Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1121

Сообщение tsmith » 09 фев 2018, 13:31

vonBerlin писал(а) 09 фев 2018, 13:13:Надо думать, вся семья с нетерпением ждет июля и декабря, чтобы принять спонтанное решение поехать куда-нибудь недельки на 2-3.
Простой пример - мы так сидели и ждали, когда цены на отели в Париже упадут до минимального значения на новогодние праздники ( просто по опыту знали, что упадут), при этом по работе было непонятно, когда точно сможем выехать. Ну и по дороге от дома до Парижа были намечены две ЮНЕСКОвские достопримечательности. Но мне до Парижа 6 часов езды ( было бы 15 и жила бы я рядом с аэропортом , сильно подумала бы, стоит ли вообще туда ехать) . Но для любителей проводить отдых например в Польше ( из России ) либо в Прибалтике тоже не вижу особых проблем. В Бретань спонтанно собираться да еще и в декабре да, это перебор.
Дочь к нам в Париж приехала на поезде. Потратив на билеты бюджет маленькой африканской страны. У нее не было выбора - с работы отпустили лишь на три дня , билеты она покупала в последний момент. О самолете речь не шла. В рождественские праздники не так то легко улететь, да и 4 часа поездом против часов 8-ми самолетом ( доехать, подождать, прилететь, подождать, добраться от аэропорта) не в пользу самолета.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1122

Сообщение axohom » 09 фев 2018, 13:42

vonBerlin писал(а) 09 фев 2018, 13:13:После таких цитат меня так и подмывает составить собирательный образ "настоящего автопутешественника" по результатам дискуссии в этом топике, строящихся на частных примерах с кучей неизвестных (когда нельзя ездить в июне потому, что Селигер, например).
Это человек с большой семьей с наследственной аэрофобией, с детьми, прекрасно ощущающими себя на перегонами, но требующими для своего существования килограмм по 30 багажа. В этой семье есть священная традиция - спонтанные поезки в высокий сезон недели на 2. Надо думать, вся семья с нетерпением ждет июля и декабря, чтобы принять спонтанное решение поехать куда-нибудь недельки на 2-3. Отыхает она принципиально там, где запрещена застрйока и житие возможно только в кемпингах.

Ну да - ну да... Барышню вона выше тоже, видимо, подмыло про лень и прочее задвинуть. Собирательный образ подмытых тоже можно придумать без проблем. Одно общее качество у них точно есть.

Kirill Vlasoff писал(а) 09 фев 2018, 12:50:Итого 15 часов это хорошо если Варшава (из Москвы, умолчим про, не знаю, Казань или Тюмень).

Вы бы хоть посмотрели, что дискутируете с человеком из Харькова что ли.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1123

Сообщение vonBerlin » 09 фев 2018, 13:51

Trolll писал(а) 09 фев 2018, 12:12:Интересно, как можно Гроссглокнерштрассе насладиться с самолета?

Тут вроде никто и не сомневался в том, что в месте отдыха целесообразно передвигаться на автомобиле. Но вряд ли у кого-то Гроссглокнерштрассе будет существенной частью перегона из рсосии в Европу. А вот дорога до Гроссглокнерштрассе сильно уступает самой Гроссглокнерштрассе.
Trolll писал(а) 09 фев 2018, 12:12:И, лично, для меня, строгое планирование поездки, это огромный её недостаток. Связан по рукам и ногам регламентом, бронями, стыковками, тасканием багажа,хронометражом. Всё это, как гири на ногах, сдерживает, а то и останавливает вовсе. Да и в целом, не люблю ходить строем

Но тема, опять же, об экономии. Насколько таковая возможна без хорошего планирования - большой вопрос, и дело тут не только в билетах.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1124

Сообщение garlic_ua » 09 фев 2018, 14:04

vonBerlin писал(а) 09 фев 2018, 13:51:Но тема, опять же, об экономии. Насколько таковая возможна без хорошего планирования - большой вопрос, и дело тут не только в билетах.

невозможна.
Но вы смотрите с той колокольни, что существует много привлекательных вариантов общественного транспорта до Европы. Уверяю вас, даже в 1,5-миллионном Харькове это совсем не так, не говоря уж о поездках из мелких городков. А варианты с 2-3 пересадками (автобус-поезд-самолёт-арендованное авто)...ну, сами понимаете, это непривлекательные варианты...
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1125

Сообщение tsmith » 09 фев 2018, 14:16

vonBerlin писал(а) 09 фев 2018, 13:51:будет существенной частью перегона из рсосии в Европу
А что будет существенной частью перегона ( ну и затрат тоже) для путешественника из скажем Гагарина , желающего проехать по Восточной Европе ? Да, бывают такие странные люди, которым наравятся Польша, Прибалтика ( и не только столицы стран) . Предлагаете ехать в Москву , оттуда лететь в столицу скажем Польши и брать там автомобиль? Потом возвращаться, лететь в следующую страну, брать там автомобиль ( либо кругами ездить). Не слишком ли сложно? Не проще ли проехать на автомобиле по нужному маршруту , останавливаясь там, где нравится? Ну а с Украины в ту же Венгрию чтобы поехать, нужно тоже садиться на самолет? Всем? Может и есть смысл, учитывая дешевую аренду в Венгрии. А вот если брать скандинавские страны с их стоимостью аренды в сезон ( и при наличии своего 4х4) 10 раз подумаешь - что дешевле - перелет плюс аренда либо свой автомобиль плюс паром.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1126

Сообщение Trolll » 09 фев 2018, 14:52

garlic_ua писал(а) 09 фев 2018, 14:04:невозможна.
.

Возможна. Хотя важен опыт таких поездок. Без этого не получится.
Но и качественно спланировать путешествие, без опыта тоже не получится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1127

Сообщение kpluso » 09 фев 2018, 17:28

Господа и дамы, мне кажется, что в пылу спора, мы с вами забыли, что находимся в разделе для автопутешественников.
Так может и не надо (в этом разделе форума) переубеждать людей в правильности их собственного выбора?
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1128

Сообщение vonBerlin » 09 фев 2018, 17:33

kpluso писал(а) 09 фев 2018, 17:28:Господа и дамы, мне кажется, что в пылу спора, мы с вами забыли, что находимся в разделе для автопутешественников.
Так может и не надо (в этом разделе форума) переубеждать людей в правильности их собственного выбора?

Я до сих пор таки не вижу причин считать автопутешественником по Европе исключительно тех, кто туда приехал на своей машине из России. А аренду авто в описании раздела - вижу.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1129

Сообщение kpluso » 09 фев 2018, 18:01

vonBerlin писал(а) 09 фев 2018, 17:33:Я до сих пор таки не вижу причин считать автопутешественником по Европе исключительно тех, кто туда приехал на своей машине из России. А аренду авто в описании раздела - вижу.

Если человек прилетает в условный Милан, берет машину на прокат, едет на ней до условного Рима, по пути останавливаясь в условных Пизе, Болонье, Флоренции, где-нибудь на море, сдает ее в условном Риме и улетает домой. Плюс все это происходит в течении условных 1-2 недель, то это несомненно автопутешествие.
Но если же человек прилетает в условную Ниццу, берет там машину и каждый день ездет на ней купаться в условное Монако, то это просто замена типа общественного транспорта, но никак не автопутешествие. ИМХО.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1130

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 фев 2018, 18:57

axohom писал(а) 09 фев 2018, 13:42:
Kirill Vlasoff писал(а) 09 фев 2018, 12:50:Итого 15 часов это хорошо если Варшава (из Москвы, умолчим про, не знаю, Казань или Тюмень).

Вы бы хоть посмотрели, что дискутируете с человеком из Харькова что ли.


я говорю о России и в общем, понятно, что если человек живет в Милане, ему удобно в, не знаю, Швейцарию поехать на авто. Так же я писал о том что есть специфические истории, типа Скандинавии из Питера.
понятно что когда граница близко есть варианты. для большей части России поездки в Европу не рациональны.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1131

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 фев 2018, 19:05

tsmith писал(а) 09 фев 2018, 14:16:
vonBerlin писал(а) 09 фев 2018, 13:51:будет существенной частью перегона из рсосии в Европу
А что будет существенной частью перегона ( ну и затрат тоже) для путешественника из скажем Гагарина , желающего проехать по Восточной Европе ? Да, бывают такие странные люди, которым наравятся Польша, Прибалтика ( и не только столицы стран) . Предлагаете ехать в Москву , оттуда лететь в столицу скажем Польши и брать там автомобиль?

странным людям - странные варианты. я сам хочу как-нибудь посмотреть Польшу и, возможно, поеду на своем авто. Но я даже в РБ толком не был и мне будет ее интересно посмотреть. Плюс если я запланирую гибкий график без четкой даты возвращения. И то пара суток минимум все равно будет потеряна и эта единственный вариант, потому что хоть чуть дальше если ехать это уже совсем теряет смысл.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1132

Сообщение SupRo » 12 фев 2018, 10:55

Напишу свою причину путешествия на машине. Это экономия. Я бы с удовольствием летал самолетами и рассекал на арендованных машинах, но у меня сильно ограничен бюджет. В этом я, жена и дочь(6 лет) в четвертый раз поедем в Хорватию на машине из Петербурга. Уверен, что мне как и большинству автопутешественников важно побывать в нескольких интересных местах. В прошлом году мы потратили 170 тыс. р. Из них на бензин и платные дороги ушло 45 тыс.р. Мы были 3 дня в Вене, 11 дней в Хорватии в деревне недалеко от Омиша. и 2 дня в Будапеште. Плюс к этому совершили 3 ночевки по дороге туда и назад, в общей сумме на 7 тыс.р. Теперь я добавлю сумму на ТО автомобиля - примерно 7 тыс.р. Получается, транспортные расходы составили 59 тыс.р. Как в эти 59 тысяч можно уложить билеты багаж, аренду автомобиля на 16 дней и расходы на него я не представляю. Получается значительно дороже.
Хотя если я что то не так считаю, прошу сторонников самолета помочь мне с экономить время на дорогу в этом году. Мы едем снова в Хорватию рядом с Омишем на 12 дней, по дороге туда на 2 ночи заезжаем в Нюрнберг и 2 ночи в Венецию. По дороге обратно в Оломоуц тоже на 2 ночи. Потратить планируем примерно столько же как и в прошлом году.
SupRo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1133

Сообщение vonBerlin » 12 фев 2018, 12:11

SupRo писал(а) 12 фев 2018, 10:55:Получается, транспортные расходы составили 59 тыс.р. Как в эти 59 тысяч можно уложить билеты багаж, аренду автомобиля на 16 дней и расходы на него я не представляю. Получается значительно дороже.

Ну вот прям на первый взгляд, в июле - прямой перелет из Таллина в Сплит с 5 по 19 число - по 18345 у ЛОТа (багаж включен), аренда машины - Шкода Фабиа от 22,3. Итого 77,5 примерно. С дорогой до Таллина - тысяч 85?
Да, дороже, чем 59, но я бы предположил, что 7 тысяч всю аммортизацию не покроют, в дороге на протяжении 5 тысяч километров какие-то дополяительный затраты на еду есть, да и заезжать в ту же Вену не слишком экомно. Реальная разница при таком раскладе - скорее тысяч 10-15.
А если заниматьсн поиском билетов серьезно, а не в течении 10 минут, как я, эти тысяч 15 легко можно сэкономить.
Еще есть эйр балтик из Риги в Сплит за 42,5 на троих с 1 багажом.
С норвегами из Хельсинки в Пулу можно уложиться в 35 на 3-х с 1 багажом.

А если поиграть с разными аэропортами в Хорватии - будут варианты еще дешевле. И заодно можно насытить поездку, взамен маршрута по Европе добавив Боснию или Словению, например.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1134

Сообщение SolarKitten » 12 фев 2018, 12:27

vonBerlin писал(а) 12 фев 2018, 12:11:Еще есть эйр балтик из Риги в Сплит за 42,5 на троих с 1 багажом.
С норвегами из Хельсинки в Пулу можно уложиться в 35 на 3-х с 1 багажом.

Варианты "с 1 багажом" на семью из троих человек - это все же некий мазохизм, надо считать два багажа.
Плюс в Ригу из Питера в принципе нет нормальных вариантов добраться - либо трястись 15 часов на автобусе за 2+ тысячи в один конец, либо все же приходим к выходу что надо ехать на машине и оставлять ее в Риге.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1135

Сообщение SupRo » 12 фев 2018, 12:29

vonBerlin писал(а) 12 фев 2018, 12:11:
SupRo писал(а) 12 фев 2018, 10:55:Получается, транспортные расходы составили 59 тыс.р. Как в эти 59 тысяч можно уложить билеты багаж, аренду автомобиля на 16 дней и расходы на него я не представляю. Получается значительно дороже.

Ну вот прям на первый взгляд, в июле - прямой перелет из Таллина в Сплит с 5 по 19 число - по 18345 у ЛОТа (багаж включен), аренда машины - Шкода Фабиа от 22,3. Итого 77,5 примерно. С дорогой до Таллина - тысяч 85?
Да, дороже, чем 59, но я бы предположил, что 7 тысяч всю аммортизацию не покроют, в дороге на протяжении 5 тысяч километров какие-то дополяительный затраты на еду есть, да и заезжать в ту же Вену не слишком экомно. Реальная разница при таком раскладе - скорее тысяч 10-15.
А если заниматьсн поиском билетов серьезно, а не в течении 10 минут, как я, эти тысяч 15 легко можно сэкономить.
Еще есть эйр балтик из Риги в Сплит за 42,5 на троих с 1 багажом.
С норвегами из Хельсинки в Пулу можно уложиться в 35 на 3-х с 1 багажом.

В 59 тысяч входит бензин, в арендную машину его надо тоже включить, плюс на моем авто каско на европу действует, Арендную я тоже с полной защитой бы брал. в третьих у меня пежо 408 турбо с автоматом, в багажник которого эта фабия влезет. В итоге к 15 тысячам добавляем еще примерно 25 на бензин и дороги и Фабию с детским креслом и страховкой скорее 35 будет стоить. В итоге самолетом 50 тысяч с верху!
Кстати едем отдыхать с 15 июня до примерно 7 июля
SupRo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1136

Сообщение SupRo » 12 фев 2018, 12:35

SolarKitten писал(а) 12 фев 2018, 12:27:
vonBerlin писал(а) 12 фев 2018, 12:11:Еще есть эйр балтик из Риги в Сплит за 42,5 на троих с 1 багажом.
С норвегами из Хельсинки в Пулу можно уложиться в 35 на 3-х с 1 багажом.

Варианты "с 1 багажом" на семью из троих человек - это все же некий мазохизм, надо считать два багажа.
Плюс в Ригу из Питера в принципе нет нормальных вариантов добраться - либо трястись 15 часов на автобусе за 2+ тысячи в один конец, либо все же приходим к выходу что надо ехать на машине и оставлять ее в Риге.

В путешествие на машине ехать гемор, а в аэропорт 750 км легко!!! Двойные стандарты)) Аэропорт может быть только пулково.
SupRo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1137

Сообщение vonBerlin » 12 фев 2018, 12:54

SolarKitten писал(а) 12 фев 2018, 12:27:Плюс в Ригу из Питера в принципе нет нормальных вариантов добраться - либо трястись 15 часов на автобусе за 2+ тысячи в один конец, либо все же приходим к выходу что надо ехать на машине и оставлять ее в Риге.

Ну простите, я не эксперт по вылетам из Питера, не знаю, насколько безопасно/дорогго оставить машину в Риге и т. п. Но даже на первый взгляд вижу варианты, сравнимые по цене с машиной. И на август вижу, кстати..
SolarKitten писал(а) 12 фев 2018, 12:27:Варианты "с 1 багажом" на семью из троих человек - это все же некий мазохизм, надо считать два багажа.

Лично для меня - мазохизм тащить с собой багажа существенно больше, чем 8-10 кг в ручной клади. На троих 3 ручных клади и 20 кг - за глаза и за уши. Я бы вряд ли брал больше даже с бесплатным багажом. Не вижу смысла таскать эти лишние тяжести за собой, и собираться-разбирать при каждом переезде.
на моем авто каско на европу действует, Арендную я тоже с полной защитой бы брал

Полная защита по дефолту есть в любой аренде в Европе (из мною виденных и пользованных. Разве что в Сиксте, вроде бы, можно отказаться за какую-то смешную экономию). Единственный риск - франшиза, но это копейки (да и в обычно каско она есть, в России разве не так?) и страхуется у суперстраховщика заразумные деньги, если надо.
на моем авто каско на европу действует, Арендную я тоже с полной защитой бы брал

добавляем еще примерно 25 на бензин и дороги

350 евро на бензин и дороги?
Эм, это какой-то дикий перебор. 1000 км по платным дорогам и 2000 всего при расходе в 6 л на 100 обойдутся в 236. Но это всю Хорватию надо исколесить вдоль и поперек. Я бы, пожалуй, в 150-200 уложился.
Фабию с детским креслом и страховкой скорее 35 будет стоить.

На Ваши даты - суперстраховка + небольшой автомобиль на механике можно уложить тысяч в 27 на данный момент+докупить кресло.
В путешествие на машине ехать гемор, а в аэропорт 750 км легко!!! Двойные стандарты)) Аэропорт может быть только пулково.

Забавно. Мне как-то сложно представить, чтобы человек, который готов хреначить под 3 тысячи км в машине, перебирал между ближайшими аэропортами (хотя бы Таллином и Хельсинки).
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1138

Сообщение SupRo » 12 фев 2018, 13:09

vonBerlin, если бы я ехал ТОЛЬКО в Хорватию, я бы однозначно полетел. Я, как и большинство автопутешественников едет в несколько точек на карте в свой отпуск. Так что добавте к вашим расчетам посещение Нюрнберга, Венеции и Оломоуца. Хотя Вам даю упрощенное задание можете добавить 3 страны на выбор и залететь туда самолетом или арендованной машиной.
SupRo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1139

Сообщение NATA1969 » 12 фев 2018, 13:18

vonBerlin писал(а) 12 фев 2018, 12:54:перебирал между ближайшими аэропортами (хотя бы Таллином и Хельсинки).

Объективности ради. Из Хельсинки питерцы вылетают еще и по причине минимизации проблем с финской визой, это в дополнение к дешевизне.
При вылете из Таллинна мы в 2013 году сэкономили 450 евро на троих по сравнению с вылетом из СПб.
vonBerlin писал(а) 12 фев 2018, 12:54:Ну простите, я не эксперт по вылетам из Питера, не знаю, насколько безопасно/дорогго оставить машину в Риге и т. п

Вопрос не в безопасности машины при длительной стоянке. Как выше Вам заметили:
SolarKitten писал(а) 12 фев 2018, 12:27:Плюс в Ригу из Питера в принципе нет нормальных вариантов добраться - либо трястись 15 часов на автобусе за 2+ тысячи в один конец, либо все же приходим к выходу что надо ехать на машине и оставлять ее в Риге.

Причем ехать на машине целый день, как у мой муж сказал: "Рига - это полдороги до места назначения, какой в ней смысл".
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1140

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 фев 2018, 13:20

SupRo писал(а) 12 фев 2018, 10:55:Напишу свою причину путешествия на машине. Это экономия. Я бы с удовольствием летал самолетами и рассекал на арендованных машинах, но у меня сильно ограничен бюджет. В этом я, жена и дочь(6 лет) в четвертый раз поедем в Хорватию на машине из Петербурга. Уверен, что мне как и большинству автопутешественников важно побывать в нескольких интересных местах. В прошлом году мы потратили 170 тыс. р. Из них на бензин и платные дороги ушло 45 тыс.р. Мы были 3 дня в Вене, 11 дней в Хорватии в деревне недалеко от Омиша. и 2 дня в Будапеште.

ну так вам сначала до Вены надо доехать, а потом из Будапешта в Питер приехать.
Это плюс 4 дня, которые вы только и делаете что рулите, при этом тратитесь на отели и еду.
Как посчитать потерянные дни корректно? В деньгах, наверное, никак, но это же реальные потери...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль