Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #101

Сообщение Trolll » 29 июл 2017, 12:10

Старая тема Вопросы по международному и обычному ВУ - 2 вышла на вторую сотню страниц. Открываем новую и продолжаем обсуждение тут.

Общие сведения о МВУ
Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #102

Сообщение leanna84 » 22 июл 2018, 18:32

Trolll писал(а) 22 июл 2018, 18:26:В Испании, при проверке документов, могут спросить. А ещё, почти наверняка, при аренде машины в рентконторе

от конторы зависит. ни разу не спрашивали кстати и у моих знакомых. везло видимо) про полицию и проверки слышала,но ездила на свой страх и риск,везло)
leanna84
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #103

Сообщение Trolll » 22 июл 2018, 18:44

Сделайте. Через сайт госуслуг стоит это 1300 рублей. И головная боль будет снята
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #104

Сообщение Lumber Truck » 22 июл 2018, 19:20

Trolll писал(а) 22 июл 2018, 18:01:Их дадут на три года, но через два года ваше мву станет недействительным, потому что номер Ву у вас станет новым, а в мву останется старым


МВУ выдается на срок действия основного ВУ и без него недействительно. У меня сейчас и то и другое до 2027 года.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #105

Сообщение Trolll » 22 июл 2018, 20:01

Lumber Truck писал(а) 22 июл 2018, 19:20:
Trolll писал(а) 22 июл 2018, 18:01:Их дадут на три года, но через два года ваше мву станет недействительным, потому что номер Ву у вас станет новым, а в мву останется старым


МВУ выдается на срок действия основного ВУ и без него недействительно. У меня сейчас и то и другое до 2027 года.

Не обольщайтесь. МВУ выдаётся сроком только на три года
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #106

Сообщение leanna84 » 22 июл 2018, 20:23

Trolll писал(а) 22 июл 2018, 18:44:Сделайте. Через сайт госуслуг стоит это 1300 рублей. И головная боль будет снята

да,вот поэтому и делаю) спасибо!
leanna84
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #107

Сообщение givanuch » 26 сен 2018, 15:02

Добрый день. Собираюсь в Чехию, через Беларусь и Польшу на своей машине, получается МВУ мне не нужно? Права выданы в 2013 г.
givanuch
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2016
Город: Дубна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #108

Сообщение Ослик Иа » 26 сен 2018, 15:43

givanuch писал(а) 26 сен 2018, 15:02:Добрый день. Собираюсь в Чехию, через Беларусь и Польшу на своей машине, получается МВУ мне не нужно? Права выданы в 2013 г.

Если чётко следовать Венской конвенции (к которой присоединились и Польша, и Чехия) - то не нужно.

Но будет ли ей чётко следовать всякий тамошний полицейский; а если нет, то сумеете ли вы его в этом убедить - неизвестно. Так что он вполне может оштрафовать за отсутствие МВУ, хотя это и неправомерно - подобные сообщения на форуме имеются. А бегать по тамошним судам и доказывать свою правоту, оплачивая также местных адвокатов и переводчиков - у меня, например, нет ни времени, ни денег, ни желания.

Посему я бы получил МВУ, тем более что теперь это несложно и недорого.
И даже безо всяких "бы": в феврале у меня истекает срок действия прав, и я пойду менять их - очевидно, выдадут новые, соответствующие Конвенции. Но я к ним получу и МВУ тоже.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #109

Сообщение Керьяныч » 27 сен 2018, 19:46

Международное в/у нужно только при условии, что вам нужно взять в аренду автотранспорт - больще они нафиг не надо... Много раз пересекался с полицией - никогда не спрашивали...
Керьяныч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2018
Город: Сортавала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #110

Сообщение Trolll » 27 сен 2018, 20:14

Керьяныч писал(а) 27 сен 2018, 19:46:Много раз пересекался с полицией - никогда не спрашивали

Вы претендуете на абсолютность своего мнения?
Тут, на форуме, есть и противоположные примеры. Вы первый день на форуме. Читайте. Найдёте для себя много нового и интересного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #111

Сообщение Керьяныч » 27 сен 2018, 20:18

Trolll писал(а) 27 сен 2018, 20:14:
Керьяныч писал(а) 27 сен 2018, 19:46:Много раз пересекался с полицией - никогда не спрашивали

Вы претендуете на абсолютность своего мнения?
Тут, на форуме, есть и противоположные примеры. Вы первый день на форуме. Читайте. Найдёте для себя много нового и интересного

Я претендую на личный опыт... А дата регистрации на форуме - ни о чем не говорит...
Керьяныч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2018
Город: Сортавала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #112

Сообщение sergeyf73 » 27 сен 2018, 20:22

Керьяныч писал(а) 27 сен 2018, 20:18:Я претендую на личный опыт...

Личный опыт в данном случае не имеет значения.
Если не спрашивали у вас, то из этого не следует, что не спросят и у других.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #113

Сообщение Керьяныч » 27 сен 2018, 20:29

sergeyf73 писал(а) 27 сен 2018, 20:22:
Керьяныч писал(а) 27 сен 2018, 20:18:Я претендую на личный опыт...

Личный опыт в данном случае не имеет значения.
Если не спрашивали у вас, то из этого не следует, что не спросят и у других.



Спасибо, что дали понять - на личный опыт нельзя опираться...
Последний раз редактировалось Гость 28 сен 2018, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Керьяныч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2018
Город: Сортавала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #114

Сообщение Ослик Иа » 28 сен 2018, 10:44

Керьяныч писал(а) 27 сен 2018, 20:29:на личный опыт нельзя опираться

Ну Вы даёте!.. Вот, например, я только что уплатил штраф ГИБДД за пересечение разметки - автоматическая камера меня щёлкнула; а раньше я 1000 раз так делал - личный опыт!- и обходилось. Разве не очевидно, что этот один раз перевешивает ту тысячу? А также перевешивает и многие тысячи примеров личного опыта у других, которые вообще ещё ни разу не попадались.

Если это всё Вам не очевидно, то наверное, дальше обсуждать бесполезно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #115

Сообщение aal_spb » 28 сен 2018, 11:21

Ослик Иа писал(а) 26 сен 2018, 15:43:Так что он вполне может оштрафовать за отсутствие МВУ

Насколько я понимаю, штраф за отсутствие МВУ примерно сопоставим с затратами на оформление этого самого МВУ. Не забудем к пошлине прибавить полдня за свой счёт плюс поездки.
Но затраты на оформление теряются с вероятностью 100%, а штраф имеет вероятность доли процента. Ездят сотни тысяч, попадают на развод единицы.

Ослик Иа писал(а) 28 сен 2018, 10:44:я только что уплатил штраф ГИБДД за пересечение разметки - автоматическая камера меня щёлкнула; а раньше я 1000 раз так делал - личный опыт!

Сравнение некорректное. Пересечение разметки безусловно является нарушением ПДД, и вопрос только в том, поймают или не поймают. Отсутствие МВУ в Европе не является нарушением ПДД, и вопрос о попадании на ментовский развод.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #116

Сообщение sergeyf73 » 28 сен 2018, 13:01

Предлагаю на этом закончить обсуждение вопроса нужно/не нужно МВУ, это может решить каждый для себя, ознакомившись с шапкой темы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #117

Сообщение Trolll » 28 сен 2018, 13:14

Оформление через госуслуги около 1300 рублей. Прочитал на форуме о случае со штрафом в 300 евро в Италии. То есть, по сегодняшнему курсу, раз в семнадцать больше.
Или невыдача машины со сгоранием предоплаты, примерно от 2500 рублей до плюс бесконечности(в зависимости от страны, где берется и марки машины), за неделю аренды. В сгоревшие нервные клетки вообще не оценить.
Так что неправильно вы думаете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #118

Сообщение Ослик Иа » 28 сен 2018, 14:04

aal_spb писал(а) 28 сен 2018, 11:21:вопрос только в том, поймают или не поймают

Вот именно! А уж реальное это нарушение или нет, правомерны или нет действия сотрудника, или вообще это дело случая, стихийное бедствие, итп - совершенно неважно. Даже если тысячи раз можно проскочить, но есть вероятность разок нарваться - надо принимать меры, по-моему. Или хотя бы представлять себе риски.

Ещё пример - ремень безопасности: мало кому он реально пригодился, и очень многие ездят вообще не пристёгиваясь, итд итп. - но будете ли вы поэтому рекомендовать всем не пристёгиваться?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #119

Сообщение Михаил164 » 28 сен 2018, 19:16

Допустим: попал в Европе в аварию...
Полицейский не зависимо прав ты или нет... упрется и признает тебя виновным как: "вождение без вод.прав"...
И судись потом в чужой стране... нанимай адвокатов... переводчиков!
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #120

Сообщение porzione » 24 фев 2019, 22:49

Будет ли действительно МВУ при смене НВУ? У меня МВУ истекает вот-вот, а НВУ в конце года - как лучше поступить?
porzione
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 23

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #121

Сообщение Trolll » 25 фев 2019, 00:13

porzione писал(а) 24 фев 2019, 22:49:Будет ли действительно МВУ при смене НВУ? У меня МВУ истекает вот-вот, а НВУ в конце года - как лучше поступить?

Если срок МВУ закончится, то оно по-любому будет недействительным

Перед самой поездкой пойдите и сделайте НВУ и потом сразу МВУ
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль