Русские за границей

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Русские за границей

Сообщение: #1

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 11:29

Добрый день всем!
Наверняка, мою тему не пропустят модераторы, но вопрос возник и хочется услышать разные варианты ответов.
Четыре раза выезжали в Европу на авто, проехали там порядка 30 тыс км. и заметили такую особенность, что русские туристы (авто) в 99% случаях демонстративно не общаются друг с другом при встрече в отелях, на заправках. Упаси Боже, перекинуться хотя бы парой слов
Представляю в подобной ситуации немцев, итальянцев, которые где-нибудь в районе Сибири обнаружили рядом соплеменников,реакция была бы однозначно другая- бурная радость, расспросы и т.п.
Может я не права, но это мои наблюдения не одной поездки.
Может кто-то сможет пояснить такую ситуацию?
Или есть другой опыт?
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #2

Сообщение Antivirus » 15 июл 2015, 11:31

Есть другой опыт.
Antivirus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #3

Сообщение esssta » 15 июл 2015, 11:40

Вежливо здороваюсь и сворачиваю все разговоры на тему давайте вместе закажем экскурсию , пойдем в ресторан и т.д, так как это дешевле. Мне это не нужно. Никого не осуждаю.
Аватара пользователя
esssta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #4

Сообщение Александр Клименко » 15 июл 2015, 11:43

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 11:29:что русские туристы (авто) в 99% случаях демонстративно не общаются друг с другом

А оставшейся 1% это Вы?

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 11:29:Или есть другой опыт?

Да есть многолетний другой опыт.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #5

Сообщение Геннадий Букин » 15 июл 2015, 11:48

Как бы предполагается, что соотечественник, встреченный за границе либо на отдыхе, либо, в меньшей степени, на работе (я лично исхожу это этих предположений). Соотвественно, если он на отдыхе, зачем к нему лезть с радостными обятиями или расспросами? Если на работе - тем более. Люди не для того тысячи километров преодолевали, чтобы устраивать им брифинги и радостные похлопывания по плечу, которых на любой работе и тусовке на Родине предостаточно. Меня наоборот напрягают такие общительные.
Естественно, это не касается ситуаций, где человеку нужна помощь, в аэропорту, например. В таких случаях помогу и по своей инициативе.
А приставать к человеку на основании языковой (или внешней) идентификации, по мне, так странно.
ЗЫ: И так же "демонстративно" мы не общаемся и с другими представителями языково-этнических групп нашей большой планеты, но это, на сколько я понимаю, никого не смущает
Последний раз редактировалось Геннадий Букин 15 июл 2015, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Русские за границей

Сообщение: #6

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 12:11

Как-то не правильно меня поняли... Никто из нашей семьи не лезет с расспросами или, тем более, с объятиями или предложениями в ресторан и т.п.
А 1% - это приятный, общительный мужчина, с которым мы встретились в отеле в Польше и,который, видимо не так устал на работе, что нашел в себе силы с удовольствием нам рассказать о своей поездке в Испанию, порекомендовать нам интересные точки будущего маршрута.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #7

Сообщение Панова » 15 июл 2015, 12:26

Опыт совершенно противоположный. Всегда с удовольствием общаемся и с нами почему то тоже. В Германии, где мы "почти свои" неоднократно отвечали на вопросы и давали советы. А в Норвегии, когда лезли в гору и я просила меня здесь бросить, употребляя не совсем нормативную лексику на великом и могучем, к нам с предложением помощи обратилась русская женщина, которая была со своим финским мужем. Поболтали, поржали. Как то так.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 15 июл 2015, 13:23

В местах, где мы бываем в последнее время, обычно мало или не встречаются вовсе русскоязычные. Но когда вдруг слышим русскую речь, всегда здороваемся и перекидываемся парой слов, как, например, 2 недели назад на парковке возле Тре Чиме с молодой семьей с 2-х летним сынишкой из Москвы. Все вежливо желают друг-другу счастливого пути и расходятся по своим орбитам.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #9

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 13:30

ElenaSevenard писал(а) 15 июл 2015, 13:23:В местах, где мы бываем в последнее время, обычно мало или не встречаются вовсе русскоязычные. Но когда вдруг слышим русскую речь, всегда здороваемся и перекидываемся парой слов, как, например, 2 недели назад на парковке возле Тре Чиме с молодой семьей с 2-х летним сынишкой из Москвы. Все вежливо желают друг-другу счастливого пути и расходятся по своим орбитам.

Примерно в это же время были в тех местах)
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #10

Сообщение Mylenka » 15 июл 2015, 14:06

Скажу страшное, я не только за границей, но еще и дома не горю желанием общаться с посторонними. Какая разница в поездке или нет, вряд ли кто-то у себя в стране бросается к незнакомцам за соседним столиком в кафе или огорошивает подробными рассказами о любимом устричном ресторане соседа по подъезду? Люди приехали на отдых, у них свои планы, зачем лезть к ним с рассказами о вояжах и прочими жизнеописаниями? Обычное вежливое поведение: при встрече в лифте отеля или в коридоре - поздоровались и разошлись, как в море корабли, независимо от того соотечественники это или иностранцы. Более подробно могу разговориться с человеком при встрече в каком-нибудь глухом и далеком зажопье - ведь раз и он туда доехал, значит у нас могут быть общие интересы, а в поездках по Европе россияне встречаются в таких огромных количествах, что времени ни на что не хватит, ежели со всеми общаться.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #11

Сообщение Панова » 15 июл 2015, 14:10

Mylenka писал(а) 15 июл 2015, 14:06:Скажу страшное, я не только за границей, но еще и дома не горю желанием общаться с посторонними..

Действительно, страшное ИМХО
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #12

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 14:18

Mylenka писал(а) 15 июл 2015, 14:06:Скажу страшное, я не только за границей, но еще и дома не горю желанием общаться с посторонними. Какая разница в поездке или нет, вряд ли кто-то у себя в стране бросается к незнакомцам за соседним столиком в кафе или огорошивает подробными рассказами о любимом устричном ресторане соседа по подъезду? Люди приехали на отдых, у них свои планы, зачем лезть к ним с рассказами о вояжах и прочими жизнеописаниями? Обычное вежливое поведение: при встрече в лифте отеля или в коридоре - поздоровались и разошлись, как в море корабли, независимо от того соотечественники это или иностранцы. Более подробно могу разговориться с человеком при встрече в каком-нибудь глухом и далеком зажопье - ведь раз и он туда доехал, значит у нас могут быть общие интересы, а в поездках по Европе россияне встречаются в таких огромных количествах, что времени ни на что не хватит, ежели со всеми общаться.

Еще раз повторюсь-речь не идет о бросании на капот машины с русскими номерами и насильственном рассказе о своей траектории путешествия демонстрацией фото-и видеоматериалов
Элементарное приветствие, я думаю, не сильно напрягает, тем более, что мы как раз по "зажопьям" и путешествуем.
В общем, как я поняла, я заблуждалась, интроверты и экстраверты от условий обитания не меняются)
Всем спасибо за ответы!)
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #13

Сообщение Влад Т. » 15 июл 2015, 14:20

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 11:29:Может кто-то сможет пояснить такую ситуацию?

Мы, граждане Российской Федерации, все разные.
Мало русских за границей. Как их определить в туристической европейский каше?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #14

Сообщение Mylenka » 15 июл 2015, 14:24

Панова писал(а) 15 июл 2015, 14:10:Действительно, страшное ИМХО

Чего уж тут действительно страшного? По-моему, у любого работающего человека сейчас такое количество деловых контактов, встреч, звонков и писем, что свободное время хочется проводить с по-настоящему близкими людьми. Впрочем, некоторые представители первой группы, при взаимном обнаружении общности интересов, перекочевывают в категорию друзей. А вообще, все от склада характера зависит: кому-то подавай сорок бочек арестантов, а кто-то и в одиночку с огромным удовольствием путешествует; пересечение политической границы не меняет modus operandi.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #15

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 14:24

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 11:29:Добрый день всем!
Наверняка, мою тему не пропустят модераторы, но вопрос возник и хочется услышать разные варианты ответов.
Четыре раза выезжали в Европу на авто, проехали там порядка 30 тыс км. и заметили такую особенность, что русские туристы (авто) в 99% случаях демонстративно не общаются друг с другом при встрече в отелях, на заправках. Упаси Боже, перекинуться хотя бы парой слов
Представляю в подобной ситуации немцев, итальянцев, которые где-нибудь в районе Сибири обнаружили рядом соплеменников,реакция была бы однозначно другая- бурная радость, расспросы и т.п.
Может я не права, но это мои наблюдения не одной поездки.
Может кто-то сможет пояснить такую ситуацию?
Или есть другой опыт?

Бурная радость? Расспросы? А чего мне радоваться и о чем расспрашивать посторонних людей?
Вроде как уже столько лет живем не за железным занавесом и для меня нет никакой неожиданности увидеть/услышать соотечественника где бы то ни было, так с чего мне выражать бурную радость по этому поводу? Даже как-то слабо себе это представляю...
Но такого, что не общаться демонстративно - такого тоже нет. Если будет визуальный контакт или мы будем находиться в непосредственной близости - поздороваемся, да. Но и с не русскоговорящими я в такой ситуации я скорее всего поздороваюсь тоже.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Русские за границей

Сообщение: #16

Сообщение Золотой человек » 15 июл 2015, 14:31

Топикстартер это особенность российского менталитета. Где то в сети кочевала статья и там рефреном проходило то что цитирую: "русский русского плохо переносит и воспринимает как конкурента по жизни". Вот вам скорее всего такие соотечественники и попадались. Но к счастью не все такие.
Ничего на свете лучше нету, чем самостоятельно бродить по белу свету!
Аватара пользователя
Золотой человек
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 02.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #17

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 14:35

Марий-Ка писал(а) 15 июл 2015, 14:24:
Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 11:29:Добрый день всем!
Наверняка, мою тему не пропустят модераторы, но вопрос возник и хочется услышать разные варианты ответов.
Четыре раза выезжали в Европу на авто, проехали там порядка 30 тыс км. и заметили такую особенность, что русские туристы (авто) в 99% случаях демонстративно не общаются друг с другом при встрече в отелях, на заправках. Упаси Боже, перекинуться хотя бы парой слов
Представляю в подобной ситуации немцев, итальянцев, которые где-нибудь в районе Сибири обнаружили рядом соплеменников,реакция была бы однозначно другая- бурная радость, расспросы и т.п.
Может я не права, но это мои наблюдения не одной поездки.
Может кто-то сможет пояснить такую ситуацию?
Или есть другой опыт?

Бурная радость? Расспросы? А чего мне радоваться и о чем расспрашивать посторонних людей?
Вроде как уже столько лет живем не за железным занавесом и для меня нет никакой неожиданности увидеть/услышать соотечественника где бы то ни было, так с чего мне выражать бурную радость по этому поводу? Даже как-то слабо себе это представляю...
Но такого, что не общаться демонстративно - такого тоже нет. Если будет визуальный контакт или мы будем находиться в непосредственной близости - поздороваемся, да. Но и с не русскоговорящими я в такой ситуации я скорее всего поздороваюсь тоже.

Я имела в виду "перекинуться парой слов"
По всей видимости, это наш менталитет... Ведь и там все отмечают нашу...угрюмость, неулыбчивость...
В этом мы похожи с голландцами и бельгийцами, а вот баварцы и итальянцы, видимо, меньше работают и контактируют,т.к. приветливы и доброжелательны
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #18

Сообщение Золотой человек » 15 июл 2015, 14:40

Тут ещё дело в культуре и традициях. У нас нет ни первого ни тем более второго.
Зависит лишь от личных качеств человека.
Иными словами коммуникативная компетентность у 90 % россиян никакая.
Ничего на свете лучше нету, чем самостоятельно бродить по белу свету!
Аватара пользователя
Золотой человек
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 02.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #19

Сообщение Lesya123 » 15 июл 2015, 14:40

не общаюсь! для меня поездка - это еще и подтянуть свой английский, поэтому если и приветствую/отвечаю на вопросы только на "чужом" языке.
и да, я - интроверт, в самолете молчком в своих наушниках:-)
зато улыбаюсь как голливудская дива поэтому, вообще, идентифицировать национальность очень тяжело
Последний раз редактировалось Lesya123 15 июл 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #20

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 14:46

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 14:35:
Марий-Ка писал(а) 15 июл 2015, 14:24:Бурная радость? Расспросы? А чего мне радоваться и о чем расспрашивать посторонних людей?
Вроде как уже столько лет живем не за железным занавесом и для меня нет никакой неожиданности увидеть/услышать соотечественника где бы то ни было, так с чего мне выражать бурную радость по этому поводу? Даже как-то слабо себе это представляю...
Но такого, что не общаться демонстративно - такого тоже нет. Если будет визуальный контакт или мы будем находиться в непосредственной близости - поздороваемся, да. Но и с не русскоговорящими я в такой ситуации я скорее всего поздороваюсь тоже.

Я имела в виду "перекинуться парой слов"
По всей видимости, это наш менталитет... Ведь и там все отмечают нашу...угрюмость, неулыбчивость...
В этом мы похожи с голландцами и бельгийцами, а вот баварцы и итальянцы, видимо, меньше работают и контактируют,т.к. приветливы и доброжелательны

Да и словами не перекидываемся обычно. Ну о чем мне переговариваться с незнакомцами? Откуда и куда они едут? Где были сегодня и где будут завтра? Зачем мне это?
В своем городе я же не перебрасываюсь словами с незнакомцами, например, на заправке. Так с чего мне это делать за границей?
Мы тоже проехали порядка 30 тыщ по Европе, русских встречали, наверное, на 40 % заправок. И что, со всеми переговариваться? О чем?
По сути они мне как в моем городе чужие люди, так и в любом европейском.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль