Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #141

Сообщение dimonid » 08 июн 2017, 16:32

Ослик Иа писал(а) 08 июн 2017, 15:57:Да, интересно; виза рабочая, так и написано: Trabajo. Я был уверен, что она в таком случае должна быть типа D!

Но ведь она типа С - и как же дни по ней считаются отдельно от не-LTV виз типа C ?

Они просто не считаются;-) в этом-то и фишка. Главное - на паспортном контроле показать при въезде погранцу нужную визу (что едешь не по обычному шенгену, а по лтв), ну, или по выезду, ткнуть пальцем в эту визу в ответ на округлившиеся глаза выпускающего) но по моим наблюдениям, испанцам пофиг, они ничего не смотрят и не считают дни - штампуют не глядя, и лети себе домой. Вот немцы и австрияки - те да, считают, бегают куда-то с паспортом, советуются с начальством, просят дополнительные бумажки... в итоге тоже пропускают)
Правда, есть важный нюанс - такие визы выдают далеко не всем, только если ваша профессия занесена в особый реестр. И выдается она в консульстве, а не в визовом центре. По идее, они обязяны выдавать визу D, но по их же правилам, она может выдаваться только в том случае, если контракт превышает 90 дней. Если же контракт на работу разовый, менее 90 дней - выдают вот такую рабочую визу типа C. Для каждой страны - каждый раз отдельная виза. Так что заморочек хватает)
Последний раз редактировалось dimonid 08 июн 2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
dimonid
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #142

Сообщение Ослик Иа » 08 июн 2017, 16:38

dimonid писал(а) 08 июн 2017, 16:32:Они просто не считаются

Не, ну такого быть не может! на ней ведь и написано "90".

Просто, очевидно, при наличии другой длинной визы вы там можете находиться практически непрерывно, переключая счётчик с одной визы на другую; вот и ни к чему считать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #143

Сообщение dimonid » 08 июн 2017, 16:42

Ослик Иа писал(а) 08 июн 2017, 16:38:
dimonid писал(а) 08 июн 2017, 16:32:Они просто не считаются

Не, ну такого быть не может! на ней ведь и написано "90".

Просто, очевидно, при наличии другой длинной визы вы там можете находиться практически непрерывно, переключая счётчик с одной визы на другую; вот и ни к чему считать.


В данном случае имеется в виду, что виза не более 90 дней, иначе была бы D. Короче, мне не важно, что они там и как считают - главное, что проблем нет, и ладно)
dimonid
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #144

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2017, 17:09

dimonid писал(а) 08 июн 2017, 16:32:По идее, они обязяны выдавать визу D, но по их же правилам, она может выдаваться только в том случае, если контракт превышает 90 дней. Если же контракт на работу разовый, менее 90 дней - выдают вот такую рабочую визу типа C.

Вот это похоже на правду.
Но можно ли с такой визой ехать через Польшу, я по преднему сомневаюсь.
Может, у самих австрийцев спросить прямо в консульстве?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #145

Сообщение dimonid » 08 июн 2017, 17:19

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2017, 17:09:
dimonid писал(а) 08 июн 2017, 16:32:По идее, они обязяны выдавать визу D, но по их же правилам, она может выдаваться только в том случае, если контракт превышает 90 дней. Если же контракт на работу разовый, менее 90 дней - выдают вот такую рабочую визу типа C.

Вот это похоже на правду.
Но можно ли с такой визой ехать через Польшу, я по преднему сомневаюсь.
Может, у самих австрийцев спросить прямо в консульстве?

Да, так и буду делать. Ведь чтоб получить визу, надо же бронь билета предоставлять, а если ехать на машине - маршрутный лист соответственно. Придется на месте разбираться... или просто забыть про идею со своей машиной, и брать там в аренду. Но дешевле будет ехать на своей, это явно. Перелет плюс аренда явно дороже, чем просто стоимость бензина плюс пара остановок в отеле.
dimonid
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #146

Сообщение Ослик Иа » 08 июн 2017, 17:22

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2017, 17:09:Может, у самих австрийцев спросить прямо в консульстве?

И у поляков тоже можно спросить - погранцы-то польские будут пропускать! Или не пропускать...

И с собой взять распечатанный ответ.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #147

Сообщение Анюта Радуга » 10 июн 2017, 06:59

Ослик Иа писал(а) 08 июн 2017, 17:22:И у поляков тоже можно спросить - погранцы-то польские будут пропускать! Или не пропускать

Когда мы проходили границу РБ=РП девушку не пропускали, у нее случай как я поняла аналогичный Вашему, дни считали-считали.
Результат мне не известен, равно как и ее нюансы, но суть в том, что лучше заранее здесь все моменты узнать и быть готовым ко всем вопросам и подсчетам.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #148

Сообщение Турист70 » 19 июн 2017, 10:40

Добрый день, собираемся в Италию на авто. Заполняю анкету на итальянскую визу, в анкете есть графы для заполнения: "город назначения" ставлю г. Риминни т.к. туда еду отдыхать, графа "страна первого въезда" ставлю Польша (т.к. буду переходить границу между РБ и РП), что ставить в графе "город первого въезда"???? ближайший польский город???? или конечный пункт в Италии, или город в Чехии где буду первый раз ночевать в Шенгене???? просветите.
Турист70
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #149

Сообщение Ослик Иа » 19 июн 2017, 11:07

Яков1 писал(а) 19 июн 2017, 10:40:что ставить в графе "город первого въезда"????

По логике - название пограничного польского перехода.
Но вообще это неважно, в анкете такой графы ведь нет... Во всяком случае, в окончательной распечатке анкеты, см. прилож.

И как вы на самом деле поедете - совершено неважно.

А вообще ваш вопрос скорее сюда: Заполнение анкеты на визу в Италию
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #150

Сообщение Ослик Иа » 19 июн 2017, 13:35

dimonid писал(а) 08 июн 2017, 16:32:
Ослик Иа писал(а) 08 июн 2017, 15:57:Да, интересно; виза рабочая, так и написано: Trabajo. Я был уверен, что она в таком случае должна быть типа D!

Но ведь она типа С - и как же дни по ней считаются отдельно от не-LTV виз типа C ?

Они просто не считаются;-) в этом-то и фишка. Главное - на паспортном контроле показать при въезде погранцу нужную визу (что едешь не по обычному шенгену, а по лтв), ну, или по выезду, ткнуть пальцем в эту визу в ответ на округлившиеся глаза выпускающего) но по моим наблюдениям, испанцам пофиг, они ничего не смотрят и не считают дни - штампуют не глядя, и лети себе домой. Вот немцы и австрияки - те да, считают, бегают куда-то с паспортом, советуются с начальством, просят дополнительные бумажки... в итоге тоже пропускают)

Вот, обсуждая в другой теме, я разобрался, как это устроено: Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #151

Сообщение zerokol » 19 июн 2017, 22:28

Ослик Иа писал(а) 08 июн 2017, 15:57:Но ведь она типа С - и как же дни по ней считаются отдельно от не-LTV виз типа C ?

Это и есть LTV виза.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #152

Сообщение successprofit » 20 июн 2017, 21:17

Добрый день. Еду в Европу на машине с Украины. Получается заезжать буду в Словакию, а возвращаться через Польшу домой.
Какие штампы у меня будут в паспорте: въезд Словакия, выезд - Польша? Или на границах каждой европейской страны есть КПП где ставят штамп в паспорт?
Или для истории путешествий (для апликантов виз в США, Канаду, Австралию, Великобританию и т.п.) только самолетом пересекать паспортный контроль?
Хочу чтобы каждая страна осталась в паспорте.
successprofit
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 25.02.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #153

Сообщение Trolll » 20 июн 2017, 21:48

Нет, будет только страна въезда и выезда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #154

Сообщение dimonid » 23 июн 2017, 22:25

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2017, 17:09:
dimonid писал(а) 08 июн 2017, 16:32:По идее, они обязяны выдавать визу D, но по их же правилам, она может выдаваться только в том случае, если контракт превышает 90 дней. Если же контракт на работу разовый, менее 90 дней - выдают вот такую рабочую визу типа C.

Вот это похоже на правду.
Но можно ли с такой визой ехать через Польшу, я по преднему сомневаюсь.
Может, у самих австрийцев спросить прямо в консульстве?


По такой визе ехать в Австрию на своей машине оказалось невозможно - въезд разрешен только на территорию Австрии, а не на территорию евросоюза. А значит - только самолет. Пришлось взять машину в аренду в Вене.
Кому интересно - вот сама виза:
Шенгенская виза для автопутешественников
Визу выдали за два дня, причем могли бы и в день обращения - когда получал визу, подошел к работникам консульства как раз поинтересоваться, могу ли я по этой визе ехать на своей машине - они заметили, что сделали ошибку (не написали в примечании Erwerb, что оказалось очень важным именно для рабочей визы), и попросили полчаса подождать. Переделали тут же)
dimonid
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #155

Сообщение Trolll » 24 июн 2017, 11:10

dimonid писал(а) 23 июн 2017, 22:25:только на территорию Австрии, а не на территорию евросоюза

Не путайте зону стран подписавший Шенгенский договор и страны ЕС
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #156

Сообщение Braven777 » 27 июн 2017, 20:25

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста. Собираемся 13 июля в Италию на машине (я с женой и двое детей) и на следующей неделе подаем документы на визу. Итальянские визы уже были несколько раз, последний раз в 2014 году Италия давала годовую. Но есть несколько вопросов связанных с документами на автомобиль и страховкой:

1) Машина не наша, берем в российском представительстве известного бренда на тест-драйв (как журналисты). В связи с этим в СТС автомобиля будет указан собственник -- Юр. Лицо. Нужно ли подавать на визу СТС на автомобиль (оригинал)? Или проще подать документы на свою машину, а поехать уже на другой? Но тогда встает второй вопрос:

2) Нужно ли подавать вместе с пакетом документов ГринГарту? Читал разные мнения на форуме об этом.

3) Действительно ли для визы в Италию требуются Международные права?

Заранее спасибо всем за ответы!

Подавать документы буду 3 июля, хочу успеть собрать все документы и не совершать ошибок, которые приведут к отказу.....
Braven777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #157

Сообщение Trolll » 27 июн 2017, 22:11

Braven777 писал(а) 27 июн 2017, 20:25:Нужно ли подавать на визу СТС на автомобиль

Зачем? Вы же себе визу делаете, а не машине.
Braven777 писал(а) 27 июн 2017, 20:25:2) Нужно ли подавать вместе с пакетом документов ГринГарту?

А как потребуют. Зависит от работников визового центра
Braven777 писал(а) 27 июн 2017, 20:25: Действительно ли для визы в Италию требуются Международные права?

Не для визы, а для полиции. Если остановят
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #158

Сообщение romanfrg » 03 июл 2017, 09:47

Добрый день!

Планируем семьей в Хорватию с 11 по 24 августа. Виза у меня действует до 26 августа. Могут ли в связи с тем, что виза заканчивается через 2 дня после планируемого выезда из Шенгена, возникнуть проблемы при въезде на границе?
Существуют ли какие-то ограничения по этому вопросу?

Въезжаю через Польшу на авто.
romanfrg
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.03.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #159

Сообщение Alex Rua » 03 июл 2017, 09:52

romanfrg писал(а) 03 июл 2017, 09:47:Могут ли в связи с тем, что виза заканчивается через 2 дня после планируемого выезда из Шенгена, возникнуть проблемы при въезде на границе?


Нет не могут, главное выехать из шенгена до окончания Вашей визы.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #160

Сообщение Irina-Irene » 03 июл 2017, 13:46

romanfrg, проблем не будет. В прошлом году выезжали из Шенгена (Домачево, РП---РБ) за день до окончания действия визы. При въезде (ВМ, РБ---РП) погранцы только устно предупредили, что виза скоро кончится, типа не забудьте, граждане турысты
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль