Остановили для проверки документов перед польской границей. Личный опыт

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: Mik122 и гости: 6

Остановили для проверки документов перед польской границей. Личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Vadimof » 14 янв 2019, 12:02

Для статистики и истории. 29.12.2018 проходили границу в направлении РБ-РП на МАПП Брест, покупали электронное бронирование на 15-00, приехали на пост в Брест в 14-00, белорусы пропустили нас раньше назначенного времени, в 14-45 прошли белорусов и заехали на нейтральную территорию. В 16-30 прошли и выехали от поляков.
Обратно проходили границу РП-РБ в последний выходной НГ каникул 08.01.2019 в 08-00 на МАПП Славатиче-Домачево. Прошли обе границы за 40 минут. Перед нами на обеих границах были по две машины. При этом, со слов белорусских пограничников, накануне вечером очередь была порядка 50 машин в сторону РБ.
На последнем перекрестке за 1 км до въезда на польский погранпереход Славатиче (напротив заправки с минимаркетом) нас остановили жезлом двое мужчин в защитной униформе. Я подумал дорожная полиция, оказалась польская погранслужба. Потребовали все паспорта, документы на машину и зеленую карту, стали расспрашивать откуда едем, какого числа заехали в Польшу, внимательно рассматривать визы в паспортах (один изучает, передает второму и тот также долго рассматривает). Сказали оставаться в машине, сами с документами ушли в свою машину. Через 10 минут вернулись, отдали документы, сказали можете ехать дальше.
Я так и не понял, в чем был смысл проверки нас пограничниками за 1000 метров до погранперехода на дороге, которая ведет только на погранпереход и с которой нам уже никуда не свернуть (ну только развернуться и поехать обратно). Через 10 минут их коллеги сделали ту же самую проверку на погранпереходе…
Vadimof
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Остановили для проверки документов перед польской границей. Личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение AlexMai » 15 янв 2019, 08:18

Vadimof писал(а) 14 янв 2019, 12:02: Я подумал дорожная полиция, оказалась польская погранслужба. Потребовали все паспорта, документы на машину и зеленую карту, стали расспрашивать откуда едем, какого числа заехали в Польшу, внимательно рассматривать визы в паспортах (один изучает, передает второму и тот также долго рассматривает). Сказали оставаться в машине, сами с документами ушли в свою машину. Через 10 минут вернулись, отдали документы, сказали можете ехать дальше.
Я так и не понял, в чем был смысл проверки нас пограничниками за 1000 метров до погранперехода на дороге, которая ведет только на погранпереход и с которой нам уже никуда не свернуть (ну только развернуться и поехать обратно). Через 10 минут их коллеги сделали ту же самую проверку на погранпереходе…


То же самое было 2 года тому назад , но только через пару километров после въезда в РП со стороны Германии (Дрезден). Обогнали и жезлом попросили съехать на заправку. Думал тормозят за скорость, а оказалось стражники границы, проверили все доки. Мне показалось стажеров учат.
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
Аватара пользователя
AlexMai
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Остановили для проверки документов перед польской границей. Личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Spivakova » 15 янв 2019, 12:48

Vadimof писал(а) 14 янв 2019, 12:02:На последнем перекрестке за 1 км до въезда на польский погранпереход Славатиче (напротив заправки с минимаркетом) нас остановили жезлом двое мужчин в защитной униформе. Я подумал дорожная полиция, оказалась польская погранслужба. Потребовали все паспорта, документы на машину и зеленую карту, стали расспрашивать откуда едем, какого числа заехали в Польшу, внимательно рассматривать визы в паспортах (один изучает, передает второму и тот также долго рассматривает). Сказали оставаться в машине, сами с документами ушли в свою машину. Через 10 минут вернулись, отдали документы, сказали можете ехать дальше.
Я так и не понял, в чем был смысл проверки нас пограничниками за 1000 метров до погранперехода на дороге, которая ведет только на погранпереход и с которой нам уже никуда не свернуть (ну только развернуться и поехать обратно). Через 10 минут их коллеги сделали ту же самую проверку на погранпереходе…

Был абсолютно аналогичный случай. Вот прям один-в-один. Ехали 2 взрослых (муж и я) + дети (5 и 7 лет). И точно также не доезжая километр до польской границы проверили документы, только ждали мы их явно больше 10 минут. Полчаса на это потратили точно. И тоже не поняли, что это такое.
Тогда подумали, может что-то случилось и какое-то усиление. Но это было года 2 назад. А оказывается они всегда практикуют такое
Аватара пользователя
Spivakova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Остановили для проверки документов перед польской границей. Личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение Chuck_11 » 15 янв 2019, 19:34

В 2016 году тоже стражники границы остановили нас в г.Богухвала (польск. Boguchwała) рядом с Жешувом на обратном пути домой. Ехали в потоке, поэтому за скорость не переживал, но было как- то неожиданно. 5 минут ушло на проверку наших паспортов и документов на машину. Пробивали видимо на возможные нарушения. Все окей.
Chuck_11
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 18.06.2013
Город: Печора
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль