов РФ никогда не делалось никаких исключений для граждан РФ "постоянно проживающих за границей" (в отличии от локальных регламентов РБ), все платят залог, кроме дипломатов и переселенцев.
В-третьих, мой коллега, проживая в Латвии, обращался с офиц. запросом в ТК РФ и получил ответ, что залог он заплатит на границе РФ по-любому (если будет въезжать по рос. паспорту и на машине, зарегистрированной за пределами ТС), а где он проживает, как долго и на каком основании - им до лампочки.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #82

Сообщение GPSMapper » 06 окт 2017, 12:41

уффф.. кое-что нарыл...
работает как в связке со старым ТК ТС, так и с новым (еще не действующим) ТК ЕвразЭС

пояснения

Если вкратце, то лазейка зарыта в "определениях", а именно в этом определении:
лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

и отсюда уже растут ноги всяких разъяснений и комментариев, что есть постоянное место жительства, а что нет.
Обратите внимание, что наличие паспорта и гражданства не приравнивает Вас автоматически к "лицу государства-члена ТС"

и, один из свежих примеров
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #83

Сообщение Тим2008 » 06 окт 2017, 13:04

Чот я ни чево не понял..
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #84

Сообщение Тим2008 » 06 окт 2017, 13:06

Я больше не поеду.Только самолёт...
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #85

Сообщение sergeyf73 » 06 окт 2017, 22:34

Dusha999 писал(а) 06 окт 2017, 11:26:1.11 поеду впервые из Польши в РБ на машине (ЕС), посмотрим, что скажут.

Так до 1.11 новый ТК ещё не заработает, так что думаю вы проскочите по старым правилам.
А с новыми пока никто ничего не знает.
Тим2008 писал(а) 06 окт 2017, 13:06: больше не поеду.Только самолёт.

С таким нарушением как у вас, я б тоже больше не поехал!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #86

Сообщение Тим2008 » 06 окт 2017, 22:45

А какое нарушение?Въехал на территорию России,в пути следования произошла авария.Авто ремонту не подлежит.На что есть соответствующая справка.И справка об утилизации.И всё же не рискну.Приятель поехал на Россию 26го,будет вертаться позже.Вот и расскажет.Как там...?
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #87

Сообщение GPSMapper » 07 окт 2017, 00:04

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2017, 22:34:до 1.11 новый ТК ещё не заработает, так что думаю вы проскочите по старым правилам.
А с новыми пока никто ничего не знает.

Ну после внимательного изучения нового ТК ЕвразЭС, я не вижу больших изменений в формулировках.
Поэтому, надеюсь, процедура и подходы останутся прежними.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
...
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
4. Временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, при наличии не вывезенных с таможенной территории Союза ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств для личного пользования допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.


Таким образом в соотв. первым абзацем п.1 иностранное лицо может ввозить ТС на срок до года.
В соответствии с пунктом 3, обязательство уплаты обеспечения возникает для лиц, обозначенных во втором и третьем абзацах п.1 (т.е. НЕ относится к "иностранным лицам")
В соответствии с пунктом 4, у иностранных лиц возникает обязательство уплаты обеспечения при ввозе второго и последующих ТС (т.е. НЕ касается первого)

Далее смотрим определения:
Статья 2. Определения
...
11) "иностранное лицо" - лицо, не являющееся лицом государства-члена;
...
16) "лицо" - физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом;
...
17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;


Тут все как и в действующем ТК ТС.
лицо государства члена НЕ эквивалентно гражданину государства-члена. Гражданство тут роли не играет. Играет роль факта постоянного проживания (или НЕпроживания) на территории ТС.
Нет постоянного места жительства = иностранное лицо

Конечно, как и сейчас, формулировка неидеальна и оставляет поле для "маневра".
Имеешь квартиру в РФ? Значит ли это, что имеешь "постоянное место жительства" в РФ?
Имеешь постоянную регистрацию в РФ? Значит ли это, что имеешь "постоянное место жительства" в РФ?
Или имеешь постоянное место жительства означает фактическое проживание и нахождение на постоянной основе в РФ?

К счастью, пояснения ГТК РБ дают трактовку именно исходя из последнего варианта (фактического проживания). И применительная практика, по крайней мере со стороны РБ, подтверждает, что это работает.
Надеюсь, что так будет и дальше.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #88

Сообщение Haunted » 09 окт 2017, 13:21

Если раньше можно было "проскочить" в РБ/РФ на номерах ЕС гражданам ТС БЕЗ уплаты залога, ссылаясь на положения отсюда:
http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/
В частности на:
"..и не предъявляющие документ, подтверждающий факт постоянного проживания лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.);


В этом и была вся соль, потому как если читать ТК РФ, там будет только про уплату залога и т.д. Как я понимаю, это именно та лазейка, оформленная как положение ТК РБ.

Если она останется, не вижу повода для паники. ТК РФ никогда не предусматривал временный ввоз гражданами РФ без залога, там ничего никогда не было про вид на жительство.

К счастью, пояснения ГТК РБ дают трактовку именно исходя из последнего варианта (фактического проживания). И применительная практика, по крайней мере со стороны РБ, подтверждает, что это работает.
Надеюсь, что так будет и дальше.


Дык, на это вся и надежда.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #89

Сообщение GPSMapper » 09 окт 2017, 13:49

Haunted писал(а) 09 окт 2017, 13:21: ТК РФ никогда не предусматривал временный ввоз гражданами РФ без залога,

предусматривал и предусматривает. Я тоже не сразу разглядел И более того, есть примеры въезда без уплаты залога на территорию РФ минуя РБ.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Приведем полностью текст Статьи 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.


Также смотрим на Приложение 3, раздел V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом, пункт 22
Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...


В обоих случаях наше внимание приковано к термину «иностранное физическое лицо».

Кто же оно?

Расшифровку находим с помощью Статьи 4 Основные термины, используемые в настоящем Кодексе, а именно:

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения:

9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;

14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;


Т.е. для целей таможенного оформления товаров никакого значения гражданство этого лица не имеет.

УВЕРЕН, что белорусы не сами придумали критерии "постоянного проживания" для граждан РФ, а эта информация была получена ими по запросам в соответствующие органы РФ.
Также как и для всех других стран (Казахстан и Армения) - обратите внимание, что критерии значительно отличаются. Уверен, что это не ГТК РБ их "придумывал"
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #90

Сообщение Haunted » 09 окт 2017, 13:58

Dusha999 писал(а) 09 окт 2017, 13:49:УВЕРЕН, что белорусы не сами придумали критерии "постоянного проживания" для граждан РФ, а эта информация была получена ими по запросам в соответствующие органы РФ.
Также как и для всех других стран (Казахстан и Армения) - обратите внимание, что критерии значительно отличаются. Уверен, что это не ГТК РБ их "придумывал"


Камрад, белорусы это просто сделали доступным для понимания. Естественно, если бы не одобрение соответствующих органов РФ, все въехавшие без залога ехали бы от Красной Горки обратно у Брэст :-)

Короче, надо посмотреть, как оно будет. Я очень надеюсь, что ничего не изменится. У нашей элиты много недвижимости за границей, детей и жен с видами на жительство, что же, они закроют им возможность кататься из-за границы без залога на красивых тачках?
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #91

Сообщение Тим2008 » 09 окт 2017, 14:13

[quote="Dusha999";p=8198703] есть примеры въезда без уплаты залога на территорию РФ минуя РБ.[/url]
Я так ездил много раз.Но есть такие места в которых РБ больно ретиво лютует.Когда РФ смотрит на эти места сквозь пальцы.Ну посмотрим.Приятель приедет из РФ в Германию,я спрошу...
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #92

Сообщение Haunted » 02 ноя 2017, 15:22

Ну шо?
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #93

Сообщение GPSMapper » 02 ноя 2017, 17:51

Haunted,

Вчера обернулся через границу РП-РБ.
Машина на польских номерах, паспорт РФ
При себе также было: карта ВНЖ, справка о постановке на КУ, справка с работы, св-во о регистрации по месту жительства (в РП), договор найма квартиры.

В реальности кроме карты ВНЖ таможенника ничего не интересовало.
Но так как я на границе был один (в буквальном смысле, вчера в Польше был праздник и выходной, потому на границах было пусто), а у меня это первый опыт поездки через красный канал на польских номерах -
то решил воспользоваться случаем и пораспрашивать таможенника, что да как.

Видимо, я немного перегнул палку , потому что мои слова, о том, что я поехал в Брест СПЕЦИАЛЬНО чтобы "ПРОТЕСТИРОВАТЬ" процесс перехода границы, его сильно напрягли и за этим последовал допрос и осмотр с пристрастием - а точно ли я с собой не везу наркотиков и прочей запрещенки? Ж)
Таможенник никак не мог взять в толк, что именно я "тестирую" и, наверное, подумал, что его бдительность

Но потом разговорились, я сказал, что собственно меня напрягала неопределённость с требованием уплаты депозита, на что он неожиданно ответил вопросом - есть ли у меня гражданский паспорт РФ?
Я сказал, что есть, но с собой не взял. На этом его любопытство себя исчерпало. А мне вот интересно, а если бы я сказал, что есть с собой... и даже дал бы ему посмотреть.... и он бы там увидел штамп по постоянной регистрации в РФ - это что-либо изменило бы?
Но тестировать не собираюсь, а всем остальным совет - внутренний паспорт, при наличии в нем штампа о постоянной регистрации, НЕ светить.

По остальному он очень удивился, когда я дал ему в руки уже напечатанные декларации, зарегистрированные в их системе через сервис Электронного Предварительного Информирования (ЭПИ).
Спрашивал, откуда я об этом сервисе узнал, но был очень рад, так как это им облегчает работу по внесению всех данных в компьютер. Сказал еще, что в скором времени "Информирование" сделают обязательным для всех кто перемещается через КК. В какой форме не знаю, но, видимо, заставят всех прибывающих, кто не озаботился об этом заранее, на местном компе самим забивать свои данные и получать УИНП.

На будущее еще попросил, чтобы помимо декларации брал с собой ксерокопии Паспорта, Техпаспорта на ТС, и карты ВНЖ. Так как иначе им их приходится делать самим.

В Бресте зарегился в сервисе Beltoll, взял в аренду коробочку, загрузил на неё денег. Т.ч. теперь я полностью готов к возможным поездкам в сторону большой родины. Теперь поедем 10-12 ноября в гости в Несвиж, уже всей семьей.

А да, ещё один важный момент по временному ввозу.
"По умолчанию", им программа ставит срок ввоза 3 месяца, но они на месте могут поменять его (при обозначении такого желания с свашей стороны) на максимально допустимый срок в 6 месяцев.
Далее его можно будет продлевать дополнительно при необходимости по месту фактического пребывания.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #94

Сообщение Haunted » 04 ноя 2017, 14:58

Dusha999,

Спасибо за информацию, рад, что фактически ничего не изменилось.

Познавательно про сервис ЭПИ, однако пока хватало распечатанных дома деклараций, если уже ездил через этот пункт пропуска, по любому уже в компьютере у них.

На всякий случай, отпишитесь по результату поездки в Несвиж - так ли все осталось.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #95

Сообщение qqqqqwwwww » 13 фев 2018, 01:03

Добрый день. Почитав форум и другие источники, внятного ответа на вопрос темы я так и не нашел.
Если есть опытные или знающие люди, подскажите, пожалуйста.
Могу ли я, гражданин РФ, имеющий ВНЖ в Германии (BlueCard) приехать в РФ на своем автомобиле, купленном в Германии и стоящем на учете в Германии, без уплаты таможенного депозита?
qqqqqwwwww
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #96

Сообщение GPSMapper » 13 фев 2018, 11:08

qqqqqwwwww писал(а) 13 фев 2018, 01:03:я так и не нашел.

А это чем Вас не устраивает: На немецком авто из Германии в РФ; много вопросов

qqqqqwwwww писал(а) 13 фев 2018, 01:03:Могу ли я, гражданин РФ, имеющий ВНЖ в Германии (BlueCard) приехать в РФ на своем автомобиле, купленном в Германии и стоящем на учете в Германии, без уплаты таможенного депозита?

можете. С собой для Беларусских таможеников иметь ксерокопии загран-паспорта, ВНЖ и тех-паспорта.

Лично ездил уже 3 раза за последние несколько месяцев, никаких вопросов. Польская регистрация и ВНЖ от немецких в этом плане ничем не отличаются.

p.s. напрямую в РФ через Прибалтику заежать не пробовал, все, что описано выше, справедливо для транзита через РБ.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #97

Сообщение Haunted » 13 фев 2018, 15:50

qqqqqwwwww писал(а) 13 фев 2018, 01:03:Добрый день. Почитав форум и другие источники, внятного ответа на вопрос темы я так и не нашел.
Если есть опытные или знающие люди, подскажите, пожалуйста.
Могу ли я, гражданин РФ, имеющий ВНЖ в Германии (BlueCard) приехать в РФ на своем автомобиле, купленном в Германии и стоящем на учете в Германии, без уплаты таможенного депозита?


В дополнение к предыдущему ответу, не забудьте про БелТолл, иначе может оказаться очень дорого

Также, если поедете про М1, соблюдайте скоростной режим, следите за камерами, иначе тоже будет дорого.

Я лично заправляюсь 98-м на Беларуснефти, есть пара заправок по трассе, где он есть, последний раз лью полный бак на ВР в Красной Горке, хватает до Москвы и еще остается.

В остальном ничего сложного. Ночевать лучше в РП перед границей, границу переходить рано утром.

Декларацию лучше заполнить и распечатать заранее в 2х Экземплярах, также иметь ксерокопии загранпаспорта (страница с фотографией), Блюкарты (с обеих сторон), техпаспорта (с обеих сторон).
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #98

Сообщение qqqqqwwwww » 14 фев 2018, 09:48

@Dusha999, @Hunted спасибо за советы и за список документов. Я не планирую ехать через РБ, поэтому интересен случай Европа-РФ.
qqqqqwwwww
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #99

Сообщение Squash1 » 04 апр 2018, 23:51

Пробовали проити границу Латвия - Россия (переход Убылинка) в середине марта. С собой были документы на машину, номер постоянный немецкий, свидетельство о регистрации.
На человека паспорт РФ, постоянная прописка в Германии, голубая карта, справка о постановке на консульский учет.
Машину в Россию не пропустили, ссылаясь, что в начале года принят новый закон и лица, имеющие постоянную прописку в Росии не могут проехать в Россию на авто с иностранными номерами.
Предложили оставить машину на границе и идти дальше пешком.
Squash1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2018
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #100

Сообщение GPSMapper » 05 апр 2018, 09:00

Squash1 писал(а) 04 апр 2018, 23:51:Машину в Россию не пропустили, ссылаясь, что в начале года принят новый закон и лица, имеющие постоянную прописку в Росии не могут проехать в Россию на авто с иностранными номерами.
Предложили оставить машину на границе и идти дальше пешком.

поэтому совет выше не теряет актуальности -
1. Проходить границу через РБ
2. Не светить внутренний паспорт с регистрацией (он у вас быть не обязан на границе)

А вообще, это все похоже на развод (план по сборам) или некомпетентность сотрудника.
Никаких изменений в формулировках не было.
Надо было требовать ссылку на конкретную статью закона/кодекса, на которую ссылался таможенник.
И да - максиммум они могли требовать уплатить таможенный депозит но никак не отказать во временном ввозе ТС из-за наличия регистрации.
Последний раз редактировалось GPSMapper 05 апр 2018, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1703
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль