За и против путешествий на автодомах?!

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

За и против путешествий на автодомах?!

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 28 сен 2006, 09:20

Давайте один раз потратим время, обсудим эту тему во всех мелочах.
1.Плюсы
2.Минусы
3.Опыт
3.полезные ссылки по теме.
на вопросы задаваемые цифровым обозначением удобнее отвечать, дабы уменьшить нагрузку на кнопку цитировать.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
путешествие на машине

Re: За и против путешествий на автодомах?!

Сообщение: #2

Сообщение Автокемпер » 28 сен 2006, 11:23

mikek1974 писал(а):Тема интересная, готов путешествовать на кемпере, но для меня это выглядит больше экзотикой, чем экономией, подскажите, где плюсы? Скажу, как я представляю, покритикую на основе своего летнего трипа на машине, а Вы поправите.
1. Кемпер - хороший, небелорусский, порядка 30 тыс. долларов. Дома он мне не нужен, будет стоять. Покупка минус
2. Взять на прокат. Можно. Но если мы говорим об экономии - дорого. Минус
3. В Европе, далеко не везде Вы переночуете в нем, гоняет полиция, а то и штраф выпишут. Не в любом кемпинге остановитесь, да и кемпинги такие по цене, ближе к бюджетным гостиницам. Минус.
4. Расход топлива. Честно, не знаю, но больше, чем на моем Гетце. Поминуса
5. Если заезжать через Скандинавию, цена, из-за габаритов, на паром возрастает. Минус
6. В любом городе России, будет некомфортно парковаться, во двор вообще не въехать. Летом въехали в Париж, остановились в отеле, рядом Т. аркой, 80 евро с парковкой, центр города. В автокемпинге, в Булонском лесу, места, в это время, были только для палаток. На пути были города, где на кемпере въехать было равносильно самоубийству, а на машине мы останавливались в центре, парковка недорогая. Минус кемперу.
Плюсы могут быть, наверное, при путешествии компанией, расходы пополам. Экономии на питании не вижу, на обычном авто, я тоже могу заехать в магазин. Конечно, атмосфера езды на кемпере, для меня интересна, как все новое. Я бы с удовольствием, хотя бы раз, для полноты ощущений, проделал бы такое путешествие, но никакой экономии в таком трипе не вижу, буду рад, если Вы опровергните мои замечания! Примерно так..

Предлагаю разбить Европу на две части
А.Скандинавия (финляндия, швеция, норвегия, дания)и Прибалтика
Б.Остальные страны европы
В первом случае в прокат имеет смысл брать машину в России, во втором в стране прилета (или в России, если путешествие длительное и хочется еще раз проехать Польшу, Германию, Францию)
Теперь ответы на ваши вопросы. Необходимо для начала определиться с расчетными величинами
1.количество путешественников(2 чел-1.1.,4чел-1.2.,5чел-1.3.,6чел 1.4.)
2.количество дней на путешествие (предлагаю кратность 10-10дней-2.1.,20дн-2.2.,30дн-2.3.)
3.количество километров пробега или зону путешествия(маршрут)(1000 км,2000 км....)
Получится несколько вариантов расчетов( точно упаришься считать, но механизм, на мой взгляд верный )
Перехожу собственнннна к ответам.
1.Если кемпер рассматривать как машину для путешествий только в отпуск, то я согласен. А куда без рыбалки, грибов, шашлыков, командировок, родственников.
2.Цены проката: от 60евро 4 х местная машина до 85 евро 6местная мамашина Если ехать в четвером не надо брать два дабла по 80 евро ежедневно 160. Плюс (100 евро ежедневно экономии на 4х и 3х80=240-85=155 евро ежедневно на 6х) Плюс
3.Если нет знака остановка запрещена. Стой и ночуй хоть посреди Парижа(если шум машин с утра не будит). Только зачем. Выбрал красивое и тихое место в городе(тихая улочка, парк) и отдыхай.Кемпинг? Лично я, не заезжаю. Плюс
4.Расход топлива 12 литров дизеля.
5.Разница на пароме м/у машинами 100 евро. За счет экономии на проживании отбивается легко
6.А как водители на газелях и бычках выживают в нашей стране? По навигации езжу по центрам всех городов. Опыт поиска парковки для таких габаритов вещь наживная. Может быть придется лишних 500-800 метров проити пешочком. Ни плис ни минус
7.Это про еду. Интересно, заехав в магазин как вы будете варить макароны и жарьть рыбу? на мангале?На еде по моим расчетам 30 евро экономия в день на человека. Итого на четверых ежедневно 120 евро, на 6х-180 евро.
Предварительный итог на 4х при 10 днях и 3000 км с паромом.
Плюс экономии на четверых 100х10(на проживании)+120х10 (на питании)-100(паром)-5х1.14х30(на дизеле 171евро за всю поездку)=1929 евро.
Проверьте мои расчеты. А то чего-то больно крутая экономия на четверых получается.
Предварительно на 6х: 155х10+180х10-100-5х1.14х30=3169 евро экономии.
Тоже чего-то больно дохрена получилось. Проверяйте.Сомневайтесь.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 28 сен 2006, 20:08

3 В Хорватии ночевать на дорогах нельзя, штраф 100 евро, информация 2-х годичной давности.
5. Прибалтика и Польша при наличии Шенгена пускают через себя транзитом до 5 дней, на паром можно не тратиться.
С парковкой реальные проблемы, в Вене в центре и в Монако, стоянка кемперам запрещена.
За и против путешествий на автодомах?!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Оплата штрафов за парковку на автодоме

Сообщение: #4

Сообщение Автокемпер » 28 сен 2006, 20:29

В Вене стоял этой зимой в центре. Ездил в промежутке между каталкой на горных лыжах. Побрел с мамай и девушкой в магаз, забыл парковку оплатить,если мне память не изменяет надо жетоны в ларьках покупать. Пришел штраф под дворником, повертел в руках-выкинул. Поехал дальше по центру, осматривать достопримечательности из окна машины, предварительно autoroute включив. Решил припарковаться. Только запарковался, идут парковщики. Решил не гневить бога, переехал подальше. Час прогулок обошелся без штрафа. Машина была почти как моя аватарка, 6.0 метров длинна, 2.3 ширина,3.1 высота. Вот когда к джипу 5.0 прицеп дача 8.0 зацеплена, получается 14 метров в длинну. Парковаться сложнее. Но это не останавливает.

А через Прибалтики и Польшу ехать не долековато-ли? если например во францию валить? Питер-Хельсинки-паром-Росток-Любек-Гамбург-страсбург-Дижен-марсель.
Последний раз редактировалось Автокемпер 29 сен 2006, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 28 сен 2006, 20:56

Мы ездем на машине с палаткой. Останавливаемся в кемпингах, так всё Европу и объездили. Год назад доехали до Барселоны, два года назад до Венеции, выезжали правда из Прибалтики, не многим ближе, чем из России. Не загнулись. Да и многие форумчане ездили и по-дальше и тоже ничего. Инфа про транзит, для того, как можно сэкономить на пароме. Питер - Росток при транзите получается примерно 150- 200 евро на солярку. Езды 2 дня.
В Вене наверно на разных стоянках стояли. Там, где был я кемперам стоять запрещалось.
А летом в европейских столицах на легковушке припарковаться проблема, а как на кемпере совсем не знаю.
Кемпер хорошая вещь, если брать напрокат! Лично я бы себе покупать его не стал.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Emil » 28 сен 2006, 21:16

Человек просто не знает с какой стороны то сюда зайти, чтобы отрекламировать услуги своего сайта. Уже несколько однотипных тем открыл (см. личный www)
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: За и против путешествий на автодомах?!

Сообщение: #7

Сообщение mikek1974 » 28 сен 2006, 21:25

Неплохая у Вас экономия получилась, на двоих 2000 евро, а мы летом потратили на путешествие за 14 дней 3500 евро(Скандинавия-Германия -Нидерланды-Франция-Италия-Австрия-Германия-Польша-Белоруссия), по Вашим раскладам, вообще бы за копейку сгоняли.
Комментарии:
1. Все шашлыки и т.д. на легковом авто, без всякого напряга, максимум минивэн!
2. Неплохие цены приводите, видел(не помню где) другие, подскажите где Ваши найти?
3. Вам пока что просто везло, масса свидетельств со штрафами. А разговоры, пронесет - мы русские или прогонят - переедем, давайте вести не будем, как мы к ним, так и они к нам, не надо в Европе!
4. Не знаю, верю на слово!
5. Согласен
6. Мы же не выживать едем, а отдыхать. Где-то лишний км, а где-то пригород. Для кого как, а для меня, в Европе, это большой минус, захотел по пути, что-то незапланированное посмотреть, увы, не остановиться, не припарковаться, все осталось позади, мимо проехали!
7. Еда. Если мне нужно будет варить макароны и т.д., есть походные газовые плитки, стоит 10 евро плюс балоны. Но готовить самому и есть в кемпере, буду в крайнем случае или при остановке в кемпинге. Здесь уже идет речь об экономии не только денег, но и впечатлений!
8. Спать(и не только спать!) каждый день в кемпере, нужна сильная мотивация, я бы смог, конечно, но не хочу, комфорт немаловажен!

Не скажу, что все, что я перечислил - минусы. Наверняка, для определенных маршрутов и впечатлений, кемпер, как раз то, что необходимо. Может быть повторюсь, но при огромном кол-ве кемперов, не видели их, мирно стоящих в городах, на обочинах и т.д., только в специально отведенных местах...И без практики вождения, что согласитесь немаловажно, сомневаюсь, что решусь на такой подвиг!
Так что, удачи Вашему бизнесу, но мы пока без кемпера проживем!
Последний раз редактировалось mikek1974 28 сен 2006, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 28 сен 2006, 21:38

Многое комментировать не готов, но точно знаю что штрафы выписаные на территории Европы всегда (99,9999%) находят своих "героев" (про Австрию)!!! Машину брал лично в Стокгольме нарушали в Дании, Голландии, Германии. Штрафы пришли на ренткара и мне на карточку сразу были перевыставлены. Оплатил не думая - себе потом может быть дороже - в Европу пускать перестанут!! Уж Вам уважаемый Автокемпер это ли не знать??
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Штраф за парковку на кемпере в Европе

Сообщение: #9

Сообщение Автокемпер » 28 сен 2006, 22:05

тинаму писал(а): Уж Вам уважаемый Автокемпер это ли не знать??

я был на российских номерах, посему на оплату-забил болт. Машина зарегистрирована на человека не выезжающего за границу. Поэтому и забил. Недавно был в дании с прицепом(сентябрь). Расцепился-поехал в центр. Повесили штраф на легковую машину. Не выкинул. Машина на брата, на финской границе она по компьютеру прошла, как выезжающая со мной. На границе тишина. Брат получил продление визы о штрафе тишина. Я получал 25 сентября продление визы(закончились дни первого полугодия), тишина. Штраф выкинул.
Последний раз редактировалось Автокемпер 29 сен 2006, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение mikek1974 » 28 сен 2006, 22:14

Автокемпер писал(а):
тинаму писал(а): Уж Вам уважаемый Автокемпер это ли не знать??

я был на российских номерах, посему на оплату-забил болт. Машина зарегистрирована на человека не выезжающего за границу. Поэтому и забил. Недавно был в дании с прицепом(сентябрь). Расцепился-поехал в центр. Повесили штраф на легковую машину. Не выкинул. Машина на брата, на финской границе она по компьютеру прошла, как выезжающая со мной. На границе тишина. Брат получил продление визы о штрафе тишина. Я получал 25 сентября продление визы(закончились дни первого полугодия), тишина. Штраф выкинул.


Тема про штрафы в Европе есть отдельная. Я тоже летом, по совету местного русского бюргера, выкинул штраф. Он сказал, что оформление дороже, в Россию никто не пошлет. Но не будите зверя, до первого раза, а потом все грехи поднимут и вон из Шенгена!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: За и против путешествий на автодомах?!

Сообщение: #11

Сообщение Автокемпер » 28 сен 2006, 22:24

mikek1974 писал(а):1. Все шашлыки и т.д. на легковом авто, без всякого напряга, максимум минивэн!
2. Неплохие цены приводите, видел(не помню где) другие, подскажите где Ваши найти?
3. Вам пока что просто везло, масса свидетельств со штрафами. А разговоры, пронесет - мы русские или прогонят - переедем, давайте вести не будем, как мы к ним, так и они к нам, не надо в Европе!
4. Не знаю, верю на слово!
5. Согласен
6. Мы же не выживать едем, а отдыхать. Где-то лишний км, а где-то пригород. Для кого как, а для меня, в Европе, это большой минус, захотел по пути, что-то незапланированное посмотреть, увы, не остановиться, не припарковаться, все осталось позади, мимо проехали!
7. Еда. Если мне нужно будет варить макароны и т.д., есть походные газовые плитки, стоит 10 евро плюс балоны. Но готовить самому и есть в кемпере, буду в крайнем случае или при остановке в кемпинге. Здесь уже идет речь об экономии не только денег, но и впечатлений!
8. Спать(и не только спать!) каждый день в кемпере, нужна сильная мотивация, я бы смог, конечно, но не хочу, комфорт немаловажен!

Не скажу, что все, что я перечислил - минусы. Наверняка, для определенных маршрутов и впечатлений, кемпер, как раз то, что необходимо. Может быть повторюсь, но при огромном кол-ве кемперов, не видели их, мирно стоящих в городах, на обочинах и т.д., только в специально отведенных местах...И без практики вождения, что согласитесь немаловажно, сомневаюсь, что решусь на такой подвиг!
Так что, удачи Вашему бизнесу, но мы пока без кемпера проживем!

Я сам не ожидал такую цифру посчитать. 2000 тысячи получилось для низкого сезона, для высокого 900 евро. Я никак не возьму в толк- причем тут мой бизнес и мои рассуждения? Я рассуждаю о ценах на прокатные машины европы, а не России. К ним я точно ни какого отношения не имею. Прокатные станции я давал месяц тому назад. Повторюсь это немецкие, французские и итальянские прокатные станции, для которых я такой же арендатор, как и любой из вас.
1.Я мног поездил на обычной машине, холодильник с едой в 60 литров куда поставите и бак с водой посуду помыть после еды.
2.Здесь прайс на прокат. Повторюсь это немцы. Могу дать итальянцев. Сезоны посмотрите сами.
6.Повторюсь.Езжу много проблем не было.
7.Ездил с друзьями-они готовили на балонах мы на кухне(для чистоты эксперимента). Готовить на баллонах я согласен когда иду на восхождение в горы, в остальных случаях хоцца комфорта.
8.80000 автодомов и 120000 прицепов дач. Ежегодные продажи в Европе. Эти люди похожи на идиотов?
Давайте лучше о математике расчета поговорим, а то больно сладкие цифры у меня получились. С палаткой, когда вы в кемпинг вставали, вы платили за место? и людей? и горячую воду?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Оплата штрафов за парковку во время автопутешествий

Сообщение: #12

Сообщение Автокемпер » 28 сен 2006, 22:27

mikek1974 писал(а):Тема про штрафы в Европе есть отдельная. Я тоже летом, по совету местного русского бюргера, выкинул штраф. Он сказал, что оформление дороже, в Россию никто не пошлет. Но не будите зверя, до первого раза, а потом все грехи поднимут и вон из Шенгена!

Сплюнем три раза через левое плечо. Не хочу будить зверя :|
Последний раз редактировалось Автокемпер 29 сен 2006, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Re: За и против путешествий на автодомах?!

Сообщение: #13

Сообщение mikek1974 » 28 сен 2006, 22:33

Автокемпер писал(а):
mikek1974 писал(а):1. Все шашлыки и т.д. на легковом авто, без всякого напряга, максимум минивэн!
2. Неплохие цены приводите, видел(не помню где) другие, подскажите где Ваши найти?
3. Вам пока что просто везло, масса свидетельств со штрафами. А разговоры, пронесет - мы русские или прогонят - переедем, давайте вести не будем, как мы к ним, так и они к нам, не надо в Европе!
4. Не знаю, верю на слово!
5. Согласен
6. Мы же не выживать едем, а отдыхать. Где-то лишний км, а где-то пригород. Для кого как, а для меня, в Европе, это большой минус, захотел по пути, что-то незапланированное посмотреть, увы, не остановиться, не припарковаться, все осталось позади, мимо проехали!
7. Еда. Если мне нужно будет варить макароны и т.д., есть походные газовые плитки, стоит 10 евро плюс балоны. Но готовить самому и есть в кемпере, буду в крайнем случае или при остановке в кемпинге. Здесь уже идет речь об экономии не только денег, но и впечатлений!
8. Спать(и не только спать!) каждый день в кемпере, нужна сильная мотивация, я бы смог, конечно, но не хочу, комфорт немаловажен!

Не скажу, что все, что я перечислил - минусы. Наверняка, для определенных маршрутов и впечатлений, кемпер, как раз то, что необходимо. Может быть повторюсь, но при огромном кол-ве кемперов, не видели их, мирно стоящих в городах, на обочинах и т.д., только в специально отведенных местах...И без практики вождения, что согласитесь немаловажно, сомневаюсь, что решусь на такой подвиг!
Так что, удачи Вашему бизнесу, но мы пока без кемпера проживем!

Я сам не ожидал такую цифру посчитать. 2000 тысячи получилось для низкого сезона, для высокого 900 евро. Я никак не возьму в толк- причем тут мой бизнес и мои рассуждения? Я рассуждаю о ценах на прокатные машины европы, а не России. К ним я точно ни какого отношения не имею. Прокатные станции я давал месяц тому назад. Повторюсь это немецкие, французские и итальянские прокатные станции, для которых я такой же арендатор, как и любой из вас.
1.Я мног поездил на обычной машине, холодильник с едой в 60 литров куда поставите и бак с водой посуду помыть после еды.
2.Здесь прайс на прокат. Повторюсь это немцы. Могу дать итальянцев. Сезоны посмотрите сами.
6.Повторюсь.Езжу много проблем не было.
7.Ездил с друзьями-они готовили на балонах мы на кухне(для чистоты эксперимента). Готовить на баллонах я согласен когда иду на восхождение в горы, в остальных случаях хоцца комфорта.
8.80000 автодомов и 120000 прицепов дач. Ежегодные продажи в Европе. Эти люди похожи на идиотов?
Давайте лучше о математике расчета поговорим, а то больно сладкие цифры у меня получились. С палаткой, когда вы в кемпинг вставали, вы платили за место? и людей? и горячую воду?


Эти люди не похожи на идиотов, но сравнивать с ними, считаю неправильно, другие зарплаты, образ жизни, влекут другие эмоции и решение о покупке принимается из совсем других соображений, думаю!
Палатка под Амстердамом, повторюсь, обошлась в 12 евро со всем, в сутки.
Мне тоже хоца комфорта и эмоций, пойду есть туда, где едят аборигены, пельменей можно и дома поесть!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 28 сен 2006, 22:36

С палаткой платил за место, за машину, электричество и за количество людей. В Хорватии ещё тур. сбор 1 евро за человека в сутки.Всего около 20 евро в сутки. У меня палатка размером 6х3х1,90.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Автокемпер » 29 сен 2006, 08:48

Shwed писал(а):С палаткой платил за место, за машину, электричество и за количество людей. В Хорватии ещё тур. сбор 1 евро за человека в сутки.Всего около 20 евро в сутки. У меня палатка размером 6х3х1,90.

Я вот и говорю 20х14=280 евро за поездку затраты на кемпинг. Плюс питание в кафе нагорает, плюс палатку каждое утро разбирать-собирать.Это все доптрудности. Подвиг каждый день Так выглядит внутри автодом эконом класса (прокатный)

За и против путешествий на автодомах?!За и против путешествий на автодомах?!За и против путешествий на автодомах?!За и против путешествий на автодомах?!
здесь фотографии интерьера двух машин DRM взял их с сайта производителя EuraMobil. Неужели в такой обстановке "надо" заставлять себя жить? По зарплатам тоже не согласен. У меня другое предложение. Расчитать по другому. В сравнении каждый день (завтрак, путь, экскурсии, обед, путь, ужин, ночевка. Тогда точно будет видна разница
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #16

Сообщение windflower » 29 сен 2006, 09:31

Shwed писал(а):5. Прибалтика и Польша при наличии Шенгена пускают через себя транзитом до 5 дней, на паром можно не тратиться.

Литва без транзитной литовской визы НЕ ПРОПУСКАЕТ, даже при наличии действующей шенгенской визы и вряд ли в обозримом будущем будет пропускать! Латвия, как уже упоминалось - с 1 декабря.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение mikek1974 » 29 сен 2006, 10:06

Автокемпер писал(а):
Shwed писал(а):С палаткой платил за место, за машину, электричество и за количество людей. В Хорватии ещё тур. сбор 1 евро за человека в сутки.Всего около 20 евро в сутки. У меня палатка размером 6х3х1,90.

Я вот и говорю 20х14=280 евро за поездку затраты на кемпинг. Плюс питание в кафе нагорает, плюс палатку каждое утро разбирать-собирать.Это все доптрудности. Подвиг каждый день Так выглядит внутри автодом эконом класса (прокатный)

За и против путешествий на автодомах?!За и против путешествий на автодомах?!За и против путешествий на автодомах?!За и против путешествий на автодомах?!
здесь фотографии интерьера двух машин DRM взял их с сайта производителя EuraMobil. Неужели в такой обстановке "надо" заставлять себя жить? По зарплатам тоже не согласен. У меня другое предложение. Расчитать по другому. В сравнении каждый день (завтрак, путь, экскурсии, обед, путь, ужин, ночевка. Тогда точно будет видна разница


Если говорим о прокате, прибавьте сумму транзита до места проката.
Соглашусь, поездить по Скандинавии, Норвегии было бы комфортно и ненапряжно, но это другая Европа и я от нее жду других впечатлений, природа - озера. водопады и т.д. Каждый день рассчитать, для моего путешествия, сложно. Сегодня я в Париже, завтра в какой-нибудь деревне, сегодня хочется макарон, завтра мяса с кровью. Экономия должна быть достаточная, то есть за меньшие деньги, те же впечатления, а они получаются немного другие. Я не говорю плохие, другие, то есть кемпер не плох, но он, думаю, не для всех маршрутов, не везде, где комфортно на легковом авто, хорошо на кемпере!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение Navigator » 29 сен 2006, 10:23

Надо любить этот тип путешествий (в кемпере, с прицепом-дачей или с палаткой), тогда и минусы не заметны и плюсов будет больше.

Когда я был ребенком мне это очень нравилось - романтика. Потом я вырос, приоритеты сместились. Может как нибудь и возьму палатку с собой в дорогу, в какие-нибудь ебеня, в горы например... Но ехать так туда, где есть есть цивилизация, для меня удовольствие сомнительное.
Одно дело на легковой машине, 4000 км за неделю - не проблема. И совсем другое дело на таком автобусе (не говоря уже про прицеп - "непорассекаешь"), со всеми вытекающими последствиями.

Экономическая составляющая хоть важна в принципе, но далеко не на самом первом месте. Тут скорее личные предпочтения должны превалировать, мне больше по душе взять кабрик в прокате и по солнечному побережью проехать, попутно останавливаясь там где понравится
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Выбор типа машины на время автопутешествия.

Сообщение: #19

Сообщение Автокемпер » 29 сен 2006, 11:04

Одно дело на легковой машине, 4000 км за неделю - не проблема. И совсем другое дело на таком автобусе (не говоря уже про прицеп - "непорассекаешь"), со всеми вытекающими последствиями.

Честно говоря это утверждение действует только для германии, где на банах-нет особых ограничений. А там где есть? Сейчас вон на тестовом полигоне Автодом почти 200км/ч прокатился на базе VW. А так во время поездок личноя 140 еду постоянно. Я считаю это-быстро. 4000 км-4 дня путешествия( я так ездил из Питера в Тронхейм и обратно). А вообще-то рекорд суточного пробега 2000. Годового 230000. Про рекорды не надо. Я езжу много.
Тут скорее личные предпочтения должны превалировать, мне больше по душе взять кабрик в прокате и по солнечному побережью проехать

Блондинку для "тюнинга" еще добавить. А если 2 детей! бегать в отель из отеля, снять-поставить палатку. Кабриолет в моей жизни уже был, у меня сейчас тот период, который был у вас в детстве. Романтика.
Когда я был ребенком мне это очень нравилось - романтика.


Да и с семьей так проще путешествовать. Без ежедневных "подрывов". А то высказывание, сегодня Париж-завтра деревня. Именно так и происходит у меня во время путешествий.
Я вообще за то, что бы каждый жил как ему нравится именно сейчас. Мне лично проще забронировать в одном месте кемпер и не парится с поиском отелей, или их бронью из дома. У меня с английским не очень. А на кемпере я как дома. Получил тачку. Расписался и уехал. Больше ни скем не общаюсь. Путеводитель, виды за окном. А если еще получается и экономичнее, чем я раньше ездил на Хонде по европе(правда без палатки, в отелях селился и мотелях(была англоговорящая девушка)), то я за этот вид автопутешествий. Может быть я через год на велосипед пересяду, и буду всем говорить как это здорово.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #20

Сообщение Автокемпер » 29 сен 2006, 11:17

mikek1974.Могу я вас попросить , отвечать не кнопкой цитировать, а кнопкой ответить. А то для форумчан получаются длинные ответы. Если из какого либо ответа вы хотите взять цитату частично, есть функция Quote. Нажимаете на нее потом прокруткой сайта(не форума) опускаетесь до предыдущих высказываний, копируете, вставляете в поле "ответа" нажимаете "предпросмотр", смотрите как получилось. Продолжаете дальше в поле "ответить" свое повествование. Попробуйте. Так удобнее вести общение
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль