На британской машине в Россию (два гражданства)

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #1

Сообщение olgachilds » 18 мар 2018, 14:24

Добрый день всем,

Я гражданка РФ и Великобритании, в РФ не проживаю и на рег учете не состою. В консульстве в Великобритании состою на учете, имею справку.
Имею авто зарегистрированное в Великобритании, на мое имя. V5 (техпаспорт) имеется.
Имею британские и российские права.
Будут ли проблемы мне временно (на 4-6 недель) въехать в Россию?
Есть такие вопросы
1) Я думаю ехать через Торфяновку или Бурачки, потому что предвижу дополнительные проблемы с поездкой через Беларусь, но есть ли они? Может это мне кажется?
2) У меня британские номера старого образца, без синенького поля ЕС и звездочек и букв GB (есть наклейка GB), правильно я понимаю что лучше заказать с звездочками так как от русских ментов меньше вопросов будет?
3) Будет ли меня реально стопарить каждый мент, или все-таки до Москвы доехать удастся? возможно у меня какие-то устаревшие представления о нраве российской милиции
4) Будут ли проверять МОТ (британский техосмотр), Он кончается за несколько дней перед поездкой и вот думаю не геморроиться, обычно даже в Европе никого он не волнует. Он у нас сейчас проверяется только через компьютер по базе (документ выдают только в виде сбумажки на английский без печати похожей на инвойс. Не думаю что ее понимает русский пограничник?)
5) Где как и на каких постах и круглосуточно ли, можно купить страховку для россии и сколько стоит?

Спасибо вам, сорри если повторяю топики, наверху не нашла.

ЗЫ Я 100 раз ездила между Лондоном и Москвой на машине так что общие совету по поездке мне не нужны. Просто все 100 раз это были машины с российскими номерами. Так что меня интересует специфически вопрос о въехде на Родину с евро номерами в моем случае и пребывании там.
Последний раз редактировалось Yurigun 18 мар 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Первые слова в предложениях пишутся с Большой буквы. Отредактировано.
olgachilds
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.11.2008
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский
очередь на российско-украинской грапнице

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 18 мар 2018, 16:09

olgachilds,
Проблемы будут только в правильном оформлении ввоза транспортного средства.
Все остальные проблемы надуманы. Например справка о техосмотре не входит в перечень необходимых документов.
Звёздочки на номерах никого не волнуют. Сами же номера же действительны.
Гаишников постоянно сокращают, поэтому их на дорогах всё меньше и меньше, а камер всё больше и больше.
Гринкарту на России можно купить и в Лондоне. Или спросить у Вашего страхователя. Возможно, что в Вашу страховку Россия уже включена.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #3

Сообщение Haunted » 18 мар 2018, 18:34

olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 14:24:
предвижу дополнительные проблемы с поездкой через Беларусь
от русских ментов меньше вопросов будет?
реально стопарить каждый мент, или все-таки до Москвы доехать удастся?


Не мое дело, конечно, но, может, с таким настроем лучше никуда не ехать?
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #4

Сообщение Stilgar » 18 мар 2018, 18:55

Офф топ, но не спросить, не могу:
olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 14:24:Я 100 раз ездила между Лондоном и Москвой на машине так что общие совету по поездке мне не нужны.

Каким маршрутом ездите? Планирую поездку интересно рекомендаций от бывалого услышать )
Stilgar
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #5

Сообщение olgachilds » 18 мар 2018, 21:36

Haunted писал(а) 18 мар 2018, 18:34:
olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 14:24:
предвижу дополнительные проблемы с поездкой через Беларусь
от русских ментов меньше вопросов будет?
реально стопарить каждый мент, или все-таки до Москвы доехать удастся?


Не мое дело, конечно, но, может, с таким настроем лучше никуда не ехать?



Ну у меня с настроением все в порядке

Просто я много лет езжу через границу и по России на российских машинах, и в общем и целом отношусь к числу людей которых никогшда не останавливают.
Ни на границе обычно проблем ни бывает, ни гаишники меня не останавливают, а даже если остановят случайно то сразу машут чтобы проезжала - я тетка средних лет, и видно сразу что документы у меня в порядке, а денег с меня не дождешься

Так что я не привыкла быть предметом повышенного интереса ГИБДД

Но многократно на тех же Бурачках (и кажется Торфяновки тоже) мне на въезже в РФ махали "проезжайте" на таможне - и я проезжала мимо очереди машин с евро номерами
на российских номерах всегда въезд быстрее и ты издалека видишь как европейцам куда труднее

Из этого у меня всегда складывалось ощущение что въезжать на евро машинах в РФ - геморрой

А представления о везде останавливаюших сотрудниках ГАИ у меня навернео да фольклорные слегка - я много лет не живу в России, и даже собственно большинство моих поездок в нее и из нее на машине тоже были наверне последняя 4 годя назад, меня как я сказала собственно никогда никто не останавливал--- но типа есть идея что если у тея номера такие странные то вопросы будут....

Может это идея из прошлого, а может и нет. Я и правда не знаю

А что до Беларуси, ну например я когда выезжаю с животными из России через нее не еду потому что у них много своих идей и требований которых у русских нет
Последний раз редактировалось Yurigun 18 мар 2018, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Первые слова в предложениях пишутся с Большой буквы. Отредактировано.
olgachilds
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.11.2008
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #6

Сообщение olgachilds » 18 мар 2018, 21:41

Stilgar писал(а) 18 мар 2018, 18:55:Офф топ, но не спросить, не могу:
olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 14:24:Я 100 раз ездила между Лондоном и Москвой на машине так что общие совету по поездке мне не нужны.

Каким маршрутом ездите? Планирую поездку интересно рекомендаций от бывалого услышать )


Чувствую сарказм но отвечу

Я езжу обычно через Латвию - через Терехову-Бурачки, частично потому что у меня иногда в Латвии бывают дела, частично по привычке и потому что в Москве мне удобнее на Новую Ригу выезжать.... А часто потому что объезжаю Беларусь, у меня то животные с собой то еще что, типа чтобы не усложнять

Иногда я пользуюсь паромом Киль-Клайпеда

Иногда едила раньше через Скандинаваю вообще и через Торфяновку, но то было когда существовал паром из Харвича в Данию, теперь не имеет смысла

Иногда - обычно в Россию, а не обратно, почему-то - я еду напрямую через Беларусь, но никогда не ездила через Брест, в таких случаях еду через Белосток-Гродно, на самом деле там хорошая дорога сейчас на польской стороне стала - в Беларуси вообще отличные дороги были всегда. У поляков еще есть смешные указатели на дорогах которые показывают типа очереди на пограничных пунктах типа того.
Последний раз редактировалось Yurigun 18 мар 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Первые слова в предложениях пишутся с Большой буквы. Отредактировано.
olgachilds
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.11.2008
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #7

Сообщение olgachilds » 18 мар 2018, 21:45

moleff писал(а) 18 мар 2018, 16:09:olgachilds,
Проблемы будут только в правильном оформлении ввоза транспортного средства.
Все остальные проблемы надуманы. Например справка о техосмотре не входит в перечень необходимых документов.
Звёздочки на номерах никого не волнуют. Сами же номера же действительны.
Гаишников постоянно сокращают, поэтому их на дорогах всё меньше и меньше, а камер всё больше и больше.
Гринкарту на России можно купить и в Лондоне. Или спросить у Вашего страхователя. Возможно, что в Вашу страховку Россия уже включена.


Спасибо, успокоили )

Тут дорого покупать гринкарту с Россией, это редкий и чрезвычайно безумный сервис

Кто-нибудь мог бы ответить можно ли ее например купить в Бурачках и в какое время суток? Или навернео ее можно по дороге купить например в Риге (если через нее ехать)?

Что касается включения россии в англйискую страховку, увы нет - по идее должны были бы быть включены все страны гринкарты, но у нас везде написано что только страны ЕС. Никакого смысла в этом нет, но так.
помню как чертыхаясь покупаю ночью на границе страховку в таких местах как Черногория и Босния, которые вообще-то должны были бы быть включены
Последний раз редактировалось Yurigun 18 мар 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Первые слова в предложениях пишутся с Большой буквы. Отредактировано.
olgachilds
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.11.2008
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #8

Сообщение Haunted » 18 мар 2018, 23:04

olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 21:45:тут дорого покупать гринкарту с Россией, это редкий и чрезвычайно безумный сервис

кто-нибудь мог бы ответить можно ли ее например купить в Бурачках и в какое время суток? Или навернео ее можно по дороге купить например в Риге (если через нее ехать)?

что касается включения россии в англйискую страховку, увы нет - по идее должны были бы быть включены все страны гринкарты, но у нас везде написано что только страны ЕС. Никакого смысла в этом нет, но так.
помню как чертыхаясь покупаю ночью на границе страховку в таких местах как Черногория и Босния, которые вообще-то должны были бы быть включены


Не мне был ответ, но все-таки.

1. Мой немецкий страховщик (Gothaer) выдает мне гринкарту, в которой BEL и RUS открыты. Ну, вот такой вот страховщик. Крупный достаточно. Подозреваю, что ваша проблема может быть решена звонком в страховку, если нет - с Британией все и так ясно.

2. Знаю людей, безо всяких проблем ездящих с животными через Брест и обратно, теперь для этого не нужны никакие спецформы ветеринариные, достаточно штампа о медосмотре от ветврача в ЕС-ветпаспорт животного.

3. Если хотите ехать не околицами а М1 до Москвы, не забудьте в Бресте взять в аренду прибор БелТолл, для оплаты платной дороги.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: на британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #9

Сообщение olgachilds » 18 мар 2018, 23:13

Haunted писал(а) 18 мар 2018, 23:04:
olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 21:45:тут дорого покупать гринкарту с Россией, это редкий и чрезвычайно безумный сервис

кто-нибудь мог бы ответить можно ли ее например купить в Бурачках и в какое время суток? Или навернео ее можно по дороге купить например в Риге (если через нее ехать)?

что касается включения россии в англйискую страховку, увы нет - по идее должны были бы быть включены все страны гринкарты, но у нас везде написано что только страны ЕС. Никакого смысла в этом нет, но так.
помню как чертыхаясь покупаю ночью на границе страховку в таких местах как Черногория и Босния, которые вообще-то должны были бы быть включены


Не мне был ответ, но все-таки.

1. Мой немецкий страховщик (Gothaer) выдает мне гринкарту, в которой BEL и RUS открыты. Ну, вот такой вот страховщик. Крупный достаточно. Подозреваю, что ваша проблема может быть решена звонком в страховку, если нет - с Британией все и так ясно.

2. Знаю людей, безо всяких проблем ездящих с животными через Брест и обратно, теперь для этого не нужны никакие спецформы ветеринариные, достаточно штампа о медосмотре от ветврача в ЕС-ветпаспорт животного.

3. Если хотите ехать не околицами а М1 до Москвы, не забудьте в Бресте взять в аренду прибор БелТолл, для оплаты платной дороги.


Спасибо
А наличными тол не принимают??

Я согласна что это зависит от страховщика, но я думаю что это вопрос рынка - на немецких машинах в не-ЕС страны кгринкарты ездят думаю чаще чем на британских, спроса нет. У них тут вообще нет понятия гринкарта. просто вот к моей страховке есть фича типа можно выезжать до 90 дней в году в страны ЕС.

Но купить гринкарту отдельно тут нельзя как продукт -- я слышала что это есть н это ну просто супер редкость и дорого.

И как бы британский страховщик он ну вот какой есть, глупо было бы на моем месте выбирать британскую страховку на основании расширения ее европокрытия на не-ЕС страны. Собственно года три назад я пыталась так сделать и никого не нашла чкто бы покрывал Черногорию и Боснию

Так что для меня лично вопрос о покупке страховки в России на границе остается открытым. Я ведь могу ее купить в России? Типа осаго для иностранцев? Или надо заранее? У нас на UK форумах пишут что на границе типа можно купить (тема стала актуальной в этом году для многих т к собираются на чемпионат массово).

Или вот например в Бресте-- ну может мне там продадут белорусскую страховку, да? а российфскую я где возьму? потому что когда из Минска едешь в Москву там вообще никаких признаков границы и тем более страховки по памяти кажется нет (или мне на рос машине так казалось)

Про собаку интересно, то есть мне надо (я так и подозревала) в ЕС_ветпаспорт поставить штамп о медосмотре? А не знаете за сколько дней макс?
И еще вопрос про бешенство, оно истекает 28 апреля и я вот собиралась перед поездкой его обновлять (чтобы оно к возвращению обратно созрело), а так мне что еще и Беларусы скажут на въезде мол у меня с последнего дустера 21 дня не было?
На въезде в Беларусь будут все это проверять? Это просто как бы сразу и иллюстрация почему я через нее не езжу.
Просто потому что на Бурачках все диалоги по поводу собаки, независимо с какую сторону едешь, ограничиваются "утю тю собачка" c русской стороны, и максимум сверкой чипа с ветпаспортом с латвийской стороны
Последний раз редактировалось Yurigun 18 мар 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Первые слова в предложениях и названия пишутся с Большой буквы. Отредактировано.
olgachilds
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.11.2008
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #10

Сообщение Haunted » 19 мар 2018, 00:59

А наличными тол не принимают??


Прибор стоит примерно 25 евро, дорога Брест-Красная Горка емнип 20 евро в оба конца. Можно оплатить наличными, прибор можно не сдавать при выезде, он гарантированно работает 3 года. При следующем въезде просто пополняете личный счет.

вопрос о покупке страховки в России на границе остается открытым. Я ведь могу ее купить в России?


Я лично с этой проблемой не сталкивался, но насколько я знаю, страховку вы можете купить как в РБ, так и в РФ. От границы отъехать не успеете, все увидите. Попробуйте позвонить в свою страховку, вдруг они пойдут вам навстречу?

еще вопрос про бешенство, оно истекает 28 апреля и я вот собиралась перед поездкой его обновлять


С этим, к сожалению, сложнее, ветконтроль в РБ считает 30 дней со дня прививки, раньше нельзя Неважно, прививка первая или текущая.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #11

Сообщение olgachilds » 19 мар 2018, 01:16

Haunted писал(а) 19 мар 2018, 00:59:
А наличными тол не принимают??


Прибор стоит примерно 25 евро, дорога Брест-Красная Горка емнип 20 евро в оба конца. Можно оплатить наличными, прибор можно не сдавать при выезде, он гарантированно работает 3 года. При следующем въезде просто пополняете личный счет.

вопрос о покупке страховки в России на границе остается открытым. Я ведь могу ее купить в России?


Я лично с этой проблемой не сталкивался, но насколько я знаю, страховку вы можете купить как в РБ, так и в РФ. От границы отъехать не успеете, все увидите. Попробуйте позвонить в свою страховку, вдруг они пойдут вам навстречу?

еще вопрос про бешенство, оно истекает 28 апреля и я вот собиралась перед поездкой его обновлять


С этим, к сожалению, сложнее, ветконтроль в РБ считает 30 дней со дня прививки, раньше нельзя Неважно, прививка первая или текущая.



спасибо
все это как раз информативно отвечает на вопрос о том, почему я не поеду через беларусь -- как я предполагала, много гимора. при поездке через латвию нет таких проблем.
тем более каких=то там приборов для оплаты толла или вообще платных дорог.

(правда я что-то не помню на маршруте гродно-минск-москва платных дорог, но последний раз я там ехала в 2015 году то есть три года назад, может это что-то новое? черезх брест я всяко не собираюсь)

с "позвонить в свою страхоквку" даже не тратьте свое и мое время такими предположениями, иначе можно полумать что про англию вам еще не "все понятно".

но у нас в англии люди пишут на форумах что на границе продается страховка в РФ я хочу понять ГДЕ. Тут явно с Беларусью будет двойной геморрой, но вот например етсь ли на Бурачках эта страховка? меня никогда не волновал этот вопрос. а ведь мне не оформят временный ввоз без ее приобретения.

потом я кажется помню что можно купить на российскую машину ОСАГУ на границе -- ну например у меня было что она истекла пока я была в Европе.
но на иностранную что покупать, почему и где?!

(да, я пойду и задам вопрос еще раз на форуме в англии тоже).

но значит допустим через Бурачки я смогу въехать, даже несмотря на то что являюсь гражданином РФ? у меня не будут там требовать уплаты залога за растаможку?!
olgachilds
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.11.2008
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #12

Сообщение moleff » 19 мар 2018, 04:51

olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 14:24:1) Я думаю ехать через Торфяновку или Бурачки, потому что предвижу дополнительные проблемы с поездкой через Беларусь, но есть ли они? Может это мне кажется?
4) Будут ли проверять МОТ (британский техосмотр), Он кончается за несколько дней перед поездкой и вот думаю не геморроиться, обычно даже в Европе никого он не волнует

Литовцы и Латыши проверяют довольно часто. Диагностическая карта при поездке в Латвию
Лучше наверное через Торфяновку, а Бурачки вычеркнуть
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #13

Сообщение Stilgar » 19 мар 2018, 13:36

olgachilds писал(а) 18 мар 2018, 21:41:Чувствую сарказм но отвечу

Ни капли сарказма, зря вам так почувствовалось.
Я планирую через тунель Ла-Манш, или паромами из Дюнкирка или Кале. Этот вопрос больше хотел прояснить. Все что можно проехать дорогами - предпочитаю дорогами)
Stilgar
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На британской машине в Россию (два гражданства)

Сообщение: #14

Сообщение aal_spb » 19 мар 2018, 14:12

olgachilds писал(а) 19 мар 2018, 01:16:я что-то не помню на маршруте гродно-минск-москва платных дорог

Могли не заметить, потому что они бесплатные для легковых машин с номерами Таможенного Союза и Донбасса, и пунктов оплаты нет. Только видеоконтроль и штрафы.
Из Гродно выехать на восток мимо платной дороги в принципе не очень просто.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль