Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 12 июл 2007, 13:48

Какие последствия.

Вот например прицеп дачу вывести на 10 лет в Хорватский или Норвежский кемпинг. Что скажет таможня, ГАИ и прочие ОРГАНЫ?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
авто путешественники по Европе

Можно

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 12 июл 2007, 14:03

Вывезти можно.
По поводу ГАИ и налоговой: идете в ГАИ и пишете заяву, что продали авто по доверке, а теперь не можете найти того, кому выписывали доверенность и снимаете авто с учета. Такие вещи сейчас делаются легко, проверял лично. Не надо не техпаспорта, ни номеров - вообще ничего.
Про таможню - когда придут (если придут), то основная легенда - выезжал из России, возвращался через Белоруссию: там нет фиксации въезжающих автомобилей, проверить невозможно.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #3

Сообщение Alexkot » 12 июл 2007, 14:06

Автокемпер писал(а):Какие последствия.

Вот например прицеп дачу вывести на 10 лет в Хорватский или Норвежский кемпинг. Что скажет таможня, ГАИ и прочие ОРГАНЫ?


По закону это запрещено. Заполняя деклорацию, галочка ставится напротив графы "временный вывоз". Срок такого вывоза, если я ничего не путаю, 1 год. Сомневаюсь что могут возникнуть серьезные последствия при возвращении без машины (что то мне подсказывает, что это просто не просекут сразу). Таможня может иметь вопросы через год и позже. ГАИ и прочие органы тут не должны заинтересоватся. Санкции таможни, за такое нарушение, мне не ведомы. Возможно есть смысл попытаться получить липовую бумагу об утилизации ТС и предъявить у нас, сняв ТС с учета. Что то мне подсказывает, что такую справку можно сделать в одной из прибалтик. Скорее, в Латвии. Но вернуть такое ТС на родину уже не получиться.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #4

Сообщение Alexkot » 12 июл 2007, 14:09

В догонку: Я перемудрил. Действительно, если не иметь цели ее возвращения, можно снять и тут без бумаг, как говорилось выше.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 12 июл 2007, 14:47

Андрей, а зачем это делать?
Вы узнавали, сколько будет стоить хранение вашего прицепа в Норвегии? А хорватам я бы табуретки ломаной не доверила, не то что прицеп-дачу.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #6

Сообщение foggs » 12 июл 2007, 17:29

Alexkot писал(а):
Автокемпер писал(а):Какие последствия.

Вот например прицеп дачу вывести на 10 лет в Хорватский или Норвежский кемпинг. Что скажет таможня, ГАИ и прочие ОРГАНЫ?


По закону это запрещено. Заполняя деклорацию, галочка ставится напротив графы "временный вывоз". Срок такого вывоза, если я ничего не путаю, 1 год. Сомневаюсь что могут возникнуть серьезные последствия при возвращении без машины (что то мне подсказывает, что это просто не просекут сразу). Таможня может иметь вопросы через год и позже. ГАИ и прочие органы тут не должны заинтересоватся. Санкции таможни, за такое нарушение, мне не ведомы. Возможно есть смысл попытаться получить липовую бумагу об утилизации ТС и предъявить у нас, сняв ТС с учета. Что то мне подсказывает, что такую справку можно сделать в одной из прибалтик. Скорее, в Латвии. Но вернуть такое ТС на родину уже не получиться.

По моему в РФ нет экспортныхаможенных пошлин на втотранспорт. Можно посмотреть Таможенный кодекс.
Таможню больше въезд интересует. Волновать ее невозврат никого не будет.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 13 июл 2007, 09:19

foggs писал(а):
Alexkot писал(а):
Автокемпер писал(а):Какие последствия.

Вот например прицеп дачу вывести на 10 лет в Хорватский или Норвежский кемпинг. Что скажет таможня, ГАИ и прочие ОРГАНЫ?


По закону это запрещено. Заполняя деклорацию, галочка ставится напротив графы "временный вывоз". Срок такого вывоза, если я ничего не путаю, 1 год. Сомневаюсь что могут возникнуть серьезные последствия при возвращении без машины (что то мне подсказывает, что это просто не просекут сразу). Таможня может иметь вопросы через год и позже. ГАИ и прочие органы тут не должны заинтересоватся. Санкции таможни, за такое нарушение, мне не ведомы. Возможно есть смысл попытаться получить липовую бумагу об утилизации ТС и предъявить у нас, сняв ТС с учета. Что то мне подсказывает, что такую справку можно сделать в одной из прибалтик. Скорее, в Латвии. Но вернуть такое ТС на родину уже не получиться.

По моему в РФ нет экспортныхаможенных пошлин на втотранспорт. Можно посмотреть Таможенный кодекс.
Таможню больше въезд интересует. Волновать ее невозврат никого не будет.


Если так, то возможно разумнее заявить на таможне не временный вывоз, а просто вывоз?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение Автокемпер » 15 июл 2007, 23:10

Светлан@ писал(а):Андрей, а зачем это делать?
Вы узнавали, сколько будет стоить хранение вашего прицепа в Норвегии? А хорватам я бы табуретки ломаной не доверила, не то что прицеп-дачу.


Освобожусь от авральной работы,- поеду все разузнаю. Знакомы расказывали 600-800 евро в год, годовой абонимент стоянки-проживания в кемпинге. Вместо квартиры,- помоему самое то!
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Re: Можно

Сообщение: #9

Сообщение Автокемпер » 15 июл 2007, 23:11

GD_SPb писал(а): основная легенда - выезжал из России, возвращался через Белоруссию: там нет фиксации въезжающих автомобилей, проверить невозможно.


Идея не плохая. Надо проработать этот вариантик и прокосультироваться с таможенниками.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #10

Сообщение Nik111 » 16 июл 2007, 10:28

Alexkot писал(а):Если так, то возможно разумнее заявить на таможне не временный вывоз, а просто вывоз?


в таком случае не придется ли снимать с учета в России и платить таможню в стране ввоза ?
У финнов налог - мама не горюй , чуть ли не пол стоимости аппарата.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #11

Сообщение GD_SPb » 16 июл 2007, 10:33

Nik111 писал(а):
Alexkot писал(а):Если так, то возможно разумнее заявить на таможне не временный вывоз, а просто вывоз?


в таком случае не придется ли снимать с учета в России и платить таможню в стране ввоза ?
У финнов налог - мама не горюй , чуть ли не пол стоимости аппарата.

Да - по обеим пунктам и плюс еще надо будет разбираться с налоговой, ибо будет считаться что машина вывезена и продана, а значит получен доход, а значит надо платить налоги с дохода...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 16 июл 2007, 11:21

Nik111 писал(а):
Alexkot писал(а):Если так, то возможно разумнее заявить на таможне не временный вывоз, а просто вывоз?


в таком случае не придется ли снимать с учета в России и платить таможню в стране ввоза ?
У финнов налог - мама не горюй , чуть ли не пол стоимости аппарата.


А чем тогда плохо купить в Германии? Или на такую стоянку нельзя поставиться с просроченными транзитами?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #13

Сообщение Alexkot » 16 июл 2007, 11:22

GD_SPb писал(а):
Nik111 писал(а):
Alexkot писал(а):Если так, то возможно разумнее заявить на таможне не временный вывоз, а просто вывоз?


в таком случае не придется ли снимать с учета в России и платить таможню в стране ввоза ?
У финнов налог - мама не горюй , чуть ли не пол стоимости аппарата.

Да - по обеим пунктам и плюс еще надо будет разбираться с налоговой, ибо будет считаться что машина вывезена и продана, а значит получен доход, а значит надо платить налоги с дохода...


Похоже, наиболее разумна "левая" справка об утилизации. Машина остается на номерах и документах, а пробить стоит ли она в РФ на учете евросам будет крайне затруднительно.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Выехать на машине из России и бросить ее в европе.......

Сообщение: #14

Сообщение GD_SPb » 16 июл 2007, 11:29

Alexkot писал(а):
Nik111 писал(а):
Alexkot писал(а):Если так, то возможно разумнее заявить на таможне не временный вывоз, а просто вывоз?


в таком случае не придется ли снимать с учета в России и платить таможню в стране ввоза ?
У финнов налог - мама не горюй , чуть ли не пол стоимости аппарата.


А чем тогда плохо купить в Германии? Или на такую стоянку нельзя поставиться с просроченными транзитами?


В Германии купить неплохо, просто вопрос был в другом
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 16 июл 2007, 21:38

При ввозе машины на долгий срок вы нарушаете законы этой страны. Как правило, разрешается ввоз транспортного средства на срок от трех месяцев до года, в разных странах по разному, после чего машина должна быть вывезена за пределы страны. Это сделано для того, чтобы за ввезенную машину были заплачены соответсвующие налоги. Например, стоимость машины в Британии много выше, чем во Франции или Германии, и я когда жил в Лондоне, проверял вопрос приобретения машины на континенте без дальнейшей ее регистрации в Англии. Теоретически мне, как иностранцу, это было сделать возможно, но практически неразумно: надо было регулярно вывозить ее на континент, делать ей там техосмотр, оформлять международную страховку и т.д. и т.п. (не говоря уже о ее "леворульности").
Так что даже спокойно стоящий в кемпинге кемпер или караван могут через некоторое время попросить выехать из страны, а потом снова впустить только при наличии страховки и техосмотра или по истечении определенного времени. Проверьте этот аспект.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alexkot » 17 июл 2007, 08:33

Alex_ka писал(а):При ввозе машины на долгий срок вы нарушаете законы этой страны. Как правило, разрешается ввоз транспортного средства на срок от трех месяцев до года, в разных странах по разному, после чего машина должна быть вывезена за пределы страны. Это сделано для того, чтобы за ввезенную машину были заплачены соответсвующие налоги. Например, стоимость машины в Британии много выше, чем во Франции или Германии, и я когда жил в Лондоне, проверял вопрос приобретения машины на континенте без дальнейшей ее регистрации в Англии. Теоретически мне, как иностранцу, это было сделать возможно, но практически неразумно: надо было регулярно вывозить ее на континент, делать ей там техосмотр, оформлять международную страховку и т.д. и т.п. (не говоря уже о ее "леворульности").
Так что даже спокойно стоящий в кемпинге кемпер или караван могут через некоторое время попросить выехать из страны, а потом снова впустить только при наличии страховки и техосмотра или по истечении определенного времени. Проверьте этот аспект.


Все вполне справедливо. Но на сколько это относится к поставленному на вечную стоянку кемперу? Ведь по нашим законам, существует понятие владения транспортного средства. Т.е. человек может хранить в багажнике картошку. Если он не использует ТС для движения, то и страховать и регистрировать его не требуется. Возможно также дела обстоят и в Европе. Во всяком случае, я наблюдал прицепы со стационарными пристройками в некоторых кемпингах (те самые, поставленные на вечную стоянку), лишенные номерных знаков вовсе.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #17

Сообщение Автокемпер » 17 июл 2007, 13:41

Alexkot писал(а):Во всяком случае, я наблюдал прицепы со стационарными пристройками в некоторых кемпингах (те самые, поставленные на вечную стоянку), лишенные номерных знаков вовсе.


Именно о них я и говорю. Например по немецким законам можно купить и не ставить на учет. Постановка на учет производится перед продажей.

Красные номера тоже не совсем нужны, потому как прицеп дачу можно в любой стране европы перевозить на эвакуаторе или прицепе-эвакуаторе.

Сейчас попробую от имени редакции журнала связаться с несколькими кемпингами в нескольких странах и получить официальные ответы. Но мне кажется, что им будет достаточно договора купли-продажи и немецкого техпааспорта предыдущего владельца.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #18

Сообщение Safronenkov » 22 июл 2007, 01:26

Alexkot писал(а):
Alex_ka писал(а):При ввозе машины на долгий срок вы нарушаете законы этой страны. Как правило, разрешается ввоз транспортного средства на срок от трех месяцев до года, в разных странах по разному, после чего машина должна быть вывезена за пределы страны. Это сделано для того, чтобы за ввезенную машину были заплачены соответсвующие налоги. Например, стоимость машины в Британии много выше, чем во Франции или Германии, и я когда жил в Лондоне, проверял вопрос приобретения машины на континенте без дальнейшей ее регистрации в Англии. Теоретически мне, как иностранцу, это было сделать возможно, но практически неразумно: надо было регулярно вывозить ее на континент, делать ей там техосмотр, оформлять международную страховку и т.д. и т.п. (не говоря уже о ее "леворульности").
Так что даже спокойно стоящий в кемпинге кемпер или караван могут через некоторое время попросить выехать из страны, а потом снова впустить только при наличии страховки и техосмотра или по истечении определенного времени. Проверьте этот аспект.


Все вполне справедливо. Но на сколько это относится к поставленному на вечную стоянку кемперу? Ведь по нашим законам, существует понятие владения транспортного средства. Т.е. человек может хранить в багажнике картошку. Если он не использует ТС для движения, то и страховать и регистрировать его не требуется. Возможно также дела обстоят и в Европе. Во всяком случае, я наблюдал прицепы со стационарными пристройками в некоторых кемпингах (те самые, поставленные на вечную стоянку), лишенные номерных знаков вовсе.

Я не в курсе как в других странах, но в Великобритании по закону в кемпере, стоящем "на приколе" можно жить только 10 месяцев в году, а на 2 месяца будьте так любезны покинуть место стоянки...
Аватара пользователя
Safronenkov
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 22 июл 2007, 09:10

Safronenkov писал(а): можно жить только 10 месяцев в году
Оффтопик: Да, это повидимому, следствие знаменитого закона о 10 месяцах. Например, если проживаешь в Британии и работаешь меньше чем 10 месяцев в году, можешь не платить налоги Ее Величеству (чем я и пользовался).
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль