В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #1

Сообщение MarfaVosk » 05 июл 2011, 16:11

Всем привет! Едем на авто в Прагу через РБ и Польшу на 10 дней. Вопрос: если я - собственник авто, а муж-водитель, нужна ли доверенность? Обычная рукописная или генеральная нотариально заверенная? Или ничего не нужно если я постоянно в машине рядом?
Последний раз редактировалось sergeyf73 24 апр 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский
водительские права в Европе

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #2

Сообщение Flash » 05 июл 2011, 23:13

MarfaVosk писал(а):Всем привет! Едем на авто в Прагу через РБ и Польшу на 10 дней. ВОПРОС: если я-собственник авто, а муж-водитель, нужна ли доверенность? Обычная рукописная или генеральная нотариально заверенная? Или ничего не нужно если я постоянно в машине рядом?


Если собственник едет в машине никаких доверенностей не надо

Иногда могут поляки (пограничники только) спросить. Больше никто. Если собственника нет, то для поляков можно напечатаь заранее договор безвозмездного пользования автомобилеи. И все. Больше нигде никто не спросит
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #3

Сообщение Eugene Shirokih » 05 июл 2011, 23:17

Доверенность не нужна - собственник же в машине. В принципе (если собственника бы не было в машине) - потребовалась бы на всякий случай, т.к. на границе иногда спрашивают - в данном случае лучший вариант нотариальная с правом выезда за рубеж. А так для дорожной полиции ни в Беларуси, ни в Польше, ни в Чехии доверенности не нужны.
Eugene Shirokih
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 21

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #4

Сообщение pups » 06 июл 2011, 06:14

Если собственник в машине - ничего не нужно.
Если выезд на чужой машине через Польшу, то в прошлом году польские погранцы требовали нотариально заверенную доверенность (на русском, без перевода)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #5

Сообщение MarfaVosk » 07 июл 2011, 15:11

Большое спасибо всем, кто ответил. Трижды пыталась выяснить этот вопрос в Чешском визовом центре. Первый раз девочка по телефону сказала, что нужна нотариально заверенная генеральная доверенность. Второй раз-что ничего не нужно. Третий раз просили ожидать ответа на линии, потом сказали, что кроме документов на машину никакие документы не нужны. В свете всех ваших ответов пожалуй не буду заморачиваться с нотариусом. Потом отпишу, как прошло.
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #6

Сообщение sva2003 » 14 июл 2011, 19:27

Мы только что вернулись из Хорватии. Ездили на двух машинах. У товарища машина оформлена на жену, за рулем он сам, жена рядом. Доверенность была обычная рукописная, как для РФ. Поляки спрашивали доверенность, когда въезжали в Польшу. Наличие рядом жены и эта доверенность - все вопросы были сняты. На обратной дороге доверенностью никто не интересовался.
sva2003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #7

Сообщение MarfaVosk » 19 июл 2011, 18:37

Спасибо за инфу. Думаю, обойдемся российской рукописной бумажкой. Авось прокатит
Спасибо ставится плюсиком под аватарой - Rezoner
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #8

Сообщение ILeon » 17 дек 2012, 13:21

А у меня такая нестандартная ситуация. Едем вдвоем с женой, машина оформлена на её девичью фамилию, за рулём буду я, но на границе можем и поменяться. Главный вопрос в том, будут ли проблемы на границе и в самой Латвии. Перевод свидетельства о браке решит проблему?
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #9

Сообщение Kapec05 » 25 янв 2013, 04:35

Всем, доброе время суток.

Не знаю актуален ли еще вопрос, но возможно кому то и понадобится.В прошлом году езди в Европу на авто в котором вписан в ТехПаспорт как "имеющий право управления". Все прошло гладко. На границе проблем не было, в Польше останавливали "гайцы-погранцы", тоже без проблем.
Kapec05
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #10

Сообщение Truefet » 23 апр 2019, 23:18

всем привет

вопрос, собственно, как и у топикстартера, поделитесь актуальной информацией:

дано:
- машина оформлена на меня, у самого прав нет
- за рулем другой человек
- едем в Европу через Польшу
- я в машине буду на все время поездки

вопрос:
- нужна ли сейчас какая-то доверенность в этом случае?
- если да, то какой минимально хватит?
- если нет, то чем это регламентируется?
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 24 апр 2019, 15:43

Не нужна
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #12

Сообщение JooFly » 16 авг 2022, 14:13

Всем привет! Кто может подсказать:
Хочу съездить в Финляндию на машине отца, поеду один. В России достаточно что вписан в полис ОСАГО. Потребуется ли нотариальная доверенность на авто для финнов?
JooFly
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 16 авг 2022, 14:56

JooFly писал(а) 16 авг 2022, 14:13:Потребуется ли нотариальная доверенность на авто для финнов?

У финнов не понадобится. Понадобится у наших
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле зарегистрированном не на меня, если собстренник рядом в авто.

Сообщение: #14

Сообщение noname321 » 07 окт 2022, 11:09

Если машина оформлена на меня (гр. РФ), на российских номерах и находится в Европе, из Европы в Россию за рулем поедет жена (гр. РФ), меня рядом не будет, могут быть проблемы? Нужна какая-то доверенность, и кто ее может потребовать? Конкретно планируем выезд через Польшу в Беларусь (Варшавский мост) и потом на Москву
noname321
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.10.2013
Город: World
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль