Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #1

Сообщение miss_mary » 22 июн 2019, 17:36

Здравствуйте! Может кто в курсе, подскажите, пожалуйста! Забронировали в Торпе авто напрокат, водителем указали меня (получила права 5 лет назад, с тех пор за рулем не ездила, опыта нет, все забыла естессно) так как у них в правилах указано - стаж вождения от года. Водить будет муж, который только-только получил права (водит отлично). Но получается он не имеет права управлять арендованой машиной...А я могу, но не умею. Все поездка "держится" на арендованом авто, но боюсь будут проблемы. Кто сталкивался?
miss_mary
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 22 июн 2019, 18:06

Никто, ничего у вас при оформлении, о вашем опыте, спрашивать не будет. Не беспокойтесь.
Чтобы всё было хорошо, конечно при аренде, надо было задекларировать второго водителя. но и так всё будет нормально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #3

Сообщение lentochka » 22 июн 2019, 18:16

Trolll писал(а) 22 июн 2019, 18:06:но и так всё будет нормально

До первой остановки дорожной полиции
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 22 июн 2019, 19:21

miss_mary писал(а) 22 июн 2019, 17:36:Водить будет муж, который только-только получил права (водит отлично)

Там серпантины очень приличные с закрытыми поворотами и узкие настолько, что приходится нижнему съезжать в уширение, чтоб уступить дорогу. Вы уверены, что новоиспеченный водитель, да на не своей, а арендованной машине справится?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 22 июн 2019, 19:31

lentochka писал(а) 22 июн 2019, 18:16:До первой остановки дорожной полиции

За 18 своих поездок в Норвегию(17 лет), видел дорожную полицию, 4 раза

И, кстати, что она инкриминирует этим путешественникам, если уж даже представить такую невероять, как встречу местной ДПС и тем более, остановку-проверку.

Вообще, без нарушения ПДД полиция имеет право останавливать машины?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #6

Сообщение lentochka » 22 июн 2019, 19:47

Trolll писал(а) 22 июн 2019, 19:31:
lentochka писал(а) 22 июн 2019, 18:16:До первой остановки дорожной полиции

За 18 своих поездок в Норвегию(17 лет), видел дорожную полицию, 4 раза

И, кстати, что она инкриминирует этим путешественникам, если уж даже представить такую невероять, как встречу местной ДПС и тем более, остановку-проверку.

Вообще, без нарушения ПДД полиция имеет право останавливать машины?

1. Имеет и останавливает.
2. Очень часто вижу дорожную полицию. Никакая это не невероять.
3. Вы же не думаете, что в дорожной полиции здесь работают идиоты, которые увидев, что имя в прокатном договоре не совпадает с именем водителя, помашут вам ручкой и пожелают счастливого пути. Я не знаю, какой будет штраф за то, что водитель не вписан в страховку, но он будет, плюс они стукнут в прокатную контору. У меня вообще есть сомнения, что они разрешат этому водителю продолжить вести машину. Норвежцы очень, ну очень нетолерантны к тем, кто нарушают правила.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 22 июн 2019, 20:11

lentochka писал(а) 22 июн 2019, 19:47:2. Очень часто вижу дорожную полицию. Никакая это не невероять

Потому что от Бергена далеко не отъезжаете. они и крутятся вокруг крупных населённых пунктов
lentochka писал(а) 22 июн 2019, 19:47:Я не знаю, какой будет штраф за то, что водитель не вписан в страховку, но он будет, плюс они стукнут в прокатную контору.

Не разу не помню, когда арендовал машины, чтобы мне давали какой-то бланк страховки.
И - Страхуется транспортное средство, а не водитель. Так что для полиции совершенно без разницы, кто сидит за рулём. Второй и все последующие водители важны только для прокатной конторы, как возможность дополнительно к аренде срубить немного денег с арендатора
lentochka писал(а) 22 июн 2019, 19:47:Норвежцы очень, ну очень нетолерантны к тем, кто нарушают правила

К ПДД это никакого отношения не имеет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #8

Сообщение lentochka » 22 июн 2019, 20:55

Почему это не отъезжаю? Я очень много где бываю, просто не пишу об этом здесь, а то туристы понабегут в эти райские и неистоптанные места. Пусть они лучше на Прекистулен рядочками идут
Я всегда считала, что страховка не действует, если за рулем не тот водитель, что указан в договоре. По крайней мере, если вскроется факт нарушения правил аренды, а уж тем более в случае аварии прокатная контора стрясет с вас по полной. Я не права?
Полиции, конечно, есть дело до того, кто сидит за рулем, ибо это их работа - обеспечивать безопасность дорожного движения. Увидев украинские права, первое что они сделают, - это попросят договор аренды. Далее у них будет много вопросов.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 22 июн 2019, 21:14

lentochka писал(а) 22 июн 2019, 20:55:Я очень много где бываю, просто не пишу об этом здесь, а то туристы понабегут в эти райские и неистоптанные места

И что, там полицейские патрули друг за другом ходят и останавливают машины все подряд?
lentochka писал(а) 22 июн 2019, 20:55:Я всегда считала, что страховка не действует, если за рулем не тот водитель, что указан в договоре. По крайней мере, если вскроется факт нарушения правил аренды, а уж тем более в случае аварии прокатная контора стрясет с вас по полной. Я не права?
Полиции, конечно, есть дело до того, кто сидит за рулем, ибо это их работа - обеспечивать безопасность дорожного движения. Увидев украинские права, первое что они сделают, - это попросят договор аренды. Далее у них будет много вопросов.

Вероятность всего этого в Норвегии сравни попаданию нового Тунгусского метеорита в стелу в парке Вигеланда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #10

Сообщение lentochka » 22 июн 2019, 22:07

Хе-хе, смешно Если б не было так грустно. На самом деле, вероятность несколько выше, а учитывая что за рулем новичок, то нарушения почти гарантированы. Превысили на 26 км в 80-км зоне - минус 8500 крон из бюджета.
https://www.smartepenger.no/forbruker/2904-fartsboter
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 23 июн 2019, 08:54

Новички, как раз, больше правил придерживаются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #12

Сообщение miss_mary » 23 июн 2019, 12:24

lentochka писал(а) 22 июн 2019, 22:07:Хе-хе, смешно Если б не было так грустно. На самом деле, вероятность несколько выше, а учитывая что за рулем новичок, то нарушения почти гарантированы. Превысили на 26 км в 80-км зоне - минус 8500 крон из бюджета.
https://www.smartepenger.no/forbruker/2904-fartsboter


За рулем не новичок, я писала что водит хорошо, просто так сложилось, что только недавно получил права. Нарушать не планируем) очень даже наоборот, за рулем осторожны, тем более в чужой стране...меня интересовала сама возможность аренды на одного человека, когда за рулем будет другой. Я так понимаю, судя из ваших ответов, безопаснее будет еще немного раскошелится и вписать дополнительного водителя в договор...
miss_mary
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #13

Сообщение lentochka » 23 июн 2019, 12:33

miss_mary писал(а) 23 июн 2019, 12:24:
lentochka писал(а) 22 июн 2019, 22:07:Хе-хе, смешно Если б не было так грустно. На самом деле, вероятность несколько выше, а учитывая что за рулем новичок, то нарушения почти гарантированы. Превысили на 26 км в 80-км зоне - минус 8500 крон из бюджета.
https://www.smartepenger.no/forbruker/2904-fartsboter


За рулем не новичок, я писала что водит хорошо, просто так сложилось, что только недавно получил права. Нарушать не планируем) очень даже наоборот, за рулем осторожны, тем более в чужой стране...меня интересовала сама возможность аренды на одного человека, когда за рулем будет другой. Я так понимаю, судя из ваших ответов, безопаснее будет еще немного раскошелится и вписать дополнительного водителя в договор...

У вас не получится вписать в договор человека со стажем вождения 2 недели.
Не подумайте, что я ханжа, ваше желание попутешествовать понятно. Но именно в Норвегии такую аферу проворачивать не советую. Попадаетесь - в тюрьму вас не посадят (если не собьёте кого-нибудь), но большими финансовыми потерями это точно обернётся. Можно, конечно, штрафы не платить, но тогда вы вряд ли сможете снова в Норвегию приехать. Решайте сами...
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 23 июн 2019, 12:56

Про вероятность исполнения всех этих страшилок я уже написал - она стремиться к нулю.
И повторю вот это ещё раз - страхуются не люди за рулём, а машина.
Часто второй водитель идёт как бонус у арендодателя и данными его прав никто не интересуется
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #15

Сообщение miss_mary » 23 июн 2019, 22:15

Trolll писал(а) 23 июн 2019, 12:56:Про вероятность исполнения всех этих страшилок я уже написал - она стремиться к нулю.
И повторю вот это ещё раз - страхуются не люди за рулём, а машина.
Часто второй водитель идёт как бонус у арендодателя и данными его прав никто не интересуется


Будем надеяться что данные дополнительного водителя не столь важны...вы немного успокоили, спасибо)
miss_mary
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Норвегии когда водительским правам 2 недели сроку

Сообщение: #16

Сообщение NikaVika » 30 июн 2019, 09:09

Trolll писал(а) 23 июн 2019, 12:56:Часто второй водитель идёт как бонус у арендодателя и данными его прав никто не интересуется

вообще, данные второго водителя ВСЕГДА вписываются в договор аренды и всегда проверяется наличие в/у у него, даже если это подарок от прокатной конторы
ну в моей реальности так
потому что в случае дтп, к примеру, если за рулем не вписанный, то все за ваш счет, страховка не работает
если водитель моложе 25 лет или стаж вождения меньше года, там страховка дороже будет и все
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль