Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #1

Сообщение GREAKLY » 08 фев 2013, 19:36

Литовская Зеленая карта в страны ЕС - купить on-line

В соответствии с пунктом 8 статьи 9 Закона Литовской республики от 14 июня 2001 года № IX-378 (c последними изменениями от 17 мая 2007 года - № X-1137) "Об обязательном страховании гражданской ответственности в отношении использования автотранспортных средств" договор пограничного страхования должен быть заключен на срок не менее 15 дней и не более 90 дней.

Мы предлагаем полисы пограничного страхования ОСАГО - сертификаты "Зеленая карта" литовской страховой компании BTA Draudimas, агентами которой мы являемся по следующим тарифам:

15 дней - 50 литов;
30 дней - 70 литов;
60 дней - 130 литов;
90 дней - 170 литов.

Так же возможно оформление комплексного полиса "Зеленая карта + Каско на срок действия зеленой карты".

Оплата производиться через международную платежную систему PayPal с помощью банковских пластиковых карт Mastercard, Visa, American Express или аккаунта в системе PayPal. С 27.01.2013 доступна оплата в россиских рублях через Visa Qiwi Wallet наличными в терминалах QIWI или на сайте Visa QIWI Wallet.

При оплате дополнительно к базовому тарифу взимается комиссия эквайринга (+ 4,4% от стоимости полиса + 0,35 евро за транзакцию), которая включена в конечную цену полиса.

C 03.02.2013 - АКЦИЯ !!! При покупке полиса на 90 дней - комиссия эквайринга за счет продавца, конечная стоимость полиса 170 лит = 49,42 евро.
После оплаты полиса в течении 15-20 мин. вы получите на ваш электронный адрес, указанный при регистрации на нашем сайте, действующий и зарегистрированный в системе "Зеленая карта" полис в электронном виде в формате pdf.

Место в вашем городе проживания, где вы можете распечатать ваш действующий электронный полис на зеленый бланк вы можете узнать по телефону +370 647 315 77 или направив запрос на нашу электронную почту info@greencard.lt

Так же возможна доставка Почтой Литвы распечатанного на зеленый бланк полиса на ваш почтовый адрес. Отправка бумажного полиса осуществляется Почтой Литвы регистрируемым письмом с приоритетом с возможностью отслеживания письма по трек-номеру. http://www.post.lt/lt/pagalba/siuntu-paieska. Стоимость доставки почтой составляет 15 литов.

После того, как РФ вступила в систему "зеленая карта" и стоимость полиса выросла более чем в два раза, я все удивлялся, куда же делись дешевые польские и болгарские страховки. Понятно, что на территории РФ агенты больше не имели права их продавать, но по интернету-то - почему нет? Ведь, насколько я понимаю, при езде по Европе абсолютно не принципиально, страховая компания какой страны продала тебе полис. Пример тому - возможность покупки в Финляндии местной зеленой карты (действующей по всей Европе), если у той, по которой ты изначально въехал, истек срок действия.

Вопрос: существует ли какой-либо закон, запрещающий иметь "зеленую карту", выданную страховой компанией, не из страны регистрации автомобиля? Только плиз, ответ давайте с конкретными ссылками на НПА, а не по принципу ОБС.

Я просто пытаюсь понять, вышеприведенное предложение литовцев это - какая-то махинация или первая ласточка возврата на наш рынок дешевых европейских зеленых карт? Ведь покупая полис по интернету (место его приобретения определяется нахождением точки списания платежа с кредитной карты) и получая его по мэйлу или по почте, я, формально, совершаю сделку за пределами РФ и, соответственно, ничего не нарушаю.
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 апр 2019, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской
грин-карта для поездки на авто в Европу

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #2

Сообщение GREAKLY » 08 фев 2013, 20:44

Вот еще интересная информация:

http://www.ltab.lv/ru/page370/page373

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР ПОГРАНИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ?

Договор пограничного страхования – это договор страхования, который заключается по отношению к транспортному средству, которое зарегистрировано в стране, не являющейся страной Европейской Экономической зоны. Договор пограничного страхования заключается в том случае, если водитель не может предъявить договор OCTA, который действителен на территории Латвийской Республики.

Договор пограничного страхования действителен на территории Европейской Экономической зоны.



И еще:

http://www.znay.ru/greencard/03-06.shtml

Случаи, когда приходится задержаться за рубежом дольше, чем планировалось не редкость. Довольно часто возникают ситуации, когда автопутешественники не смогли вовремя вернуться в Россию и срок действия полиса "Зеленой карты" уже истек.

Официальные рекомендации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии для таких ситуаций (Согласование требований, касающихся международных автомобильных перевозок, и их облегчение) выглядят так:

12. Лицам, не являющимся держателями действительной Зеленой карты предусмотренного типа и прибывающим на автотранспортном средстве в страну, в которой страхование является обязательным, или в страну, Бюро которой не подписало многостороннее гарантийное соглашение (или любое соглашение, которое Совет Бюро может использовать вместо него, либо аналогичное соглашение, заключенное между этим Бюро и Бюро страны "происхождения" транспортного средства), может быть вменено в обязанность:

застраховаться на границе или в той мере, в какой это допускает закон посещаемой страны,

заключить обычный для этой страны договор страхования автотранспортных средств либо

внести взнос в рамках системы обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Важно:

Продлить срок действия закончившегося полиса "Зеленая карта" нельзя - необходимо приобрести новый полис.

Рекомендации:

Фактически можно рекомендовать следующие варианты действий:

1. Купить полис "Зеленая карта" в России, а потом привезти его в страну, где находится автомобиль.

2. Купить в стране пребывания полис национального ОСАГО - такой полис заменяет полис "Зеленая карта" только на территории той страны, где он продан.

3. Купить в стране пребывания полис "приграничного страхования ответственности" (в разных странах он называется по-разному) - такой полис может заменить полис "Зеленая карта" на территории ряда европейских стран (страны указываются в полисе).

4. (На перспективу) Найти в стране пребывания филиал российской страховой компании, продающей полисы "Зеленая карта". К сожалению, российские страховщики пока филиалов в Европе не имеют.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #3

Сообщение gegege » 08 фев 2013, 20:56

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=63425&start=520 здесь уже обсуждалось.
gegege
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.05.2012
Город: Казахстан
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #4

Сообщение FireBestia » 23 окт 2013, 11:23

Искала похожую темку, но все не совсем в точку.
Ситуевина такая: въехала по Шенгену в Европу на своем авто. Страховка на 2 мес. потому что так было рассчитано. Но, есть вероятность, что я останусь тут на зиму по другой визе. Как продлить страхову в Европе? До ближайшей границы как-то не очень близко Спасибо!
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 23 окт 2013, 12:06

Про какую страховку речь? Если про "Зеленую карту", то она не продляется, надо покупать новую.
Если есть адрес, на который можно отправить почту, то можно заказать тут: http://greencard.lt/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #6

Сообщение FireBestia » 23 окт 2013, 12:10

Спасибо! Будем заказывать.
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #7

Сообщение Skorii » 23 янв 2014, 00:55

Подскажите пожаалуйста, через несколько дней заканчивается Грин карта. Оформляли в Москве.
При оформлении сказали, что легко можно продлить ее.

Подскажите пожалуйста где и как ее оформить? И сколько будет стоить на 2-3 дня, на 7 дней и на 1 месяц.

Продление интересует в Чехии.
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 23 янв 2014, 18:23

Основная тема по гринкартам тут: Страховка "Зеленая карта". Вопросы и ответы.
Грин карта не продляется, надо приобретать новую.
Не уверен, что в Чехии вы найдете место, где продают гринкарты. Можно попробовать в Польше перед границей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #9

Сообщение Ivaneliseevvvv » 08 фев 2016, 07:41

Куча народа покупает литовские зеленые карты и ездит по ним спокойно в ЕС! Например у нас в Калининграде редкий дурак купит российскую гринкарту, когда есть литовская гринкарта, которая стоит 12 евро, вместо 30 евро за российскую.
Ее можно купить как в Литве, так и в России. Если покупать в Литве, то туда надо физически поехать, или попросить знакомого/родственника купить ее на вашу машину. Второй вариант, самый простой - купить ее в России у страховых агентов. У них она будет стоить немного дороже, но это все-равно сильно дешевле покупки российской зеленой карты. Я лично покупаю литовскую зеленую карту у своего страхового агента в Калининграде за 17 евро, один раз был вынужден купить ее в Питере, там с меня взяли 20 евро за 15 дней. Покупал я ее рядом с финским визовым центром, в одной из страховых фирм (там их навалом). В открытую их конечно не продают, но когда приходишь и просишь более дешевую иностранную зеленую карту, то без вопросов выписывают. Я уже литовскую зеленую карту покупал наверное раз 30, так как постоянно мотаюсь то в Польшу, то в Финку, то в Литву...
Один раз заказывал зеленую карту из Литвы, но пришлось платить 4 евро за пересылку,,в итоге она вышла в 16 евро, но 10 дней я ее ждал по почте.
Я никогда не куплю российскую гринкарту по нескольким причинам, но главные из них две: я не хочу переплачивать за нее в 2,5 раза и я не хочу за свои деньги кормить охреневшие российские страховые компании! Пусть им за такие цены лучше будет пусто!!!
Ivaneliseevvvv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #10

Сообщение GREAKLY » 08 фев 2016, 18:27

Я тоже с 2013 года покупаю только литовские зеленые карты. Беру на три месяца (максимально возможный срок), поэтому дополнительные 5 евро за пересылку на общую цену влияют минимально. А если учесть, что за эти несколько лет у меня уже накопилась существенная скидка, то получается еще дешевле.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #11

Сообщение Ivaneliseevvvv » 15 фев 2016, 03:38

Я вот езжу в Евросоюз как раз 1 раз в 2-3 месяца, мне покупать литовскую гринкарту на 3 месяца нет смысла. Но за то беру ее на 15 дней каждые 2-3 месяца. Конечно экономия большая, ведь российская хеленая карта стоит на 15 дней 2850 рублей, а прибалтийская или немецкая зеленая карта 15 евро, это наверное сейчас 1300 рублей примерно... Ну и разница какая! В 2 с лишним раза выходит! Шли бы эти российские компании и РСА лесом с такими ценами! Из людей лохов делать только могут! Почему литовцам, немцам, полякам выгодно продавать зеленую карту по 1300, а нашим надо почти по 3000 продавать?
Ivaneliseevvvv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #12

Сообщение moleff » 15 фев 2016, 08:41

Интересно конечно читать ребят из Мюнхена и Санкт-Петербурга не озабоченными получением шенгенских виз
Кто нибудь с такой страховкой шенгенские визы получал?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 15 фев 2016, 09:57

Зеленая карта не относится к визе.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #14

Сообщение Баба Я. » 15 фев 2016, 11:19

Еще как относится, если визу получаете на автомобильную поездку.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 15 фев 2016, 11:22

Баба Я. писал(а) 15 фев 2016, 11:19:Еще как относится, если визу получаете на автомобильную поездку.

14 лет на машине езжу в Европу, десяток раз за год в произвольном порядке(То чаще, а вот сейчас, реже). И на своей, и не только. Ни разу не сдавал грин-карту при подаче документов на визу. Получаешь мульти и что для этого сразу годовую покупать? На все возможные машины?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #16

Сообщение borodad » 15 фев 2016, 11:33

Я два раза подавал на визу для поездки на мотоцикле, давали без Гринкарты.
На визу подаю за три месяца, тк Хабаровск, а Гринкарту можно получить не ранее, чем за месяц до поездки.
Покупал на белорусской границе непосредственно.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #17

Сообщение pappi » 15 фев 2016, 11:36

Так в том то и дело, что и сроки разные, и кто знает - на какой машине поедешь, и так далее...я понимаю - отели предоставить по маршруту, но не средство передвижения, авиабилеты - верю.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #18

Сообщение Баба Я. » 15 фев 2016, 11:42

Не надо все в одну кучу смешивать. У меня кончился 2-годовой Шенген. Я буду подавать на визу документы на свой автомобиль и Гринкарту, потому что до поездки меньше месяца. Можно попробовать, конечно, без страховки... Но я рисковать возможностью очень длинного Шенгена не буду.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #19

Сообщение pappi » 15 фев 2016, 11:50

Да ради бога. Никто не мешает. Тема была про гринкард, получаемый из-за рубежа, мы и не смешивали ничего в кучу.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 15 фев 2016, 12:37

Баба Я. писал(а) 15 фев 2016, 11:42: Я буду подавать на визу документы на свой автомобиль и Гринкарту

Сразу на два года грин-карту будете брать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль