Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #1

Сообщение malush » 04 фев 2019, 19:56

Здравствуйте. Планируем ехать из Москвы в Хорватию на своей машине...Маршрут- Москва - Брест-Польша, Словакия, Венгрия-Хорватия. Ночевку планируем в Бресте а дальше без остановок до Плитвицких озер.. Подскажите как обстоят дела с переходом границ Белоруссия-Польша, Польша-Словакия, Словакия-Венгрия и Венгрия-Хорватия. На долго можно зависнуть на каждой из границ?...Просто сейчас планирую время сколько может потребоваться для поездки до Плитвиц (надо апарты там арендовать). Где то вычитала тут на форуме что границу Белоруссия-Польша лучше пересекать не в Бресте а где то в другом месте. Если не ошибаюсь то Домачево (вроде там будет быстрее пересечь). А так в основном по сколько стоят на вышеназванных границах - примерно? Примерно за 24 часа возможно доехать из Бреста на Плитвицы?
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 04 фев 2019, 20:53

Здравствуйте,malush!
malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Подскажите как обстоят дела с переходом границ Белоруссия-Польша

По-разному. Читал, что кто-то из форумчан проходил за час, но нам никогда так не везло, ни летом, ни зимой. Наш максимум - 6 часов. Обратно обычно быстрее.
malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Где то вычитала тут на форуме что границу Белоруссия-Польша лучше пересекать не в Бресте а где то в другом месте. Если не ошибаюсь то Домачево (вроде там будет быстрее пересечь).

Мы обычно переходим в Домачеве, но изредка ездим и через Брест. Надо мониторить ситуацию на подъезде к границе.
malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Польша-Словакия, Словакия-Венгрия

Нет границы. Остановка только для покупки виньеток.
malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Венгрия-Хорватия. Надолго можно зависнуть на каждой из границ?

Обычно быстро, но зависит от времени года, дня недели и т.п. Однажды стояли 4 часа (очень жёстко проверяли венгры на выезд).
malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Примерно за 24 часа возможно доехать из Бреста на Плитвицы?

Можно, конечно. Особенно в две руки.
Я что-то не увидел, когда едете. Летом?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 04 фев 2019, 21:01

malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Где то вычитала тут на форуме что границу Белоруссия-Польша лучше пересекать не в Бресте а где то в другом месте.

Польско-белорусской границе у нас на форуме посвящена целая тема. Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 6
Но перед тем как задавать там вопросы ознакомьтесь с содержимым хотя бы 10-15 последних страниц.
malush писал(а) 04 фев 2019, 19:56:Венгрия-Хорватия.

Если не попадёте в поток европейцев едущих на иоре, то за полчаса пройдёте.
На более мелком переходе ветоятность очередей меньше.

И, поскольку ваша тема не имеет отношения к маршрутам по Хорватии, переезжаем в "Пересечение границ на автомобиле"
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #4

Сообщение malush » 04 фев 2019, 22:30

Поездка как раз в пик будет..август...Едем в одни руки...но 1300 км мы уже без остановок норм проезжали (максимум три раза по полчаса поспал водитель). Про виньетки, я читала что можно заранее через инет и тогда вроде как не надо делать остановки.

Спасибо за ссылку, почитаю ветку....А то действительно, где то ранее я читала про это а сейчас не смогла инфо найти...
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 фев 2019, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 05 фев 2019, 12:58

malush писал(а) 04 фев 2019, 22:30: Про виньетки, я читала что можно заранее через инет и тогда вроде как не надо делать остановки.

Лучше купить на месте. И наклеить на стекло. И в Австрии, и, особенно, в Словении(ни метра без неё там, сразу поймают и оштрафуют)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 05 фев 2019, 13:14

malush писал(а) 04 фев 2019, 22:30:Поездка как раз в пик будет..август...Едем в одни руки...но 1300 км мы уже без остановок норм проезжали (максимум три раза по полчаса поспал водитель). Про виньетки, я читала что можно заранее через инет и тогда вроде как не надо делать остановки.

Спасибо за ссылку, почитаю ветку....А то действительно, где то ранее я читала про это а сейчас не смогла инфо найти...


Ой, мама. Придётся плотно мониторить (и то, может не помочь). Там отпуска будут везде и у всех. Можете встать.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #7

Сообщение malush » 07 фев 2019, 13:49

Вот поэтому я и в раздумьях вся, какое время на что планировать. Если бы не снимать апартаменты, я бы не переживала, а тут....Опыта таких поездок у меня еще нет (на новый год в Эстонию ездили и все, и то когда ,так сказать "не в пик" часов. - за 15 минут все прошли. Я поэтому навскидку и взяла 24 часа - но все равно думаю уложимся ли. А на месте апарты на Плитвицких озерах боюсь бронировать, как то спокойнее когда все заранее будет забронировано.
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #8

Сообщение Fedorka » 08 фев 2019, 11:52

Словацкую и Венгерскую винетки я предпочитаю покупать заранее через инет, ссылки есть в шапке этой темы: Платные дороги в Европе, как оплачивать проезд по платным дорогам
Словакию не грешно пересечь и по бесплатным дорогам, на пути через Кошице там только два огрызка платных дорог, в сумме километров 35, легко объезжается по бесплатным.

Границы с курортными странами (типа Хорватии) в высокий сезон лучше проходить через "сельские" погранпереходы, в стороне от основных трасс.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #9

Сообщение malush » 09 фев 2019, 22:10

Подскажите, а когда делаете виньетки через инет, Вам после покупки на почту приходит какой-то чек? И Вы именно с этим чеком потом по стране едите, его ни на что не надо потом обменивать или еще делать какие-то с ним манипуляции?
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 09 фев 2019, 22:49

malush писал(а) 09 фев 2019, 22:10:Подскажите, а когда делаете виньетки через инет, Вам после покупки на почту приходит какой-то чек? И Вы именно с этим чеком потом по стране едите, его ни на что не надо потом обменивать или еще делать какие-то с ним манипуляции?

Смотря в каких странах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #11

Сообщение malush » 09 фев 2019, 22:52

Венгрия и Словакия
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2019, 00:34

malush писал(а) 09 фев 2019, 22:10: И Вы именно с этим чеком потом по стране едите, его ни на что не надо потом обменивать или еще делать какие-то с ним манипуляции?

В Венгрии и Словакии ничего не надо. Ваш номер при покупке внесут в базу и потом будут проверять по базе.
Чек нужен в качестве подтверждения оплаты, если что-то "пойдёт не так".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #13

Сообщение Ter-Akopyan » 10 фев 2019, 11:23

Первую ночевку лучше в Польше. Вечером быстрей границу пройдете. Утром часов 6 простоите.
Ter-Akopyan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #14

Сообщение malush » 11 фев 2019, 01:00

Ter-Akopyan писал(а) 10 фев 2019, 11:23:Первую ночевку лучше в Польше. Вечером быстрей границу пройдете. Утром часов 6 простоите.

Ночевку планирую в Бресте, так как хочу день уделить Брестской крепости.
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #15

Сообщение петр 123 » 11 фев 2019, 11:47

malush писал(а) 11 фев 2019, 01:00:Ночевку планирую в Бресте, так как хочу день уделить Брестской крепости.

Если это Ну просто необходимо - обязательно , то да, но потеряете один световой день. Решать Вам.
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 11 фев 2019, 20:04

malush писал(а) 11 фев 2019, 01:00:Ночевку планирую в Бресте, так как хочу день уделить Брестской крепости.

Как раз нормально получится: переночуете в Бресте, утром - осмотр Брестской Крепости, потом погуляете по Советской, пообедаете и после обеда на погранпереход.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #17

Сообщение malush » 11 фев 2019, 22:46

sergeyf73 писал(а) 11 фев 2019, 20:04:
malush писал(а) 11 фев 2019, 01:00:Ночевку планирую в Бресте, так как хочу день уделить Брестской крепости.

Как раз нормально получится: переночуете в Бресте, утром - осмотр Брестской Крепости, потом погуляете по Советской, пообедаете и после обеда на погранпереход.

да, да..именно так и планировалось..ночь в Бресте. потом день прогулка по Крепости и вечером двигаемся дальше,т.е. переход границы вечером или ближе к ночи...
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #18

Сообщение pk » 06 май 2019, 10:33

Доброе утро.
Чтобы не создавать отдельной темы, пишу здесь.
В среду планирую рвануть от Плитвицких озер в сторону Родины.
Вчера при переходе из Словении через п/п Брегана, наблюдал огромную очередь выезжающих из Хорватии. Мы час потеряли, а там машин куда больше было.
В какое время посоветуете проходить (пока думаю стартануть пораньше и приехать на переход около 9 утра) и может быть стоит выбрать другой, менее популярный переход, переход?
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #19

Сообщение Fedorka » 06 май 2019, 16:09

pk писал(а) 06 май 2019, 10:33:Вчера при переходе из Словении через п/п Брегана, наблюдал огромную очередь выезжающих из Хорватии. Мы час потеряли, а там машин куда больше было.
В какое время посоветуете проходить (пока думаю стартануть пораньше и приехать на переход около 9 утра) и может быть стоит выбрать другой, менее популярный переход, переход?

Теоретически, в сторону Венгрии должно быть меньше народа, т.к. всяким немцам и голландцам туда не надо. И на "сельских" погранпереходах обычно меньше очереди, чем на автобанах. Но, естественно, никаких гарантий никто дать не может.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путь до Хорватии на своей машине - прохождение границ.

Сообщение: #20

Сообщение pk » 06 май 2019, 23:28

Fedorka писал(а) 06 май 2019, 16:09:И на "сельских" погранпереходах обычно меньше очереди, чем на автобанах. Но, естественно, никаких гарантий никто дать не может.

А как отличить международный переход от того, который обслуживает только жителей приграничных стран?
Fedorka писал(а) 06 май 2019, 16:09:Теоретически, в сторону Венгрии должно быть меньше народа

В наличии словенская, австрийская и чешская виньетки. Если взять курс на Венгрию, то еще их и словацкая виньетки добавятся (((

Посмотрел по карте и понял, что мне на Любляну не надо - после Загреба поверну на Птуй и Марибор.
Чисто теоретически - всяким немцам и голландцам туда тоже не надо.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль