Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #1

Сообщение Улнар » 15 июл 2018, 18:05

Приветствую всех. Создал данную тему, ибо не нашел ничего подобного...
Решил заполнить таможенную декларацию дома, предварительно. Время сэкономить на границе, да и руку набить.
И тут же поперли вопросы...
1. в какую страну следует... Что писать? Я, например, следую через Эстонию до Кракова, а возвращаюсь вообще через Беларусь... Что писать: Эстонию, Польшу (как самую дальнюю точку) или Беларусь? Или все страны, через которые проезжаю??
2. вроде бы ясно, если нет денег свыше 10тысяч долларов, то можно не вписывать их - но крестик все же надо ставить? Или нет? Или если поставил - надо уже писать, сколько именно? И вообще зачем писать, если у тебя, скажем, пятьсот или тыща евро?
3. Что писать на машину, на которой въезжаешь? "Временный ввоз?" Я не уверен... А когда буду обратно ехать - "обратный вывоз"? Или нет?
4. Багаж, как я понял, это большие сумки, чемоданы и тп. Пакеты, дамские сумочки и барсетки не считаются?)) А канистру с бензином вписывать? - она большая. А несколько тяжелых баклах с обычной водой считать?
5. И самое главное - на каком языке заполняется туда и обратно? Сколько экземпляров должно быть?
6. И еще вопрос. Требуются ли какие-то подтверждения по бронированию отелей - или достаточно моих слов и приличного вида?)

Кто уже твердо знает, как заполнять, подскажите.
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 15 июл 2018, 20:24

На всё то, что вы перечислили декларацию писать не надо.
Топлива в канистру можно взять только 10 литров. Столько Лучше вообще не брать. Экономия конечная только воняет и место занимает имеет в багажнике
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #3

Сообщение Улнар » 15 июл 2018, 23:44

Trolll писал(а) 15 июл 2018, 20:24:На всё то, что вы перечислили декларацию писать не надо.
Топлива в канистру можно взять только 10 литров. Столько Лучше вообще не брать. Экономия конечная только воняет и место занимает имеет в багажнике

Придется. Я не сказал, что еду с собакой - ради неё писать надо.
Кстати, о бензине. Канистра у меня 20литровая. Интересно, таможенники будут проверять, сколько я туда залил: 10 или 15?)). Понятно, что полностью ее не буду заливать.
Спасибо за отзыв, но конкретно по пунктам вы ничего не ответили. И я все так же не знаю, что там писать...
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 16 июл 2018, 05:57

Это же мы сейчас про российскую декларацию? Я в Европе подобных не знаю...по российской известно все или почти все, если какой вариант сильно загогулистый
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 16 июл 2018, 08:53

Улнар писал(а) 15 июл 2018, 23:44:
Trolll писал(а) 15 июл 2018, 20:24:На всё то, что вы перечислили декларацию писать не надо.
Топлива в канистру можно взять только 10 литров. Столько Лучше вообще не брать. Экономия конечная только воняет и место занимает имеет в багажнике

Придется. Я не сказал, что еду с собакой - ради неё писать надо.
Кстати, о бензине. Канистра у меня 20литровая. Интересно, таможенники будут проверять, сколько я туда залил: 10 или 15?)). Понятно, что полностью ее не буду заливать.
Спасибо за отзыв, но конкретно по пунктам вы ничего не ответили. И я все так же не знаю, что там писать...

Могут и проверить. Почему нет.

Конкретно по пунктам, по всем сразу, я вам написал уже. Повторю развёрнуто, все перечисленные вами вещи не требуют декларирования. Ни машина, ни топливо, ни вещи, если нет супер дорогого чего-то и вещей меньше 50 кг
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #6

Сообщение AndreyTLT63 » 16 июл 2018, 11:42

Не совсем ясно, вы въезжаете в Россию или из нее выезжаете? Или хотите получить информацию по по обоим случаям?
Пока, из того, что я понял, информация такая:
1. Для начала определитесь, нужно ли вам вообще оформлять декларацию как таковую, ибо:
"В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой,..."
Т.е. если у вас нет товаров, подлежащих обязательному декларированию, и сумма вывозимой валюты (в эквиваленте на одно лицо) менее 10 тысяч долларов США, декларацию заполнять не надо
Теперь по порядку заполнения.
В рамках «въезд», «выезд» декларантом указывается направление перемещения товаров.
Таможня - это не паспортный контроль, она проверяет только товары и транспортные средства. Но если вы выезжаете в одну страну, а возвращаться будете из другой, то транзитные страны указываются в п.6 Пассажирской декларации с расшифровкой по датам и видам транспорта.
2. Если, повторюсь, вы вывозите более 10 000 долл. США, то ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняете раздел 3.1 и/или 3.2 и затем еще дополнительный формуляр декларации, называется он "Декларация наличных денег...", там все и расписываете.
Есле везете денег меньше (Из расчета на одно лицо), то этот формуляр не заполняете.
3. Все, что касается машины, заполняется в разделе 3.3.
Если выезжаете - ставьте крест на вывозе, если возвращаетесь - обратный ввоз.
4. По багажу - если попадете под ограничения п.п.3.4 и 3.5 декларации - то дополнительно описываете эти товары в п.4
5.Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств – членов Таможенного союза и на иностранных языках.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства – члена Таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании представляются такие документы. Кол-во экземпляров - два. Один остается в таможне, другой - вам (проследите, чтоб на вашем экземпляре стояла отметка таможни (печать и подпись инспектора с датой - это вам понадобится при обратном ввозе транспорта и больших товаров).
6. Таможня не проверяет бронирование отелей, а вот паспортный контроль может эти документы запросить вполне, или хотя бы маршрут поездки, а отели, скажете, будете искать по месту.
Пока все.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #7

Сообщение Улнар » 16 июл 2018, 14:43

AndreyTLT63 писал(а) 16 июл 2018, 11:42:Для начала определитесь, нужно ли вам вообще оформлять декларацию

Да! Я ведь написал, что еду с собакой - а для нее обязательна декларация, помимо остальных собачьих документов...
AndreyTLT63 писал(а) 16 июл 2018, 11:42:Но если вы выезжаете в одну страну, а возвращаться будете из другой, то транзитные страны указываются в п.6

Будете смеяться, но мой образец декларации содержит всего 4 пункта...
Кроме того, зачем указывать транзитный путь, если:
1. границ в ЕС фактически нет и
2. я имею право менять маршрут как хочу. И могу даже не знать, как поеду обратно. По разным причинам.
AndreyTLT63 писал(а) 16 июл 2018, 11:42:Если выезжаете - ставьте крест на вывозе, если возвращаетесь - обратный ввоз.

Понятно.
AndreyTLT63 писал(а) 16 июл 2018, 11:42:Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства – члена Таможенного союза

Это все замечательно, но если у меня потребуют заполнять декларацию на эстонском...
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #8

Сообщение AndreyTLT63 » 16 июл 2018, 15:13

Ну, я-то компетентен только в делах российской таможни, и для этих целей вот официальная информация:
Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287 (в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.01.2014 № 7, от 18.07.2014 № 115, от 27.04.2015 № 38, от 06.10.2015 № 129, от 14.11.2017 N 148).
Вы тогда поконкретней сообщите, вы в Россию въезжаете, выезжаете из нее или вообще без нашей страны хотите в путешествии обойтись. В других странах, особливо в ЕЭС, порядок перемещения физ. лиц через таможню гораздо проще, но тут и-нет вам в помощь.
Про Эстонию сказать ничего не могу, но во всех странах мира (может, кроме Папуа Новой Гвинеи) допускается заполнение пассажирской декларации на английском (и даже, кажется, на французском).
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 16 июл 2018, 15:37

Есть тема - как путешествовать с собакой на машине. Там всё расписано, какие документы нужны.
На остальное, ещё раз повторяю - ничего не надо было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 17 июл 2018, 05:33

Так вот именно, что ничего и не надо. Декларация вообще существует только на российской таможне, и разве не отменили ее давно для граждан РФ как раз? Это при въезде в Россию даже гражданин РФ, но на нерусских номерах, заполняет два экземпляра декларации. Причем кошку/собаку туда не помню, чтобы кто-то вписывал, да и некуда там вроде
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 17 июл 2018, 10:20

Улнар писал(а) 16 июл 2018, 14:43:Я ведь написал, что еду с собакой - а для нее обязательна декларация
Вы в этом уверены? Как страну назначения пишите страну первого въезда ( но опять же это не Carnet ATA, никто очень внимательно смотреть не будет, тем более, что насколько понимаю, декларация Вам нужна лишь для того, чтобы обратно собаку ввезти). А вот бензин лучше дома оставить. Ну и правда, посмотрите тему « Путешествия с собакой на машине», там более профессиональную информацию сможете получить именно по перевозке собаки.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 17 июл 2018, 11:51

pappi писал(а) 17 июл 2018, 05:33:Декларация вообще существует только на российской таможне, и разве не отменили ее давно для граждан РФ как раз?

Если едешь через зеленый коридор - декларация не нужна. Если через красный - нужна. Гражданство въезжающего вообще роди не инграет.
pappi писал(а) 17 июл 2018, 05:33:Это при въезде в Россию даже гражданин РФ, но на нерусских номерах, заполняет два экземпляра декларации.

Ну вот видите, сами вспомнили пример заполнения декларации гражданином РФ, как раз потому, что с временным ввозом только через красный коридор.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #13

Сообщение Улнар » 17 июл 2018, 15:32

tsmith писал(а) 17 июл 2018, 10:20:Вы в этом уверены?

Абсолютно.
tsmith писал(а) 17 июл 2018, 10:20:Как страну назначения пишите страну первого въезда

Спасибо. Я так и подумал. )
tsmith писал(а) 17 июл 2018, 10:20:посмотрите тему « Путешествия с собакой на машине», там более профессиональную информацию сможете получить именно по перевозке собаки.

Прежде всего я побывал там...
Улнар
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #14

Сообщение pappi » 18 июл 2018, 00:18

sergeyf73 писал(а) 17 июл 2018, 11:51:
pappi писал(а) 17 июл 2018, 05:33:Декларация вообще существует только на российской таможне, и разве не отменили ее давно для граждан РФ как раз?

Если едешь через зеленый коридор - декларация не нужна. Если через красный - нужна. Гражданство въезжающего вообще роди не инграет.
pappi писал(а) 17 июл 2018, 05:33:Это при въезде в Россию даже гражданин РФ, но на нерусских номерах, заполняет два экземпляра декларации.

Ну вот видите, сами вспомнили пример заполнения декларации гражданином РФ, как раз потому, что с временным ввозом только через красный коридор.

Так это въезд в РФ на нероссийских номнрах, о чем я и писал. Граждане РФ, на российских номерах при вынзде из РФ не заполняют декларации, кроме нееоторых случаев типа большой суммы денег, наверное, а вышеуказанные товарищи заполняют декларацию всегда.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2018, 15:58

pappi писал(а) 18 июл 2018, 00:18:Граждане РФ, на российских номерах при вынзде из РФ не заполняют декларации, кроме нееоторых случаев типа большой суммы денег, наверное, а вышеуказанные товарищи заполняют декларацию всегда.

Абсолютно верно, и я о том же.
Разница в том, что на иностранных номерах нужно оформлять временный ввоз, а на российских (а также и белорусских) - не нужно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #16

Сообщение stduba » 22 июл 2019, 12:27

Здравствуйте уважаемые форумчане. Пожалуйста выручите "чайника".
Исходные данные.
Еду с женой на личной машине зарегистрированной на меня в Московском регионе в гости к друзьям по официальному приглашению из России (гражданство то же РФ) через Беларусь-Польшу-Чехию в Германию и соответственно через 2 недели в обратном направлении. На машину и людей все документы в порядке, грин карт, визы, заверенное приглашение от друзей, страховки медицинские все есть... Сейчас в Германии у друзей теща с двумя моими детьми 5 и 9 лет. Назад возвращаюсь с детьми и женой естественно (2 взрослых и 2 ребенка). Вопросы по пересечению границы и прохождению таможни.
1. Беру с собой зеркальный фотоаппарат и пару объективов к нему (когда то это все стоило примерно 1500-1600$). Пару колец золотых на пальцах, цепочка золотая на шее и позолоченные часы (могу конечно не брать). Хочу прихватить ноутбук для решения неотложных вопросов по работе (1200$ стоил три года назад). Ну и смартфон конечно за 300$ у меня и жены. Наличных денег не много, гораздо меньше лимита в 10000$. Надо ли что то из этого декларировать (включая сам автомобиль)? Если да то ткните на образец заполнения декларации желательно максимально подходящий под мои условия.
2. На обратном пути возможно прикуплю какие то вещи (ну предположим телевизор, шмотки для детей). Насколько я понял могу провезти товаров на сумму 500$ на одного человека. Если нас 2 взрослых и 2 ребенка то это 2000$? А может на детей эти нормы не действуют? Или 500$ на транспортное средство в сумме?
3. Я курю. Сколько сигарет я могу провезти с собой через Белоруско-Польскую границу я правильно понимаю что 40 сигарет на человека польская сторона пропускает (в Европе курить накладно говорят, хоть какой то запас)?

P.S. Не пинайте сильно, для нас это первое путешествие такого "масштаба".
stduba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 22 июл 2019, 13:10

stduba писал(а) 22 июл 2019, 12:27:Надо ли что то из этого декларировать (включая сам автомобиль)?

Если всё вышеперечисленное б/у и куплено в России, то не надо.
stduba писал(а) 22 июл 2019, 12:27: Если да то ткните на образец заполнения декларации желательно максимально подходящий под мои условия.

http://www.customs.gov.by/ru/passajirsk ... racija-ru/
stduba писал(а) 22 июл 2019, 12:27:На обратном пути возможно прикуплю какие то вещи (ну предположим телевизор, шмотки для детей). Насколько я понял могу провезти товаров на сумму 500$ на одного человека. Если нас 2 взрослых и 2 ребенка то это 2000$?

Да, верно.
stduba писал(а) 22 июл 2019, 12:27:А может на детей эти нормы не действуют?

На детей до 18 лет не распространяется лимит на алкоголь и сигареты.
stduba писал(а) 22 июл 2019, 12:27:Сколько сигарет я могу провезти с собой через Белоруско-Польскую границу я правильно понимаю что 40 сигарет на человека польская сторона пропускает (в Европе курить накладно говорят, хоть какой то запас)?

Да, правильно, можно 2 пачки на каждого взрослого.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #18

Сообщение Slavasochi » 23 июл 2019, 10:58

Нужно перенести из России в Украину большую чем 10 т сумму.Как мне обойтись без декларирования? С российской стороны, допустим, меня пропускают.А украинцы обнаруживают эту сумму, какие будут последствия?
Человек без чемодана,как дерево,всю жизнь на одном месте.
Аватара пользователя
Slavasochi
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.01.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 23 июл 2019, 12:14

Slavasochi писал(а) 23 июл 2019, 10:58:Как мне обойтись без декларирования?

Разделить сумму на несколько человек, например.
Slavasochi писал(а) 23 июл 2019, 10:58:А украинцы обнаруживают эту сумму, какие будут последствия?

Конфискуют всю сумму.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Заполнение таможенной декларации на автомобильном КПП

Сообщение: #20

Сообщение Slavasochi » 28 июл 2019, 10:54

Задекларировал на обеих границах и провез без проблем.
Человек без чемодана,как дерево,всю жизнь на одном месте.
Аватара пользователя
Slavasochi
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.01.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль