Особый (углублённый) досмотр на финской таможне

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Duha » 27 дек 2007, 20:43

easy rider писал(а): а з-ли мы не только их но и всех кому приходится с нами общаться

Может быть Вы поясните данное высказывание?
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Smith78rus » 28 дек 2007, 21:11

граница еще не самое страшное. по крайней мере до своих бежать не долго.

Был остановлен непонятной ржавой помойкой в надписью ZOLL (таможня) в районе Мюнхена (до ближайшей границы тыс.км) и подвергнут основательному шмону на предмет поиска "зигареттен".
Не смутило оборванцев что автомобиль автодом новый в машине я (35 лет) 2 женщины 60 лет (мать и тетя) 1 женщина 80 лет (бабушка). 2 человека с немецкими аусвайсами, 2 с российскими. Остановлены были на ходу, отконвоированы на обычную парковку и обшмонаны. После разговоров с местными выяснилось что данное беззаконие является обычным для граждан, а уж для не граждан и подавно должно быть нормальным явлением.

Что касается границы то тут максимум чему подвергался так это, встрече с вонючей собакой на Бруснике с многозначительным постукиванием хозяином собаки по потолку. Видимо искали схрон. Ну хотя наверное можно было заподозраить чего то: 2 молодых парня без баб и с кучей денег (которые также внимательно были ощупаны, обнюханы, краешек полизан) после ответа что "да действительно это деньги из банка, и номера подряд и новые это именно потому что из банка, были отпущены
Smith78rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #23

Сообщение Lorentino » 29 дек 2007, 11:18

В ноябре на Nuijamaa простукивали запаску,отвёрточкой отодвигали боковые панельки,под капотом копались,бесь багажник шмонали.Разобрали инструмент - каждый осмотрели отдельно.
S/
Вёз в финку сдавать бутылки и банки пустые финские где-то на 15 евро.Нашли пакет внимательно обсмотрели с ошалелым видом.Спрашивают - а что это?
Прочитал лекцию как это прекрасно,что можно переработать банки а бутылки вновь поступят в оборот,что не нанесёт вред окружающей среде и т.п.

Чел ваще впал в ступор.Смотрел на меня минуту.Потом гворит - Хювя маткаа.

ЫЫЫЫЫЫ

Машину смотрел на улице около погранпункта 1 финский таможенник минут 20-30.К машине без приглашения просили не подходить,то есть я стоял метрах в 3х.Когда он хотел что-то спросить-подзывал,потом просил опять отойти.

Всё корректно,в перчатках,с фонариком.

Личный досмотр был 1 раз.Ехал днём на автобусе из Выборга в Лапеенранту.На Nuijamaa после паспортного контроля 2 таможнника попросили пройти с ними к стойке.Показали бумажку на которой было написано примерно следующее: "ПОЖАЛУЙСТА,ВЫНЬТЕ ВСЁ И КАРМАНОВ,СНИМИТЕ ПАЛЬТО И ПРИГОТОВЬТЕ ВСЕ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ДОСМОТРА."

У меня в рюкзаке был блок и батл вотки.
Обыскали меня через одежду.Попросили посидеть на стульях метрах в 4х.
Всё вынули из кошелька,обсмотрели рюкзак.Ничего не спрашивали.
Когда закончили-сказали,что типа берите своё барахло и валите отседова.
Но опять же всё корректно,в перчатках.

Пока жил в финке-часто ездили на финских номерах на пару часов через границу за едой.Почти каждый раз отгибали обшивку и просили открыть пакеты,предварительно интересуясь есть ли что запрещённое или товары для декларирования.

Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение easy rider » 05 янв 2008, 18:13

To Дюха.Прошу прощения,что долго не отвечал-был занят.Попробую в меру своих немощных сил пояснить свою позицию и видение вопроса.Выезжая за пределы своей необъятной Родины,(я преднамеренно не написал великой так как таковой её не считаю) большинство своих привычек(а именно:манеру вождения,поведения) да и самого существования в обществе следует оставлять дома.Находясь за границей с уважением относиться к укладу тамошней жизни.И согласитесь если-бы МЫ неукоснительно эти правила выполняли то вопросов по поводу затемненных стёкол,петард,квакающей сигнализации и пр. не возникало-бы.Представьте себе:Вы- тихий семьянин,ведущий спокойный образ жизни,платящий налоги,в воскресенье ,ходящий в церковь и вдруг к Вам приезжает дальний родственник и начинает пить,гулять,орать и всем своим поведением,пытающийся доказать Вам,что Вы живёте не правильно,а жить следует вот так.К сожалению большинство наших себя так и ведёт(уважаемых форумчан я не имею в виду) те люди другой категории.Вспомните к примеру Куршавель и смехотворный призыв к бойкоту.
Мне довольно часто бывает стыдно за моих сограждан:за то,что они так отличаются от европейцев,за их твёрдую уверенность,что за Парижем
идёт Мухосранск,за незнание языка,за низкую бытовую культуру.И как правило все эти комплексы восполняются агрессивно-настойчивым поведением.На Родине проще-купил в рассрочку джип(мест на 8),цепь кило на 3 и дави всех подряд-утверждайся.Там-же система координат слегка другая-людей ценят за другое.Надо признать,что подобия западной жизни нам не создать никогда и если мы хотим и впредь наслаждаться финским спокойствием,норвежской рыбалкой,немецким порядком,французским весельем следует не угнетать местное население своим поведением т.к. к его мнению тамошние власти чутко прислушиваются(в отличии от наших)
easy rider
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение DriverG » 15 янв 2008, 12:03

Я как-то ехал через Брусничное на машине друга восьмёрке 1989 г.в. Закупившись пивом в дьютике мои пассажиры, чтоб их, не выдержали и стали распивать янтарный напиток перед зданием таможни. Подошёл финн и сказал, мол, здесь пить нельзя, выкидывайте, а те отвечают: «Пол-литра в дребезги? Да ты чего?», и залпом осушают только открытые бутылки. Таможенники офигел от такого и направил нас на углублённый досмотр. Я на машине поехал в бокс, а знакомые были досмотрены в здании.
Машину обыскали всю абсолютно: снимали обшивку, простукивали бензобак, ковыряли запаску, обнюхивали собаками и т.п. Меня не щупали, а просто попросили выложить всё из карманов. В полный ступор таможенников ввел вьетнамский бальзам «Звёздочка», (помните, был такой раньше от головной боли) который лежал в бардачке, наверное, уже лет 10. Сначала его понюхал финн, потом дал собаке, затем попробовал на язык….. насторожился, отнёс старшему, тот взял его НОЖОМ понюхал, лизнул и что-то сказал типа: «Меня не втыкает» или «Не, не айс». Тем временем моих знакомых ощупывали с особым пристрастием и просматривали все прокладки в одежде. В конце концов, машину всё-таки не пустили, мотивируя тем, что аккумулятор не прикручен. Так как к тому времени паспортный контроль был пройден мне поставили печать о выезде из Финляндии и отпустили. Я потерял часа, 2 вернулся в Выборг, нашёл гайку, прикрутил аккумулятор и приехал обратно. Второй раз контроль был пройден очень быстро. Пограничник спросил, был ли я сегодня Финляндии и, услышав положительный ответ, поставил штамп и пропустил без какого-либо осмотра аккумулятора.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Сообщение: #26

Сообщение vlbogd » 19 фев 2008, 08:44

Год примерно 2005,граница Беларусь-Польша,очередь большая.Заезжаем в отстойник,надо писать декларации.Выясняется,что нет авторучки,начинаем искать ее повсей машине,особенно в перчаточном ящике.После того как она была найдена начинаю писать декларациии,но уже через минуту подходят 2 таможенника и тре буют проехать в бокс для углубленного досмотра.Потребовали заполнить декларации и спросили что мы прятали когда стояли в очереди.Я ответил ручку искал,они говорят:У нас другие сведения и начали.
Обшивки,коврики,торпеда,в общем именно там где мы усиленно искали авторучку.Ничего не обнаружив они пригласили всех на личный досмотр,но бумаг никаких не составляли.Досмотр окончился безрезультатно,тогда белорусские таможенники заявили,что нам повезло-не надо стоять в очереди часа 3 и из бокса выпустили прямо к полякам.Получается,что есть засланные казачки и работать им легче при наличии очередей.Ведь с того места откуда нас забрали до таможни было метров 400 не меньше.Но лучше в очереди постоять.
vlbogd
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.02.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #27

Сообщение amd19 » 24 фев 2008, 23:04

[Выезжая за пределы своей необъятной Родины,(я преднамеренно не написал великой так как таковой её не считаю) большинство своих привычек(а именно:манеру вождения,поведения) да и самого существования в обществе следует оставлять дома.Находясь за границей с уважением относиться к укладу тамошней жизни.И согласитесь если-бы МЫ неукоснительно эти правила выполняли то вопросов по поводу затемненных стёкол,петард,квакающей сигнализации и пр. не возникало-бы.Представьте себе:Вы- тихий семьянин,ведущий спокойный образ жизни,платящий налоги,в воскресенье ,ходящий в церковь и вдруг к Вам приезжает дальний родственник и начинает пить,гулять,орать и всем своим поведением,пытающийся доказать Вам,что Вы живёте не правильно,а жить следует вот так.К сожалению большинство наших себя так и ведёт(уважаемых форумчан я не имею в виду) те люди другой категории.Вспомните к примеру Куршавель и смехотворный призыв к бойкоту.
Мне довольно часто бывает стыдно за моих сограждан:за то,что они так отличаются от европейцев,за их твёрдую уверенность,что за Парижем
идёт Мухосранск,за незнание языка,за низкую бытовую культуру.И как правило все эти комплексы восполняются агрессивно-настойчивым поведением.На Родине проще-купил в рассрочку джип(мест на 8),цепь кило на 3 и дави всех подряд-утверждайся.Там-же система координат слегка другая-людей ценят за другое.Надо признать,что подобия западной жизни нам не создать никогда и если мы хотим и впредь наслаждаться финским спокойствием,норвежской рыбалкой,немецким порядком,французским весельем следует не угнетать местное население своим поведением т.к. к его мнению тамошние власти чутко прислушиваются(в отличии от наших)[/quote]

Пардон почтенный, но вы я смотрю не очень высокого мнения о своих соотечественниках.Ну.....в том смысле, что пишете "К сожалению большинство наших себя так и"
Вы из тех видимо, кто услышав родную речь за бугром, делаете вид что типа не понимаете русский. а то как бы эти темные, не понимающие иноязыки соплеменники не поставили вас в неловкое положени своими выходками.(громким сморканием и ковырянием в носу грязным пальцем, употреблением водки из горла закусавая салом и луком, и последующим распеванием "Калинки" "Катюши" и т.п.
лучше быть, чем казаться
amd19
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение 57 » 25 фев 2008, 12:42

давайте лучше поделимся инфомацией про обратный путь

по своему опыту
за 10 лет финны пропускают без досмотра всегда
говорят им по фигу - не знаю..
у наших на перевес глаз наметан
но на светогорске граница считается коммерческой и все оговаривается на месте и по-Божески
на торфяновке и бруснике не знаю как сейчас
про вяртсиля бы тоже послушал мнения на эту тему
57
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль