Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1101

Сообщение MargAA » 09 фев 2018, 03:06

Torn07 писал(а) 08 фев 2018, 21:02:А еще интересно, что здесь мнения тех кто за рулем.. Интересно было бы услышать мнение, тех кто справа от водителя и сзади..

Это я.
И я ни за что не соглашусь куда-то тысячи километров трястись - вместо комфортных поездов и средне-комфортных самолетов. В поездах так вообще отдыхаешь по сравнению со скрюченным состоянием в машине (если кто-то этого не чувствует, это ничего не значит - есть множество людей совсем мало что чувствующих, но это не значит, что их организму такое состояние объективно полезно).

Если что - я с удовольствием прогоню ночью от Невского до дамбы, Кронштадта или Солнечного минут за 35 - воздухом подышать на безлюдьи.

В большинстве случаев, как в частности я убедилась, просматривая и отчеты здесь, гонять по Европе на машинах любят лентяи, не любящие и не умеющие детально планировать поездки (в том числе, и в первую очередь - экономно!) - сплошные описания где я был, но по факту-то (если знаешь это место) легко оценить, что он (она) ничего толком серьезно не увидел (или половины (в лучшем варианте) не увидел). И они всегда найдут себе оправдания (человек вообще всегда себе находит оправдание, придумывает мотивировки и пр.). Это тип довольно поверхностных людей, "ловцов ощущений", ради этого и ездящих заграницу (про приучение к этому детей я даже и говорить не буду). И убеждать их здесь на форумах бесполезно (так как большинство даже не подозревает, что жизнь на уровне ощущений - это даже ниже чем у кошки.. )

Оправданны лишь краткие поездки на машине туда, куда иначе не добраться.
Про эгоизм и загаживание Европы машинами (мало своей испоганенной страны, где ни погулять, ни вздохнуть негде etc)

Конечно же везде бывают индивидуальные исключения...

tsmith писал(а) 09 фев 2018, 00:01:...Ну и когда с памятью в порядке - вспоминается, что лет -дцать тому назад о билетах по 30 евро на самолет можно было лишь мечтать ( не говорю уже о билетах по 10 евро , которые тоже бывают , слышала даже о билетах по 499 рублей, в глаза правда не видела)


И даже за 50 мечтать нельзя было, и за 100 .... А сейчас есть и по 5 (летала) и даже по 1-ому (мне не досталось)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1102

Сообщение moleff » 09 фев 2018, 06:14

MargAA писал(а) 09 фев 2018, 03:06:В большинстве случаев, как в частности я убедилась, просматривая и отчеты здесь, гонять по Европе на машинах любят лентяи, не любящие и не умеющие детально планировать поездки (в том числе, и в первую очередь - экономно!) - сплошные описания где я был, но по факту-то (если знаешь это место) легко оценить, что он (она) ничего толком серьезно не увидел (или половины (в лучшем варианте) не увидел). И они всегда найдут себе оправдания (человек вообще всегда себе находит оправдание, придумывает мотивировки и пр.). Это тип довольно поверхностных людей, "ловцов ощущений", ради этого и ездящих заграницу (про приучение к этому детей я даже и говорить не буду). И убеждать их здесь на форумах бесполезно (так как большинство даже не подозревает, что жизнь на уровне ощущений - это даже ниже чем у кошки.. )


В общем все кто ездят на автомобилях...... и только Вы Д'Артаньян.
Убедительно. Навешать ярлыки ничего не сказать по факту. Хоть бы один отчёт Ваш прочитать, где Вы всё подробнее из поезда и самолёта осмотрели.
Реально автомобиль=свобода. Мы едем туда куда хотим, а не туда куда есть дешёвые билеты. Мы едем тогда когда хотим.
Пример на Новый год в этом году цены на авиабилеты были по цене бензина и отелей туда-обратно. Четыре человека - экономия 300%.
Только не надо мне рассказывать, что билеты надо искать за полгода и ездить отдыхать надо в феврале. И не надо рассказывать, что в самолёте кресла удобнее, чем в автомобиле.
Когда выгоднее летаю самолётом, когда выгоднее - на автомобиле. Деньги мои как хочу так и трачу.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1103

Сообщение kpluso » 09 фев 2018, 06:33

MargAA писал(а) 09 фев 2018, 03:06:гонять по Европе на машинах любят лентяи, не любящие и не умеющие детально планировать поездки

Вот здесь не соглашусь. Машина позволяет не привязываться к датам. Далеко не всегда можно купить не дорогие билеты на те даты, когда запланирован отпуск, а отпуск планируется не только в рамках одной семьи, но и с коллегами на работе его надо согласовывать, чтобы работа не останавливалась.
К тому же Россия не заканчивается на Москве и Санкт-Петербурге, из которых бывают не дорогие перелеты в Европу. Из многих городов нашей страны еще до Москвы придется как-то добираться, плюс обратно тем же путем. Например, из Томска до Москвы и обратно на двух человек никак меньше 300 евро не получается. Плюс рейсы от на только утренние и в самос удачном варианте придется несколько часов просто сидеть в аэропорте несколько часов или переезжать в другой аэропорт, в не удачном где-то ночевать, это не считая ситуаций с задержками рейсов, а летом это у нас бывает достаточно часто (из-за туманов), когда от нас самолет вместо 7:00 улетает в 18:00. Если все это учитывать и перестраховываться, то добавляем сутки, т.е. гарантированная ночевка в Москве.

Кто-то хотел мнение пассажира.... Позволю себе процитировать мою же жену (у которой аэрофобия): "Даже если я смогу пересилить себя и совершить перелет в одну сторону, то весь отпуск я буду думать о том, что еще лететь обратно и отпуск будет испорчен".

Ну и про выигрыш времени и стоимости при перелете на самолете в сравнении с машиной на расстояние 600-900км.... ну честно, смешно, какой выигрышь 1,5-2 часа? Возьмем за отправную точку свой собственный дом, пусть аэропорт находится в 1 часе езды, на общественном транспорте от дома. В аэропорт надо приехать за 1,5 часа до вылета, чтобы сдать багаж и без спешки пройти досмотр. На такое расстояние самолет летит примерно 1,5 часа. Пусть в точке прилета до гостиницы добираться так же 1 час и багаж вы получаете за 30 минут. Итого на весь маршрут у вас выйдет 5,5 часов, но это "сферический конь в вакууме", с учетом различных задержек, которые могут произойти на любом этапе вам потребуется никак не меньше 7 часов. Пусть будет то же расстояние, но на машине, по автобану. Пусть будет 10 часов ходового времени (из личного опыта) с учетом заправок и и еды в дороге. Вот он идеальный выигрыш 3 часа. Но вот вопрос, а будет ли выигрыш в стоимости этой дороги?

Кто-то спрашивал реальные расчеты. Мне скрывать нечего, приведу пример своей поездки с 1 января по 20 января. Мы посетили Познань, Брюссель и Амстердам, на обратном пути еще и в Санкт-Петербург заехали в гости. Вся поездка нам вышла в 3000 евро на двоих с учетом 2-х проведенных ТО (перед поездкой и после). Пробег составил почти 15000км.
Еще раз повторю, да я люблю порулить и отдыхать я начинаю как только сел за руль, потому что в это самое мгновение я забываю о работе. Да, самолетом можно было бы дешевле, но опять же повторю: нам нравится сам процесс езды, именно сама езда и является для нас путешествием, а время проведенное в точках длительного пребывания это просто отдых.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1104

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 фев 2018, 11:10

Degt писал(а) 08 фев 2018, 22:11:Зато решение было принято за неделю до поездки, просто сказал жене: "Как меня все достало! Айда на неделю свалим?"
Ответ: "А как я на работе отпрошусь?" был расценен как "Да!", через 15 минут был оплачен дом... и все, поездка стала неотвратимой!
Есть спонтанность и возможность ее немедленной реализации!


вообще не понял к это может быть аргументом.
ну кто-то спонтанно решил бы поехать и заказал бы билеты на самолет и рентную машину.
пример с поездкой к родственникам не очень корректный - мы же про поездки в Европу говорим, в смысле за рубеж.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1105

Сообщение tsmith » 09 фев 2018, 11:19

Kirill Vlasoff писал(а) 09 фев 2018, 11:10:ну кто-то спонтанно решил бы поехать и заказал бы билеты на самолет и рентную машину.
С точки зрения низкой цены спонтанные поездки это все же не особо бюджетно. Билеты дешевые ( в том числе на лоукостеры) нужно покупать заранее. Простой пример - за полгода покупаю билеты на самолет за 300 франков, подруга за несколько дней - уже за 1000. У нее спонтанная поездка ( в дни школьных каникул) . Если учесть, что и я и она летим с детьми, разница получается реальная. Не призываю езать на автомобиле за несколько тысяч километров, но обычно спонтанные поездки могут себе далеко не все позволить ( особенно если эти поездки в школьные каникулы получаются)
Та же петрушка и с билетами на поезд - если едет четыре человека да решили ехать в последний день, то гостиницу еще можно заказать дешево, а вот билеты на поезд будут по ценам космическим.
Последний раз редактировалось tsmith 09 фев 2018, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1106

Сообщение axohom » 09 фев 2018, 11:20

MargAA писал(а) 09 фев 2018, 03:06: большинстве случаев, как в частности я убедилась, просматривая и отчеты здесь, гонять по Европе на машинах любят лентяи

О, договорились

MargAA писал(а) 09 фев 2018, 03:06:Про эгоизм и загаживание Европы машинами (мало своей испоганенной страны, где ни погулять, ни вздохнуть негде etc)
Ну там-то, куда можно на самолете долететь, да, все загажено, а на машине можно добраться в совершенно удивительные места.

А на самом-то деле просто, видимо, когда
Возраст: 61
я наверно тоже перестану много ездить на машине.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1107

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 фев 2018, 11:23

tsmith писал(а) 09 фев 2018, 11:19:
Kirill Vlasoff писал(а) 09 фев 2018, 11:10:ну кто-то спонтанно решил бы поехать и заказал бы билеты на самолет и рентную машину.
С точки зрения низкой цены спонтанные поездки это все же не особо бюджетно.

так с этим то никто и не спорит вроде как.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1108

Сообщение tsmith » 09 фев 2018, 11:29

axohom писал(а) 09 фев 2018, 11:20:я наверно тоже перестану много ездить на машине.
И начнете в переполненных зачастую поездах? С народом, который на работу едет? Возраст имеет преимущество - можно ехать не в высокий сезон, когда цены на самолеты низкие и ( немаловажно) в аэропортах нет коллапса. А так, есть страны , где хорошо развит общественный транспорт, но их не так то и много.
Напоминаю - разговор идет об использовании собственного автомобиля как о способе снижения цены ( что например при спонтанных поездках не так то легко) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1109

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 фев 2018, 11:35

MargAA писал(а) 09 фев 2018, 03:06:
В большинстве случаев, как в частности я убедилась, просматривая и отчеты здесь, гонять по Европе на машинах любят лентяи, не любящие и не умеющие детально планировать поездки

есть такая тема, мне кажется. ну понятно когда люди из середины России за 2-3 дня доезжают, не знаю, до Берлина, то они привыкают к такому темпу
и такое впечатление что начинают считать его нормой. другое дело, что сам вид транспорта для многих регионов Европы как раз очень хороший, гораздо больше посмотреть можно, заехать в интересные места по дороге, просто полюбоваться мелкими европейскими дорожками.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1110

Сообщение axohom » 09 фев 2018, 11:39

tsmith писал(а) 09 фев 2018, 11:29:И начнете в переполненных зачастую поездах?

Да черт его знает. Может, я сидеть долго не смогу. Дожить бы, а там посмотрим.

tsmith писал(а) 09 фев 2018, 11:29:Напоминаю - разговор идет об использовании собственного автомобиля как о способе снижения цены ( что например при спонтанных поездках не так то легко) .

Я просто не рассматриваю это как способ снижения цены, о чем уже ранее неоднократно сказал. Да, может возникнуть экономия. Но для меня это не самоцель.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1111

Сообщение garlic_ua » 09 фев 2018, 11:43

MargAA писал(а) 09 фев 2018, 03:06:гонять по Европе на машинах любят лентяи, не любящие и не умеющие детально планировать поездки (в том числе, и в первую очередь - экономно!) - сплошные описания где я был, но по факту-то (если знаешь это место) легко оценить, что он (она) ничего толком серьезно не увидел (или половины (в лучшем варианте) не увидел).
...
то тип довольно поверхностных людей, "ловцов ощущений",
...
большинство даже не подозревает, что жизнь на уровне ощущений - это даже ниже чем у кошки.. )

Соглашусь.
Мыслимо ли наслаждаться Трансфегерашской дорогой, не ознакомившись с политическим наследием гениального Чаушеску?..
Мыслимо неспешно катить по побережью Боко-Которской бухты, не владея её геологическими и гидрологическими показателями?..

vonBerlin писал(а) 08 фев 2018, 19:54:Когда в отпуск без проблем вписываются 11 дней на дорогу - почему бы и нет, я даже не стану спорить. Но случай далеко не общий и уж точно не совместимый с "двумя поездками вместо одной".

вы очень искажённо трактуете :-)
Поясню:
1. Именно на "дорогу" (т.е., на большие перегоны часов по 15) уходит 2 дня. Первый и последний. Ещё 9 дней - это уже не "дорога", а "насыщенная экскурсионная программа с небольшими переездами". 200-400 км и 2-3 ПОИ в день по европейским дорогам, это совсем не тяжело.
2. Почему вдруг этот случай "далеко не общий" ? Наоборот, он прекрасно вписывается в самый-самый типичный отпуск - двухнедельный. Двухнедельный отпуск, это, с учётом выходных, на самом деле, 16 дней.
Отбрасываем 2 дня больших перегонов и 9 дней экскурсионки - остаётся 5 полных дней (6 ночей) "пассивного" отдыха в конечной точке маршрута.
Впрочем, лично я и эти 5 дней обычно разбавляю небольшими радиальными поездками. Но если кто едет ради пляжа, он спокойно его получает.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1112

Сообщение tsmith » 09 фев 2018, 11:53

axohom писал(а) 09 фев 2018, 11:39:Может, я сидеть долго не смогу. Дожить бы, а там посмотрим.
Совершенно точно. Может у Вас будет ( как у моего знакомого в 60 лет) двое маленьких детей и Вы как бобик будете искать, что им делать в школьные каникулы и грузить песочные игрушки в автомобиль для поездки на море. О самолетах с тех пор, как они родились, знакомый забыл . Воспринимает все лишь на уровне ощущений ( хорошо хоть из памперсов дети уже выросли, а то еще и на уровне запаха было). Сейчас ( в почти 61 год) с маленьким сыном на горных лыжах поехал кататься. На автомобиле. Так что зарекаться не стоит
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1113

Сообщение axohom » 09 фев 2018, 11:59

tsmith писал(а) 09 фев 2018, 11:53:Сейчас ( в почти 61 год) с маленьким сыном на горных лыжах поехал кататься. На автомобиле.

Как мы уже выяснили, он не умеющий планировать лентяй и поверхностный человек. Кто ж детей в 60 рожает? Планировать надо было!!!
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1114

Сообщение Trolll » 09 фев 2018, 12:09

Да раньше, наверное, просто, лень было рожать их

Летаю и на самолёте, иногда, чтобы время сэкономить(беру машину на месте). А для тех, кто так категорично пишет, путешествие, это поездка от места, к месту. А возможно просто так же "лень" рулить или вообще нет такой возможности(прав или способностей или смелости). А поездка на машине, это путешествие каждую минуту.
Интересно, как можно Гроссглокнерштрассе насладиться с самолета?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1115

Сообщение Trolll » 09 фев 2018, 12:12

И, лично, для меня, строгое планирование поездки, это огромный её недостаток. Связан по рукам и ногам регламентом, бронями, стыковками, тасканием багажа,хронометражом. Всё это, как гири на ногах, сдерживает, а то и останавливает вовсе. Да и в целом, не люблю ходить строем
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1116

Сообщение tsmith » 09 фев 2018, 12:17

axohom писал(а) 09 фев 2018, 11:59:Как мы уже выяснили, он не умеющий планировать лентяй и поверхностный человек.
Не побоюсь этого слова " ловец ощущений" . Так что выше все было совершенно точно рассказано про такой тип людей. Использующих для поездок автомобиль.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1117

Сообщение Trolll » 09 фев 2018, 12:34

Ну, да помню и Андерсен очень точно описал и другой тип людей. В сказке про голого короля. "Ценителей высокого ....", с высока и с пренебрежением относящихся к тем, кто не разделяет их точку зрения, не будет стоять перед одной картиной пол-дня, изображая из себя человека, который ловит не ощущения, а.... Честно и не знаю, что он там ловит.

Вообще странное поведение, прийти в раздел для тех, кто любит путешествовать на автомобиле и начать распространяться какие вы тут лохи, лентяи и поверхностные люди, а я вот трудоголик, умница и вообще, северный олень )))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1118

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 фев 2018, 12:50

garlic_ua писал(а) 09 фев 2018, 11:43:1. Именно на "дорогу" (т.е., на большие перегоны часов по 15) уходит 2 дня. Первый и последний.

Мне кажется это фантастика.
час по трассе это меньше 100 км, дай Бог 80 (а реально с учетом границы и меньше).
Итого 15 часов это хорошо если Варшава (из Москвы, умолчим про, не знаю, Казань или Тюмень).
И что, вы каждый раз будете начинать свой спокойный (хотя ближе к 4 сотням спокойным я бы режим не назвал) отпуск
в Польше или Литве? Думаю это лукавство.
Нет, я знаю людей, которых хлебом не корми, а дай по автобанам покататься. Вообще нет возражений, но говорить об этом как о чем-то рациональном,
на мой взгляд, абсурдно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1119

Сообщение garlic_ua » 09 фев 2018, 13:06

Kirill Vlasoff писал(а) 09 фев 2018, 12:50:И что, вы каждый раз будете начинать свой спокойный (хотя ближе к 4 сотням спокойным я бы режим не назвал) отпуск
в Польше или Литве? Думаю это лукавство.

Допустим, Северную Румынию я проезжал в таком вот "транзитно-екскурсионном" режиме 4 раза. И там ещё на пару отпусков (т.е., на ещё 4 транзитных проезда) точно есть чего посмотреть.
Другие страны, до которых я могу доехать за 1 дневной перегон (Венгрия, Словакия, Польша), в целом, не слабее.
Понятно, что со временем (лет через 10) этот потенциал будет исчерпан, и тогда я пересмотрю свое мнение. Но не раньше :-)
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1120

Сообщение vonBerlin » 09 фев 2018, 13:13

kpluso писал(а) 09 фев 2018, 06:33:Кто-то хотел мнение пассажира.... Позволю себе процитировать мою же жену (у которой аэрофобия): "Даже если я смогу пересилить себя и совершить перелет в одну сторону, то весь отпуск я буду думать о том, что еще лететь обратно и отпуск будет испорчен".

После таких цитат меня так и подмывает составить собирательный образ "настоящего автопутешественника" по результатам дискуссии в этом топике, строящихся на частных примерах с кучей неизвестных (когда нельзя ездить в июне потому, что Селигер, например).
Это человек с большой семьей с наследственной аэрофобией, с детьми, прекрасно ощущающими себя на перегонами, но требующими для своего существования килограмм по 30 багажа. В этой семье есть священная традиция - спонтанные поезки в высокий сезон недели на 2. Надо думать, вся семья с нетерпением ждет июля и декабря, чтобы принять спонтанное решение поехать куда-нибудь недельки на 2-3. Отыхает она принципиально там, где запрещена застрйока и житие возможно только в кемпингах.

А если серьезно - может, мне процитировать какого-нибудь родственника без прав или без машины, которых драматично опишет, как ему страшно неудобно ехать 3 тысячи километров в Италию за рулем?
Хотя, когда я читаю
Degt писал(а) 08 фев 2018, 21:19:Мне совершенно не в тягость сесть за руль и часов за 30 до Варшавы доехать, доверив руль супруге часа на 4.

мне реально становится реально стремно, я бы сам свою семью так не повез и с водителем, который так ездит, не поехал. Есть пару знакомых, которые ездят в таком режиме. Один из Львова в Гейдельберг 1-2 остановками пописать, второй по работе по Германии и соседям. Пару раз прокатился с ними, когда они были в соответсвующих кондициях - оба засыпали за рулем в буквальном смысле. Львовский товарищ полгода назад в Польше разбил свой Спринтер о польский трактор. Будь он за рулем легковушки - не уверен, что дело бы ограничилось Спринтером. Сам говорит, что с трактором встретился в силу совершенно непредвиденных обстоятельств, но что-то не верится.
Да что говорить, сам однажды "очнулся" за рублем от мигалок в зеркале заднего вида, слава богу на пустом ночном автобане. Пока отвечал на вопросы полицейских о том, почему я так интересно еду со скоростью 80 к/ч и повиливаю, стало реально стремно. С тех пор зарекся и когда начинает конкретно валить в сон, дальше не еду. Это состяние опаснее езды в пьяном виде. А при перегонах по 30 часов с перерывом на 4 оно неизбежно. Да и за 15 часов впоне естественно.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль