По вопросу удобных пограничных переходов

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение snoop » 14 авг 2007, 17:58

Если летом, то Украина-Венгрия -Австрия а если зима, то Белорусия(Домачево), затем минимум по Польше в Словакию( на Ржежов или Жежув), и по автобану на Братиславу в Австрию. По качеству дороги ,удобству ночевок и прохождения границ это оптимально. Дополнительных виз не надо!

Не вижу ничего общего со словом "удобство" в процессе пересечения границ BY-UA-SK, BY-PL и UA-H. Поэтому для меня удобнее будет посетить литовское посольство (правда, летом это занятие не из приятных) для дополнительной визы.
P.S. Rzeszow = Жешув (ездил таким маршрутом - понравилось всё, кроме границы BY-PL).

А при таком раскладе какие пункты правильные для пересечения границ Белорусия-Литва, Литва-Польша ?

Международных КПП на границе BY-LT всего четыре (названия литовские):
- Райгардас (Гродно-Друскининкай) - пустой почти всегда
- Шальчининкай (Лида-Вильнюс) - аналогично
- Мядининкай (Минск-Вильнюс) - может быть загружен по самое не балуйся...
- Лаворишкес (Полоцк-Вильнюс) - загруженность, как правило, ниже средней

Ещё можно при наличии литовской визы пользовать безвизовый транзит через Латвию (RUS-BY-LV-LT-PL): Смоленск-Витебск-Полоцк-Даугавпилс-Каунас.

LT-PL переходов два: главный на шоссе Каунас-Мариямполе-Сувалки (говорят, что там бывают небольшие очереди) и ещё один на шоссе Алитус-Лаздияй-Августов.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Flash » 15 авг 2007, 12:34

Странные советы вы даете. Не знаете реальной ситуации, а людей направляете. На переходе в Будзиско. LT\PL никогда очередей нет. Даже если много машин, то они едут почти без остановки. Но это граждане ЕЭС. Вас же могут поставить в сторону и продрючить долго и конкретно. Т.к. иных там мало, то поляки любят оторваться. Особенно это стало заметно после 9 мая 2005 года когда Путин в своей речи не отметил заслуги Польши во второй мировой войне. Реально, польские погранцы как с цепи сорвались. Правда, не по своей воли. Мне сказал один, что начальство дало указ "Ебать".
Опять же про Жешув. Дрянней маршрута я не видел. Крученые дороги. Узкие. Куча TIRов. Все через города. Объездных нет. На один Жешув уйдет 50 мин. Средняя скорость по такому маршруту 55км\ч без остановок. Да и по Словакии не лучше дорога. автобан там не достроен. Лучше по моему ехать Краков Хыжне. Там и до автобана не далеко.
А уж про получение визы Литвы я помолчу. Попробуйте, потом расскажите. Да и крюк офигенный. Дорога по Польше через Литву геморная. Куча фур, автовозов. Большой участок уже отремонтировали. Год назад при ремонте жопа большая была. По Литве тоже не ахти. Скоростная дорога только одна в эту сторону. На Каунас. Я деньги зарабатывал, так и то думал ехать ли таким маршрутом. А вы советуете так отдохнуть человеку. Все из-за того, что граница PL\BY неудобная. Чушь. Вчера стоял на Домачево\Словатичи. В РП час, назад два. Позавчера в РП 3.5ч, назад час. Никаких проблем я не вижу. Попробуте на Бобровники\Пограничный. Там тоже быстро.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение конюх федоров » 15 авг 2007, 22:27

Может на Жежув дороги и крученые, но по Польше всего 350 км, я с ночевки около Люблина доехал в Один день до Братиславы, а автобан в Словакии недостроен 60 км, это фигня. Что касается летнего перехода из Чопа в Венгрию, то в середине июля в 17 часов мы были единственной машиной и все заняло 15 минут. С бЕЛОРУССИИ НА лИТВУ Я СТОЯЛ ЧАС. ОДНА ТОЛЬКО рАДОСТЬ В МАРШРУТЕ ЧЕРЕЗ лИТВУ, ЧТО МОЖНО заправится подешевле в Калининградской области,а это еще одна граница и еще одна очередь. Мой вывод=чем меньше Польши, тем быстрее.
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение snoop » 20 авг 2007, 11:57

Странные советы вы даете. Не знаете реальной ситуации, а людей направляете. На переходе в Будзиско. LT\PL никогда очередей нет.

Если ещё раз прочитаете моё сообщение, то я написал "говорят, что". Это как раз и означает, что я там не был и совет давать не собираюсь.

Даже если много машин, то они едут почти без остановки. Но это граждане ЕЭС. Вас же могут поставить в сторону и продрючить долго и конкретно. Т.к. иных там мало, то поляки любят оторваться. Особенно это стало заметно после 9 мая 2005 года когда Путин в своей речи не отметил заслуги Польши во второй мировой войне. Реально, польские погранцы как с цепи сорвались.

Без остановки? Очень хорошо, значит, в следующий раз поеду через Литву. Дрючить меня бесполезно, так как я обычный турист, контрабандную водку с сигаретами не вожу. Никаких проблем с польскими пограничниками и таможенниками не испытывал ни в 2005 году (кстати, это было, в том числе 11 мая), ни в 2007. Нормальные люди, спокойно делают свою работу. Подождать 10-12 минут, пока наши данные забьют в комп - да пожалуйста.

Лучше по моему ехать Краков Хыжне. Там и до автобана не далеко.

Быстрее даже через Катовице - Звардонь. В общем, в этом направлении и поеду в следующий раз. Из Литвы.

А уж про получение визы Литвы я помолчу. Попробуйте, потом расскажите.

Пробовал, ничего страшного. Анкета, фото, страховка, справки из банка и с работы. Неделя - и туристическая виза до 30 дней готова. Двукратный транзит - те же сроки и документы (это в Москве).

Я деньги зарабатывал, так и то думал ехать ли таким маршрутом. А вы советуете так отдохнуть человеку.

Да в том то всё и дело... Отдых и предполагает, что гнать не надо по 15-20 часов за рулём, можно ехать спокойно, останавливаясь на ночлег, осматривая достопримечательности...

Все из-за того, что граница PL\BY неудобная. Чушь. Вчера стоял на Домачево\Словатичи. В РП час, назад два. Позавчера в РП 3.5ч, назад час.

Понимаете ли, 2 часа на границе - это не нормально. А 3.5 часа - просто жопа. А ещё никто не гарантирует, что приехав в то же Домачево или Бобровники, не простоишь там 4 часа. Или 6 часов. Я не хочу играть в эти игры и зависеть от "бензовозов" и прочего "коммерческого потока" на границе. Это реально мешает планировать поездку.
Я хочу обычных, человеческих границ, а не "железного занавеса", совмещённого с базаром. И поэтому со спокойной душой сделаю крюк, заночевав в Литве.

P.S. В июле на албанско-македонской границе (а там тоже всё по-нашему: надо самому идти к будкам пограничников и таможенников) на самом загруженном переходе "Чафа Сан" была очередь из 30 машин. Таки оба КПП мы проехали за 50 минут. Это было самое большое в моей практике прохождение границы (не считая, естественно, BY-PL и PL-BY). А Вы говорите: час, два...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Flash » 20 авг 2007, 18:39

То есть по вашему лучше потерять пять-шесть часов по польско\литовским дорогам чем три часа стоять в очереди? И плюс покорячится с литовской визой? Ну каждому свое...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение snoop » 20 авг 2007, 19:44

Почему пять-шесть часов в Литве? Больше, может даже 10-12. Только я их не потеряю, а постараюсь совместить с просмотром чего-нибудь интересного. Опять же, откушаю "диджкукуляй" (они же цепелины), попью пивка литовского
А на границе эти часы будут действительно потеряны. И никто не знает, сколько будет этих самых часов - в этом вся проблема.

Кстати, по слухам, в 2008 году Литва будет пробовать войти в Шенген
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Flash » 21 авг 2007, 15:02

Смысл вопроса быстрее и ближе проехать, а не больше проехать и посмотреть. Если кому то надо по дороге в Литву заехать, то очевидно что нет смысла его направлять через Брест. А маршрут Сувалки Звардонь, например, убъется за 12 часов непрерывной езды. Ньюансов по Польше много, чтоб точно сказать. По Литве от Минской трассы с границы и до перехода с Польшей три часа. Вильнюс -объездной нет. Варшава - объездная одно название. Лучше через город.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение snoop » 21 авг 2007, 20:50

А маршрут Сувалки Звардонь, например, убъется за 12 часов непрерывной езды.

Это да... В январе ездил - ночёвка в Гродно и следующая чуть не доезжая Звардони.

Варшава - объездная одно название. Лучше через город.

Ну не знаю... Собственно, в январе ездил и по объездной (с "Гродно-Варшава" на "Варшава-Катовице"), и через город (обратно). Объезд получился быстрее. Да и в городе дороги, мягко говоря, не идеального качества.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Flash » 22 авг 2007, 14:18

Если ехать Гродно-Белосток, то в принципе может повезти с отсутсвием фур. Но редко. Там в районе Вышкова на 50-ку сворачиваешь и уже по объездной выскакиваешь на Катовице. Много фур - проблема. Сейчас много участков в ремонте, но в основном закончили. Скоро закончат мост в Минске Мазовецком. Будет ваще быстро его проезжать. Но не дай Бог где какая авария на этом участке! Пробки надолго. И это часто бывает. Раз фура с Ванишом перевернулась. Колеса отбелил
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Flash » 08 сен 2007, 02:06

бля, на границе какая то забастовка. стою из словатич в домачево уже третий час. и перспектив мало. сегодня какого то таможенника повязали и все стоят. блин, когда эта коммуна закончится...
в тересполе еще хуже. думаю к утру народ перекроет дороги от безисходности...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Lorentino » 10 сен 2007, 08:48

А почему бы Вам не попробывать маршрут Москоусити-Питер-Хельсинки-паром в Росток и далее вниз по карте?

Тем более сейчас у них скидки.Вот ссылочка на русском.

http://www.tallinksilja.com/ru/tab1/one ... efault.htm

На рус-фин границе такой фигни как на восточноевропейских рубежах нет+хорошая дорога Питер - граница и отличная дорога граница - Хельсинки.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение sergeyf73 » 11 сен 2007, 00:14

Потому что крюк уж больно большой получается, если ехать из Минска или с юга России куда-нибудь в Италию или Испанию
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Bumerovod » 19 сен 2007, 01:11

а может кто то помочь с координатами/названиями населенных пунктов на территории Польши для навигатора, чтобы проехать из Польши (Варшава) в Беларусь через Домачево? А то в моем ТомТом Го910 территория Белоруссии одна сплошная трасса Смоленск-Брест, а как называется населенный пункт в районе Домачево я не знаю (в Европу проехал через Брест за 40 минут и 40 баксов)
Bumerovod
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение snoop » 19 сен 2007, 09:39

Нас.пункт на польской стороне называется Slawatycze.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Flash » 24 сен 2007, 02:53

C 15 сентября на Варшавском мосту поляки ушли на свою сторону. Теперь это раздельные таможенные переходы. В первые дни все присматривались. Очереди особо не было. В принципе мало что изменилось, но моменты все же есть...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Bumerovod » 26 сен 2007, 22:31

а если я везу с собой две бутылки коньяка, 10 бутылок вина и 2 ящика пива - какие могут быть проблемы? и сколько может стоить их решить? В машине 2 человека. Могут конечно и не заметить, но если все тщательно начнут смотреть?
Bumerovod
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение sergeyf73 » 28 сен 2007, 01:21

Можно литр пива и литр всего остального на человека. Все что свыше - за деньги. Возможно прижется одну бутылку подарить таможеннику, но это как повезет
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Flash » 28 сен 2007, 09:30

Это смотря куда и откуда вы едите
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Billy_Bons » 02 окт 2007, 22:51

конюх федоров писал(а):Может на Жежув дороги и крученые, но по Польше всего 350 км ......... Мой вывод=чем меньше Польши, тем быстрее.


Подскажите правильный переход Польша-Словакия если ехать через Домачево-Жешув.
У меня AutoRoute 2002 - на нем нет автобана по Словакии до Братиславы Похоже карта ужо устарела. Подскжите на какой городок путь держать чтоб с погранперехода на обозначенный автобан выскочить.
____________________________________
Мы не левые и не правые, потому что мы валенки.
Billy_Bons
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.07.2007
Город: Сургут - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #40

Сообщение Flash » 04 окт 2007, 12:00

Если поедете на Жешув, то прямая дорога на Барвинек. Дальше по Словакии. Там нет смысла на автобан выскакивать. Попростым дорогам выедите на Братиславу. Если все автобан нужен, то ехать надо на Бельско-Биалу, там переход Скалите. Малость по горам и вы на автобане.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль