Какие места посетить в Европе?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #1

Сообщение Максим. » 07 апр 2016, 21:08

Всем привет.

Планирую ехать на авто по Европе (вольво xc60 d5, дизель). Приблизительный маршрут есть (по странам), но что именно посетить - хотелось бы узнать у бывалых.

Маршрут такой: РБ(тут живу) - Польша(сомневаюсь, что там можно увидеть что-то, отличное от РБ, но..) - Германия (без понятия куда там заехать) - Нидерланды (однозначно Амстердам, а что еще - не знаю) - Бельгия (ничего о ней не знаю) - Франция (Париж.. больше идей нет) - Испания (Барселона, может Мадрид) - Монако - Италия (Рим, Венеция) - дальше все... как и кудой оттуда возвращаться домой - без понятия))).

Вообще, интересны, в первую очередь красивые природные места.. горы, серпантин (желательно со смотровыми площадками). Море я в любом случае буду посещать, по возможности. если кто-то знает красивые места, с озерами, реками, где можно остановиться на ночлег на авто - подскажите. Так же интересна тема биржи.. была изначально идея по всему пути, во всех странах, посетить их биржи.. но постоять рядом с квадратными зданиями, в которые еще и не пусают туристов, не горю желанием.. если кто знает, где есть какие-то интересные биржи, или что-нить типа как бык в Нью-Й, подскажите.

Еще вопрос к беларусам(а может и не только) - еду первый раз, авто 2010 года. Какие доки мне надо на авто, что бы спокойно передвигаться по всем странам Европы?
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #2

Сообщение Kesha U » 08 апр 2016, 08:41

В Польше, интересные города Краков и Вроцлав. Вроцлав (бывший немецкий Бреслау) уж точно отличается от РБ. Недалеко от Кракова можно посетить Освенцим (если тема войны и концлагерей интересна).
Если интерсуют природные объекты, горы, то в Германии это конечно же Бавария, Альпы. Но если вы не планируете забираться так далеко на юг Германии, то интересное место так назывемая Саксонская Щвейцария, около Дрездена. Совершенно замечательный нац парк, со скалами, обрывами, мостиками и обзорными площадкам. Еще в Германии интересный горный район Гарц, и в том числе город Гослар. Чудесные факхверковые дома 16-17 веков. Просто сказочный городок. Рядом можно посетить древние шахты. Относительно недалеко от Гослара, есть гора Броккен, или Гора Ведьм. Туда можно поднять по узкоколейной железной дороге на настощем паровозе, или пройтись за несколько часов пешком.
В Бельгии стоит заехать в Брюгге. Тоже интересный городок.
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 08 апр 2016, 09:36

Для начала составьте маршрут поконкретней, исходя из возможностей по продолжительности вояжа и желаний исходя из Ваших интересов.
А так ("что посетить во Франции, кроме Парижа"), простите, дело не пойдет...
Для обсуждения подготовки авто есть специальные темы.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #4

Сообщение Максим. » 08 апр 2016, 09:54

Kesha U писал(а) 08 апр 2016, 08:41:В Польше, интересные города Краков и Вроцлав. Вроцлав (бывший немецкий Бреслау) уж точно отличается от РБ. Недалеко от Кракова можно посетить Освенцим (если тема войны и концлагерей интересна).
Если интерсуют природные объекты, горы, то в Германии это конечно же Бавария, Альпы. Но если вы не планируете забираться так далеко на юг Германии, то интересное место так назывемая Саксонская Щвейцария, около Дрездена. Совершенно замечательный нац парк, со скалами, обрывами, мостиками и обзорными площадкам. Еще в Германии интересный горный район Гарц, и в том числе город Гослар. Чудесные факхверковые дома 16-17 веков. Просто сказочный городок. Рядом можно посетить древние шахты. Относительно недалеко от Гослара, есть гора Броккен, или Гора Ведьм. Туда можно поднять по узкоколейной железной дороге на настощем паровозе, или пройтись за несколько часов пешком.
В Бельгии стоит заехать в Брюгге. Тоже интересный городок.


Спасибо большое. Саксонская Швейцария с ее нац парком заинтересовала, ушел гуглить.
Помню, фильм был какой-то "Засесть на дно в Брюгге", если не ошибаюсь. Но, если честно, архитектура меня не особо впечатляет. Думаю, в той же Барселоне, буду просто мимо проходить.
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 08 апр 2016, 09:56

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:Польша(сомневаюсь, что там можно увидеть что-то, отличное от РБ, но..)

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:в первую очередь красивые природные места.. горы, серпантин (желательно со смотровыми площадками). Море я в любом случае буду посещать

В Польше есть горы и море. А в РБ нет ни того, ни другого.
Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:если кто-то знает красивые места, с озерами, реками

Рекомендую Жулавы - там и море, и озёра, и реки. И ещё Леба - всё это прямо в одном месте.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 08 апр 2016, 10:22

У каждого человека свои интересы. Что интересно одному, то необязательно будет и другому интересно. Мне бы было стыдно писать, что я не знаю куда ехать. Покупайте путеводители, читайте отчёты. Это форум самостоятельных путешественников, никто вам с нуля не будет маршрут рнисовать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #7

Сообщение ppoo » 08 апр 2016, 12:43

Т.к. планируете посещение Парижа и Барселоны, обратите внимание на трассу между этими городами А-75. Достаточно интересные виды, много различных виадуков, а главное на ней есть самый высокий виадук в мире Миё. Там есть смотровая площадка, очень впечатляет. Еще можно посетить местечко Сируана, недалеко от Таррагоны (город около 100 км от Барселоны). там есть деревушка кажется еще чуть ли не 12 Века(!!!могу ошибаться, но точно древняя очень!!!), с каменными домами в горах. Есть водохранилище рядом, как говорят испанцы с целебной водой, народ купается. В Сируане очень красивые виды, и можно побывать на отвесных выступах, посмотреть и пофоткаться. (Один совет, по дороге в Сируану будет бодега (испанская винодельня) цены сильно выше чем в магазинах, наверно всё для туристов.) Но обратите внимание на местное оливковое масло. Стоит подкупить, у нас такое не привозят в принципе.
В Барселоне интересна набережная, собор Саграда Фамилия (!!на картинке не впечатляет, надо смотреть в живую !!!! ), гора Монжуик, на рынок Боккерия загляните.

В Париже походите по центру (можно все обойти пешком либо на велосипедах) -- Башня, Нотердам, Триумфальная арка (!!! на своей машине лучше НЕ соваться, она вам еще понадобится для возвращения ;))))), по набережной Сены походить, обязательно Александровский мост. Если времени много будет поднимитесь на Башню и в Нотердам

Если будет возможность, посетите французский Леон, нам он показался интересней Парижа (как-то даже почище и по спокойней). Там посетите смотровую на горе (!!!подъём крайне рекомендую на феникулёре, спускаться как захотите, но если пойдете пешком, запомните на долго ;))) ) Побродите по набережной, по площадям. Посетите рынок. Он меньше чем в Барселоне, НО сильно эстетичней (!французы-однако). Правда город НЕ дешёвый.
ppoo
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #8

Сообщение lubsya » 08 апр 2016, 13:11

Максим.
По дороге из Рима в Венецию считаю грешно не заехать во Флоренцию, Болонью и Падую ))) Если будет возможность отклониться чуток влево, очень посоветовала объехать вокруг оз. Гарда. Будут Вам виды и горы )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 08 апр 2016, 13:16

Здравствуйте, Максим.
Приблизительный маршрут есть (по странам)

Не обижайтесь, пожалуйста, но приблизительного маршрута у Вас нет. Как же Вы выбираете страны для посещения, если совсем ничего о них не знаете?
В первую очередь стоит определиться с продолжительностью поездки. За какой срок Вы собираетесь охватить такую большую территорию?
Есть ли у Вас опыт продолжительных поездок на авто по Европе? И вообще поездок по Европе? Просто маршрут явно сложный, и стоит четко себе представлять, во что ввязываетесь. Почитайте отчеты по перечисленным странам, запишите места, за которые зацепился глаз, а уже потом можно будет думать, как их совместить друг с другом, что добавить, а что выкинуть.
Вообще, интересны, в первую очередь красивые природные места.. горы, серпантин (желательно со смотровыми площадками).

Франция: можно посмотреть поподробнее про Лазурный берег, Прованс
Германия: Бавария - будут Вам и горы, и серпантины, и озера
Нидерланды: если интересует природа (именно гористая местность), но не интересует архитектура, то будет сложно найти что-то подходящее. Природа в Нидерландах и в Бельгии неброская. В этом есть свое очарование, но некоторым может показаться скучным. Для затравки предложу Арнем с национальными парками в окрестностях. Можно прокатиться по побережью Северного моря.
Бельгия: из популярного у туристов - Брюгге, Гент, Антверпен, Брюссель. Но это все городской туризм. Про природные достопримечательности и различные парки я писала большой отчет, можете полистать, вдруг что приглянется.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #10

Сообщение shachtyor » 08 апр 2016, 13:26

В качестве места с концентрированным количеством всего интересного на небольшом клочке рассмотрите Швейцарию. Особенно гор и серпантинов там хватает.
Рядом немецкая колоритная местность - Шварцвальд и Бавария, тоже серпантины в наличии.

Стоит ли охватывать такую огромную территорию за один раз - как всегда большой вопрос. Месяц проводить по 5 часов за рулем каждый или практически каждый день - вариант не самый приятный и не самый продуктивный. Неплохо было бы хотя бы ограничить себя какой-нибудь условной линией, например отриентрировать на места не ниже Парижа по карте, или правее Мюнхена (с учетом старта из Белорусси).

Вполне возможно, что Южную Европу будет не намного дороже осмотреть самолетом+арендованной машиной, а времени это сэкономит кучу. Я вот живя на юге Германии ездил в Испанию именно так и даже не задумывался о том, чтобы ехать до Мадрида всего-то 1700 км.

А главное учитите - чтоб более-менее нормально осмотреть озвученный Вами список стран, без сильной спешки даже месяяца не хватит. Не стоит качество заменять количеством.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #11

Сообщение echolga » 08 апр 2016, 13:44

Не вижу сроков поездки - ни времени года, ни продолжительности. Ну как ехать в Мадрид летом? Это ж печка без моря. Или что делать в Амстердаме зимой? Промерзать... Да и маршрута нет вообще, только перечень стран... Это можно таких петель накрутить...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #12

Сообщение Ивановна » 09 апр 2016, 12:29

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:Нидерланды (однозначно Амстердам

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:Франция (Париж..

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:Испания (Барселона, может Мадрид)

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:интересны, в первую очередь красивые природные места.. горы, серпантин (желательно со смотровыми площадками).


Я вижу тут некое противоречие. Если интересна природа, на кой тащиться в большие города.
Извините, Максим, но на такой запрос, как Ваш, да ещё с отсутствием информации о сроках, мат. обеспечении и прочем, ответить можно только в таком же духе: ну, поезжайте куда-нибудь...в Альпы.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #13

Сообщение Максим. » 09 апр 2016, 20:21

Большое всем спасибо за советы. Уже получил больше инфы, чем ожидал.
Я не прошу тыкать меня носом с подробностями.. достаточно названий и что там меня ждет, примерно. Просто, гугл на вопрос "достопримечательности Европы" выдает такую чушь.. на которую возят бабушек на автобусах.. и те там скучают.
Да, мой косяк - не обозначил цифры.
По времени, теоретически, не ограничен.. вообще, виза на 6 мес. начиная с конца апреля. Личного времени тоже хватает.. я и не рассчитывал на срок менее полутора месяцев.. могу и на все 3 зависнуть, но как видите - особо ничего в мечтах нет, потому и в качестве целей - крупные города, как точки перевала. По деньгам.. ну, готов с 3000$ в месяц расставаться без слез.
На авто по Европе не ездил. Только РБ, немного Украины и РФ. Авто выбрал по двум причинам: 1) свобода перемещения, 2) проверка себя и девушки, авантюризм, романтика и все такое:))

Еще раз Спасибо всем.
Ушел гуглить подробности.
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #14

Сообщение snowvlad » 09 апр 2016, 20:30

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:интересны, в первую очередь красивые природные места.. горы, серпантин (желательно со смотровыми площадками)

Высокогорная дорога Гроссглокнер ( Großglockner-Hochalpenstraße). Видовая дорога с серпантином и заездом на ледник. Австрия-Италия. Или - Италия-Австрия, как поЕдете.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #15

Сообщение Alex Rua » 09 апр 2016, 20:33

У DK есть путеводитель "Лучшие места Европы", там все написано и расписано. А то вопрос: что мне посетить в Европе? несколько странный и говорит о многом.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 09 апр 2016, 21:07

Просто, гугл на вопрос "достопримечательности Европы" выдает такую чушь.. на которую возят бабушек на автобусах.. и те там скучают.

Из чистого любопытства, можно пару примеров? а то вдруг здесь тоже чушь насоветуем
По деньгам.. ну, готов с 3000$ в месяц расставаться без слез.

Это где-то 100$ в день на двоих получается... чтобы уложиться в бюджет, надо будет тщательно все продумать.
Ушел гуглить подробности.

Потом приходите с более подробным маршрутом
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #17

Сообщение Alex Rua » 09 апр 2016, 21:15

Ekaterina632 писал(а) 09 апр 2016, 21:07:Потом приходите с более подробным маршрутом Какие места посетить в Европе?

Не придет. ))) А потом, чтобы такие круги наматывать, бюджет маловат, на одном дизеле разоришься.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #18

Сообщение Максим. » 09 апр 2016, 21:30

Ekaterina632 писал(а) 09 апр 2016, 21:07:
Просто, гугл на вопрос "достопримечательности Европы" выдает такую чушь.. на которую возят бабушек на автобусах.. и те там скучают.

Из чистого любопытства, можно пару примеров? а то вдруг здесь тоже чушь насоветуем
По деньгам.. ну, готов с 3000$ в месяц расставаться без слез.

Это где-то 100$ в день на двоих получается... чтобы уложиться в бюджет, надо будет тщательно все продумать.
Ушел гуглить подробности.

Потом приходите с более подробным маршрутом


Эйфелева башня - один из примеров.

3000 - это без слез) со слезами, можно хоть 10К.. не в деньгах дело. Но и раздавать их направо и налево не люблю, по "туристическим тарифам". Жить в машине не собираемся. На одни только отели будет уходить в районе 2000, я это понимаю. Т.ч. 3000 - это минималка, так сказать.

Вы не первая кто пишет про маршрут. Неужели все тут, кто начинал строить маршрут, сразу с линейкой на карте высчитывали сантиметры пути от заправки до заправки?.. нет конечно.. сначала надо построить каркас - он есть.. по-другому никак, моя машина не летает:).. а круг хочется сделать именно такой, против часовой.. на этот каркас буду нанизывать то, что сам нахожу и что советуют. Да и такое дело.. маршрут и в пути может измениться (по разным причинам).
Если Вам просто интересно что именно я решу посетить, то вполне возможно, даже с фотоотчетом приду в конце Лета.

Далее, если кто-то хочет сообщить что топикстартер дурак, просьба писать лс, можно с матами.. не обижусь. Я работаю с инвесторами, т.ч. каждый день такое слышу, что многие за всю жизнь не слышат))))), да и вы свою желчь выплеснете, полегчает))
А если кто-то хочет посоветовать что-то, что действительно запало в душу, добро пожаловать.. и вы лишний раз приятное вспомните, и может кого-то другого заразите мыслью посетить это место.
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #19

Сообщение Alex Rua » 09 апр 2016, 21:40

Максим. писал(а) 09 апр 2016, 21:30:А если кто-то хочет посоветовать что-то, что действительно запало в душу, добро пожаловать..


А отчеты на форуме лениво почитать? У каждого своя душа и в них западают разное. Если у Вас Франция ни с чем кроме Парижа не ассоциируется, то что уж тут обсуждать. Для начала можно выучить столицы государств по маршруту , потом на торентах скачать фильмы про них, может что и приглянется. Можно скачать фильмы про страны, если времени нет книжки читать. Потом попытаться букнуть отели и умножить сумму на 2, проложить маршрут на мишлене, тогда станет понятен расклад на по деньгам. Удачи.
ЗЫ Сейчас для построения маршрутов линейка не нужна, специальные программы есть. См. Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #20

Сообщение Максим. » 09 апр 2016, 21:44

Alex Rua писал(а) 09 апр 2016, 21:15:
Ekaterina632 писал(а) 09 апр 2016, 21:07:Потом приходите с более подробным маршрутом Какие места посетить в Европе?

Не придет. ))) А потом, чтобы такие круги наматывать, бюджет маловат, на одном дизеле разоришься.



Если я до Амстердама буду месяц ехать, с долгими остановками в германии, польше и использовании там ног, велосипедов? До Амстердама от Гомеля, чистыми, 2000км. С моим расходом, это около 200л, с текущими ценами в польше и германии - около 200 евро. Разорюсь? Даже умножив на 3, с учетом отклонения от основного маршрута, разорением не пахнет. Причем, расход я считал по городу, зимой (10.5л).. летом, по трассе, все 8 будут.
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль