Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1181

Сообщение SupRo » 14 фев 2018, 14:24

skijumper писал(а) 14 фев 2018, 14:17:От Екатеринбурга до границы и обратно в Екатеринбург 6000 км по дорогам России, замечательный симулятор отдыха, проходили, знаем.
Когда до границы и обратно 6000 км то и прямые рейсы получаются вполне за разумные деньги, и плюс ко всему 6 дней из жизни и отпуска не вычеркиваешь.
Естественно многое зависит от географического положения места начала путешествия.

Ну к счастью, я живу в Петербурге, и по дорогам России ехать от 160 до 400 км, в зависимости от направления и желания. и из жизни вычеркиваешь 2 дня, которые точно так же (а часто и больше) вычеркивают летуны.
SupRo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1182

Сообщение vonBerlin » 14 фев 2018, 14:36

SupRo писал(а) 14 фев 2018, 13:28:Прямые рейсы за разумные деньги есть мало куда и мало от куда, я в отпуск еду из дома куда хочу и когда хочу, а ни из откуда дешевле, ни куда дешевле и ни когда дешевле.

Если рассматривать возможность прямого перелета + взять машину в аэропорту и доехать на ней километров до 500, то география возможных точек назначения не такая уж и плохая. Причем перегоны уже не нужны. Доехать можно к ночи/перночевать у АП и доехать к полудню следующего дня. Либо "продуктивно" проехать за сутки-двое с остановками, если маршрут располагает. (и это уже будет совсем другая история, чем двое суток на 2 тысячи км).
SupRo писал(а) 14 фев 2018, 14:24:Ну к счастью, я живу в Петербурге, и по дорогам России ехать от 160 до 400 км, в зависимости от направления и желания. и из жизни вычеркиваешь 2 дня, которые точно так же (а часто и больше) вычеркивают летуны.


Вычеркивают те, кто не умеют нормально планировать. Когда ко мне прилетали гости в Мемминген, сутки с небольшим до отправки в южные края потратили на Нойшванштайн, Гармиш и Блаутопф. Когда прилетали в Баден-Баден - специально брали билет через двое суток. Успели побывать в Европапарке, осмотреть Баден-Баден и Гейдельберг. В обоих случаях, кстати, совершенно бесболезненно сменили аэропорт, с минимальными дополнительными затратами. И существенно обогатили список посещенных за отпуск мест.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1183

Сообщение vebber » 14 фев 2018, 23:18

vonBerlin писал(а) 14 фев 2018, 14:36:Вычеркивают те, кто не умеют нормально планировать.

Да-да, это мы поняли, чтобы научиться нормально планировать по vonBerlin, надо стать фрилансером, чайлдфри и развестись, чтобы иметь возможность купить билет на самолет в те дни и месяцы, когда подавляющая масса двуногих (более 80% популяции) работает в забое.
Аватара пользователя
vebber
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1184

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 фев 2018, 15:43

SupRo писал(а) 14 фев 2018, 14:24:Ну к счастью, я живу в Петербурге, и по дорогам России ехать от 160 до 400 км, в зависимости от направления и желания. и из жизни вычеркиваешь 2 дня, которые точно так же (а часто и больше) вычеркивают летуны.

больше. и километров и дней. если только не ехать в Скандинавию.
и летуны вычеркивают меньше. утром улетел, вечером прилетел, выспался, сел а рентную машину и поехал.
да, можно выбрать вариант путешествия когда транзит на своем авто будет экономически оправдан, но удобство будет в минус
(исключая специфику типа Питер - Скандинавия, Калининград - Польша итд).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1185

Сообщение ann_maru » 02 мар 2018, 12:37

И еще (не знаю - может кто писал уже): путешествовать на своем, привычном, автомобиле несоизмеримо комфортнее и безопаснее. Мы вот привыкли к комфорту своего авто - полный привод, автомат, дизель, просторный салон и вместительный багажник . Сколько стоит аренда подобной машины в Европе на пару недель? Явно дороже 20 000р.
ann_maru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1186

Сообщение vonBerlin » 02 мар 2018, 12:55

ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 12:37:И еще (не знаю - может кто писал уже): путешествовать на своем, привычном, автомобиле несоизмеримо комфортнее и безопаснее.

Безопаснее с учетом перегона туда и обратнее? Ну-ну, конечно)
ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 12:37:полный привод, автомат, дизель, просторный салон и вместительный багажник . Сколько стоит аренда подобной машины в Европе на пару недель? Явно дороже 20 000р.

Кроме полного привода все это - вполне стандартные параметры. Не за 20000, почему, собственно, 20000?
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1187

Сообщение ann_maru » 02 мар 2018, 14:04

vonBerlin писал(а) 02 мар 2018, 12:55:
ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 12:37:И еще (не знаю - может кто писал уже): путешествовать на своем, привычном, автомобиле несоизмеримо комфортнее и безопаснее.

Безопаснее с учетом перегона туда и обратнее? Ну-ну, конечно)
ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 12:37:полный привод, автомат, дизель, просторный салон и вместительный багажник . Сколько стоит аренда подобной машины в Европе на пару недель? Явно дороже 20 000р.

Кроме полного привода все это - вполне стандартные параметры. Не за 20000, почему, собственно, 20000?


А что не так с перегоном? Мы часто по М1 ездим - отличная дорога. Безопаснее в том смысле, что машина привычнее, все под рукой и поведение ее на дороге предсказуемо. А то как-то раз ночью на неосвещенной дороге 15 минут подсветку приборной панели пытались найти на прокатном солярисе Да и безопасность разная у разных категорий автомобилей. Личную машину выбираешь себе долго и вдумчиво, оценив массу критериев. А в прокате берешь то, что есть и чтобы не разориться при этом.

Автомат - сразу плюс к цене. Дизель - аналогично, да и выбор не большой. Про полный привод Вы уже и сами написали. 20 000 - округлила, выше были скрины проката за 16 000 вроде как, а если платить только за прокат больше 20 000 - придется выйти за рамки бюджета. Проблема в том, что как только начинаешь выбирать то, что хочется (читай - привычный уровень комфорта), ценник стремится в заоблачную высь. Вот и выходит, что на своей выгоднее (по крайней мере из западной части России).
Пару раз брали на прокат, после этого решили - только на своей (если отпуск не менее 10 дней). Но мы не совсем стандартные путешественники, наверное, для нас 10 000 км за 16 дней только в радость
ann_maru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1188

Сообщение merial » 02 мар 2018, 15:23

Оффтоп про деликатесы удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1189

Сообщение vonBerlin » 02 мар 2018, 16:12

Многочасовые перегоны по любым дорогам - это усталость, усталость - это риск. Лишние тысяч 5 км - тоже сами по себе риск. В какой-то из похожих тем один товарищ с гордостью рассказывал, как он замечательно спонтанно сел в машину и приехал в Варшаву за 23 часа(или 19?..), если не ошибаюсь. Безопасность зашкаливает.
Незнакомая машина же - может и дело вкуса, но я иногда менял по 10 незнакомых арендованных, самых разных, за месяц и совершенно не напрягался по этому поводу. Благо, арендованные машины практически всегда и везде как минимум новые и современные.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1190

Сообщение ann_maru » 02 мар 2018, 17:42

vonBerlin писал(а) 02 мар 2018, 16:12:Многочасовые перегоны по любым дорогам - это усталость, усталость - это риск. Лишние тысяч 5 км - тоже сами по себе риск. В какой-то из похожих тем один товарищ с гордостью рассказывал, как он замечательно спонтанно сел в машину и приехал в Варшаву за 23 часа(или 19?..), если не ошибаюсь. Безопасность зашкаливает.
Незнакомая машина же - может и дело вкуса, но я иногда менял по 10 незнакомых арендованных, самых разных, за месяц и совершенно не напрягался по этому поводу. Благо, арендованные машины практически всегда и везде как минимум новые и современные.

Ну, это крайности! Сутки за рулем и на мой взгляд перебор. А вот 12 часов в начале и в конце путешествия вполне в рамках, нас это не напрягает, также как и Вас постоянная смена машин. Особенно при наличии круиз-контроля и хорошей дороги. И да, мы из тех, которым и по Польше интересно ездить - для нас это уже отпуск )

Если вернуться к основной теме топика - мы экономим на:
1. Страховке (бесплатная у банка)
2. Парковке - бронируем отели с бесплатной парковкой и кемпинги, в крупных городах или рядом с достопримечательностями по маршруту заранее ищем бесплатные/недорогие парковки. В отдельных случаях выгоднее найти недорогой отель в центре без паркинга, а машину оставить на P+R на окраине - в Праге, Риме, Амстердаме неплохо так сэкономили. В общем здесь ключевое слово - подготовка )
3. Кафе/ресторанах - в те дни, когда куда-то едем, завтракаем в дороге (а иногда и обедаем). Заранее покупаем в супермаркете что-нибудь вкусное, по пути находим симпатичное место с хорошим видом и наслаждаемся едой/природой и т.д., а заодно экономим деньги и время. Зато вечером можем и по ресторанчикам прогуляться.
4. Дизеле - стараемся по максимуму заправляться в "дешевых" странах. Для этого конечно надо помониторить ориентировочные цены на топливо перед путешествием. И опять подготовка.
5. Штрафах - не нарушаем ПДД

В общем, Америку не открыла, но новичкам может и пригодится. Есть у меня некоторые знакомые, собиравшиеся в автопутешествие по Европе, не зная даже валют стран по маршруту
ann_maru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1191

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2018, 19:21

ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 17:42:Есть у меня некоторые знакомые, собиравшиеся в автопутешествие по Европе, не зная даже валют стран по маршруту

Ничего удивительного. А зачем это знать? Я польские злотые первый раз в руках подержал в третьем путешествии (если не ошибаюсь)
vonBerlin писал(а) 02 мар 2018, 16:12: как он замечательно спонтанно сел в машину и приехал в Варшаву за 23 часа(или 19?..), если не ошибаюсь.

Что-то долго он до нее ехал. Через 23 часа мы уже в венгерских купальнях. )))
ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 17:42:И да, мы из тех, которым и по Польше интересно ездить - для нас это уже отпуск )

Аналогично, столько интересных мест там уже посмотрели, куда без машины не доберешься, это же касается и других стран.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1192

Сообщение Degt » 02 мар 2018, 20:06

Alex Rua писал(а) 02 мар 2018, 19:21:
vonBerlin писал(а) 02 мар 2018, 16:12: как он замечательно спонтанно сел в машину и приехал в Варшаву за 23 часа(или 19?..), если не ошибаюсь.

Что-то долго он до нее ехал. Через 23 часа мы уже в венгерских купальнях. )))

Это про меня вспомнили, как я понимаю... спасибо!
Во-первых, я не горжусь спонтанностью своих поездок, я ими восхищаюсь...
Во-вторых, я же из Казани качусь, поэтому до Варшавы так долго...
В-третьих, и это главное, все решает мгновение...
1. Взял и купил дешевые билеты в Вену, значит самолет+аренда.
2. Взял и уехал... все решено за неделю, сели-поехали, значит своя машина.

Каждый раз спонтанно...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1193

Сообщение Natka Perl » 02 мар 2018, 20:11

Может, кто писал уже об этом: мы экономим на заправке, т.к. стараемся "кормить машину" не на автобанах, а в населенных пунктах. Это всегда было дешевле, причем иногда ОЧЕНЬ существенно! Разница на нашем баке может быть около 7 - 10 Евро. А это пол кило пармезана:-)
Конечно, если по графику длинный перегон, можно и переплатить, зато промчаться по автобану. Но если есть возможность съехать чуть в сторону (заодно размяться чуть), то смотрим по навигатору ближайшую заправку в городке рядом.
А еще, заправки при супермаркетах предлагают хорошую цену на топливо, привлекая клиентов (например, Globus в Германии).
Аватара пользователя
Natka Perl
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1194

Сообщение ann_maru » 05 мар 2018, 09:09

Alex Rua писал(а) 02 мар 2018, 19:21:
ann_maru писал(а) 02 мар 2018, 17:42:Есть у меня некоторые знакомые, собиравшиеся в автопутешествие по Европе, не зная даже валют стран по маршруту

Ничего удивительного. А зачем это знать? Я польские злотые первый раз в руках подержал в третьем путешествии (если не ошибаюсь)

Ну чтобы быть в курсе курса :-) и уровень цен понимать
ann_maru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1195

Сообщение tsmith » 05 мар 2018, 09:31

Alex Rua писал(а) 02 мар 2018, 19:21:Ничего удивительного. А зачем это знать? Я польские злотые первый раз в руках подержал в третьем путешествии (если не ошибаюсь)
Знать и держать это две большие разницы ( мне в Швеции лишь один раз монетка местная понадобилась -в туалет сходить, без нее очень грустно было, благо музей рядом был ). Но вот цены обычно в местной валюте пишут ( о том, что не везде берут евро либо карточки я и не упоминаю.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1196

Сообщение SolarKitten » 05 мар 2018, 11:55

tsmith писал(а) 05 мар 2018, 09:31:мне в Швеции лишь один раз монетка местная понадобилась -в туалет сходить, без нее очень грустно было, благо музей рядом был

Если туалет в виде зеленого домика - то там с другой стороны есть дверца не требующая монетки. Но только для малой процедуры.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1197

Сообщение tsmith » 05 мар 2018, 12:12

SolarKitten писал(а) 05 мар 2018, 11:55:Но только для малой процедуры.
Обычно это писуар называется. Для мальчиков. А я девочка . Но кабинка была обычная, типа " биотуалет" с одной дверкой.
К слову о туалетах ( и экономии) в Будапеште не раз видела именно в туалетах оплата 250 местных денюжек либо 1 евро. Если кто не знает - курс обычный 300-310 форинтов за евро.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1198

Сообщение Ketch88 » 05 мар 2018, 12:36

чего там летуны столько же вычеркивают ахахах. Даже если взять Восточную Европу и Питер. Из СПБ в Прагу как пример.
Самолетники: Вышел из дома в 06:30, в 07:00-07:20 в аэропорту можно кушать купить бухла и тд, в 08:50 вылет, в 10:20 прилетел (по мск это 12:20), через 40 минут в отеле в центре с помощью автобуса и метро(или рентованной машины), то есть в 11:00 по местному, или 13:00 по мск.
Автомобилисты: тоже выходит в 06:30 утра если то на месте.....та дамммм через 22 часа кручения баранки ))))))) + стояние на границе))))

Сколько автомобилисты будут ехать до португалии это еще смешнее.
ПС: экономисты, которые приведут в пример цену - идите вообще пешком. Не найти денег на авиабилет до европы это конечно печально)))))))
Ketch88
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 13.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1199

Сообщение SolarKitten » 05 мар 2018, 12:47

tsmith писал(а) 05 мар 2018, 12:12:Обычно это писуар называется. Для мальчиков. А я девочка

Это вопрос сложный. У финнов в аналогичных домиках стоят универсальные писсуары, шведы по слухам тоже собрались перенимать прогрессивный опыт соседей.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.

Сообщение: #1200

Сообщение Alex Rua » 05 мар 2018, 12:56

Ketch88 писал(а) 05 мар 2018, 12:36:дамммм через 22 часа кручения баранки .))))))) + стояние на границе))))

Ежу ясно, что задачка минимизации функции нескольких переменных. 1000 раз уже это на форуме обсуждали. В частности откуда лететь...
Особо умные даже модельки рисовали.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль