Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно МВУ?

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно МВУ?

Сообщение: #1

Сообщение homas » 14 июл 2011, 00:08

Сабж.
Мне с моим знанием испанского это сделать не удалось, пытался ссылаться на международную конвенцию о дорожном движении, но не вышло, видимо он меня не понял.
Судя по всему новые российские права он видел в первый раз, хотя старые узнал (были у жены).
В итоге потратил лишних 15-20 минут в центре Мадрида (500 метров не доехал до гостинницы . Собралось их человек 6 все рассматривали права, зеленую карту, документы на машину и пасспорт с визой.
Полицейский мне начал рассказывать, что во всей европе (испания, франция, германия) требуются МВУ, типа наши национальные не канают, типа прочитать он их не может, хотя почему-то на надписи на английском он внимания не обращал.
Понятное дело, если бы стал задерживать, то в итоге разобрались бы, но потратили больше времени, а так типа отпустил и посоветовал, что если бы оставался больше чем на 2 дня (типа на месяц или больше), то получить МВУ в консульстве.
Как правильно документ называется на испанском (французском и немецком), чтобы потом время на выяснения не тратить? Поищу его, да и избранные цитаты сфотографирую
homas
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской
документы на автомобиль для путешествия по странам Европы

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #2

Сообщение pups » 14 июл 2011, 06:47

По-русски
Венская конвенция о дорожном движении
по-английски
Vienna Convention on Road Traffic
По-испански
Convención de Viena sobre circulación por carretera
по-французски
Convention de Vienne sur la circulation routière
по-немецки
Wiener Übereinkommen über den Straßenverkehr
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #3

Сообщение YuriyVZ » 14 июл 2011, 09:03

Homas
В Испании МВУ нужны, т.к. Испания подписала, но не ратифицировала конвенцию о дорожном движении, т.е. не привела свои законы в соответствие с конвенцией. Поэтому полицейский абсолютно прав.
А если у Вас российские права (НВУ), еще и выданы ранее марта 2011 года, то МВУ нужно во всех странах.

Подробнее в соответствующей теме:
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #4

Сообщение FroSS » 14 июл 2011, 09:25

YuriyVZ. писал(а):российские права (НВУ), еще и выданы ранее марта 2011 года

Я с дури получил эту розовую ламинированную картонку... Предыдущие права были интереснее и информативнее.

P.S. Если что, в Испании меня за 10 дней не останавливали ни разу и в прокате (VICTORIA) не спрашивали МВУ.
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #5

Сообщение YuriyVZ » 14 июл 2011, 10:13

FroSS писал(а):Я с дури получил эту розовую ламинированную картонку... Предыдущие права были интереснее и информативнее.

Мне к написанному в первом сообщении указанной темы нечего (на самом деле, я его и написал ). Если Вам не нравится розовый цвет...
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #6

Сообщение Кучерявая » 14 июл 2011, 11:44

Подскажите, в каких конторах в Испании дают машину в аренду по НВУ? У мужа права старого образца, у меня-нового (розовые). На сайтах компаний пишут о том, что должно быть наличие фамилии и имени на латинице (на наших правах это есть). На правах старого и нового образца продублировано латиницей.... помогите разобраться....
Здесь пешком всего 15 километров...©
Аватара пользователя
Кучерявая
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #7

Сообщение YuriyVZ » 14 июл 2011, 15:10

Кучерявая писал(а):Подскажите, в каких конторах в Испании дают машину в аренду по НВУ? У мужа права старого образца, у меня-нового (розовые). На сайтах компаний пишут о том, что должно быть наличие фамилии и имени на латинице (на наших правах это есть). На правах старого и нового образца продублировано латиницей.... помогите разобраться....

Машину может и дадут, но страховка не будет действовать и полицейским, как выше описано НВУ будет недостаточно.\
А почему МВУ не сделать? Сейчас возобновили их выдачу в Петербурге.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #8

Сообщение Mike29 » 14 июл 2011, 15:20

Кучерявая писал(а):Подскажите, в каких конторах в Испании дают машину в аренду по НВУ? У мужа права старого образца, у меня-нового (розовые). На сайтах компаний пишут о том, что должно быть наличие фамилии и имени на латинице (на наших правах это есть). На правах старого и нового образца продублировано латиницей.... помогите разобраться....




если так боитесь - берите через брокера... экономикарренталс или аутоюроп.... только что брали в Бильбао по русским правам сеат ибица дизель... Машина -зверь!!!!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #9

Сообщение Кучерявая » 14 июл 2011, 15:47

Mike29 писал(а):
Кучерявая писал(а):Подскажите, в каких конторах в Испании дают машину в аренду по НВУ? У мужа права старого образца, у меня-нового (розовые). На сайтах компаний пишут о том, что должно быть наличие фамилии и имени на латинице (на наших правах это есть). На правах старого и нового образца продублировано латиницей.... помогите разобраться....




если так боитесь - берите через брокера... экономикарренталс или аутоюроп.... только что брали в Бильбао по русским правам сеат ибица дизель... Машина -зверь!!!!



Ну откровенно говоря не хочется заплатить денег, а по прилету понять, что машины не видать:)
на Ваш ответ у меня возник вопрос: чем объясняется "закрывание глаз" брокера на НВУ ?
Здесь пешком всего 15 километров...©
Аватара пользователя
Кучерявая
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #10

Сообщение YuriyVZ » 14 июл 2011, 15:52

Кучерявая писал(а):на Ваш ответ у меня возник вопрос: чем объясняется "закрывание глаз" брокера на НВУ ?

В теме про МВУ был отзыв о том, что спросили напрямую прокатчика выдадут ли без МВУ. Они ответили: "Испанский закон не требует, чтобы мы проверяли наличие МВУ при выдаче. Но по испанским законам Вы обязаны иметь МВУ"...
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #11

Сообщение Кучерявая » 14 июл 2011, 20:46

YuriyVZ. писал(а):
Кучерявая писал(а):на Ваш ответ у меня возник вопрос: чем объясняется "закрывание глаз" брокера на НВУ ?

В теме про МВУ был отзыв о том, что спросили напрямую прокатчика выдадут ли без МВУ. Они ответили: "Испанский закон не требует, чтобы мы проверяли наличие МВУ при выдаче. Но по испанским законам Вы обязаны иметь МВУ"...


цирк
Здесь пешком всего 15 километров...©
Аватара пользователя
Кучерявая
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 14 июл 2011, 21:15

Кучерявая писал(а):чем объясняется "закрывание глаз" брокера на НВУ ?

Брокер не закрывает глаза ни на НВУ, ни на отсутствие МВУ. Этим занимается (или, соответственно, не занимается) прокатчик...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #13

Сообщение homas » 15 июл 2011, 00:09

YuriyVZ. писал(а):Homas
В Испании МВУ нужны, т.к. Испания подписала, но не ратифицировала конвенцию о дорожном движении, т.е. не привела свои законы в соответствие с конвенцией. Поэтому полицейский абсолютно прав.
А если у Вас российские права (НВУ), еще и выданы ранее марта 2011 года, то МВУ нужно во всех странах.

Подробнее в соответствующей теме:
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Права у меня новые.
Я вот на Испанском сайте "МВД" нашел:
http://www.dgt.es/portal/es/oficina_vir ... 20Espa%F1a.
что права должны соответствовать приложению 6 венской конвенции (там приведены ещё женевская и пражская конвенция).
Катаюсь по Европе уже 13 дней, остановили первый раз.
Спасибо.
homas
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #14

Сообщение YuriyVZ » 15 июл 2011, 09:14

Homas писал(а):Я вот на Испанском сайте "МВД" нашел:
что права должны соответствовать приложению 6 венской конвенции (там приведены ещё женевская и пражская конвенция).

Гугло переводчиком ничего такого не нашел.

Но может звучать и так НВУ должны соответствовать приложению 6. А дальше также должны быть МВУ

Homas писал(а):Катаюсь по Европе уже 13 дней, остановили первый раз

Ну, в общей сложности уже наверно полгода катаюсь. Остановили один раз в 5 утра по дороге в аэропорт и проверили на алкоголь, права не спросили. Так что главное трезвым быть
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #15

Сообщение homas » 15 июл 2011, 19:51

YuriyVZ. писал(а):
Homas писал(а):Я вот на Испанском сайте "МВД" нашел:
что права должны соответствовать приложению 6 венской конвенции (там приведены ещё женевская и пражская конвенция).

Гугло переводчиком ничего такого не нашел.


Страница как-то криво открывается по первой ссылке.
Вот может эта правильной будет:
http://www.dgt.es/portal/es/oficina_virtual/conductores/canje_permisos/?tit=Permisos%20v%E1lidos%20para%20conducir%20en%20Espa%F1a.

На всякий случай цитирую:
Son válidos para conducir en España los permisos expedidos en países de la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo (Islandia, Liechtenstein y Noruega).

Además, en determinadas condiciones, son también válidos para conducir en España los siguientes permisos de conducción:


1. Los nacionales de otros países que estén expedidos de conformidad con el Anexo 9 de la Convención de Ginebra, o con el Anexo 6 de la Convención de Viena, o que difieran de dichos modelos únicamente en la adopción o supresión de rúbricas no esenciales.
2. Los nacionales de otros países que estén redactados en castellano o vayan acompañados de una traducción oficial del mismo.
3. Los internacionales expedidos en el extranjero de conformidad con el Anexo 10 de la Convención de Ginebra, o de acuerdo con el modelo de Anexo E de la Convención Internacional de París, si se trata de naciones adheridas a este Convenio que no hayan suscrito o prestado adhesión al de Ginebra.
4. Los reconocidos en particulares convenios internacionales en los que España sea parte y en las condiciones que se indiquen en los mismos.
homas
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #16

Сообщение homas » 15 июл 2011, 20:26

YuriyVZ. писал(а):
Homas писал(а):Катаюсь по Европе уже 13 дней, остановили первый раз

Ну, в общей сложности уже наверно полгода катаюсь. Остановили один раз в 5 утра по дороге в аэропорт и проверили на алкоголь, права не спросили. Так что главное трезвым быть

Я на российских номерах, это их и заинтересовало
homas
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #17

Сообщение YuriyVZ » 15 июл 2011, 21:33

Homas писал(а):Вот может эта правильной будет:

Теперь уже не буду читать, завтра сам проверять еду
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как объяснить испанскому полицейскому, что мне не нужно

Сообщение: #18

Сообщение homas » 18 июл 2011, 22:02

Уже не актуально.
Сейчас в Париже, завтра в Берлин
homas
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль