За и против путешествий на автодомах?!

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Путник » 30 сен 2006, 20:11

ally писал(а): Моё имхо по вопросу: бус - рулит.

Соглашусь!!!
Уважаемый Автокемпер пытается построить вопрос по принципу что выгодней арендовать авто или автодом. Но в итоге это будет всего лишь сравнение цен и ничего больше.
Понятие "лучше" у каждого свое.
Я, например, поддерживаю ally. Считаю, лучший вариант путешествий по Европе -это бус.
Мини газовая горелка, автохолодильник, надувная кровать и др. Эти вещи сейчас достаточно доступны по деньгам, и , лично для меня, прекрасно заменяют все "удобства" автодома.
Скажу даже больше! По моему мнению, в Европе нет никакого бума на автодомы. Лет 5 тому назад их использовали больше. (Вот чувствую, Автокемпер готов возразить и убедить меня цифрами.)
Но это мое субьективное мнение.
Автодом выглядит привлекательным и экономичным пожалуй только в случаи путешествия по Скандинавии, где есть просторы, хорошие дороги и высокие цены на жилье и еду.
В странах Восточной Европы, не один раз убеждался, кушать в общепите гораздо экономней чем покупать продукты в супермаркетах и готовить самому.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Статистика продаж домов на колесах в Европе.

Сообщение: #42

Сообщение Автокемпер » 01 окт 2006, 09:46

Я промолчу про Америку, так там Дом на колесах это образ жизни, а не только автопутешествий. Да и статистики у меня нет под рукой.
А вот в европе все прозрачно. Приведу цифры продаж
здесь объем продаж автодомов (таблица) 80000 автодомов, прирост +9,5%
здесь объем продаж прицепов дач 120000 прицепов дач, падение -2,8%
здесь статистика продаж по странам посмотрите на цифры продаж маленькой финляндии 1200! прицепов дач и 1200 автодомов.
Прокатных цифр у меня нет. Но на слуху 70000 семей в год (подтверждений нет). Кто-то сказал в европе доходы больше. Я лично- не верю, что в среднем по финляндии з/п выше чем в Москве, а ведь только одна Москва больше Финляндии в " раза.Про цены на недвижимость, я просто х**ю. Потерял цены финской прокатной станции- для сравнения. Но у них 150 машин в прокате(это без учета мелких станций), а в России весь прокатный парк 25 машин. Просто страна "проезжает" мимо комфорта в автопутешествиях.
Бус конечно же хорошо, я даже на форуме бусов вчера топик замутил со ссылочкойна этот разговор. Пусть басоводы порадуются жизни. .
Бус это общага. Кемпер это отдельная квартира. Мы просто привыкли жить в общежитии, вот и весь разговор.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

словарь караванера

Сообщение: #43

Сообщение Автокемпер » 02 окт 2006, 11:43

Единственное о чем хотелось сказать на последок. Существуют термины, относящиеся к области путешествия на автодомах. Я хотел бы их привести, дабы всем было понятно о чем мы говорим.

Дом на колесах - термин употребляется как для обозначения жилого автомобиля, так и для обозначения жилого прицепа.
Слова синонимы, подходящие для обеих типов домов на колесах, - дача на колесах, кемпер, RV ( recreational vehicle англ.).

Автодом - жилой автомобиль. Слова синонимы автокемпер, автодача, автокараван.

Прицеп-дача - жилой прицеп. Слова синонимы - караван, трейлер.

Караванер - человек, путешествующий в доме на колесах, человек, живущий в доме на колесах.

Караванинг - путешествие в доме на колесах, проживание в доме на колесах.
Поэтому говоря кемпер или кемп, не совсем понятно о чем речь, о прицепе или о машине.ИМХО. Говорить об интернациональных определениях motorcaravan, motorhome, wohnwagen ........ нет смысла, в каждой стране-свои термины.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

категории прокатных машин по аналогии с гостинницами

Сообщение: #44

Сообщение Автокемпер » 02 окт 2006, 21:18

Извиняюсь, совсем забыл сказать. Автодома, как и отели, имеют такую же систему звезд. Т.е. 2 звезды,3,4,5.
[url=https://reservierung.drm.de/drm/11fmieta.htm?mfg=F3_&PHPSESSID=a010b1dd94e30c28f4d74add17d32c2d]2 звезды выглядит так.
[/url]3 звезды выглядит так.
4 звезды выглядит так.
5 звезды выглядит так.
Учитывайте этот фактор когда берете машину в прокат.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

прокатная станция в финляндии

Сообщение: #45

Сообщение Автокемпер » 05 окт 2006, 22:07

Случайно нашлась ссылка на прокатную станцию в финляндии, швеции, норвегии. Самый крупный оператор.
http://www.touringcars.fi/rent/rent.php?k=5297
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Все самые крупные станции европы.

Сообщение: #46

Сообщение Автокемпер » 08 окт 2006, 15:15

Наконец-то удалось собрать все крупные прокатные станции домов на колесах в Европе. Полный перечень операторов этого рынка выложил сюда. Пользуйтесь на здоровье
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль