Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение sergeyf73 » 04 июн 2021, 12:18

Yalo67 писал(а) 03 июн 2021, 13:17:Тогда вопрос следующий - а полгода как считаются ? От каждого момента въезда на территорию ЕС или в течении 12 календарных месяцев суммарно?

По таможенному кодексу ЕС счтается от каждого въезда.
Plutonium-239 писал(а) 03 июн 2021, 12:35:в отметке в паспорте не ставят номер машины. На границе вообще на это особого внимания не обращают.

При пересечении границы водитель подаёт пограничнику свидетельство о регистрации, что с ним делает пограничник - я не знаю, но вполне может заносить номер проезжающего автомобиля в какую-то базу.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 1587 раз.
Страны: 30
Отчеты: 24

Сообщение Plutonium-239 » 04 июн 2021, 12:22

sergeyf73 писал(а) 04 июн 2021, 12:18:но вполне может заносить номер проезжающего автомобиля в какую-то базу.

Не исключено. Но при этом в разных странах всё же по разному относятся к неместным машинам. Где-то всем наплевать, а где-то очень строго. Узнавать надо в конкретной стране у людей, которые в теме. Либо у кого опыт есть.
Plutonium-239
путешественник

Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Max0606 » 07 июн 2021, 12:18

sergeyf73 писал(а) 04 июн 2021, 12:18:При пересечении границы водитель подаёт пограничнику свидетельство о регистрации, что с ним делает пограничник - я не знаю, но вполне может заносить номер проезжающего автомобиля в какую-то базу.

Когда меня арестовывали на Крите они не могли проверить, ни в полиции, ни на таможне (а сидел долго я там и там), когда и как я проехал таможню в Польше. Определили по базе билетов на паром на остров в которых прописано номер авто, понятно, что с острова ты никуда не денешься не засветив номер. Их не беспокоило когда я покину ЕС, их волновало только когда я покину Грецию. После оплаты штрафа дали мне 3 дня чтобы покинуть Грецию, даже попросили чтобы таможенный работник на паром в Патрах позвонил им и подтвердил, что я сажусь на паром. Далее я без проблем уехал в Испанию, а через 3 месяца я без проблем прошел таможню обратно в Польше.
Max0606
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение DaniilD » 15 авг 2021, 14:46

Всем добрый день!

Авто в Испании с российскими номерами. Прочитал, что в ЕС с момента ввоза можно находится 6 месяцев, потом выезжать и можно ли сразу на следующий день или через 2-3 дня ввезти авто назад для пребывания еще 6 месяцев?

И куда выезжать?
В другую ЕС страну, подтвердив как-то выезд, или обязательно за пределы ЕС?
Каким образом нужно подтвердить выезд в случае другой страны ЕС?

При наличии Визы D ( золотая резиденция)
Заранее спасибо
DaniilD
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Plutonium-239 » 15 авг 2021, 18:58

DaniilD, это вам надо в Испании выяснять. В разных странах по разному.
Plutonium-239
путешественник

Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Lelik9999 » 15 авг 2021, 19:24

DaniilD писал(а) 15 авг 2021, 14:46:Всем добрый день!

Авто в Испании с российскими номерами. Прочитал, что в ЕС с момента ввоза можно находится 6 месяцев, потом выезжать и можно ли сразу на следующий день или через 2-3 дня ввезти авто назад для пребывания еще 6 месяцев?

И куда выезжать?
В другую ЕС страну, подтвердив как-то выезд, или обязательно за пределы ЕС?
Каким образом нужно подтвердить выезд в случае другой страны ЕС?

При наличии Визы D ( золотая резиденция)
Заранее спасибо

Нет в ЕС ни каких инструментов для регистрации и следственно для отслеживания таких авто.При въезде в ЕС не регистрируют временный ввоз авто.Но это не значит что у вас не будет проблем,но все это происходит на местном уровне.У моих знакомых граждан Германии в Австрии на немецкой машине были проблемы,их местный "участковый" обязал вывезти авто в Германию после 6 месяцев пребывания в Вене,для этого ему хватило 15 фотографий сделанных в разное время и пары тройки штрафов.После беседы с ним они увезли авто в Германию а в Австрии купили новое.
Очень жёстко отслеживают пребывание в своих странах Италия,Греция,Кипр....Испанцы очень лояльны. Есть случаи когда машина на рос.номерах по 5 лет жили в Испании и их спокойно вывозили,но,есть одно но,и это резиденция водителя такого автомобиля.Если вы резидент Испании то возможно будут проблемы, и вывозом на 1-2-3 дня их не решить.
Lelik9999
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 19

Сообщение KIZ » 15 авг 2021, 19:26

[b]DaniilD[/b] , как я понимаю - все сроки считаются от получения первого ВНЖ. С тех пор вы резидент и должны зарегистрировать ваше авто по месту резиденства.
Въезды-выезды авто никого не интересуют, как и ваши. А вот если переезжаете(меняете регистрацию и выписываетесь - ещё какое то время на смену номеров на другой регион/страну)
KIZ
новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение JimCarrey » 15 сен 2021, 01:26

Форумчане, всем привет!
с 2016 года в Чехии находится машина на российских номерах, ни разу машина не покидала пределов Европы с 2016 года. Машина родственников моей жены (оформлена на ее сестру), хочу перегнать ее в октябре через Польшу, потом Беларусь или Латвия и Литва и в РФ. Я гражданин РФ, паспорт РФ, виза туристическая греческий -шенген. План такой : Полечу на Крит по Греческой визе сначала, потом Венгрия в Будапешт и от туда уже на поезде до Праги.
Я и жена переболели Ковидом в ноябре 2020 года. Антитела есть до сих пор. В этом сентябре поставили себе спутник вакнцину
есть несколько вопрос, будьте добры подсказать:
1. Какие сложности могут возникникнуть и что нам нужно?
2. Какие документы нужны для перегона? Нужна ли доверенность на меня и страховка?
3. Возможны ли какие-то штрафные санкции за простой?
4. Слышал, что нельзя перевозить через Польшу второй комлпект резины на дисках, почему-то они ее забирают на границе. Были ли преценденты и что делать?
5. Боюсь штрафа изза того, что машина находилась в на территории Чехии (Европейского союза) более 6 месяцев. Что говорить в этих случаях? есть ли шанс, что машину могут изъять? или заставят платить несколько тысяч евро? или ничего не нужно?
6. Дайте советы, как лучше это все осуществить. Какой маршрут оптимальнее?

Поделитесь чем всем можете, никогда машины не перевозил. Родственники хотят передать своим всякие вещи и т.д.. МОжно ли это везти? есть ли какие-то сложности?
JimCarrey
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sergeyf73 » 15 сен 2021, 01:51

JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:Я и жена переболели Ковидом в ноябре 2020 года. Антитела есть до сих пор.

Это уже не принимается во внимание. Только если болели в последние 6 месяцев.
JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:Какие документы нужны для перегона? Нужна ли доверенность на меня и страховка?

Свидетельство о регистрации и страхование "Зеленая карта".
Доверенности в Европе не нужны. Белорусы могут спросить.
JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:Возможны ли какие-то штрафные санкции за простой?

За простой в Чехии? Нет.
JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:Слышал, что нельзя перевозить через Польшу второй комлпект резины на дисках, почему-то они ее забирают на границе. Были ли преценденты и что делать?

Нельзя ввозить б/у резину без дисков в ЕАЭС. На дисках - можно.
JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:Боюсь штрафа изза того, что машина находилась в на территории Чехии (Европейского союза) более 6 месяцев. Что говорить в этих случаях?

Сами ничего не говорите, пока не спросят.
JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:есть ли шанс, что машину могут изъять? или заставят платить несколько тысяч евро?

Маловероятно, но сбрасывать с счетов такой шанс нельзя.
JimCarrey писал(а) 15 сен 2021, 01:26:Родственники хотят передать своим всякие вещи и т.д..

Всякие это какие? Пишите конкретнее. Передать из Чехии в Россию или из России в Чехию?
sergeyf73

Сообщение Max0606 » 20 сен 2021, 18:32

Подскажите пожалуйста с рабочей визой D,на год, можно ездить на авто с Рф номерами в течении всего срока действия визы? или тоже пол года из года?
Max0606
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение sergeyf73 » 22 сен 2021, 12:52

Max0606 писал(а) 20 сен 2021, 18:32:с рабочей визой D,на год, можно ездить на авто с Рф номерами в течении всего срока действия визы?

Только если виза D открыта с целью учёбы. Иначе - на общих основаниях.
sergeyf73

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.

Включить мобильный стиль