Финская таможня...

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Финская таможня...

Сообщение: #1

Сообщение Dimok » 06 дек 2007, 12:05

Глядя на очереди в финское посольство, полагаю, что тема нынче офигительно актуальна.
Итак, господа знатоки, просветите чайника, собирающегося отметить НГ в стране снега, озёр и йолупукки, по следующим насущным вопросам:
1) ввоз алкоголя - 1 литр крепкого на нос это предел. Я прав? Если едешь меньше чем на 72 часа - вообще нельзя ввозить? Или количество разрешённого к ввозу алкоголя зависит от количества дней пребывания?
2) Какие ограничения по ввозу еды? (Слышал, что ввозить продукты питания вообще нельзя. Неужто печенье и взятый в дорогу бутерброд конфискуют?)
3) Что с ввозом пиротехники? Где-то читал, что ввозить нельзя. Есть возможность купить "на месте"?
4) Какие ещё таможенные нюансы (фишки, мульки) могут поджидать незадачливого автомобилиста, вознамерившегося пересечь перед праздниками границу северного соседа? (про зимнюю резину, тонировку передних стёкол и 6-8-мичасовые очереди уже в курсе)
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
очереди на Брусничном

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 06 дек 2007, 12:56

1. Литр крепкого и 2 литра вина и до 16 литров пива. Все если на более чем 72 часа. Если меньше - вообще ничего.
2. Еду можно ввозить до 1 кг на человека. (на кофе, икру свои квоты)
3. Пиротехнику везти нельзя. На месте ничего серьезно купить с ходу не знаю куда и как сложно.

Но все все везут - как начинают отнимать делают рожу кирпичом - не знал, не ведал - конфисковывайте конечно!!
Да нет резона рисковать - там все можно купить - на 20-30 % дороже но качество реально европейское - мы уже давно ничего не возим - приезжаем в супермаркет и все покупаем!!
Последний раз редактировалось тинаму 06 дек 2007, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Светлан@ » 06 дек 2007, 12:57

1) 1 литр крепкого на нос старше 20 лет - это предел. Или два литра аперитива, или шампанского.
Плюс 2 литра некрепких вин и 16 л пива (на нос старше 16 лет).
Джин-тоник приравнивется к крепкому.
Алкоголь можно везти, если едете больше, чем на 72 часа.
Имеет смысл купить спиртное на границе в Дьюти-фри, цены довольно гуманные (на мой взгляд).
Только обратно не везите много спиртного http://www.travel.ru/news/2007/12/03/118035.html

2) По правилам еду провозить нельзя, но мы всегда везем, пока ни разу не придирались. Но в Финляндии продукты очень вкусные, в основном, покупаем там: при разумном подходе не особо дороже.

3) Про пиротехнику: в разумных пределах, в сумках, думаю, провезете. Если будет полбагажника пиротехники - наверно, могут быть проблемы.

Мы ездим после НГ, и иногда вокруг коттеджа валяются остатки пиротехники с надписями по-русски, значит, народ как-то провозит, но обычно это что-то маленькое, компактное.
Купить в Финляндии тоже, думаю, сможете.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение mikek1974 » 06 дек 2007, 13:41

Нас ни разу не проверяли, максимум открыть багажник, соответственно, то, что внутри сумок, там и остается. Так и провозят.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 06 дек 2007, 13:48

Еду возил всегда и целую кучу. На 2-4 человека, да на пару недель. Но вобще-то нельзя. Но если очень хочется. Не проверяли ни разу. Летом вёз спирта литра 4 в бутылках от Росинки. Ничего, Всё прокатило. Обратно не проверяли. да и проверять было нечего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mantula » 07 дек 2007, 14:34

Главное - не наглеть ! И на таможне вести себя спокойно
Алкоголь - по правилам. Еда -в разумных пределах.
И - попробуйте разок без пиротехники НГ справить - в Финляндии как-то не принято шуметь и мусорить

С наступающим !

Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение maxim123 » 07 дек 2007, 16:44

Еду перестали здесь брать.
Пиво в дютике
Еда в супермаркетах-цены питерские, если не с наскоку брать, а подумать, многое дешевле и вкуснее. Тряпок - обуви это тоже касается.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Dimok » 10 дек 2007, 09:37

Muchas Gracias вам товарищи дорогие, за то, что развеяли мои сомнения! Послезавтра иду забирать визу. надеюсь, мне её дали...
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль