Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #21

Сообщение vellera » 29 июл 2022, 12:37

С апреля катаюсь по Польше на машине. Все нормально! Не сигналят, не подрезают, благодарят, если пропускаю, сами пропускают - относятся как к нормальному участнику движения. Но были мелкие инциденты. Дважды показали неприличный знак. Один раз агрессивно не хотели пропускать на светофоре, вышел водитель и эмоционально пояснял другим, что пускать на полосу меня не надо - но тут я сама виновата, ступила и поехала не по той полосе, а у светофора просилась в нужный ряд. Водитель сел в авто и уехал, а следующая же машина меня пропустила, я поморгала спасибо. И однажды нарвалась на игру в кошки-мышки, водитель замедлял специально ход, а когда пыталась его объехать по полосе для обгона - ускорялся. Ну, я встала и поехала за ним. Минут через 15 ему надоело, он прибавил ход, обогнал грузовик и скрылся из виду. Но - мне кажется - на любой дороге есть подобные типажи. Да, забыла - один раз фотографировали машину на парковке у озера. Я как раз к ней подходила. Увидели меня - сказали Извините и уехали.
И на кемпере прокатились Польша-Чехия-Австрия-Италия и назад. У нас красивый кемпер, разрисованный. Статистика : 5 раз поприветствовали сигналами. Финны, Австрийцы, Поляки, Латыши, Итальянцы. На кемпинге подходили пару человек и приветствовали жестами. Негативное - один раз показали неприличный жест.
Так что добро и разум побеждают!
vellera
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #22

Сообщение Den SPb 73 » 31 июл 2022, 04:18

cornelius1955 писал(а) 20 июл 2022, 13:42:В конце апреля с московскими номерами проехал от Москвы до Несебра

Был с утра в Несебре. Вот такое сердечко над пассажиром на лобовом наверное хранит авто
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #23

Сообщение Den SPb 73 » 31 июл 2022, 04:21

SenV писал(а) 05 июл 2022, 07:26:А если закрасить/заклеить белой изолентой красную полосу?

Человек стоял в аэропорту Бургаса. Заклеил флаг или rus
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #24

Сообщение Den SPb 73 » 31 июл 2022, 04:33

GREAKLY писал(а) 10 июн 2022, 15:12:Вот такое только что лично видел в Грузии. Формально, это незаконно. А, вот, номер без флага РФ (только с кодом региона и надписью RUS) вполне законен:

https://dublikat-gos-nomera-spb.ru/nomera-bez-flaga/

Думаю, если очень попросить, то там же сделают и номера без букв RUS. Как на фото.


Но первое место в моём хит-параде безусловно у ниже следующего товарища. Он переплюнул всех, в том числе и авто из Грузии. В Несебре. 4 дня я его видел на нормальных номерах РФ. А сегодня он у болгар сделал такой. Т.е болгарским шрифтом набит номер РФ. Ни в коем случае не осуждаю вышеуказанных товарищей. Каждый спасает авто, как может. Так же видел авто на номерах РФ но с огромным флагом Израиля на лобовом. И машин 10 РФ которые не напрягались и не маскировались. Кстати, автомобилей на украинских номерах в Несебре процентов 70 от всех автомобилей в городе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #25

Сообщение Alex_z9 » 12 авг 2022, 20:45

Краткий отчет о поездке на авто с номерами РФ по Европе.
Проехали страны в следующем порядке: РФ – Белоруссия – Латвия – Литва – Польша – Германия – Чехия – Германия – Австрия – Италия – Словения – Хорватия – Словения – Чехия – Польша – Литва – Латвия – Эстония - РФ. По Эстонии символические 20 км, все остальные страны с обедами, ночевками и пр. Перед поездкой, на всякий случай, сделал номера без символики, но они так и остались в багажнике. Потому как никакой особой реакции, отличной от других поездок в более спокойные времена на российские номера не было. Да, иногда косились, но, на самом деле, в каком-нибудь Питере, например, на московские номера тоже немного косятся. Не говорю про российскую глубинку. Машина стояла в разных местах, в т.ч. на стихийных неохраняемых парковках, в т.ч. рядом с авто из Украины. Там, где мне осенью прочертили арендный авто с венгерским номером, никаких повреждений не получил. Только один раз какой-то подвыпивший чех под Брно, как показалось, агрессивно скалился и выразительно обсуждал что-то, показывая на наше авто. Агрессивно со слов жены, я сам этого чеха не видел, был занят чем-то другим. Это все.
Из других наблюдений, количество немцев, которые гонят по автобанам свыше 140 км/ч субъективно уменьшилось. Под 200 км/ч тоже. Хотя есть и такие. Но средняя скорость легковых авто на шоссе Санкт-Петербург – Москва сейчас субъективно выше, чем, например, на автобане из Берлина на Регенсбург и Мюнхен. У нас там авто двигающихся свыше 140 км/ч большинство, а тут не менее половины едут на скромные 120 - 135. Вероятно, сказывается стоимость топлива в Европе. Местами (Германия, Австрия, Италия) она свыше 2 евро за литр. Самое дешевое дизельное топливо встретилось в Словении (1.63 евро за литр солярки).
Ну, и отношение к русским как-то особо не поменялось. Немного чувствуется некоторое раздражение ситуацией в целом, но по отношению к себе никаких изменений не почувствовали. И на номера, на самом деле, смотрят мало. Немного заблудились и в довольно глухой итальянской деревушке спросили дорогу у одной дамы. Долго говорили на ломаном английском, пока она, наконец, поняла, что мы русские. Тут неожиданно выяснилось, что она тоже из наших краев, а на номер машины, которая около нее остановилась, просто не обратила внимание. На чистом русском объяснила куда ехать, потом на итальянском попросила соседа, который в тот момент куда-то отъезжал, показать, где свернуть. Тот радостно показал.
Пару раз принимали за украинцев (они тоже часто на русском говорят), но, когда говорили, что из России, отношение особо не менялось. Хотя чувство усталости от того, что происходит, в каких-то ситуациях прорывалось. Например, в кафе на одной из заправок в Польше на стоящую за нами украинскую семью реагировали неожиданно грубовато. В Прибалтике один местный увидев номера РФ спрашивал, что будет, если он сейчас поедет в Москву, где у него то ли друзья, то ли родственники. Но машин с российскими номерами за все семь с лишним тысяч километров на дорогах мы не видели. Только в Латвии в курортном месте на стоянке около гостиницы и во дворе частного дома. Хотя осенью, еще в общем-то во время пандемии, такие машины встречали и довольно далеко от границы РФ. Зато показалось, на дорогах несколько больше машин с номерами Англии. Видимо, период отпусков.
Короче, если кто-то колеблется, опасаясь за авто с русскими номерами, серьезных причин для страхов не обнаружено. Думаю, пока границы еще немного прозрачны, не началась новая пандемия, и не прилетели иные черные лебеди, имеет смысл воспользоваться этой передышкой.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #26

Сообщение cornelius1955 » 12 авг 2022, 21:18

Alex_z9 писал(а) 12 авг 2022, 20:45:Короче, если кто-то колеблется, опасаясь за авто с русскими номерами, серьезных причин для страхов не обнаружено.

Да, все именно так. О чем я уже писал ранее.
cornelius1955
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #27

Сообщение Den SPb 73 » 13 авг 2022, 00:35

Alex_z9 писал(а) 12 авг 2022, 20:45:Проехали страны в следующем порядке: РФ – Белоруссия – Латвия – Литва – Польша – Германия – Чехия – Германия – Австрия – Италия – Словения – Хорватия – Словения – Чехия – Польша – Литва – Латвия – Эстония - РФ.

Кааак это вы из Словении в Чехию на прямую попали? Шучу. Ясно, что через Австрию. Сам час назад вернулся с оз. Блед.
Alex_z9 писал(а) 12 авг 2022, 20:45:Пару раз принимали за украинцев (они тоже часто на русском говорят),

95% украинцев тех кого я встречал за месяц с гаком в Европе(Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия, Болгария, Словения) говорит на русском.
Alex_z9 писал(а) 12 авг 2022, 20:45:Но машин с российскими номерами за все семь с лишним тысяч километров на дорогах мы не видели.

Как ни странно именно на Бледе видел две 199 регион. В Болгарии много(выше писал).А два часа назад на подъезде к Праге в правом ряду трусИл земляк на Ларгусе 198 регион. Скорость 90-100. Наверное экономил -)).Ценник на топливо конский конечно.
Alex_z9 писал(а) 12 авг 2022, 20:45:Зато показалось, на дорогах несколько больше машин с номерами Англии. Видимо, период отпусков.

Не обязательно отпуска. В Англии работали(работают) много граждан из Польши и стран Прибалтики. Они то и гоняют на жёлтых по Европе. Я в своё время(2014-2020)на это обратил внимание в Латвии, Литве. Как много английских номеров. Ничего себе думал сколько туристов из Англии. А всё оказалось проще.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #28

Сообщение corrolary » 13 авг 2022, 00:39

Ездил месяц по Эстонии на российских номерах, потом проехал Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Болгарию и сейчас катаюсь по Греции. Абсолютно никаких проблем нигде не встречал. Российские номера на дорогах везде, кроме Эстонии, встречаются редко, украинские, наоборот, достаточно часто, даже в Греции. Часто ставлю машину прямо рядом с ними, пока машина цела и невредима)
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #29

Сообщение Straight » 15 авг 2022, 13:39

Около 4-х недель по маршруту РФ-Беларусь-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Германия на авто. От мегаполисов до маленьких деревень. Гостиницы, кафе,парки, музеи, немного по работе. Никакого негатива и предвзятости (исключение - отель где на стойке регистрации работала дама из Украины. Проблема решилась через менеджера за 5 минут).
Парковки разные - ТЦ, охраняемые и нет.
Авто на трассе и парковках на украинских номерах встречал, в кафе за соседними столиками с гражданами Украины сидели. Все нормально.
Думал что в Польше возникнут проблемы,но все отлично.
В Австрии и Германии многие места переполнены местными туристами (от терм до замков) людей ОЧЕНЬ много.

На таможню не более 1.5 часа что "туда", что "обратно".
Straight
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #30

Сообщение potapvazhniy » 15 авг 2022, 14:35

Straight, где проходили границы?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4474
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #31

Сообщение prajenik » 20 авг 2022, 17:10

Alex_z9 писал(а) 10 июн 2022, 20:03:Делают, но есть стандарт номеров, в котором прописаны все, что на нем должно быть. Эти стандарты должны быть у полиции всех стран. Ниже германский вариант. Думаю, если совсем страшно за авто, можно доехать до какого-нибудь аэропорта, оставить свое авто на стоянке и взять в аренду что-то с местными номерами


на этой картинке что вы предоставили - есть флаг, а в РФ ГОСТе его нет! Так что у полиции Германии уже неверные данные)))
prajenik
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #32

Сообщение Anna-Erika » 26 авг 2022, 11:17

Бакстер писал(а) 07 июн 2022, 23:34:Добрый день.

Так сложилось, что я переехал в Сербию на машине с российскими номерными знаками еще в 2020-м году, и до недавнего времени путешествовал по Балканам на российских номерах.
Растаможить и зарегить мою машину в Сербии невозможно - российская сборка не предназначена для европейских дорог. Поэтому я продолжаю ездить на российских номерных знаках. Впрочем, в Сербии лояльное отношение к россиянам и мои номерные знаки пока не вызывали конфликтных ситуаций на дорогах и парковках.


Вот можете ли поподробнее про эту вот ситуацию? Где вы вообще узнавали, можно ли машину вашу зарегать, и как узнали, что с вашей сборкой нельзя? (моя тачка изначально из Европы была). И что там по законодательству с тем, чтобы просто кататься на РФ номерах (с РФ регистрацией короче)? Если у меня рабочая виза. Попаду ли я на какой-то штраф или санкции, ведь по идее какие-то налоги должна платить местным властям?

Я искала на англоязычных ресурсах тоже, но что-то все как-то размыто по этой теме. Кажется, что бардак какой-то...
Anna-Erika
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #33

Сообщение axohom » 26 авг 2022, 20:22

3 недели в Европе на русских номерах.

Латвия - Литва - Польша - Германия - Бельгия - Франция - Испания - Франция - Испания - Франция - Германия - Польша.

Пальцем показывали, ибо русский номер теперь в Европе редкость, но никаких кривых взглядов или агрессии не наблюдали. Даже от украинцев.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #34

Сообщение hellodarling » 28 авг 2022, 12:14

В ночь с 27 на 28.08.2022 в Польше (Варшава) из проезжающего мимо UBERa, молодежь сигналила и показывала факи. Других актов агрессии пока не встречали (но вчера только в Польшу из Берлина и приехали, а перемещались на авто в основном на автобанах). Мы на машине с русскими номерами. Ещё какое-то время будем тут. Рядом с апартаментами лицей (школа). Паркуем машину на улице. Видно из окна. Есть видеорегистратор спереди и сзади с датчиком движения. И всё равно опасения, не будет ли хулиганств с машиной. Думаем, что сделать, как обклеить флагами и тп.
- У тебя есть синяя изолента?
- Нет.
- Держи, вот тебе синяя изолента!
Аватара пользователя
hellodarling
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 09.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 30 авг 2022, 15:21

cornelius1955 писал(а) 12 авг 2022, 21:18:Alex_z9 писал(а) 12 авг 2022, 20:45:
Короче, если кто-то колеблется, опасаясь за авто с русскими номерами, серьезных причин для страхов не обнаружено.

Да, все именно так. О чем я уже писал ранее.

Это как повезёт
Re: Парковка в Финляндии, общие правила и места парковки
Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #36

Сообщение Nik111 » 30 авг 2022, 16:12

Дочке три буквы написали в Питере. Как повезет.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #37

Сообщение ZakOlga » 30 авг 2022, 16:34

Мой опыт поездки в Европу на российских номерах с 6 по 23 августа.
В Москве сделала дубликат номеров без флага и RUS.
Маршрут Москва-Минск-Друскининкай-Варшава-Вроцлав и обратно через Белосток минуя Литву.
При въезде в Варшаву передо мной ехала Ауди. Начала тормозить. Я пытаюсь обогнать - не дает. Потом уже заметила украинские номера и надпись на заднем стекле про русск.корабль.
Навигатор повел меня налево, свернула, а Ауди поехала дальше.
В Варшаве поменяла номера, было спокойнее оставлять машину.
На обратном пути фак из машины на польских номерах около Белостока.
С другим негативом не сталкивалась.
ZakOlga
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #38

Сообщение Natka Perl » 30 авг 2022, 21:37

ZakOlga писал(а) 29 июл 2022, 12:37:В Москве сделала дубликат номеров без флага и RUS.

А можно в личку контакты конторы, пожалуйста:)
Последний раз редактировалось Natka Perl 30 авг 2022, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natka Perl
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #39

Сообщение prajenik » 30 авг 2022, 21:38

Natka Perl писал(а) 30 авг 2022, 21:37:А можно в личку контакты конторы, пожалуйста:)


да на каждом углу делают в любой конторе которая делает дубликаты официально
prajenik
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #40

Сообщение Natka Perl » 30 авг 2022, 22:21

prajenik писал(а) 29 июл 2022, 12:37:да на каждом углу делают в любой конторе которая делает дубликаты официально

Если бы...сегодня была в двух официальных конторах: только по ГОСТУ, могут флаг убрать и все. У них лицензия на изготовление, все "болванки" официальные...
Последний раз редактировалось Natka Perl 30 авг 2022, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natka Perl
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль