Ситуация с ПК на границе.

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ситуация с ПК на границе.

Сообщение: #1

Сообщение GDsrt » 12 июл 2017, 00:41

Добрый вечер.
При пересечении границы Белоруссия-Польша в Bobrowniki вышел такой инцидент.
Отправили нас с машиной на полный досмотр, польский таможенник начал смотреть авто. Расспрашивал он обо всем невпопад, то есть ли у меня сигареты и свинина, то слушаю ли я Тимати (!!???), то я ли владелец авто, то кем работаю, то опять про сигареты и точно ли я владелец авто... (хорошо что ответ "я такое говно не слушаю" на первый вопрос про Тимати не побудил его задать и этот вопрос вторично). Возможно он так мою реакцию проверял. Ну ОК, в целом я не против поболтать и порасказывать кто есть "ху" в российском шоу-бизнесе или как и где машину приобретал. Но дальше интереснее. Увидел у меня в багажнике настольный ПК с монитором​ (нужен по работе) и начались вопросы сколько это стоит, зачем он вам и т.д. в конце сказал что с компьютером надо ехать через красный коридор, а не зелёный. Таковы, значит, правила. Я спрашиваю, значит, получается персональный компьютер надо декларировать. Нет, говорит, не надо, но обязательно через красный коридор. Я спрашиваю, насколько я понимаю красный коридор он для декларирования, разве нет? Да, говорит. Но компьютер декларировать не надо. Тогда зачем, спрашиваю через красный. Таковы правила, отвечает.
Далее пошел рассказ про штраф в 150 евро и какой-то очень нервный "шмон" (другого слова подобрать не могу) с осмотром абсолютно всего с выкриками "а это что? а это что?" в перемешку с напоминаниями про штраф. Увидел у меня в бардачке фото приятеля артиста с автографом для моей мамы, "А это кто?!" - и минуты две разглядывал. Я внешне спокойно отвечал на все вопросы. После этой фотографии, что я все время забывал отдать маме, даже на смех пробрало. Но в целом был вежлив и все объяснял, что не попросит.
Вообщем продолжалась эта котовасия минут 15 и закончилось возвращением мне паспорта со словами: в следующий раз за такое оштрафуем.
Впоследствии озадачился этим вопросом, но так и не нашел правила по которому необходимо ввозить в Польшу (ЕС) настольный компьютер по каким-то особым правилам. И в чем вообще отличие провоза ноутбука (с которым через зеленый коридор) от настольного ПК... Теперь и не знаю как его вывозить теперь обратно.
И закрадываются подозрения, что все это был тупо развод. Именно для этого я так подробно всю историю описал. Возможно я напраслину гоню на пана таможенника и наоборот, он добрый малый, мог впаять штраф, а вишь, отпустил так.
Для справки: ПК - системный блок и монитор, б/у, применяется для частного использования.
Подскажите, кто в теме.
GDsrt
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
очереди на Брусничном

Re: Ситуация с ПК на границе.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2017, 13:31

Похоже на развод или на некомпетентность таможенника. С таможенными правилами можно ознакомиться здесь
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ситуация с ПК на границе.

Сообщение: #3

Сообщение lada66 » 09 янв 2018, 14:17

По-моему это нарушение таможенников
lada66
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.01.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль