Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #1

Сообщение VWova » 16 ноя 2016, 11:58

Добрый день.

Просветите пожалуйста в следующем вопросе.

Мой друг живет в Калининграде и хочет купить у меня машину. Я в Москве. Я пообещал пригнать ему машину в Калининград, заодно себе и жене отпуск устроить. К машине еще 2 комплекта колес, ну как колес, часть колес, часть просто дисков.
Как объяснить на границе, что я ввожу 9 запасок с собой, и вывезу их "обратно" в РФ, хоть и в Калининградскую область? Въезжаю в Литву из РБ, поэтому "обратно" взял в кавычки.
Какие вообще ограничения на количество "хлама" который я везу с собой, при условии, что я вывожу его обратно? Так же 50 кг на человека, или есть какие-то послабления?

Помимо колес еще просят привезти стеклянный сервиз и новую, купленную в МСК мультиварку, на нее соответственно будет чек из МСК.

Логика подсказывает, что можно как-то задекларировать все это барахло при выезде (кстати вопрос, при пересечении РФ-РБ или РБ-Литва) и потом при въезде в Калининградскую область предъявить эту декларацию.

В какой коридор ехать?
С удовольствием выслушаю еще советы по пересечению границ.

Заранее спасибо!
VWova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
очереди на белорусской границе

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 ноя 2016, 19:18

VWova писал(а) 16 ноя 2016, 11:58:Какие вообще ограничения на количество "хлама" который я везу с собой, при условии, что я вывожу его обратно?

Ввозить в ЕС можно сколько угодно хлама.
В Россию ограничение только на новые товары, на бывшие в употреблении личные вещи - никаких.
VWova писал(а) 16 ноя 2016, 11:58:Логика подсказывает, что можно как-то задекларировать все это барахло при выезде (кстати вопрос, при пересечении РФ-РБ или РБ-Литва)

Да, желательно декларировать, при выезде из Таможенного Союза, т.е РБ-Литва.
VWova писал(а) 16 ноя 2016, 11:58:В какой коридор ехать?

В красный, т.к будете декларировать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #3

Сообщение RVR123 » 16 ноя 2016, 21:45

VWova писал(а) 16 ноя 2016, 11:58:Логика подсказывает, что можно как-то задекларировать

Привет,ничего сложного нету. Сама по себе процедура занимает не более 15 минут.Во первых желательно иметь чек,если такового нету,то быстренько пишешь декларацию,указываешь *транзит*,тебя проверяют - сверяют и ставят штамп *товар таможенного союза*.Но в иных случаях,когда у местной мытни нету настроения,могут начать процесс фотографирования каждого колеса и тд.Сам понимаешь,докопаться могут и до столба.Но самое главное не соглашайся на * да едь ,чоты очкуешь*,*нинада ничо писать*.Литовцы тебя пустят и выпустят в Советске, но наши ...Вообще так тебе для справки - бу резина без дисков запрещена на ввоз в таможенный союз.Т.е. что бы тебе провезти покрышки,они должны быть одеты на диски.2 колеса ,это обычно по 25 кг (если штамповка) проходят,а вот за остальные 2 приготовь по 4 евро за 1 кг.Но,по тем же правилам ввоза в ТС,ты можешь беспошлинно провезти 1 раз в год комплект новой резины летней, и 1 раз зимней без дисков.Можешь зацепить 3 литра бухла,1 телек,1 стиралку)))) Если вопросы будут пиши,подскажу)) Я там постоянно тусуюсь.
RVR123
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #4

Сообщение Фаныч » 17 ноя 2016, 12:39

Ехал с б/у комплектом колёс, белорусы завернули с границы и заставили убрать. Мотивировали тем , что б/у нельзя. Выкинул, и проехал. Потом писал в их таможню-ответ б/у нельзя. Пару лет назад было в Каменном логе.
Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы в НЕБО-здесь я был, а там я НЕ БЫЛ...
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 17 ноя 2016, 19:54

Фаныч писал(а) 17 ноя 2016, 12:39:Ехал с б/у комплектом колёс

Не колёса, а именно б/у резину нельзя.
Хотя резину на дисках можно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #6

Сообщение Kotofeich777 » 22 май 2017, 08:28

Фаныч писал(а) 17 ноя 2016, 12:39:Ехал с б/у комплектом колёс, белорусы завернули с границы и заставили убрать. Мотивировали тем , что б/у нельзя. Выкинул, и проехал. Потом писал в их таможню-ответ б/у нельзя. Пару лет назад было в Каменном логе.

А колёса эти были подходили для вашего авто? Или имели другие параметры?
Если подходили-то очень странно. На сколько знаю 1 раз в год для стран ТС можно ввозить колеса (резина + диски) для своего автомобиля.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #7

Сообщение Kotofeich777 » 22 май 2017, 09:30

RVR123 писал(а) 16 ноя 2016, 21:45:по тем же правилам ввоза в ТС,ты можешь беспошлинно провезти 1 раз в год комплект новой резины летней, и 1 раз зимней без дисков.Можешь зацепить 3 литра бухла,1 телек,1 стиралку)))) Если вопросы будут пиши,подскажу)) Я там постоянно тусуюсь.

У меня вопрос!
Нужно перевезти б/у телек 1 шт., б/у тумбочку под телек 1 шт., 1 газовую панель (новую,но купленную пол-года назад) 1 шт., б/у стиралку 1 шт., комплект б/у зимних колес 4 шт. Повезу частями, сразу все не поместится в авто)

1. Какие документы на вещи нужно показывать? Чеки с датой и местом покупки? Гарантийный талон с именем покупателя?
2. На тумбочку документов нет )))
3. Колеса от моего авто. Постом выше писали, что беларусы могут и не пропустить. Нужно ли объезжать Беларусь через Латвию тогда?
4. Стиралка тяжелая, 59 кг, на 9 кг превышает норму неделимого груза на человека (в правилах пишут про 4 евро за каждый лишний килограмм, превышающий 50 кг). Или это правило не действует, если одна стиралка в год для личного пользования?
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 23 май 2017, 13:58

Kotofeich777 писал(а) 22 май 2017, 09:30:Нужно перевезти б/у телек 1 шт., б/у тумбочку под телек 1 шт., 1 газовую панель (новую,но купленную пол-года назад) 1 шт., б/у стиралку 1 шт., комплект б/у зимних колес 4 шт.

Откуда куда едете? Из Москвы в Калининград?
Тогда при выезде из Беларуси декларируйте все вещи и при ввозе в Россию они не будут учитываться как новые, т.е. лимита нет.

Допускается ввоз без уплаты таможенных платежей следующих категорий товаров:
в сопровождаемом и несопровождаемом багаже:
...
7. товаров для личного пользования независимо от стоимости и веса, ввозимых обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза.

Документами, подтверждающими вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза являются:
пассажирская таможенная декларация, оформленная в установленном законодательством порядке;
документы, подтверждающие факт производства или приобретения данного товара на территории (паспорт изделия, гарантийный талон, чек и другие);

отсюда

Kotofeich777 писал(а) 22 май 2017, 09:30:3. Колеса от моего авто. Постом выше писали, что беларусы могут и не пропустить. Нужно ли объезжать Беларусь через Латвию тогда?

Ещё раз. Запрещен ввоз б/у резины без дисков. Если на дисках или новая, то проблем нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #9

Сообщение Kotofeich777 » 06 окт 2017, 19:17

RVR123 писал(а) 16 ноя 2016, 21:45: 2 колеса ,это обычно по 25 кг (если штамповка) проходят,а вот за остальные 2 приготовь по 4 евро за 1 кг.Но,по тем же правилам ввоза в ТС,ты можешь беспошлинно провезти 1 раз в год комплект новой резины летней, и 1 раз зимней без дисков.Можешь зацепить 3 литра бухла,1 телек,1 стиралку)))) Если вопросы будут пиши,подскажу)) Я там постоянно тусуюсь.

Можно и мне вопросик?
1. 25 кг-это норма ввоза вещей? Новых или б/у? Личные тряпки ведь не считаются?
2. Нужно ввезти из РФ в Калининград новую газовую плиту пр-ва Беларуси (куплена год назад, все чеки и гарантия есть).
Ее в декларации указывать как б/у или как новую? Не обложат ли пошлиной?

Вопросы, возможно, наив, т.к. в "красный коридор" не вставал еще ни разу
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 06 окт 2017, 23:42

Kotofeich777 писал(а) 06 окт 2017, 19:17:1. 25 кг-это норма ввоза вещей? Новых или б/у? Личные тряпки ведь не считаются?

Не 25, а 35 кг - это норма для новых вещей.
Всё, что вывозили, ввозится бесплатно (если сможете доказать).
Kotofeich777 писал(а) 06 окт 2017, 19:17:2. Нужно ввезти из РФ в Калининград новую газовую плиту пр-ва Беларуси (куплена год назад, все чеки и гарантия есть).

Лучше задеклалировать при выезде из ТС, тогда при ввозе в Калинингражскую область будет меньше вопросов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #11

Сообщение XPert » 26 окт 2017, 02:19

Всем доброго дня. Кто в курсе, если возить с собой на машине до 50кг автозапчасти разные регулярно - раз в несколько дней, а то и каждый день, будут ли возникать вопросы у таможни? Запчасти будут ввозиться из Польши в РБ. Если да, то как она это отслеживает? Если нет, то как лучше их упаковывать ? Коробка или должны быть в открытом виде?
XPert
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #12

Сообщение Kotofeich777 » 26 окт 2017, 10:09

По поводу з/частей не знаю, а вот по поводу частых поездок вот что узнал: на 4-й въезд в Литву (или Польшу) в месяц вы должны будете заплатить пошлину за топливо в вашем баке. Для меня это стало полной неожиданностью:в Литве на п/п спросили сколько топлива в баке и дали декларацию. У меня был полный бак 70 л, к оплате около 50 евро. Но я попал в пересменку, таможня ушла домой, а пограничники меня решили отпустить, повезло. Но ликбез прочитан) 4-й въезд в месяц без оплаты пошлины возможен на пустом баке "на лампочке", а там до 1-й заправки.
Последний раз редактировалось Kotofeich777 26 окт 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #13

Сообщение Николай_ » 26 окт 2017, 10:17

XPert писал(а) 26 окт 2017, 02:19:Всем доброго дня. Кто в курсе, если возить с собой на машине до 50кг автозапчасти разные регулярно - раз в несколько дней, а то и каждый день, будут ли возникать вопросы у таможни? Запчасти будут ввозиться из Польши в РБ. Если да, то как она это отслеживает? Если нет, то как лучше их упаковывать ? Коробка или должны быть в открытом виде?


Не получится у вас так часто, если вы спрашиваете о беспошлинном ввозе.
При пересечении границы ЕЭС в первый раз, при условии, что последний раз въезжали более 3-х месяцев назад, вы сможете ввезти 50 кг вещей для личного пользования, включая мах вес неделимого товара 35 кг. Стоимость ввозимых товаров не должна превышать 1500 евро.
При последующих въездах (чаще 1 раз в 3 месяца), ваша норма составит 20 кг/300 евро.
Запчасти отнесут к вещам длительного пользования: их можно ввозить не более 3 наименований по 1 шт, в течении календарного месяца. Исключение могут составить, например, комплекты: пружины, амортизаторы, две фары (правая/левая) и т.д.
Отслеживать ваши въезды будут по штампам в паспорте.
Т.е. вас вполне могут попросить задекларировать запчасти, ну а при последующих пересечениях, сверять с ранее заполненными декларациями, что вы уже ввозили.
И да, для того, что бы убедиться, что везете вы исключительно для себя, могут сверить данные тех паспорта авто, оформленного на вас, с теми запчастями которые вы ввозите.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #14

Сообщение XPert » 26 окт 2017, 10:25

Спасибо за ответы.
Насчет бензина - оно понятно. Чтобы не торговали российским дешевым топливом в ЕС. 5 литров в баке и все ок.
Насчет 20 кг, если чаще раза в 3 мес - то есть я могу безпошлинно возить до 20 кг хоть каждый день ? При условии, что запчасти именно для той машины на которой я заезжаю?
При этом имеет ли значение, стоит машина на учете в Европе или в РБ или РФ?
XPert
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #15

Сообщение Kotofeich777 » 26 окт 2017, 10:29

XPert писал(а) 26 окт 2017, 10:25:Спасибо за ответы.

Ну есть же кнопка "спасибо"
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #16

Сообщение Николай_ » 26 окт 2017, 11:02

XPert писал(а) 26 окт 2017, 10:25:Насчет 20 кг, если чаще раза в 3 мес - то есть я могу безпошлинно возить до 20 кг хоть каждый день ? При условии, что запчасти именно для той машины на которой я заезжаю?

Я как раз писал об обратном:
Николай_ писал(а) 26 окт 2017, 10:17:Запчасти отнесут к вещам длительного пользования: их можно ввозить не более 3 наименований по 1 шт, в течении календарного месяца
.
Т.е. от первого ввоза до второго - месяц. Но это при условии, что вы заполните декларацию на предыдущую партию запчастей. И что то мне подсказывает, что в таможне не дураки сидят, и ваши частые перемещения не пройдут не замеченным. Соответственно просьбу о заполнении декларации вы удовлетворите.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #17

Сообщение xave » 12 ноя 2022, 23:13

Извиняюсь за некропостинг, но тема подходит.
Сейчас нахожусь в Калининграде со своим а/м с летней резиной, есть УТД и желание вернутся в большую Россию (где прописан). В Литву могут не пустить, т.к. у них обязательна зимняя резина с 10 ноября, поэтому надо менять шины тут. Мои старые же летние шины не пустят в РБ, потому-что это опасный груз (а, может, и даже не выпустят из Калининграда).
Правильно ли я понимаю, что если я куплю в Калининграде колеса в сборе, а старые повезу с собой, задекларировав их при выезде из РФ, то при въезде в РБ вопросов не возникнет и пошлины платить не надо? А то все темы про колеса пяти-семилетней давности и может что уже поменялось. Спасибо.
xave
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 12 ноя 2022, 23:43

xave писал(а) 12 ноя 2022, 23:13:а старые повезу с собой, задекларировав их при выезде из РФ, то при въезде в РБ вопросов не возникнет и пошлины платить не надо?

Если старая резина будет на дисках, то должны пропустить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #19

Сообщение xave » 17 ноя 2022, 02:28

В итоге наши таможенники в Чернышевском отказались принимать декларацию на временный вывоз бу колес, "т.к. у меня нет докуменов, подтверждающих, что они находятся легально на территории ЕАЭС". Ну и ожидаемо, что на границе с РБ они стали мне золотыми.
Так что переход границы в Каменном Логе по красному коридору - 10 часов суммарно с радостями типа рентгена машины. На любителя развлечение.

ps: а литовцы на посту резину и не смотрели, можно было спокойно на лете въехать без искусственных геморроев
xave
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Провоз запчастей и вещей-подарков из Москвы в Калининград

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 17 ноя 2022, 15:28

xave писал(а) 17 ноя 2022, 02:28:т.к. у меня нет докуменов, подтверждающих, что они находятся легально на территории ЕАЭС

Это как понимать? Вы их контрабандой ввезли, что ли?
xave писал(а) 17 ноя 2022, 02:28:а литовцы на посту резину и не смотрели, можно было спокойно на лете въехать без искусственных геморроев

Поехали бы на летней - обязательно проверили бы. Закон Мёрфи.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль