Вовзращение в РФ на русской Ладе после 1,5 лет

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вовзращение в РФ на русской Ладе после 1,5 лет

Сообщение: #1

Сообщение night-bird » 25 мар 2016, 23:19

Уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к возвращению моей желтой Ладушки Калинушки обратно в РФ?
Увезла в сентябре 2014 через Финляндию в Швейцарию.
В Швейцарии авто было зарегистировано (эти умники поставили маленький штампик на ПТС по-французски "аннулировано"), русские номера уничтожили, взамен прикрутили местные.
Теперь необходимо привезти машинку обратно. Я прописана всю жизнь в Санкт-Петербурге. Я очень надеюсь что мне не придется ее растаможивать???
Тех.осмотр разумеется просрочен. Мерзкий штампик на ПТС annule.
От пересечения финской границы никаких бумажек не сохранилось (наверное потеряла). Но я не помню вообще что там было - все прошло довольно быстро на таможне.
Куда бежать? Я часто приезжаю в СПб, с чего начать? Получить дубликат ПТС чтобы штампик не мозолил глаза? Получить дубликаты номеров и прикрутить их перед русской таможней вместо швейцарских? Что делать с техосмотром просроченным?
Страховки-то мне без проблем продадут и по документам на машину, а техосмотр же без осмотра машины никак ведь?
Или въезжать со швейцарскими документами и на швейцарских номерах? Со мной поедет муж швейцарец, но собственник по швейц.документам - я.
Заранее благодарю за любой кусочек совета.
night-bird
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.08.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
очереди на белорусской границе

Re: Вовзращение в РФ на русской Ладе после 1,5 лет

Сообщение: #2

Сообщение falcstone » 26 мар 2016, 01:42

Не очень понял,где стоит штампик? В ПТС (синяя "простыня")? Так он на границе и не нужен,можно поменять потом. Нужно только свидетельство о регистрации(ламинированная карточка).Дубликаты делаются за полчаса в любом МРЭО и в других местах (гуглите). Диагностическую карту делают(естественно без машины) почти в каждой страховой,особенно если у них сделать и ОСАГО(ещё и домой привезут).
Единственно в чем не подскажу,это если Вы оформляли какой-нибудь временный ввоз или вывоз или ещё что-то,отличающееся от простого выезда на авто за границу.Здесь могут быть нюансы. Но в России Ваша машина в базе под Российскими номерами и с Российскими документами.
falcstone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вовзращение в РФ на русской Ладе после 1,5 лет

Сообщение: #3

Сообщение night-bird » 26 мар 2016, 01:59

да, штампик на "простыне"
ламинированная карточка при мне
про диагностическую карту и ОСАГО это Вы меня порадовали! обзвоню страховые
вывоза не оформляла, притворилась, что еду в Финляндию на шоппинг
забрезжил свет в конце туннеля, спасибо!

про пошлины есть какая-то информация? я на просторах нагуглила что можно безнаказанно вывозить на срок до 2х лет, во что я пока вписываюсь
night-bird
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.08.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вовзращение в РФ на русской Ладе после 1,5 лет

Сообщение: #4

Сообщение falcstone » 26 мар 2016, 23:34

Есть ещё один момент. Желательно разобраться,что за регистрацию Вам сделали в Швейцарии. Видимо это временная регистрация(правда непонятно,зачем при этом уничтожили родные номера). И понять,как видят Вашу машину в своих базах в разных странах. Ну с Россией понятно. Дальше. В ЕС через Финляндию въехала машина на Рос. номерах - соответственно выезжать надо на них. В Германии ,вероятно,они видят общую базу ЕС - соответственно Рос. номера.Единственно не понятно,как выезжать из Швейцарии. На местной регистрации или на Российской? Может можно в Швейцарии снять машину с этого учета? И тогда вполне легально повесить родные номера. А то получается подозрительная ситуация - одна машина имеет два комплекта документов и номеров. Так и повязать могут,особенно в свете последних событий и ужесточения контроля.;))
falcstone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль