Транзит по Венгрии ( кто пробовал?)

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Flash » 16 май 2007, 20:00

Через Германию получается на 250км длинее. Плюс виза немецкая. А если через Словению, то многоразовая. Если легко получить, то нет проблем. Тут задумаешься...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение tatianakaliningrad » 17 май 2007, 10:16

Блин! Наше консульство пока выдает только однократные нем. шенгенские визы туристам А после саммита ( здравствуй, политика...) нас (калининградцев) могут лишить многократных виз на польшу и литву вообще... Е-мое! Будем что-нибудь придумывать, в любом случае. Спасибо за советы!
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Один ответ пришел!

Сообщение: #23

Сообщение tatianakaliningrad » 18 май 2007, 10:11

Это ответ из консульского отдела Посольства Венгрии в Москве

Ответил Ласло БЁРЁЦ
Первый секретарь, заведующий Консульским отделом Telefon: (00)-(7495) 796-93-77
Fax: (00)-(7495) 796-93-81
E-mail: LBorocz@huembmow.macomnet.ru

Да, достаточно.

Мой вопрос:
Уважаемые господа!
Объясните, пожалуйста, правила транзита через Венгрию, если турист едет на собственносм автомобиле по маршруту:
Калининград ( Россия) - Польша - Словакия - Венгрия - Хорватия и обратно.
Исходя из ttp://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/r ... zoknak.htm, можно полагать, что туристу достаточно иметь Польскую Визу и Хорватский Ваучер.
Заранее благодарна за ответ,
С уважением,
Татьяна

Так что, похоже Юрич, вы не правы...
не нужно быть столь категоричным про "серфирование интернета и засирание мозгов самим себе."
Думаю, что это обсуждение и информация интересны и полезны не только мне...
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Flash » 18 май 2007, 10:37

Просто супер! Если он не заблуждается. Все таки он консульский работник, а не пограничник. Я помню свои первые два въезда в Словакию по польской визе. Хотя со дня принятия новых правил прошло довольно много времени нас промурыжили пол-часа на границе. Все везде звонили узнавали и т.п. Несколько раз выходили "не поедзе пан". Настойчивость! Говорю, счас в посольство позвоним и т.п. В итоге пустили. Второй раз через другой переход. Примерно такойже расклад. Только уже говорю: посмотри печати, неделю назад ехали. Ну а потом все как по маслу. Без вопросов. А вот венгры-погранцы отличаются суровостью. В любом случае вам удачи! И не поленитесь написать как все прошло. Надеюсь через месяц так прокатиться. Только в Сербию, т.к. она безвизовая для нас. А в Хорватию только визы.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение tatianakaliningrad » 18 май 2007, 11:58

Flash!
"А в Хорватию только визы" - в Хорватию ваучеры, она пока безвизовая.
Мы планируем поездку на июль, так что ваши новости могут быть раньше... Свои обещаю написать обязательно.
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение vicbel » 18 май 2007, 12:03

Flash писал(а):Просто супер!
...
Надеюсь через месяц так прокатиться. Только в Сербию, т.к. она безвизовая для нас. А в Хорватию только визы.

Да, это здорово!
Я тоже не прочь так проехать, но хотелось бы именно в Хорватию и я тоже из Беларуси. Реально ли вообще самостоятельно получить Хорватскую визу, может быть ее можно сделать в Венгрии или Словакии, т.к. у нас нет посольства?
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение tatianakaliningrad » 18 май 2007, 12:15

Хорватию для Россиян ваучеры - это означает, что для пересечения границы нужно иметь подтверждение на проживание (бронь гостинницы или апартаментов) на территории Хорватии. Желательно, с синей печатью. как правило - факс. Их делают в турфирмах за деньги или самостоятельно, в т.ч. через интернет, оплатив проживание где-либо. Я не знаю, какие правила для граждан Белоруссии.
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение vicbel » 18 май 2007, 13:52

Татьяна (Калининград) писал(а):Хорватию для Россиян ваучеры - это означает, что для пересечения границы нужно иметь подтверждение на проживание (бронь гостинницы или апартаментов) на территории Хорватии. Желательно, с синей печатью. как правило - факс. Их делают в турфирмах за деньги или самостоятельно, в т.ч. через интернет, оплатив проживание где-либо. Я не знаю, какие правила для граждан Белоруссии.

Описанное прокатывает только для граждан РФ, для белорусов полноценный визовый режим. И кроме того, у нас нет Хорватского посольства, поэтому нужно получать визу в другой стране (насколько я знаю, многие получают в Москве). Поэтому было бы интересно узнать, можно ли получить визу где-нибудь по дороге, может там и условия получения окажутся проще.
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Flash » 18 май 2007, 18:54

Татьяна (Калининград) писал(а):Flash!
"А в Хорватию только визы" - в Хорватию ваучеры, она пока безвизовая.
Мы планируем поездку на июль, так что ваши новости могут быть раньше... Свои обещаю написать обязательно.


Для граждан Беларуси Хорватия визовая страна. Сербия и Черногория нет. Для росиян наоборот. Такие вот закавыки
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Flash » 18 май 2007, 18:58

vicbel писал(а):
Flash писал(а):Просто супер!
...
Надеюсь через месяц так прокатиться. Только в Сербию, т.к. она безвизовая для нас. А в Хорватию только визы.

Да, это здорово!
Я тоже не прочь так проехать, но хотелось бы именно в Хорватию и я тоже из Беларуси. Реально ли вообще самостоятельно получить Хорватскую визу, может быть ее можно сделать в Венгрии или Словакии, т.к. у нас нет посольства?



В любой турфирме работающей в этом направлении сделаете. С минска сейчас летает самолет каждую неделю
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение vicbel » 18 май 2007, 19:01

Flash писал(а):В любой турфирме работающей в этом направлении сделаете. С минска сейчас летает самолет каждую неделю

А самостоятельно и по земле с осмотром Будапешта - нереально?
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Автокемпер » 19 май 2007, 20:35

Flash писал(а): А вот венгры-погранцы отличаются суровостью. В любом случае вам удачи!


Мне это тоже в глаза бросилось.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #33

Сообщение Flash » 20 май 2007, 17:23

vicbel писал(а):
Flash писал(а):В любой турфирме работающей в этом направлении сделаете. С минска сейчас летает самолет каждую неделю

А самостоятельно и по земле с осмотром Будапешта - нереально?

Почему же? Все реально. Об этом и дискусия.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Flash » 29 май 2007, 00:34

Сегодня узнал одну непонятку. Т.к. в РБ нет посольства Венгрии, то визы делают в Москве, а чаще в Варшаве. Поэтому, общаясь сегодня с спецами из турагенства, выяснил от них такую вещь. В посольстве Венгрии в Варшаве огромными буквами написано: транзит только если есть шенген. (точно не скажу). все в один голос мне сказали, что нужна транзитная виза. Завтра буду звонить сам и в варшавское и в московское. Как ни печально, всем организованным туристам делают транзитные визы. Про неорганизованных турфирмы ничего не знают.
Кстати на сайте http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ ... liinfo.htm написано: "Шенгенская виза не дает права на въезд в Венгрию и транзитный проезд через ее территорию, ею при определенных условиях могут воспользоваться только граждане Украины, а также Сербии и Черногории. С венгерской визой нельзя въезжать на территорию стран Шенгенского соглашения."

Поэтому вот такая "официальная инфа" и отличается друг от друга.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение vicbel » 29 май 2007, 10:36

Нужно где-нибудь найти постановление правительства или МИДа Венгрии, в котором ратифицируется решение ЕС895, там должно быть все расписано.
Кстати, относительно Словакии желательно тоже найти такое постановление (на Словацком языке) для предъявления погранцам в случае чего.
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Flash » 29 май 2007, 17:18

"Случай чего" уже наступил. Словаки с 01.06 пускают к себе только если транзит. Въезд и 90 дней пребывания отпадает. Венграм никак не дозвонюсь.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение vicbel » 29 май 2007, 21:04

Flash писал(а):"Случай чего" уже наступил. Словаки с 01.06 пускают к себе только если транзит. Въезд и 90 дней пребывания отпадает. Венграм никак не дозвонюсь.

Вот блин, обломно Это в консульстве так сказали или вышло новое постановление (было бы интересно взглянуть)?
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Flash » 30 май 2007, 13:36

До одного венгерского консульства дозвонился. Смысл беседы такой. Да, имеют право пропускать. Но все на усмотрение пограничников. Если я еду например с Украины в Польшу, то могут завернуть. Т.к. есть общая граница. С Сербие таже фигня. Она не член ЕЭС. Пример выше со Словенией как раз походящий. В общем настоятельно рекомендовали делать транзитную Венгерскую. Фули, 45$ не лишние для Венгрии.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение vicbel » 31 май 2007, 12:21

Flash писал(а):До одного венгерского консульства дозвонился. Смысл беседы такой. Да, имеют право пропускать. Но все на усмотрение пограничников.

Спасибо, а это в каком консульстве сказали?
А в Словакии прокатит транзит, если ехать из Польши на Украину?
vicbel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.05.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Flash » 31 май 2007, 16:40

Это в вегерском в Питере сказали.
Транзит из Польши в Украину или в любое место должен прокатить. Лишь бы транзит был. Позвони сам в Минске 2852999 Словацкое конс-во
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль