Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #541

Сообщение Форум Винского » 01 апр 2018, 22:34

Наземная граница Польши закрыта на въезд в Польшу для граждан РФ с туристическими визами: из Калининградской области и из Белоруссии.
Въезд возможен только по исключительным случаям: транзит домой при наличие внж или визы D страны Шенгена.

Польскую границу на автомобиле с российскими номерами из Беларуси могут пересекать только проживающие в РФ граждане ЕС и члены их семей.
Въезд в Польшу со стороны РФ или Беларуси автомобиля с российской регистрацией и гр РФ за рулем - запрещен.

Тема для обсуждения Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами в страны Европы


В теме не обсуждаются технические требования к автомобилю и его состоянию.

Вот список смежных тем, связанных с техническими вопросами:
Требования к автомобилю для поездки в Европу
Трещина на лобовом стекле, пустят ли в Европу.
Как путешествовать с собакой на машине?
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #542

Сообщение Vienna » 17 июл 2018, 16:55

Переходили РБ - Польша в Бресте 3.06.18. (воскресенье) Время прохождения 3 часа 40 минут. Прибыли к границе в 22:00 (мск). Увидели длинющий хвост перед накопителем. К нам подлетел дядька, предложил небезвозмездную помощь для быстрого прохождения на другом переходе. Отказались, сами знаем про Песчатку.

Времени на раздумье не было, встали в конец, как тут же за нами образовалась еще больше очередь. Из которой уже никак не выбраться.
С нами был ребенок 11 месяцев, решили этим воспользоваться. Подхожу к будочке рядом со шлагбаумом в накопитель, прошусь без очереди. Девушка в будочке отказала и предложила обойти очередь за 20 долларов. Тут я ступила, подумала, опять какой-то развод, ушла восвояси.

Худо бедно продвинулись и заехали в накопитель.Тут и встали намертво. Пока стояли, до меня, наконец, дошло, что имела в виду девушка. Продается экспресс проезд за 20 долларов вполне официально, с составлением договора. Я снова к ней. Она показала, куда обращаться. Там было 3 человека передо мной и оформление в общей сложности заняло 30 минут. Вот тебе и экспресс! На табло тут же загорелся наш номер и мы проехали очередной шлагбаум. В общем, как тут уже и писали, проезд без очереди только накопителя и хвоста перед ним. А на самой границе в порядке живой очереди, как и раньше. Но экономию времени дало бы примерно 1 час, если бы сразу подъехали к той будочке, какой надо. Но с ребенком даже 1 час важен.

Ну, а дальше решили снова ребенком потрясти перед пограничниками. Молодой парень долго чесал голову, потом позвал начальство, оно не спешило к нам подойти. Начальство тоже долго чесало голову, смотрело паспорт, наконец, выдало, ну, раз 11 месяцев, то можно без очереди. Такое чувство, что он первый раз слышал об этом. Так я и не поняла, есть ли какие льготы для детей до 3 лет. Судя по пограничникам, нет, а пропустили нас из жалости.

Так что попали мы в этот раз на 3 часа 40 минут. Раньше бывало, в воскресенье без проблем переходили в Бресте, главное, не приезжать слишком поздно, к 00 часам. А в этот раз такое! Причем, россиян не было совсем. Только белорусы. Ну, и поляков, на удивление, немало было.
Как выяснилось, это воскресенье было рабочим после праздников в Польше. Вроде, как тут пишут, “голодные” челноки спешат за покупками. Но мне все равно не понятно, вот попали они в Польшу в 2 часа ночи, а дальше что? Что им делать в это время там, кто-нибудь знает?
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #543

Сообщение Vienna » 17 июл 2018, 17:07

Обратный переход (РП-РБ) на ВМ у нас прошел удачно. 22.06.18 пятница 9:30 утра польского времени. Вместе с такс фри 1,5 часа. Сам переход занял бы всего 45 минут. И 45 минут у нас ушло на стояние возле окошка таможни. Грозились пойти посмотреть покупки, но не пошли. А вот к белорусам пошли.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #544

Сообщение Иро4ка » 17 июл 2018, 17:57

Vienna писал(а) 17 июл 2018, 16:51:
Иро4ка писал(а) 16 июл 2018, 21:13:Не владею информацией по поводу камер, но в Белостоке проходили границу раза три, немного,конечно, но опыт только положительный, по сравнению с ВМ и Домачево.
20 июня этого года прошли там границу РБ-РП за 1.15

В какое время это было?

Около 16 часов.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #545

Сообщение AnnMM » 17 июл 2018, 18:16

Vienna писал(а) 17 июл 2018, 16:55:Так я и не поняла, есть ли какие льготы для детей до 3 лет. Судя по пограничникам, нет, а пропустили нас из жалости.

После введения электронной очереди льгот на этом переходе нет. Так что да, из жалости вас пропустили.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #546

Сообщение GPSMapper » 17 июл 2018, 19:10

Vienna писал(а) 17 июл 2018, 16:55: вот попали они в Польшу в 2 часа ночи, а дальше что? Что им делать в это время там, кто-нибудь знает?


Про круглосуточные магазины не слышали?
А они там есть. На трассе через Тересполь карфур и бедронка работают 24часа кроме праздников и неторговых воскресений. https://www.dziennikwschodni.pl/biala-p ... 04766.html

Возле Береставицы ночной рынок Фасты. И т.д.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #547

Сообщение sergeyf73 » 17 июл 2018, 20:40

Vienna писал(а) 17 июл 2018, 16:55:Но мне все равно не понятно, вот попали они в Польшу в 2 часа ночи, а дальше что? Что им делать в это время там, кто-нибудь знает?

Да, круглосуточные магазины - это раз.
А ещё многие в Бресте ездят топливо сливать, тоже 24 часа в сутки можно.

P.S. Vienna, как прошла поездка? Отчётик напишете?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #548

Сообщение Vienna » 17 июл 2018, 22:33

sergeyf73 писал(а) 17 июл 2018, 20:40:Да, круглосуточные магазины - это раз.
А ещё многие в Бресте ездят топливо сливать, тоже 24 часа в сутки можно.

Получается, теперь на ВМ и Берестовицу можно только перед польскими праздниками соваться, да по субботам перед неторговыми воскресеньями. Останутся одни бензовозы, наверно. Хотя вот, выше Иро4ка писала про удачный опыт с Берестовицей. Мы там тоже удачно 2 раза переходили, но было это один раз в субботу, а другой раз в воскресенье перед праздничным понедельником.
Наши дети поедут 19.07 в четверг на ВМ, влипнут, наверно, и бронь на отель неотменяемая. Эххх!

P.S. Vienna, как прошла поездка? Отчётик напишете?

Если только маленький, в основном с внуком нянчились, правда в красивых местах, на Гарде, ну, и в Бад Райхенхале, само собой.
Сорри за офф.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #549

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2018, 00:55

Vienna писал(а) 17 июл 2018, 22:33:Получается, теперь на ВМ и Берестовицу можно только перед польскими праздниками соваться, да по субботам перед неторговыми воскресеньями.

Скоро неторговыми в Польше будут все воскресенья.
После обеда по будням тоже обычно тихо.
Vienna писал(а) 17 июл 2018, 22:33:Наши дети поедут 19.07 в четверг на ВМ, влипнут, наверно, и бронь на отель неотменяемая. Эххх!

Ну так Песчатку никто не отменял. Туда челноки редко суются.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #550

Сообщение Berta_33 » 19 июл 2018, 08:51

Добрый день! Переходили через Домачево РБ-РП 14.07 примерно с 19-00. Белорусов прошли за 5-10 минут, потом встали на мосту перед въездом на польскую строну. Простояли больше часа так как поляки не разрешали въезд. Когда наконец впустили мы в своём ряду были где-то тринадцатыми. Все оставшееся время простояли из-за абсолютной медлительности поляков, они больше не работали чем работали. Наконец, когда пришла наша очередь девушка пограничница взяла наши паспорта, отнесла в окно, минут через десять оделась и ушла совсем. Прошло ещё минут 15 и парень из крайнего правого ряда позвал нас в окно этого ряда, сидевший там пограничник орал на нас минут 5, что мы были обязаны подойти к нему, а звать он нас необязан, и вообще раз мы такие непонятливые то ехать мы должны через Украину или самолётом. Он просто выплевывал слова все это было на ты, Украину он вспоминал нас несколько раз и смотрел так, что дай ему оружие пальнул бы без раздумья. Присутствие детей его ничуть не смущало. Наоравшись сказал прикладывать пальцы но какой палец не скажет, тк мы сами должны вспоминать как сдавали отпечатки. Потом отправил обратно в машину, просидев ещё минут пятнадцать к нам подошла наконец женщина досматривать машину. Выпотрошила весь холодильник заставив выкинуть и жареное мясо и плавленные сырки, вобщем все ( за все наши поездки это впервые) и наконец отдали нам паспорта опять в окне нашего ряда.
Пока сидели и ждали всю эту «прекрасную организацию», наблюдали как в соседнем ряду работали две девушки таможенницы, пропустив машин 10-15 пока мы стояли на своём, все таки умеют работать когда захотят.
Ездили множество раз встречалась с разными таможенниками и таможнями, конечно так как поляки не работают нигде, но хамство подобное встретили впервые. Итог 4 часа.
Berta_33
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 30.04.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #551

Сообщение Sushka0 » 19 июл 2018, 09:36

Проходили сегодня РБ-РП через ВМ бронировали электронную очередь с ней потратили ровно 3 часа
Sushka0
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #552

Сообщение roma780 » 19 июл 2018, 10:01

Ребята, такой вопрос
У меня трещина на лобовом стекле небольшая внизу около пассажирского дворника.
Засверленная и заклееная.

Поляки могут придраться и отказать во въезде.

У меня однократная туристическая виза -
при отказе во въезде по технически причинам неисправности автомобиля
ануллируется ли туристический однократный шенген?

У меня план, если не пройду в Бресте, поехать через Литву.
Но будет ли действовать шенген?
roma780
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #553

Сообщение SORRROW » 19 июл 2018, 10:36

Berta_33 писал(а) 19 июл 2018, 08:51:Добрый день!
...
Пока сидели и ждали всю эту «прекрасную организацию», наблюдали как в соседнем ряду работали две девушки таможенницы, пропустив машин 10-15 пока мы стояли на своём, все таки умеют работать когда захотят.
Ездили множество раз встречалась с разными таможенниками и таможнями, конечно так как поляки не работают нигде, но хамство подобное встретили впервые. Итог 4 часа.


Жесть, конечно. Мы в прошлом году столкнулись с другим видом "любезности" на ВМ. Польский погранец в будке задавал воопросы так тихо, что каждый раз я вынужден был переспрашивать. Причем не было ни одного вопроса, который бы он задал нормальным голосом. Я сначала даже не понял что он мне вопросы задает, думал что он сам с собой или с кем-то внутри будки разговаривает. Да еще окошко у них так низко, как будто стоишь и кланяешься.

Вообще процедура, конечно, выглядит очень унизительно.
SORRROW
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.03.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #554

Сообщение northerio » 19 июл 2018, 16:06

Всем привет! 17 июля проходили границу в Песчатке. Подъехали в 16:30 (МСК). С белорусской стороны были пятыми. Прошли минут за 15. Спросил у пограничницы - много ли машин на той стороне. Она сказала, что много - с 16:00 все начали ехать и нам надо было раньше приезжать. В общем, на польской стороне перед нами около 30 машин было. Я мысленно уже подготовил себя, что пройдем границу ближе к полуночи, пообещал жене и мелкой любую прихоть за мой счет... ))) В общем, за первый час машин 10 прошло - неплохо. А потом поляки открыли второй коридор - тот, что для европейцев, и в итоге в 18:30 мы уже были в ЕС.
Когда готовился к поездке, сделал вывод, что в Песчатке и Домачево челноков мало и если они там и есть, то утром. Так что куда все эти белорусы ехали - неизвестно (в очереди, которая минут через 30 после нашего приезда растянулась уже на 50 машин, было 4 машины из России, 2 с польскими номерами и остальные - белорусы). На туристов похожи были только пассажиры 2-3 машин.
В обратную сторону, кстати, очередь больше чем на 5-6 машин на польской стороне не растягивалась.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #555

Сообщение SolarKitten » 19 июл 2018, 16:30

roma780 писал(а) 19 июл 2018, 10:01:У меня трещина на лобовом стекле небольшая внизу около пассажирского дворника.
Поляки могут придраться и отказать во въезде.
У меня однократная туристическая виза

Во-первых, вам в другую тему - Трещина на лобовом стекле, пустят ли в Европу.
Во-вторых, по однократной визе я бы не рисковал и ехал сразу через прибалтов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #556

Сообщение Пенни » 20 июл 2018, 16:14

Добрый день.
Впервые едем в Прагу.
3-4 августа ночуем в Бресте.
И утром в любое время (если вы подскажите какое лучше), стартуем через границу Р Беларусь-Р Польша.
Подскажите, для максимально простого и легкого пересечения, какую границу выбрать для пересечения. Судя по маршруту, если ехать через Песчатку то приличный крюк будет, еще я не поняла как после границы по какой дороге ехать если по основной еще крюк к северу?

По правилам, вроде можно везти с собой 10 литров бензина, хотим 10 л. канистру взять.
И еще, в сумке холодильник будет еда и мясо и сыр готовые, мы ж должны что то кушать, немного, но будет. Тоже, читала что можно готовое там пара кг на человека.
С этим вопросов на границе не будет?
Пенни
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 04.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #557

Сообщение AnnMM » 20 июл 2018, 16:26

Пенни писал(а) 20 июл 2018, 16:14:3-4 августа ночуем в Бресте.

Границу лучше переходить сразу, вечером, без ночевки в Бресте.

Пенни писал(а) 20 июл 2018, 16:14:По правилам, вроде можно везти с собой 10 литров бензина, хотим 10 л. канистру взять.

Зачем? Сколько вы сэкономите на 10 литрах?

Пенни писал(а) 20 июл 2018, 16:14:И еще, в сумке холодильник будет еда и мясо и сыр готовые, мы ж должны что то кушать, немного, но будет. Тоже, читала что можно готовое там пара кг на человека.

По правилам нельзя нисколько.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #558

Сообщение Николай_ » 20 июл 2018, 16:28

Пенни писал(а) 20 июл 2018, 16:14:3-4 августа ночуем в Бресте.
И утром в любое время (если вы подскажите какое лучше), стартуем через границу Р Беларусь-Р Польша.

Рекомендую изменить план и ночевать не в Бресте, а уже в Польше, потратив часть вечера/ночи на прохождение границы. Вы выбрали для перехода самый загруженный день, будет много челноков в очередях. Я бы поехал через Песчатку, но можно пробовать и Домачево.
Пенни писал(а) 20 июл 2018, 16:14:По правилам, вроде можно везти с собой 10 литров бензина, хотим 10 л. канистру взять.

По мне, не стоит этого делать. Экономия 500 рублей, но в багажнике место занято канистрой, а возможно и вонь.
Пенни писал(а) 20 июл 2018, 16:14:И еще, в сумке холодильник будет еда и мясо и сыр готовые

Запрещено к ввозу на территорию РП. Ешьте в очереди на белорусской стороне. Если поляки найдут, заставят выбросить. Но могут и не найти. Опять же - в Польше продукты дешевле российских, оно вам надо?
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #559

Сообщение Пенни » 20 июл 2018, 16:34

AnnMM писал(а) 20 июл 2018, 16:26:Границу лучше переходить сразу, вечером, без ночевки в Бресте.

Мдя, у меня просто все уже забронирована и виза только с 4.08 действует
Пенни
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 04.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #560

Сообщение Пенни » 20 июл 2018, 16:36

Николай_ писал(а) 20 июл 2018, 16:28:По мне, не стоит этого делать. Экономия 500 рублей, но в багажнике место занято канистрой, а возможно и вонь.

путешествуем не в первый раз по другим маршрутам, у нас дизель, ничего не воняет, но на душе спокойнее.
Пенни
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 04.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Польша на автомобиле

Сообщение: #561

Сообщение Пенни » 20 июл 2018, 16:38

Николай_ писал(а) 20 июл 2018, 16:28:Запрещено к ввозу на территорию РП. Ешьте в очереди на белорусской стороне. Если поляки найдут, заставят выбросить. Но могут и не найти. Опять же - в Польше продукты дешевле российских, оно вам надо?

Да но мы собрались проехать ее, особо без остановок туда, на обратном пути остановимся, тратить время на поиск еды.
Мы просто на правильном питании, капец, сыр легкий, филе куриное. Где я там проездом буду это искать.
Ну мож спрячу на дно рюкзака) хоть немножко.
Пенни
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 04.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль