Доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #1

Сообщение Skorii » 14 июн 2012, 12:13

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Я хочу купить авто в Польше и ездить по ЕС на нем, то есть в Россию вывозить не собираюсь.
В ЕС на себя оформить машину нет возможности.
Поэтому хочу купить авто и управлять им по генеральной доверенности со всеми правами и возможностями (в России такая есть по крайней мере).
Какую доверенность нужно оформить в Польше?
Каким образом заключить договор, чтобы с моего счета на счет владельца перечислялись деньги за налоги, страховку и прочее?
То есть я покупаю авто и оплачиваю все расходы по авто ежегодные.
И вообще что нужно учесть при покупке авто в Польше? Как пробить VIN и прочее?
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
грин-карта для поездки на авто в Европу

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2012, 15:47

В ЕС владельцем является тот, у кого на руках техпаспорт, с этим проблем нет и никакой доверенности не требуется.
Skorii писал(а) 14 июн 2012, 12:13:Каким образом заключить договор, чтобы с моего счета на счет владельца перечислялись деньги за налоги, страховку и прочее?

А вот с этим сложнее.
Вы уже нашли человека, который согласится на такую схему или это вы чисто гипотетически рассуждаете?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #3

Сообщение Skorii » 14 июн 2012, 18:01

sergeyf73 писал(а) 14 июн 2012, 15:47:В ЕС владельцем является тот, у кого на руках техпаспорт, с этим проблем нет и никакой доверенности не требуется.
Skorii писал(а) 14 июн 2012, 12:13:Каким образом заключить договор, чтобы с моего счета на счет владельца перечислялись деньги за налоги, страховку и прочее?

А вот с этим сложнее.
Вы уже нашли человека, который согласится на такую схему или это вы чисто гипотетически рассуждаете?

Продавец авто из Варшавы сам предложил такой вариант, поняв нашу ситуацию.

С техпаспортом я немного не понимаю...
А если грубо говоря владелец возьмет и заявит в полицию якобы об угоне авто.
Значит нужно оформить у юриста некую бумагу, подтверждающую, что мы купили авто?
Как это лучше сделать?
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2012, 22:25

Skorii писал(а) 14 июн 2012, 18:01:Значит нужно оформить у юриста некую бумагу, подтверждающую, что мы купили авто?

Обычный договор купли-продажи оформите и заверьте его у нотариуса.
Но мне почему то кажется, что ваш продавец ещё сам не понимает во что ввязался. Ведь он должен будет не только платить страховку, но и оплачивать все ваши штрафы. А если, не дай бог, ДТП?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #5

Сообщение Skorii » 15 июн 2012, 00:33

sergeyf73 спасибо за ответы!

sergeyf73 писал(а) 14 июн 2012, 22:25:
Skorii писал(а) 14 июн 2012, 18:01:Значит нужно оформить у юриста некую бумагу, подтверждающую, что мы купили авто?

Обычный договор купли-продажи оформите и заверьте его у нотариуса.
Но мне почему то кажется, что ваш продавец ещё сам не понимает во что ввязался. Ведь он должен будет не только платить страховку, но и оплачивать все ваши штрафы. А если, не дай бог, ДТП?

Хммм...Штрафов за 2 года путешествий по европе не было ни одного и не собираемся получать
Но действительно не очень понятно как и что...
А вообще как происходит процедура?
Нужна ежегодная страховка. Ее только тот поляк может оформить? (то есть машину к нему гонять?)
А техосмотр? Тоже только он?
В России есть гендоверенность - это полное право распоряжаться авто вплоть до продажи. То есть делаешь все сам, не завися от хозяина.
А в ЕС получается ни разу не так....

А если оформить на фирму например в Чехии?

Я вот нашел на одном форуме в похожей теме
Там топикстартер хочет авто оформить на фирму знакомого, не работая в ней и хочет на этом авто ездить по ШЕнгену и за его пределы.
Вот ответ
komatoz
Vadims писал(а):
И я смогу ездить по всему Шенгену. Я правильно понял?
Сможете. Но по большому счету вы подставляете фирму и её владельца (хотя это по "нашему", но все же...) Проверки на дорогах шенгена бывают комплексные. Вплоть до выйти из машины руки на капот. Комплексные значит, что машину загонят в карман, где её кроме ГАИ будет ждать сотрудник Полиции по иностранцам, сотрудник налоговой инспекции и прочие перлы(сливки). Потому использование служебной машины в корыстных целях частным лицом будет рассматриваться...
А я не знаю как будет рассматриваться. Но не беспроблемно.
Статья эта имеет название Bezdůvodné obohacení Тыць.(Безосоновательное обогащение). При чем она есть и в законодательстве всех стран ЕС.
В общем будут проблемы у сделавшего вам такой подарок...

И за пределы ЕС можно, только надо основание для поездки. Договор, командировка, непосредственное отношение к фирме, трудоустройство в этой фирме. Можно проскочить, чаще проскакивают, но можно опять же подставить как фирму так и её владельца. Если вам это не сильно ноет - уперед.


То есть по его ответу выходит так, что при любой проверке полицией будет масса вопросов.
Так ли это?

И про проверку полицией теперь интересно. НАписано ли где-либо что можно полиции, а что нельзя, и какие есть права у водителя авто в Шенгене?
Например в той же России есть много роликов на ютубе, где водители, подкованные ПДД и законами ставят на место ГАИшников, которые превышают свои полномочия.
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #6

Сообщение AshShor » 15 июн 2012, 02:22

"Потому использование служебной машины в корыстных целях частным лицом будет рассматриваться..."

Кгм. Звучит как явный бред.

"Статья эта имеет название Bezdůvodné obohacení "

Еще больший бред, ибо эта статья совсем о другом. Абсолютно.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2012, 18:11

Skorii писал(а) 15 июн 2012, 00:33:Штрафов за 2 года путешествий по европе не было ни одного и не собираемся получать

Похвально, но зарекаться не стоит, со всяким бывает.
Skorii писал(а) 15 июн 2012, 00:33:А вообще как происходит процедура?
Нужна ежегодная страховка. Ее только тот поляк может оформить? (то есть машину к нему гонять?)

Не знаю, как в Польше. Могу только рассказать как это происходит в Германии. Думаю, что в Польше должно быть похоже.
Владелец связывается со своей (или не со своей) страховой конторой и сообщает, что желает приобрести новое авто. Ему высылается т.н. доппелькарта, с которой он может получить номера в городском отделении регистрации автомобилей. Спустя некоторое время с него снимается страховой платеж и по почте присылают документы. Далее раз в год (полгода, квартал) снимается следующий страховой платеж, если не прервал договор.
То есть общение с самой страховой сведено к минимуму.
Присутствие машина при данном действии не нужно.
Skorii писал(а) 15 июн 2012, 00:33:А техосмотр? Тоже только он?

Может делать любой, у кого есть документы на авто.
Skorii писал(а) 15 июн 2012, 00:33:Например в той же России есть много роликов на ютубе, где водители, подкованные ПДД и законами ставят на место ГАИшников, которые превышают свои полномочия.

Ключевые слова выделил. На западе просто такого не происходит, по крайней мере я не сталкивался и не слышал, чтобы кто то из знауомых сталкивался, поэтому и роликов нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #8

Сообщение Skorii » 15 июн 2012, 20:20

AshShor писал(а) 15 июн 2012, 02:22:"Потому использование служебной машины в корыстных целях частным лицом будет рассматриваться..."

Кгм. Звучит как явный бред.

"Статья эта имеет название Bezdůvodné obohacení "

Еще больший бред, ибо эта статья совсем о другом. Абсолютно.

Спросил у знакомого чеха, он тоже сказал ,что вообще не имеет отношения к автомобилю и прочему

sergeyf73 писал(а) 15 июн 2012, 18:11:
Skorii писал(а) 15 июн 2012, 00:33:Например в той же России есть много роликов на ютубе, где водители, подкованные ПДД и законами ставят на место ГАИшников, которые превышают свои полномочия.

Ключевые слова выделил. На западе просто такого не происходит, по крайней мере я не сталкивался и не слышал, чтобы кто то из знауомых сталкивался, поэтому и роликов нет.

Я имел ввиду не ролики, а некий свод правил воителя на дороге.
НАпример в России есть две книги на эту тему
Права водителя по-новому_Усольцев Д.А
и
Права и Обязанности водителя Дмитрий БАчурин

Там описано на что имеет право водитель и что обязан делать.
То же самое про инспектором ГАИ.

Ну к примеру имеешь шенгенскую визу испанскую. А едешь по Франции.
Имеют ли полицейские право выспрашивать что делаешь во Франции (читал что одних так остановили и минут 20 машину проверяли на предмет денег и прочего и выспрашивали зачем и почему во Франции ездят)
Имеют ли право обыскивать машину и личные вещи и в каких случаях?
Какие документы могут потребовать кроме паспорта с визой и документов на авто?
И подобного плана вопросы.
То есть хочется заранее подготовиться к любой ситуации и иметь на все вопросы ответы.
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #9

Сообщение akz » 15 июн 2012, 23:52

Skorii писал(а) 15 июн 2012, 20:20:Ну к примеру имеешь шенгенскую визу испанскую. А едешь по Франции.
Имеют ли полицейские право выспрашивать что делаешь во Франции (читал что одних так остановили и минут 20 машину проверяли на предмет денег и прочего и выспрашивали зачем и почему во Франции ездят)
Имеют ли право обыскивать машину и личные вещи и в каких случаях?
Какие документы могут потребовать кроме паспорта с визой и документов на авто?
И подобного плана вопросы.
То есть хочется заранее подготовиться к любой ситуации и иметь на все вопросы ответы.


Водитель машины с европейскими номерными знаками (зарегистрированной на частное лицо) показывающий свой паспорт с шенгенской визой мгновенно включит в мозгах любого полицейского сирену поскольку это нонсенс. С вероятностью 99% проверять будут все. Паспорта, документы на машину, зеленую карту, мед страховку, деньги, билеты, бумажки с отелей ... в общем все что указано как обязательное при получении визы. В том числе и машину и, вполне вероятно, багаж. Оружие, наркотики, признаки принадлежности к экстремистким организациям, признаки нелегальной работы в европе...
Но скорее всего до этого дело не дойдет. Никто не будет регистрировать машину на свое имя и давать вам ее порулить. Страховка оформляется на машину И водителя. Замена водителя на другого - нарушение условий страхования и, как следствие, отказ страховой от своего участия в возмещении ущерба (при его наличии) пострадавшей стороне. После этого суд+штраф+возмещения ущерба за счет владельца машины. В зависимости от тяжести последствий отвественность вплоть до уголовной. Кто на такое пойдет ?
Существует возможность оформления обезличенной страховки на конкретное авто, но при этом тариф подразумевает худший вариант - водителя 18 лет без опыта вождения. Обойдется такое удовольствие около 3 штук евро в год. Вместо абстрактного человека без имени и фамилии можете вписать вполне конкретного (т.е. себя), но тут же всплывет вопрос вашего статуса в европе (1) и наличия у вас европейских прав(2). Если таких прав нет, то тариф, как и в первом случае, 250%. В деньгах это те же 2-3 штуки в год. Следующим слоем проблемы всплывает ваш статус в европе. На неместных правах можно кататься 12 месяцев. После этого права считаются недействительными и подлежат обмену на местные/отъему и анулированию. Это для резидентов. В случае визы как и от какого момента отсчитывать эти 12 месяцев ? ХЗ. Это по-русски. А по европейским меркам просто никто с этим связываться не будет. Юридически скользко, а по сему гарантированный отках в страховке. Про езду без страховки / с недействующей страховкой уже объяснял. Еще один вариант - с временными номерами. Он еще более неподходящий для таких дел как по условиям выдачи номеров так и по цене страховки.
Качать свои права полицейским на дороге ... bon courage... Никогда не видели, как в машине панели в салоне снимают ? Мне приходилось такое наблюдать. Да, в конце вежливо извинятся. Даже панели прикрутят на место (абы как) и подскажут адрес куда жаловаться, но это уже потом будет, после того как. Кстати, такое действо именно во Франции видел И не один раз. Любят там некоторые нац меньшинства так наклонять. Впрочем, они вполне этого заслуживают. Но делается все строго в рамках закона. Нарушать его полицейским нет причин. Есть пряник в виде пенсий и льгот с одной стороны и щелчок по носу в виде достаточно эффективных в этом смысле судов. Терять пенсию и свои льготы ... а оно им надо ?
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #10

Сообщение Skorii » 16 июн 2012, 09:00

akz, как все не просто оказывается....
Так....А если я открою чешскую фирму (знакомые помогут открыть), пропишу туда пункт, что для нужд фирмы нужен автомобиль для разъездов.
Куплю на эту фирму авто в Германии, пригоню и оформлю.
Соответственно оплачу налог, страховку и техосмотр.
Так проще будет?
И со страховкой как сделать, чтобы не только я смог ездить? (машина на фирме).

Про 12 месяцев прав тоже не понял. Немного погуглил. Это вроде бы 12 месяцев с момента въезда в ЕС.
А если въехали на месяц, уехали, потом назад?

Водитель машины с европейскими номерными знаками (зарегистрированной на частное лицо) показывающий свой паспорт с шенгенской визой мгновенно включит в мозгах любого полицейского сирену поскольку это нонсенс.

А если на фирму?
Например фирма оформлена на меня, а за рулем друг, но я ему напишу нотариальное разрешение на выезд за пределы Чехии.
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #11

Сообщение Nik111 » 16 июн 2012, 09:56

Водитель машины с европейскими номерными знаками (зарегистрированной на частное лицо) показывающий свой паспорт с шенгенской визой мгновенно включит в мозгах любого полицейского сирену поскольку это нонсенс. С вероятностью 99% проверять будут все. Паспорта, документы на машину, зеленую карту, мед страховку, деньги, билеты, бумажки с отелей ... в общем все что указано как обязательное при получении визы. В том числе и машину и, вполне вероятно, багаж. Оружие, наркотики, признаки принадлежности к экстремистким организациям, признаки нелегальной работы в европе...

не скажу так . Сын ездил по Финляндии на моей машине с финскими номерами и был остановлен пару раз.
никаких сирен не включалось в головах.Проверок бумаг , обязательных для виз , тоже не было.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #12

Сообщение akz » 16 июн 2012, 11:54

Nik111 писал(а) 16 июн 2012, 09:56:
Водитель машины с европейскими номерными знаками (зарегистрированной на частное лицо) показывающий свой паспорт с шенгенской визой мгновенно включит в мозгах любого полицейского сирену поскольку это нонсенс. С вероятностью 99% проверять будут все. Паспорта, документы на машину, зеленую карту, мед страховку, деньги, билеты, бумажки с отелей ... в общем все что указано как обязательное при получении визы. В том числе и машину и, вполне вероятно, багаж. Оружие, наркотики, признаки принадлежности к экстремистким организациям, признаки нелегальной работы в европе...

не скажу так . Сын ездил по Финляндии на моей машине с финскими номерами и был остановлен пару раз.
никаких сирен не включалось в головах.Проверок бумаг , обязательных для виз , тоже не было.

Из любого правила бывают исключения. Я тоже ездил с визой на машине с французскими номерами, как и многие мои коллеги по прошлому месту работы. Локальная специфика для вполне конкретного места. Местные стражи порядка о ней в курсе. Страховки оформляются на такие разъездные машины без привязки к ФИО. Претензий со стороны властей нет и быть не может. Однако выезжать за пределы региона формальный владелец машины настоятельно не советовал. Неприятные прецеденты были. Видя "нестандартную" ситуацию с машиной за 500-800 км от порта приписки полицейские начинали копать и довольно часто находили проблемы которые уже не вписывались в рамки закона. Это уже наша нац. специфика - довольно вольно относится к законам и правилам За что и огребали. Касательно Fi - думаю что там нечто подобное. Русских много и отношение полиции к ним вполне определенное. Кроме того в полиции дураков не так чтобы и много обычно ну и психологи-практики они. Видно же все и без микроскопа в 99% случаев.
Раз уж вы привели свой пример, не могли бы вы для статистики пояснить условия валидности вашей страховки и гипотетическое поведение страховой компании в случае опять же гипотетической аварии по вине вашего сына если он не вписан в страховой полис ?
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #13

Сообщение akz » 16 июн 2012, 12:36

Skorii писал(а) 16 июн 2012, 09:00:akz, как все не просто оказывается....
Так....А если я открою чешскую фирму (знакомые помогут открыть), пропишу туда пункт, что для нужд фирмы нужен автомобиль для разъездов.
Куплю на эту фирму авто в Германии, пригоню и оформлю.
Соответственно оплачу налог, страховку и техосмотр.
Так проще будет?
И со страховкой как сделать, чтобы не только я смог ездить? (машина на фирме).
как я уже говорил нужна обезличенная страховка ГО. Это снимает все вопросы.

Skorii писал(а) 16 июн 2012, 09:00:Про 12 месяцев прав тоже не понял. Немного погуглил. Это вроде бы 12 месяцев с момента въезда в ЕС.
А если въехали на месяц, уехали, потом назад?
Именно в этом назад и есть загвоздка. Срок считается с момента смены статуса, а не с момента фактического пересечения границы. Но это важно если вы оформляете страховку на себя, как на второго водителя. Если страховка на безликое лицо, то этот пункт к вам уже не применим - права действующие, а резидентом вы не являетесь - посему срок в 12 месяцев не актуален.

А если на фирму?
без разницы.

Например фирма оформлена на меня, а за рулем друг, но я ему напишу нотариальное разрешение на выезд за пределы Чехии.
Вы упорствуете в своих заблуждениях Факт владения транспортным средством и возможность ездить на нем есть суть разные и не связанные между собой вещи. Купить и владеть может любой, где угодно и как угодно - рынок открыт и покупка авто мало отличается от покупки утюга в супермаркете, чуть больше писанины и все и чуть дороже (иногда). Ездить - .... тут уже все определяется кучей законов и ограничений. Нет в европе такого - доверенность на управление авто. Наличие документов на машину в руках фактически заменяет доверенность в вашем понимании. Имея в руках эти документы вы можете ее продать - подарить - выбросить. А вот ездить .... тут уже зависит. И зависит от технического состояния (действующее ТО) и страховки по типу ГО. Купив крайнюю машину не смог забрать ее из гаража своим ходом. Гаражист сказал - засуть себе свои номера куда хочешь, страховку покажи! Нет ? Cвободен! Если сильно хочется вызову трейлет прямо сейчас - за штуку отвезет куда скажешь. Машина стоящая колесами на дорожном покрытии без страховки или ТО - преступление. Соучастником никто не жаждет становится. Именно так. На трейлере - сколько угодно, в гараже, во дворе, на частной территории - да ради бога. Но не колесами на дороге.

Я только одного не пойму - вы хотите сэкономить ? Так по сравнению с прокатными машинами не выйдет. "Своя" в годовом исчислении больше скушает. За 3-4 тысячи евро можно на месяц взять вполне навороченную бибику сверкающую лаком и не имеющую никаких юридических проблем c пробегом в 200 (не тысяч а именно единиц) км. Прямо в аэропорту. По прилету Если вы собираетесь проводить в шенгене не месяц, а 2х90 дней в году, то может стоит подумать о смене места жительства ?
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #14

Сообщение akz » 16 июн 2012, 13:10

Кстати, еще одно замечание на счет машины "на фирму". Будучи во Франции и Швейцарии и используя такую машину всегда писал бумажки по сути близкие к нашему понятию путевой лист. Не уверен на 100%, но думаю это ограничение накладывется страховой. Страховщики ес-но хотят минимизировать свои риски и посему хотят ограничить передвижение транспорта. Т.е. если вы едете из Гренобля в Сакле, согласно путевому листу, и вдруг попадаете в историю где-нибудь около Ниццы, то у страховой возникнут вопросы. Мелочь, в общем-то, но оформленный путевой лист (откуда-куда-цель-груз-ФИО) есть обязательный атрибут езды на таких машинах. Т.е. некая бюрократия всегда будет сопровождать такой способ передвижения.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #15

Сообщение Pan-Pan » 16 июн 2012, 13:36

Skorii писал(а) 15 июн 2012, 20:20:Ну к примеру имеешь шенгенскую визу испанскую. А едешь по Франции.
Имеют ли полицейские право выспрашивать что делаешь во Франции (читал что одних так остановили и минут 20 машину проверяли на предмет денег и прочего и выспрашивали зачем и почему во Франции ездят)
Имеют ли право обыскивать машину и личные вещи и в каких случаях?
Какие документы могут потребовать кроме паспорта с визой и документов на авто?

Имеют такие права во всех случаях.
Друзей моих в Норвегии отвезли в полицейский участок и реально раздели до трусов, а началось все с простой остановки по требованию патруля. ПДД не нарушали! По итогам общения выяснилось, что поводом послужила "информация от граждан"
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #16

Сообщение Nik111 » 16 июн 2012, 14:50

Раз уж вы привели свой пример, не могли бы вы для статистики пояснить условия валидности вашей страховки и гипотетическое поведение страховой компании в случае опять же гипотетической аварии по вине вашего сына если он не вписан в страховой полис ?


Я резидент Фи, страховка типа ОСАГО как в России плюс КАСКО. При аварии заполняются графы Владелец и Водитель.
Когда на стоянке у магазина присосался к чужому бамперу - он заполнил бланк ( заполняет виноватая сторона) и отдал потерпевшей стороне. всё
Возможно при более серьёзном случае, при вызове полиции , и былобы по другому , но наврядли.
Страховка в машине с моими данными, потерпевший проверил её, вопросов не возникло. По КАСКО оремонтировал свою, предьявив копию бумажки с именем сына. опять таки вопросов ноль.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #17

Сообщение akz » 16 июн 2012, 15:13

Nik111 писал(а) 16 июн 2012, 14:50:
Раз уж вы привели свой пример, не могли бы вы для статистики пояснить условия валидности вашей страховки и гипотетическое поведение страховой компании в случае опять же гипотетической аварии по вине вашего сына если он не вписан в страховой полис ?


Я резидент Фи, страховка типа ОСАГО как в России плюс КАСКО. При аварии заполняются графы Владелец и Водитель.
Когда на стоянке у магазина присосался к чужому бамперу - он заполнил бланк ( заполняет виноватая сторона) и отдал потерпевшей стороне. всё
Возможно при более серьёзном случае, при вызове полиции , и былобы по другому , но наврядли.
Страховка в машине с моими данными, потерпевший проверил её, вопросов не возникло. По КАСКО оремонтировал свою, предьявив копию бумажки с именем сына. опять таки вопросов ноль.

Да, довольно либерально. Видимо связано с невысокими расходами на покрытие ущерба и отсутствием пострадавших персон.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #18

Сообщение oleg_go » 16 июн 2012, 15:52

Не понятна экономическая выгода покупки авто там. Страховка в год будет дороже аренды авто на месяц-два. Опять же если оставлять авто там, придется всякий раз за ней возращаться, скажем прилетать в тот же город.

Н, ну если очень хочется. А может дешевле тут купить авто, выехать с ним в страны шенгена, там и оставить. Зеленая карта на год стоит около 12 т.р., делается в любой страховой без необходимости предъявлять авто. И нет проблем с документами на чужое имя, но сложностей со страховкой. А хранить авто, что на наших номерах, что на их, по цене одинаково. Кстати, хранить же придется на какой-нибудь платной стоянке, она наверное за целый год не мало стоит.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #19

Сообщение akz » 16 июн 2012, 17:18

oleg_go писал(а) 16 июн 2012, 15:52:А может дешевле тут купить авто, выехать с ним в страны шенгена, там и оставить. Зеленая карта на год стоит около 12 т.р., делается в любой страховой без необходимости предъявлять авто. И нет проблем с документами на чужое имя, но сложностей со страховкой. А хранить авто, что на наших номерах, что на их, по цене одинаково. Кстати, хранить же придется на какой-нибудь платной стоянке, она наверное за целый год не мало стоит.
Юридически это незаконно. На практике такие примеры мне известны. Знакомый ездил на подмосковных номерах во Франции 3 года пока машина совсем не рассыпалась по дороге на работу. Ни разу не попался, но он тихо как мышка от дома до работы и обратно - 10 минут туда и столько же обратно. Ну и с языком там никаких проблем не было. Отболтаться мог легко при необходимости. Незаконность заключается в том, что после пересечения границы ЕС, автомобилем можно пользоваться на своих нац. номерах от 6 до 12 месяцев (тут есть некие расхождения между странами) и после этого либо вывозить обратно либо регистрировать на местные номера, проходить ТО и платить дорожный налог. Там где граница недалеко - это вопрос лени, свободного времени и щепотки денег, если же мотаться с Португалии, то я б задумался об овсе для авто на дорогу до границы и расходе резины. Это будет сильно недешево 2 раза в год по 6-8 тык накатывать только ради штампика. Опять же хранить такое авто во время отсутствия владельца можно будет только на частной территории. В публичных местах его на раз срисует муниципальная полиция. Даже на платных парковках. В силу своей незаконности такой вариант работает только до первых затыков с полицией. Просто так копать не будут, но если не дай бог есть другие зацепки, то детали этой авантюры вытаскиваются из документов владельца на раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: доверенность на управление авто в ЕС, в частности в Польше

Сообщение: #20

Сообщение Gulikbeer » 16 июн 2012, 17:19

Что касается юрлица, путевых листов, страховок и прочего, то, наверное, зависит от конкретной страны и конкретной страховой компании. Нюансов не знаю, но фирмы-партнеры выдавали мне авто в Венгрии и Германии, оформленные на юрилицо, и никаких путевых листов не писали, катался без ограничений по стране, проблем с полицией при проверке документов не было.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль