Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #21

Сообщение sp0ngeb0b » 22 июн 2016, 10:27

Есть ли у Вас пруфы? А то на сайте ЕвроКомиссии вообще про "longest period" пишут.
You must lodge the application for a Schengen visa at the Consulate of the country that you intend to visit, or – if you intend to visit more than one Schengen State, the Consulate of the country where you will spend the longest period.
sp0ngeb0b
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #22

Сообщение HolyFather » 22 июн 2016, 10:38

Подтвердить пребывание в стране можно бронью отелей, за границей бронирование осуществляется периодами night, а не днями.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #23

Сообщение OkiNawa » 22 июн 2016, 10:45

Пандитка писал(а) 21 июн 2016, 13:45:В ВЦ какой страны обращаться и на какой срок просить визы?


Про правила Вам ответили - где большое количество дней. По факту всегда идем в то консульство на маршруте, которое более щедрое и менее замороченное. Совсем в чужое еще ни разу не приходилось ходить) Маршрутный лист при путешествии на авто всегда можно составить так, чтобы нужное количество дней было в нужном месте В вашем случае наверное к чехам бы подалась. Ну к итальянцам, может. У Вас там всякие ВЦ в пределах досягаемости есть или надо выбирать из того, что на склад завезли?)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #24

Сообщение thorn28 » 24 июн 2016, 11:46

Всем доброго времени суток.
Через пару месяцев планируем ехать в Европу на машине. Примерный путь: Белоруссия, Польша, Германия, Нидерланды.
Остановиться планируем в кемпинге. Точные сроки прибытия неизвестны.
Проблема в справка о зарплате. Официально у меня 36 тыс. руб. То есть для Нидерландов не вариант.
По поводу брони читал - нужно бронировать в крупном сетевом отеле с бесплатной отменой.
Есть планы оформить визу в иную страну. Понимаю, что будут проблемы с последующим получением визы, но пока вижу такой вариант.
С такими исходными, подскажите, в какую страну легче оформить визу? Чтобы и с зп, и с отменой брони не возникло проблем. Есть ли какие-то проверенные варианты.
С агентствами, помогающими в оформлении визы, общался. В основном предлагают Испанию и Италию, но нужна справка о зарплате 70 тысяч + 100-120 тысяч на счету.
thorn28
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #25

Сообщение hellen-k » 24 июн 2016, 12:39

thorn28 писал(а) 24 июн 2016, 11:46:В основном предлагают Испанию и Италию, но нужна справка о зарплате 70 тысяч

И такие "специалисты" еще и денег за "помощь" хотят? В Италию вообще без справки с работы можно визу получить. И со справкой в 25000 получали.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #26

Сообщение nausla » 24 июн 2016, 12:42

Не знаю как сейчас, раньше финны справку не требовали.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #27

Сообщение thorn28 » 24 июн 2016, 13:06

hellen-k писал(а) 24 июн 2016, 12:39:
thorn28 писал(а) 24 июн 2016, 11:46:В основном предлагают Испанию и Италию, но нужна справка о зарплате 70 тысяч

И такие "специалисты" еще и денег за "помощь" хотят? В Италию вообще без справки с работы можно визу получить. И со справкой в 25000 получали.

Вот тоже напрягло, непонятно, за что тогда платить.
nausla писал(а) 24 июн 2016, 12:42:Не знаю как сейчас, раньше финны справку не требовали.

Спасибо. Я здесь читал, что у финнов строго со страной въезда. Не возникнет вопросов, если я буду въезжать через Белоруссию в Польшу с однократной Финской визой?

Вообще, желательно бы Венгрия/Литва, т.к. можно сдать документы и отпечатки у себя в городе (через Pony Express), но Литву даже не рассматривал по тем же причинам, что и Финляндию (въезд будет в Польшу через Белоруссию).
На какой минимальный период нужно бронировать отель? Про Венгрию читал в отзывах, что просили подтверждение оплаты. Едем на 12 дней. Читал, что дают и на 8 дней. То есть если я распишу маршрут на все 12 дней, мне дадут визу на этот период?
thorn28
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #28

Сообщение nausla » 24 июн 2016, 13:24

Могут возникнуть, но если вы в Финляндию не собираетесь то ....
Знаю что у итальянцев с этим проще, да и делайте мультивизу.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #29

Сообщение m.e.g » 25 июн 2016, 16:55

thorn28 писал(а) 24 июн 2016, 11:46:С такими исходными, подскажите, в какую страну легче оформить визу?

Зарплата у Вас нормальная. А чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать Вашу визовую историю за последние 3 года.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #30

Сообщение chados » 02 авг 2016, 06:55

Здравствуйте, на следующий год планируем поездку в Европу на авто, сейчас потихоньку начали узнавать и готовится. В Европу едем первый раз планируем пробыть там порядка 8-10 дней, маршрут такой Польша-Германия-Чехия-Польша, больше всего дней планируется на Германию. Поездка планируется летом, и мы привыкшие к палаточным путешествиям (Алтайские горы рядом и природа Алтайская, минимум пару раз в год выезжаем дикарями), а так же в целях экономии жить планируем в кемпингах. Как я понимаю подавать на визу в Немецкий визовый центр потому как там большую часть времени будем.
С визами не сталкивались, но почитав уже начинают всплывать вопросы: Моя ЗП 22-24 тысячи, у девушки оффицинальная 15, как отнесутся к этому? Как указать бронь кемпингов, ведь отели можно на букинге бронировать, то кемпинги нет, хватит ли описания маршрута и кемпинги выбранные для ночевки? Может подскажите, направите на путь, а то первый раз сталкиваемся.
chados
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 24.05.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #31

Сообщение sir.Andrus » 02 авг 2016, 07:43

Подскажите пожалуйста! Скоро будет возможность по выходным ездить в Литву, но подать документы на Литовский шенген будет проблематично, так как уехать с работы на целый день будет не вариант. И возникает мысль о получении шенгена в Грецию на год...два или сколько дадут, но сейчас и потом по нему ездить еще и в Литву по выходным. В паспорте будет стоять годовой шенген в Грецию, куда я съезжу один раз и несколько десятков печатей о въезде\выезде в Литву... Не откажут ли в следующий раз в шенгене за неправильное пользование? Вроде есть правило первого въезда - попросил в Грецию, съездил в Грецию. Но есть и правило максимального срока, а максимальный срок у меня судя по отметкам в паспорте будет Литва...
sir.Andrus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #32

Сообщение Rezoner » 02 авг 2016, 08:57

sir.Andrus писал(а) 02 авг 2016, 07:43:Вроде есть правило первого въезда - попросил в Грецию, съездил в Грецию. Но есть и правило максимального срока,
Нет таких правил. Вы выполните заявленную поездку, и далее можете использовать визу по своему усмотрению
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #33

Сообщение sir.Andrus » 02 авг 2016, 12:08

Rezoner писал(а) 02 авг 2016, 08:57:
sir.Andrus писал(а) 02 авг 2016, 07:43:Вроде есть правило первого въезда - попросил в Грецию, съездил в Грецию. Но есть и правило максимального срока,
Нет таких правил. Вы выполните заявленную поездку, и далее можете использовать визу по своему усмотрению

имелось в виду правило основной страны пребывания. То есть если судить по печатям в паспорте то чаще всего я буду бывать в Литве.
sir.Andrus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #34

Сообщение Rezoner » 02 авг 2016, 13:08

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #35

Сообщение AndyXmas » 02 авг 2016, 13:22

sir.Andrus писал(а) 02 авг 2016, 12:08:правило основной страны пребывания

это для первой поездки
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #36

Сообщение AnastasiaMM » 12 авг 2016, 12:19

Тоже хотела бы отметиться со своими сомнениями в этой теме.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:
Собираемся в Европу на авто по маршруту Москва-Польша-Германия-Франция-Италия-ЧР и обратно, основное время проводим во Франции и Италии, уж очень соблазнительна перспектива получить на 3 года греческую визу.
Что собственно волнует:
-заезжать в Грецию не собираемся
-по предыдущему опыту подачи док-тов на греческую визу просили распечатать квитанцию об оплате брони (50% было) с лк банка
Если в маршрутном листе отмечаем напрямую маршрут (Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Македония - и к примеру Салоники)
порядка 2 800км, 2 водителя, т.е. эти страны отмечаем как транзит, обязательно ли предоставлять брони на этом маршруте?
Греки принимают с букинга возвратную бронь?
Да и вообще, с учетом того, что в зоне шенгена нет досмотра как такового, может ли кто заинтересоваться тем, что в Греции мы так и не были или же пройдя Польскую границу мы вольны делать что хотим (в соответствующих рамках )?
Или уж лучше не выдумывать и получать французскую или итальянскую визы?
Аватара пользователя
AnastasiaMM
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #37

Сообщение moleff » 12 авг 2016, 12:43

брони на маршруте представлять обязательно.
из-за требования греков 30% оплаты отелей пришлось получать венгерскую визу.
Поэтому с возвратными бронями не получится (по крайней мере со всеми)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #38

Сообщение oksanalit » 20 окт 2016, 13:20

Друзья, помогите советом.
Примерный маршрут: Латвия (1-2 дня) - Швеция (1 день) - Норвегия (7 дней) - Швеция (1 день) - Латвия (1 день).
Собираемся ехать с друзьями на их машине, ночевать в кемпингах. Соответственно, ни авиабилетов, ни броней отелей не будет. Лично у нас есть мультишенген, у друзей - нет. Более того, вообще, ранее никогда не было шенгенских виз. Но есть много других поездок (США, ЮВА, Китай и т.п.). Финансовые гарантии могут предоставить хорошие. Вопрос, куда лучше им обращаться за визой. Я вижу 2 варианта:

1. Честно в Норвегию. Описать подробно маршрут по Норвегии, указать названия предполагаемых кемпингов. Купить и приложить билет на паром Рига-Стокгольм. Надеяться, что дадут под сроки поездки. Что смущает: 1-й шенген в паспорте. Насколько норвеги охотно дают?

2. Немного смухлевать и подаваться в Латвию. Не описывать подробно маршрут по Швеции и Норвегии (только ключевые пункты), не покупать билет на паром, пока не дадут визу, но на обратном пути указать количество дней в Латвии не 1, а 7. На все дни в Латвии сделать отменяемые брони, сделать страховку на большее количество дней. Надеяться, что дадут мультивизу хотя бы на полгода. Что смущает: отмена брони. Насколько латыши обидчивы в этом плане, могут ли аннулировать визу?

Мне, как организатору всего балагана, больше нравится вариант № 2, он мне кажется проще и надежнее. Или я не права? И виза Латвии ничуть не проще нам дается, чем виза Норвегии?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #39

Сообщение moleff » 21 окт 2016, 08:04

Первый вариант скорее всего не прокатит, так как нужны брони мест проживания, а не их примерные названия.
По второму варианту, что по Латвии, что Литве будут одинаковые телодвижения, но 3 года назад литовцы не требовали зелёную карту. На ней получиться сэкономить. Есть ещё одна общая фишка для отелей и Латвии и Литвы это замораживание денег на карте до въезда в отель. Если в остальной Европе это носит не систематический характер, то в Прибалтике, как мне показалось, это случается в 80% случаях. Надо быть готовым.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #40

Сообщение Rezoner » 21 окт 2016, 08:41

moleff писал(а) 21 окт 2016, 08:04:нужны брони мест проживания, а не их примерные названия

В случае с Норвегией я бы не была так категорична. Лучше побеседовать в ветке про норвежскую визу. Кемпинг - не отель, он редко высылает официальное подтверждение или берет предоплату
Маршрутный лист
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль