Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #221

Сообщение noname321 » 16 май 2018, 11:09

sergeyf73 писал(а) 22 янв 2018, 13:13:
Vesnuha писал(а) 21 янв 2018, 19:05:Будут ли у нас на границе проблемы как со стороны пограничной страны ЕС, так и со стороны пограничной страны Таможенного союза (скорее всего, это будет Беларусь)?

Со стороны Беларуси никаких вопросов быть не должно.
Со стороны Польши - трудно сказать. Может будут, а может и нет.
Vesnuha писал(а) 21 янв 2018, 19:05:Какие вопросы могут задавать? Как на них грамотнее отвечать?

Обязательно имейте с собой действующее страхование "Зеленая карта".
Vesnuha писал(а) 21 янв 2018, 19:05:Какие самые негативные последствия могут нас ожидать как со стороны ЕС, так и со стороны ТС?

Задержание и конфискация автомобиля.
Vesnuha писал(а) 21 янв 2018, 19:05:Нужно ли нам будет растамаживать автомобиль в ТС?

Нет, зачем? Он же и так на российских номерах.
Vesnuha писал(а) 21 янв 2018, 19:05:Есть ли у кого опыт, где лучше пересечь границу, где задают меньше вопросов?

В Бресте, там поток больше, меньше шансов, что обратят внимание.


У меня аналогичная ситуация. Нахожусь в Чехии по работе уже полтора года и внж, соответственно, выдано полтора года назад. Также у меня тут автомобиль на российских номерах уже больше года с момента въезда через Польшу.
Хочу вывезти автомобиль обратно в РФ.Гринкарта истекла, скоро привезут новую из России - сделаю на 1 месяц, только чтобы вывезти авто.

1. Что отвечать на вопрос поляков "Когда ввезли автомобиль в европу?" Говорить, что больше года - значит, навлечь на себя проблемы. Говорить, что месяц назад - могут пробить по базе и будет еще больше проблем из-за вранья. Кстати, у меня в паспорте нет штампа о пересечении границы Польши на авто (поляки в спешке забыли поставить), есть только штамп о выезде из Беларуси.
2. Как быть с диагностической картой и ОСАГО при пересечении "границы" между Белоруссией и Россией? У меня оно все просрочилось. Без ОСАГО в России ездить нельзя, но как мне сделать и ТО и ОСАГО до въезда в Россию?
3. (вопрос для знатоков) Допустим, поляки скажут, мол, платите штраф за то, что нарушили таможенный режим. Могу ли я отказаться платить, развернуться и поехать обратно, т.е. отказаться выезжать из ЕС?
4. Как обстоят дела с моими водительскими правами, выданными в Чехии? Как на них смотрят российские гаишники? Также, у меня есть международные права (выданные в России, в виде книжечки).
noname321
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.10.2013
Город: World
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #222

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2018, 12:46

yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09:Что отвечать на вопрос поляков "Когда ввезли автомобиль в европу?" Говорить, что больше года - значит, навлечь на себя проблемы. Говорить, что месяц назад - могут пробить по базе и будет еще больше проблем из-за вранья.

Вы правильно описали возможные проблемы. Я бы на вашем месте говорил правду. Но поляки мне никогда не задавали такого вопроса.
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09:Кстати, у меня в паспорте нет штампа о пересечении границы Польши на авто (поляки в спешке забыли поставить), есть только штамп о выезде из Беларуси.

Это не имеет никакого значения, если ваш въезд внесен в базу. Кроме того, вы могли выезжать-въезжать и без машины.
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09:2. Как быть с диагностической картой и ОСАГО при пересечении "границы" между Белоруссией и Россией? У меня оно все просрочилось. Без ОСАГО в России ездить нельзя, но как мне сделать и ТО и ОСАГО до въезда в Россию?

Это вопрос, видимо не для этой темы. Разве после границы нет агентов, продающих ОСАГО?
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09:Допустим, поляки скажут, мол, платите штраф за то, что нарушили таможенный режим. Могу ли я отказаться платить, развернуться и поехать обратно, т.е. отказаться выезжать из ЕС?

Думаю, если штраф вам выпишут, отвертеться от его оплаты уже не получится. И, поверьте, штраф будет наилучшим из наказаний для вас.
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09: Как обстоят дела с моими водительскими правами, выданными в Чехии? Как на них смотрят российские гаишники? Также, у меня есть международные права (выданные в России, в виде книжечки).

Опять же вопрос на для этой темы. Если у вас российский паспорт с регистрацией в России могут спросить российские права по идее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #223

Сообщение noname321 » 16 май 2018, 12:56

Спасибо за ответ. Буду много думать

sergeyf73 писал(а) 16 май 2018, 12:46:
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09:Что отвечать на вопрос поляков "Когда ввезли автомобиль в европу?" Говорить, что больше года - значит, навлечь на себя проблемы. Говорить, что месяц назад - могут пробить по базе и будет еще больше проблем из-за вранья.

Вы правильно описали возможные проблемы. Я бы на вашем месте говорил правду. Но поляки мне никогда не задавали такого вопроса.

А вы пробовали именно мой сценарий - вывозить автомобиль на рос.номерах через год и более через тот КПП в Польше, через который въезжали?

И кстати, может есть смысл возвращаться через Литву, например?

sergeyf73 писал(а) 16 май 2018, 12:46:
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 11:09:Допустим, поляки скажут, мол, платите штраф за то, что нарушили таможенный режим. Могу ли я отказаться платить, развернуться и поехать обратно, т.е. отказаться выезжать из ЕС?

Думаю, если штраф вам выпишут, отвертеться от его оплаты уже не получится. И, поверьте, штраф будет наилучшим из наказаний для вас.

Мне хочется понять, есть ли смысл так рисковать и нарываться на штраф (кстати, в каком размере?). Как альтернатива, я могу оставить машину тут в Европе и ездить на ней еще много лет, а потом сдать в металлолом.
noname321
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.10.2013
Город: World
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #224

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2018, 17:46

yudinetz писал(а) 16 май 2018, 12:56:А вы пробовали именно мой сценарий - вывозить автомобиль на рос.номерах через год и более через тот КПП в Польше, через который въезжали?

Пробовал, но не на российских, а на белорусских номерах, если это принципиально.
Вывозил и ввозил всегда через Брест. Да, и было это уже давненько, лет 5 назад.
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 12:56:И кстати, может есть смысл возвращаться через Литву, например?

Не пробовал, но, если честно, не вижу разницы.
yudinetz писал(а) 16 май 2018, 12:56:я могу оставить машину тут в Европе и ездить на ней еще много лет, а потом сдать в металлолом.

А вы считаете, что вас не смогут остановить и проверить документы?
Был же случай в Италии, я выше давал ссылку, как девушку на российских номерах остановили и арестовали машину.
Лучше уж попробовать вывезти обратно в Россию и продать там. За поляками вроде не замечено "зверств" в этом плане.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #225

Сообщение txt.hex » 01 июн 2018, 02:15

Всем привет, я довольно часто и давно использую машину на русских номерах для передвижения по ЕС.
По бумагам я турист, живу в Испании, каждые три месяца выезжаю в Андорру и нахожусь там 3 месяца вместе с машиной, потом еду назад в Испанию. Все процедуры проштампованы, въезд выезд, как виза кончается я еду домой на авто, получаю новую визу и так по кругу. В Россию я планирую вернутся не раньше чем через полтора года. Прошлый рекорд был 9 месяцев прошел границу в обратную сторону без каких либо вопросов, (повторюсь - дэ юро автомобиль исправно выезжает из ЕС каждые 3 месяца и 3 месяца спустя въезжает в него назад, где это происходит вопрос 10-й границ у ЕС много). Собственно вопрос к бывалым, кто и при каких обстоятельствах может меня нахлобучить, вероятнее всего это будут пограничники либо РБ (что мало вероятно я транзит и гражданин РФ) либо РФ, что вообщем тоже какая то чушь поскольку граница внутри ТС проходится по паспорту РФ. Пограничникам ЕС по закону меня не подцепить. Исправно вывожу авто на 3 месяца каждые пол года вместе с собой. Я почти на сто процентов уверен что фиксация пребывания авто регулируется только штампами на кпп, никто ни при каких обстоятельствах не будет вести видео учет транспортного потока со сроком хранения информации до года - это технически стоит очень дорого. У кого какой опыт был по этому вопросу, есть крайний случай поменяться на границе с Польшей (когда туда доеду самоходом) с приятелем который по штампам въехал в ЕС днем ранее на авто и обратно он поедет на моей, аля был 2 дня или три.
txt.hex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #226

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2018, 13:16

txt.hex писал(а) 01 июн 2018, 02:15:вероятнее всего это будут пограничники либо РБ (что мало вероятно я транзит и гражданин РФ) либо РФ, что вообщем тоже какая то чушь поскольку граница внутри ТС проходится по паспорту РФ.

Маловероятно. Пограничникам РФ, а тем более РБ без разницы сколько ваша машина ездила за пределами ТС.
Единственное о чём стоит беспокоиться - это о наличии валидной страховки для РБ и РФ.
txt.hex писал(а) 01 июн 2018, 02:15:У кого какой опыт был по этому вопросу

Читал про случай, когда в Италии полицейский проверил примелькавшийся автомобиль с российскими номерами а предмет правильности ввоза.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #227

Сообщение txt.hex » 01 июн 2018, 13:38

То есть если существовать в сетке визового кодекса 3 ЕС 3 не ЕС опять 3 ЕС 3 не ЕС - такую схему можно теребонькать до окончания визы - год 2 - 3 - 5 - какую дали
меня беспокоит только то что единственным юридическим доказательством спустя скажем 2 года вывозя авто обратно через предположим польшу (я еду всегда через домачево много лет) у меня только Андоррские штампы о вьезде выезде 3 на 3 - собсно я так и свой режим пребывания регулирую - машина идет паровозом. Исхожу из того что штампы о пересечении границ несмотря на архаичность являются юридическоим доказательством соблюдения визового кодекса. Андорра не ТС ЕС это точно, там зона без пошлинной торговли и куча своих контрабасов в перемешку с горнолыжниками - контрабасят все как обычно - табак алкашка електроника.

со страховками нет проблем - обеспечение в любом канторе и транзитная РБ - 14 долларов, помимо прочего в обеспечении на кальке можно подрисовать хоть 2057 год, пробовал работает.

за 4 года разъездов - весь ЕС, + паромные переправы но с меньшим сроком пребывания - неприятности были только один раз за виньету в Словении - спецоперация засада в кустах - а точнее вымогательство - действуют как наши дпс отбирают документы а дальше качают. 165 евро штраф хотя это был не бан, он был потом - единственная дорога из Словении в Италию где как раз активно стригут транзитов именно по виньеточной истории..

p.s где-то на форуме видел историю женщины которая "катает" Мароко живет где-то тут по соседству, стоит поинтересоваться как ее дела.
txt.hex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #228

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2018, 15:40

txt.hex писал(а) 01 июн 2018, 13:38:То есть если существовать в сетке визового кодекса 3 ЕС 3 не ЕС опять 3 ЕС 3 не ЕС - такую схему можно теребонькать до окончания визы - год 2 - 3 - 5 - какую дали

Не вижу проблем с этой схемой, кроме как моральной: 3 месяца безвылазно в Андорре не скучно? Может, в Марокко лучше?
txt.hex писал(а) 01 июн 2018, 13:38:меня беспокоит только то что единственным юридическим доказательством спустя скажем 2 года вывозя авто обратно через предположим польшу (я еду всегда через домачево много лет) у меня только Андоррские штампы о вьезде выезде 3 на 3

Из практического опыта поляков никогда не интересовало сколько там дней машина была в ЕС, их больше волнует визовый вопрос: чтобы не были превышены дни и за страховку спрашивают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #229

Сообщение txt.hex » 02 июн 2018, 00:28

Андорра по уровню инфраструктуры, урбанистики и сервисов имхо уделывает в хорошем смысле большую часть стран ЕС, именно в контексте казуальной, парки, парковки, скверы, архитектура, нечто среднее между швейцарией и финляндией.
txt.hex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #230

Сообщение LeSHaLeN » 03 июн 2018, 14:15

Добрый день! Мы из Москвы в Болгарию приехали на авто. Но нужно на самолете вернуться по делам, и обратно. Так мо
жно? Или обязательно на авто?
LeSHaLeN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #231

Сообщение Анастасия915 » 03 июн 2018, 15:44

Можно. Проблем не будет
Анастасия915
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2016
Город: Брешия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #232

Сообщение sergeyf73 » 04 июн 2018, 01:09

Анастасия915, как ваш вопрос с авто решился?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #233

Сообщение Анастасия915 » 04 июн 2018, 11:26

Авто отсудили, траты на адвоката составили около 5к евро. Пришлось отогнать на родину. Теперь на ней ездит мой папа. При пересечении границы никаких проблем не было.
Анастасия915
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2016
Город: Брешия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #234

Сообщение Eugen Li » 18 июн 2018, 13:14

Добрый день,

Проясните, пожалуйста ситуацию:
Переехали с женой в Австрию, ввезли авто на русских номерах в конце декабря 2017, въехал по туристической Визе.
После получил ВНЖ и регистрацию (себя) по месту жительства, соответственно. Далее, по весьма удачному стечению обстоятельств, был остановлен Австрийскими полицаями, те отрапортовали в Zollamt (таможню), что я вожу авто на номерах РФ по территории ЕС с Австрийской регистрацией по месту жительства более 1 месяца. Влепили штраф 1100 Евро и велели вывезти авто в РФ (так договорились с таможенниками, хотели заставить таможить машину и платить НДС целиком). Вывезти сам машину не могу, даже передвигаться на русских номерах, зато любой другой без регистрации - легко. Жду приезда брата, у которого обычная тур. виза.

Вопрос:
1. Авто на момент вывоза будет находиться чуть больше полугода, чем грозит? Ввозил через Бобровники, вывозить хочу так же.
2. Машина зарегистрирована на жену, как понимаю, нужна доверенность. Обязательно нотариальная?

Большое спасибо!
Eugen Li
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2018
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #235

Сообщение sergeyf73 » 18 июн 2018, 17:30

Eugen Li писал(а) 18 июн 2018, 13:14:1. Авто на момент вывоза будет находиться чуть больше полугода, чем грозит? Ввозил через Бобровники, вывозить хочу так же.

Скорее всего ничем. Ну покажет пусть штраф, который вы оплатили, если спросят.
Eugen Li писал(а) 18 июн 2018, 13:14:2. Машина зарегистрирована на жену, как понимаю, нужна доверенность. Обязательно нотариальная?

По ЕС никого не интересует, беларусам на въезде она тоже не нужна.Как там по РФ - я не знаю.
Ну сделайте, если есть возможность.
Eugen Li писал(а) 18 июн 2018, 13:14:Далее, по весьма удачному стечению обстоятельств, был остановлен Австрийскими полицаями

Если не секрет, что такое надо сделать, чтобы быть остановленным австрийскими полицейскими?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #236

Сообщение Eugen Li » 18 июн 2018, 17:34

Был патруль из нескольких машин, обосновались на одной из парковок в Зальцбурге, останавливали почти всех подряд, по неизвестному мне принципу) Машина на русских номерах, естественно, привлекла внимание.
Eugen Li
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2018
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #237

Сообщение LeSHaLeN » 19 июн 2018, 14:14

Добрый день! Подскажите срок пребывания автомобиля с номера РФ в Болгарии?
LeSHaLeN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #238

Сообщение sergeyf73 » 20 июн 2018, 20:37

Поскольку Болгаоия в ЕС, на неё распространяются те же правила, что и на другие страны, обсуждавшиеся выше, т.е. срок нахождения автомобиля с иностранными номерами там 6 месяцев в течение 12.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #239

Сообщение LeSHaLeN » 20 июн 2018, 22:08

Спасибо. Ура. Ещё полтора месяца потусуемся!
LeSHaLeN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #240

Сообщение dfn » 21 июн 2018, 11:37

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2018, 20:37:срок нахождения автомобиля с иностранными номерами там 6 месяцев в течение 12.

Там в текущей редакции (https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 46&from=EN, Article 217) убрали про "в течение 12", осталось просто 6 месяцев, и я в своё время не смог найти в том официальном документе, как теперь эти 6 месяцев считать и трактовать...
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль