Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #81

Сообщение Dikk » 26 ноя 2022, 00:30

В сообщении №44 я уже описывал свой летний опыт поездки на номерах без флага и рус и тогда проехал 15 000 км так.
А вот в октябре-ноябре решил проехать по Европе уже с обычными нашими номерами где есть и флаг и рус и все как положено.

Маршрут был Финляндия (паром)-Швеция-Дания (паром) -Германия-Чехия-Словения-Венгрия-Сербия-Болгария-Турция-Греция (паром) - Италия

Так вот на удивление все прошло спокойно и без каких-то эксцессов.
На пароме из Финляндии русских машин было 5-6 и все с обычными номерами как у меня.
Но безусловно внимания везде хватает и как только видят номер сразу смотрят кто вообще в машине сидит)

Также при выезде с каждого парома из всего потока машин останавливали только меня.
Например когда перебирался из Дании в Германию, то было очень много Польских машин (работяги на фургонах) и все конечно осматривали меня, как и я их, но никто ничего не говорил.
Далее при выезде с парома в Германии полиция сразу же меня остановила))
Сфоткали мой паспорт и больше не было ни слова) Даже не интересовало куда, зачем и почему.
В целом я далее все русские машины я потерял до Турции) Там их море и 98% ездят на наших номерах, т.к. там все спокойно в этом плане.
Но стали делать даже номера уже как по типу Евросоюза, что по мне уже совсем дурдом (приложил ниже фото).... мне вообще кажется их в Турции и клепают.
Также много черных, и такие я еще лет 5 назад видел в Европе и тогда это было в диковинку.

В Сербии, как обычно все приветливы и говорили что мы братья.
В Болгарии один из пограничников спросил какой у меня паспорт. На ответ, что Русский сказал добро пожаловать и что у нас тут типо все хорошо и хорошей дороги.
В Турцию заехал даже не открыв багажник и не выйдя из авто.

После поехал из Турции в Грецию и погранцы также были приветливы и только спросили куда еду)
Также было 2 забавных момента при въезде на территорию откуда ходят паромы из Греции в Италию.
Первый это всю мою машину облепили всякие проверяльщики, и полиция которая там дежурит.
Один из полицейских начал рассказывать какой у нас в России хороший президент, как он ненавидит греческое правительство и что вообще мы боремся с Нато (Россия) и что он христианин и наш президент тоже ну и так далее.
Также были вопросы про машину, какого года, сколько мотор и RS это или нет))
да-да я тоже был удивлен, но факт есть факт (фото прилагаю с КПП)

а второй забавный момент, это что спереди меня были ребята с Украины на мотоциклах (фото прилагаю)
мы еще на площадке ожидания парома с ними разговорились, но забавно было в том, что каюта была общая на 4 человек и мне продали билет в эту же каюту))) Причем я покупал в кассе в этот же день, а они за день до этого через сайт))

При выезде с парома в Италии также остановили только меня и были разные вопросы куда еду и сколько денег с собой.
Но все корректно и без проблем.
В целом из Италии уже прилетел в Москву, а машина у товарища пока стоит и на новый год еще поездим)

Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022 Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022 Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022
Dikk
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #82

Сообщение DBF2 » 26 ноя 2022, 11:48

Dikk писал(а) 26 ноя 2022, 00:30:мне вообще кажется их в Турции и клепают

Да, они тут 100 лир стоят за один номер на trendyol.
DBF2
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #83

Сообщение wh@le » 15 дек 2022, 11:32

Для отчета. Проехал позавчера на российских номерах одним днем Суботица-Брест через Венгрию-Словакию-Чехию-Польшу. Точный маршрут: Суботица-Будапешт-Братислава-Брно-Оломуц-Острава-Катовице-Варшава-Брест. Без проблем, никто не подрезал, ничем не кидались, на парковках стоял рядом с украинскими номерами, никто не реагировал. Прямо как в былые времена. Может повезло. По осени ехал в Германии-Австрии: кидались из машин чем-то, подрезали.
Думал в будни поеду в Бресте будет нормально. Стоял 6 часов. Местные сказали, что если вечером, то неважно какой день. Всегда долго.
wh@le
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #84

Сообщение lisp » 27 дек 2022, 10:09

Ездили на католическое Рождество из Сербии в Будапешт и Вену.
Все прошло без проблем, на дорогах полно машин на UA номерах, в городе часто слышна русская речь. Ни одной машины на RUS номерах за 3 дня не встретилось)
У пограничников и полиции на дороге никакого повышенного внимания к нам не было.
У нас обычные оригинальные RUS номера.
lisp
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #85

Сообщение master-pro » 03 янв 2023, 18:37

Расскажу про свой опыт.
Номера РФ стандартные с флагом и RUS. В багажнике лежали точно такие же - на случай потери или кражи.
Принципиально не стал делать номера без символики РФ.
Логика: если я пытаюсь скрыть страну, откуда я приехал - значит я чувствую себя виноватым. А я не виноват ни в чем. Я мирный путешественник.
Итак, середина сентября 2022 года проехал по маршруту: РФ - РБ - Литва - Польша - Германия - Австрия - Швейцария - Лихтенштейн - Италия и обратно через Австрию, Чехию и Польшу.
Самое большое внимание ощутил к своей персоне и авто на окружной Варшавы в пробке. Почти все водители вокруг косились из окон на меня.
Но никто из них ничего не кричал и не показывал разные жесты. Эти взгляды были скорее из-за любопытства и удивления, нежели из-за агрессии.
Типа: ничего себе - как и зачем этот чувак на российских номерах здесь оказался?

К слову, машин на РФ номерах очень мало в Европе сейчас. Я встретил несколько штук всего лишь.
Еще был случай на АЗС в Польше: местный подпер мой авто на колонке так, что было сложно выехать. Не знаю - специально или случайно.
Дальше Польши на мои номера внимание вообще никто не обращал. Всем просто все равно.
Но много встречал машин с номерами Украины. Очень много. От микроавтобусов до элитных иномарок. Даже в потоке с ними ехал. Но агрессии не было: не думаю, что им было дело до меня.

В Италии так вообще местные не смотрели на меня и мою машину - очень спокойно было.
Единственный случай в Италии был такой: серпантин в районе Амальфи. Припарковал машину на краю дороги буквально на пару минут, вышел с супругой, что бы сделать фото.
И тут мимо проехали двое парней на мопеде и крикнули лозунг в поддержку братского народа. Больше ничего. Только эти два известных слова.
Но какого-то страха или обиды у меня это не вызывало. Повторюсь: я лично ни в чем не виноват.
Всем мира и любви. Все будет хорошо!
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #86

Сообщение Багаев » 25 янв 2023, 16:56

Ехал на автомобиле декабрь 22 - январь 23 через Норвегию, Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Бельгию, Францию и Литву. Номера Московские. Классические. Один раз в Германии таксист на парковке на заправке что-то стал тявкать на немецком. Немецким не владеем, но видно, что был не очень рад нам. Я не стал обращать внимание и он ушел. Во Франции нам дружелюбно махали руками. На пароме из Германии в Литву с нами шли 90 процентов дальнобоев (поляки и русскоязычные ХЗ кто). Ни слова не услышал, ни взгляда не поймал. За 26 дней нахождения в ЕС, один таксист высказался не приветливо.
Багаев
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #87

Сообщение susanina » 30 янв 2023, 00:00

На новогодних каникулах ездили из Эстонии в Берлин на машине на рус номерах. Все спокойно. Единственное, ночевали в Варшаве в отеле Рэдиссон Blu Sobieski - заехали в подземный паркинг и были очень удивлены: стоит больше 50 машин на украинских номерах. Но никакого негатива не было. В Берлине жили 10 дней в Шарлотенбурге, машина стояла на улице под окнами все это время, никого не заинтересовала.
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #88

Сообщение Marta911 » 05 фев 2023, 01:43

Сейчас нахожусь в Варшаве на машине на Российских номерах, приехала из Белграда в гости к дочери. За два дня - два раза на дорогах сигналили вслед и показывали средний палец, поехала в икею - выхожу на водительской двери царапина чем-то острым. Очень некомфортно и не знаешь куда тачку спрятать, что бы не испоганили.. Пока поставила на платную подземную стоянку.
Аватара пользователя
Marta911
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #89

Сообщение Злая Собака » 06 фев 2023, 22:57

Marta 911 - а почему Вы из Белграда в Варшаву приехали на российских номерах?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #90

Сообщение Marta911 » 06 фев 2023, 23:21

Злая Собака, потому что я еду в Россию по делам, а дочь живет в Варшаве
Аватара пользователя
Marta911
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #91

Сообщение Злая Собака » 06 фев 2023, 23:27

Если в РФ по делам, то на сербских номерах люди ездят
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #92

Сообщение Dikk » 09 фев 2023, 01:36

Ездил по Италии (Болонья, Пиза, Милан и Аоста) с 06 по 22 января и никаких проблем.
Номера обычные российские с флагом и все как положено.
Безусловно всех сейчас удивляют русские номера и смотрят как на инопланетян, но негатива нет совсем в Италии уж точно. Машина по пол дня в течении недели стояла у подъемника на горнолыжку в Аосте или Курмайор и повреждений нет (тьфу-тьфут-тьфу) .
В Милане даже один парень показал большой палец вверх , но ему машина понравилась))
Dikk
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #93

Сообщение Нюшастик » 10 фев 2023, 12:48

Приехала в Таллин в августе на российских номерах 92 регион. Машина стояла во дворе в спальном районе. Через неделю лобовое стекло было запачкано экскрементами. Позже в конце осени на бесплатной стоянке перед отелем спустили колесо и забрали ниппель. Перед этим пару раз зеркала сворачивали. Еще один раз средний палец показали на дороге. Один раз агрессивный украинец прогонял с парковки комплекса, где я жила.

Когда заклеила флажок на номере, полицейскому это не понравилось, отделалась предупреждением. Наклейку снимать не стала, но позже мне ее кто-то на стоянке отклеил. Пробовала при длительной стоянке оборачивать номера бумагой, ее кто-то снял и бросил рядом с машиной.
Нюшастик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2016
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #94

Сообщение potapvazhniy » 11 фев 2023, 09:00

ДенZeL, осталось два пути на авто, северный и южный. При большом желании можно проехать.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4427
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #95

Сообщение Инари » 11 фев 2023, 11:01

ДенZeL писал(а):Теперь туда никто не поедет, невозможно. Все страны границы закрыли. Только лететь. Если некоторые на авто туда сейчас проникают, то это что, чудо? Или это россияне со вторым гражданством?

Нет, не чудо. Просто это не туристы, а люди с ВНЖ/долгосрочными визами (работа, учеба, воссоединение семьи и т.д)
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #96

Сообщение potapvazhniy » 11 фев 2023, 11:04

Инари писал(а) 11 фев 2023, 11:01:Просто это не туристы

Это почему? Туристов тоже хватает.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4427
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #97

Сообщение Mezamor » 04 мар 2023, 13:28

Приехал в Европу на своей машине через Финляндию. Ездил в Финляндии, Германии, Голландии, Бельгии, Франции.
"Проблем" было только три:
1. На заправке в Германии поляк на русском послал по маршруту российского корабля. Был послан сам.
2. В Брюсселе на подземной парковке что-то написали маркером на стекле. Стер.
3. Под Брюсселем на подземной парковке в ТЦ какая-то девица (украинка?) стала снимать на телефон, как я выезжаю, и с вопросом - "А вы не боитесь, что вашу машину разобъют?". Ответил, что еще никто не пробовал.

Машина все еще в Европе. Пока без проблем. Даже прошел плановое ТО в Бельгии, никаких вопросов.

Скоро поезду на ней до Сербии и Турции, посмотрим, что скажет юго-восточная Европа.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #98

Сообщение Ульяна_М » 07 мар 2023, 21:25

С 13 по 27 февраля ездили по маршруту Норвегия - Финляндия - Швеция - Германия - Голландия - Бельгия - Франция - Германия - Польша. Почти 9 тыс. км, российские номера без флага. Все время беспокоились за машину. В Скандинавии и Польше были обычные парковки около отелей, в т. ч. городские. В Дюссельдорфе нам предоставил свой гараж наш друг, в Берлине парковались в переулке в тихом районе с частными домами. Оставляли машину также у ресторанов, сетевых магазинов, аутлетов, на городских паркингах небольших городков. В Стокгольме, Берлине и Дюссельдорфе в центр выезжали на общественном транспорте или шли пешком.
За все время путешествия встретили единственную машину на российских номерах, причем в сугробе) Поучаствовали в российско-норвежской операции спасения) Норвежцы очень помогли, я бы сказала - с интересом и даже с удовольствием. При выезде с парома в Ростоке полиция остановила одну машину - нашу. Проверили документы, все очень корректно, с улыбкой. Заехали позавтракать в Макдональдс после парома - немецкая пожилая пара за соседним столиком очень доброжелательно к нам отнеслась. На заправке после Макдональдса нас ожидал целый "сеанс". Там оказалась русская сотрудница: "Дорогие мои! Да как же давно у нас не было русских номеров! Вот радость-то!" - и т. д. Муж поинтересовался: не сделают ли что-нибудь с машиной? Она прям сильно посерьезнела: "Могут. Могут! Тут знаете какие есть?" Потом: "Ну ничего. Наши в обиду не дадут!" Примерно через 10 минут после выезда с этой заправки нам показал средний палец старик на фольсксвагене с немецкими номерами) "Наших", к сожалению или к счастью, рядом не оказалось) А в Финляндии на стоянке нам какие-то люди показали большой палец...
Неприятных случаев, кроме того деда, больше не было. Во всех странах только оборачивались, часто с изумлением. На трассе (кажется, в Германии) нам моргнула фура с украинскими номерами, которую мы обогнали. Мы ответили аварийкой.
В Берлине пожилой хозяин дома, в котором мы сняли квартиру, вообще прям прекрасно к нам относился. Общались с ним жестами, битте/данке и через гугл-переводчик. Во время нашего отъезда он произнес по-немецки длинную прочувствованную речь, в которой я поняла только слово "Ленинград".
Ульяна_М
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #99

Сообщение potapvazhniy » 08 мар 2023, 10:11

Ульяна_М, здравствуйте. А выезжали вы через Польшу и в РБ?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4427
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #100

Сообщение Ульяна_М » 08 мар 2023, 12:51

potapvazhniy писал(а) 08 мар 2023, 10:11:Ульяна_М, здравствуйте. А выезжали вы через Польшу и в РБ?

Да, через Тересполь в Брест. У меня есть пост об этом в ветке про прохождение польско-белорусской границы.
Ульяна_М
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль