Польша- переход границы.Моя история

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение extreem » 07 апр 2009, 14:34

Спасибо ребята из Белоруссии большое Отзывчивые вы люди, хорошие
Сайтик погранцов с очередями вообще здорово!
Аватара пользователя
extreem
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Andrej_BY » 07 апр 2009, 15:03

Lavrenster писал(а):А насчёт трясут писал выше - нас не смотрели вообще (!!!) ни туда, ни обратно, так что не пугайте людей зазря, хотя, конечно, раз на раз не приходится и героин везти с собой я бы не рекомендовал ))).


Я имел ввиду трясут челноков, которые легко идентифицирутся по довольно потрепанным машинам с большим баком, с которой не жалко расстаться вслучае чего..
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Lavrenster » 07 апр 2009, 15:17

Ну да... Фольксваген Пассат В3, универсал, дЫзель. ))))
Lavrenster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 10 апр 2009, 00:35

Lavrenster писал(а):Четыре пункта оплаты, правда сколько стоит не скажу, т.к. для белорусов бесплатно. ))))


С россиян по 0,5$ на каждом пункте, со всех остальных по 1-2$.
Это всё с легковых. естественно
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение SKY_GM » 10 апр 2009, 07:01

Польские таможенники сильно вредные?
Будем ехать на автобусе в Германию, город Кассель, но визы будут чешские. Не будет из-за этого проблем на польской границе как на въездной в шенген? Спросят куда едем, скажем в Кассель, спросят а почему виза чешская. Скажем в Чехию, спросят а почему ваш автобус мимо Чехи в Германию идет.
Конечно придумаем какую-нибудь легенду, что типа из Касселя с друзьями уже поедем в Чехию. Но все равно последнее слово за пограничниками (таможенниками).
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #26

Сообщение Andrej_BY » 10 апр 2009, 13:00

Автобус рейсовый? Если нет, и на нем нет таблички Москва-Кассель, то лучше сказать что едете в Чехию. Моего знакомого с литовской визой в Польшу не пустили, отправили на белорусско-литовскую границу.
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Lavrenster » 10 апр 2009, 16:28

На белорусской границе польским таможенникам скорее всего пофиг будет. Однако на подъезде к Германии автобус могут тормознуть для проверки виз и у тех погранцов вопросы уже могут появиться. Пропустить-то пропустят, но в следующий раз есть вероятность отказа в получении визы. Короче, с Шенгеном лучше не шутить, если вы конечно не в последний раз в Европу едете. )))
Lavrenster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #28

Сообщение Фёдорыч » 10 апр 2009, 18:04

SKY_GM писал(а):Польские таможенники сильно вредные?


Вас вообще-то таможенные вопросы интересуют или пограничные? Таможенники будут проверять сколько везете сигарет, алкоголя, бензина - остальное не их компетенция.

А вот пограничники будут проверять основания для вашего нахождения на территории стран шенгенского соглашения. Они не вредные, а бдительные Пожалуй, самые "бдительные" из стран шенгенского соглашения.

Чуть что не понравится, выводят из автобуса и ведут к себе в коморку, где устраивают допрос. Выясняют цели вашей поездки, проверяют наличие необходимых для поездки денежных средств, места где будите останавливаться (по броням гостиниц могут сразу прозвонить и проверить), ваше имущественное, материальное, социальное, семейное положение, где работаете и т.п.

Если заподозрят, что вы недостаточно откровенны в своих ответах, ставится штамп о "погашении визы" и отказе во въезде в шенген.

Т.к. наличие визы, это ваше право на въезд в страну, а не обязанность страны вас пропустить на свою территорию. Окончательное решение всегда принимается пограничным офицером.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Fil » 02 май 2009, 21:56

А есть ли где инфа по поводу очередей на украинско-польской границе? И не будет ли вопросов у поляков чего я в Литву (с литовским шенгеном) через Польшу из Киева еду? (а я по другому не могу - гражданство РБ,а машина с укр регистрацией -белорусы не пускают без оплаты залога,который потом геморройно забирать).
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Svirepy_Bambr » 07 май 2009, 11:40

sergeyf73 писал(а):С россиян по 0,5$ на каждом пункте, со всех остальных по 1-2$.
Это всё с легковых. естественно

в январе этого года платили 21 российский рубль на каждом пункте. 0,5$ никак не получается
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение SamMan » 07 май 2009, 19:08

Lavrenster писал(а):Визы очень несложно получить, немного доплатив сверху.


Это, простите, как? Нет, ползучая коррупция коснулась, конечно, и консульских тоже... Однако ценник там стартует с 1 тонны зеленью, а поэтому немного??? Алигарх?
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46

Re:

Сообщение: #32

Сообщение SKY_GM » 06 июн 2009, 16:44

SKY_GM писал(а):Польские таможенники сильно вредные?
Будем ехать на автобусе в Германию, город Кассель, но визы будут чешские. Не будет из-за этого проблем на польской границе как на въездной в шенген? Спросят куда едем, скажем в Кассель, спросят а почему виза чешская. Скажем в Чехию, спросят а почему ваш автобус мимо Чехи в Германию идет.
Конечно придумаем какую-нибудь легенду, что типа из Касселя с друзьями уже поедем в Чехию. Но все равно последнее слово за пограничниками (таможенниками).

Итак, вернулся
При пересечении украино-польской границы (Ягодин), вопросов не задавали. Просто зашли в автобус, собрали паспорта и унесли. Через 40-60 минут принесли с отметкой о въезде. Даже вещи недосматривали ни у кого. Но, со слов водителей автобуса, это исключение из правила. По визам они ничего сказать не смогли, т.к. пассажиры на этом рейсе в основном выходцы из союза, которые ездят в Россию в гости, либо родственники живущих в Германии, едущие по гостевой визе. А вот вещи обычно шмонают по полной. В польшу можно ввозить не более 2-х пачек сигарет и какие-то ограничения по алкоголю (мы не везли - не знаю). Вот сигареты и алкоголь и ищут. Если лишние сигареты, то штраф 40 или 50 евро.
А вот при выезде, нами заинтересовались. Спрашивали где были, сколько дней в какой стране, где живем в России и кем работаем, как часто путешествуем, не везем ли кому передачу. Естественно, ответы на все эти вопросы нами были заучены и нам благополучно вернули паспорта. Но возможно это и не из-за виз, а из-за того, что мы были самыми молодыми в автобусе (на фоне бабушек и дедушек). И человек который нас расспрашивал, был одет в майку с надписью типа "служба досмотра", с отвертками, фонариком и пр. инструментами в кармане
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #33

Сообщение mann » 28 июн 2009, 15:36

Что-то Гадина,погорячился.В Польше регулярно катаю,такую сказку не встречал.
mann
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.06.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #34

Сообщение Kaspersky » 17 май 2012, 13:36

Народ, подскажите пожалуйста, хочу купить персональный компьютер для личного пользования в Польше. Вопрос: как его провести через границу. Извините если не в этот форум, другого не нашел. Вариант пересечения границы либо поезд или машина (номера российские) что лучше?
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #35

Сообщение Flash » 17 май 2012, 15:05

Kaspersky писал(а) 17 май 2012, 13:36:Народ, подскажите пожалуйста, хочу купить персональный компьютер для личного пользования в Польше. Вопрос: как его провести через границу. Извините если не в этот форум, другого не нашел. Вариант пересечения границы либо поезд или машина (номера российские) что лучше?


Через какую границу? Если в РБ, то при въезде по правилам на красный канал декларировать. Если небольшой ноут и для себя рекомендую выкинуть упаковку, наклеить буквы, положить в сумку и вперёд! Если и найдут, то ничего страшного. Настаивайте, что это ваш личный. Только документы о покупке спрячьте подальше. Также можете вернуть НДС если вам его выпишут поляки.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #36

Сообщение Kaspersky » 17 май 2012, 15:58

Flash писал(а) 17 май 2012, 15:05:
Kaspersky писал(а) 17 май 2012, 13:36:Народ, подскажите пожалуйста, хочу купить персональный компьютер для личного пользования в Польше. Вопрос: как его провести через границу. Извините если не в этот форум, другого не нашел. Вариант пересечения границы либо поезд или машина (номера российские) что лучше?


Через какую границу? Если в РБ, то при въезде по правилам на красный канал декларировать. Если небольшой ноут и для себя рекомендую выкинуть упаковку, наклеить буквы, положить в сумку и вперёд! Если и найдут, то ничего страшного. Настаивайте, что это ваш личный. Только документы о покупке спрячьте подальше. Также можете вернуть НДС если вам его выпишут поляки.


Если ехать на машине на сколько сильно будут её досматривать. И если найдут там системный блок какой дальше сценарий? Я могу также сказать что мой?
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #37

Сообщение Flash » 17 май 2012, 16:30

Про системный блок не скажу....Собственно это и не компьютер. Если новый, то наверняка на красный канал поставят.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #38

Сообщение Kaspersky » 17 май 2012, 20:27

Flash писал(а) 17 май 2012, 16:30:Про системный блок не скажу....Собственно это и не компьютер. Если новый, то наверняка на красный канал поставят.


А если номера будут из РБ. Кстате, кого больше досматривают русских или белорусов? Я столько вопросов задаю потому что не разу не проезжал границу РБ польша.
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 17 май 2012, 23:12

Kaspersky писал(а) 17 май 2012, 20:27:А если номера будут из РБ. Кстате, кого больше досматривают русских или белорусов?

Без разницы. Всех одинаково досматривают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #40

Сообщение Kaspersky » 19 май 2012, 06:49

Можно ли кого-нибудь найти из Бреста или РБ с визой чтобы этот чел забрал посылку из Польши, если есть у кого такие знакомы будьте добры киньте в личку.
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль