Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #281

Сообщение Автопутешественник » 03 окт 2016, 21:16

Alex Rua писал(а) 03 окт 2016, 19:49:лучше ехать и ехать после очередной чашки кофе.

А вот совесть не мучает после таких советов? Кто-то послушает и .. ладно если сам угробится. Дурака не жалко. А вот с собой кого-то унесет. Безвинно из-за него и советчика-доброхота пострадавшего.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #282

Сообщение Alex Rua » 03 окт 2016, 21:23

Автопутешественник писал(а) 03 окт 2016, 21:16:А вот совесть не мучает после таких советов? Кто-то послушает и ..


Говорю исключительно про себя, 15-30 минут не помогают, то что прелагает ПрофиТ, т.е поспать 1,5-2 часа срабатывает лучше, но как правило душа рядом не бывает, поэтому приходится ограничиваться только чашкой кофе.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #283

Сообщение anykey66 » 07 окт 2016, 22:46

Возвращаясь к первоначальной формулировке вопроса топикстартера, личный опыт:
1. Энергетики на меня действуют слабо и ненадежно. То же самое касается кофе.
2. Наиболее эффективен долгоиграющий перекус. Варианты: корнишоны из банки (маринад предусмотрительно выливается на стоянке, покусывая-смакуя маленькими кусочками, можно долго не набить оскомину). Другой вариант открыл для себя в этом году:
Средство чтобы не спать за рулем
Справа наш вариант, слева - французский. Покупался для дочки, я в дороге опробовал, рекомендую. В режиме ленивого посасывания маленькими глоточками пакетика хватает минут на 20. Этого достаточно, чтобы пережить период сонливости, ведь большинство со мной согласится, что это именно период, и не очень долгий обычно.
Вообще, периоды сонливости приходят в рамках т.наз. базового цикла отдыха-активности (БЦОА) каждые 90-120 мин. Днем они здорово корректируются нашей деятельностью, окружающими раздражителями и т.п. Но в монотонной обстановке, например, при вождении, они становятся явно выражены. Цитата: "Облегчение, которое испытывают многие люди, подремав 10-15 минут, возможно, объясняется тем, что таким образом они минуют фазу минимума БЦОА".
Как бы то ни было, все "пищевые" способы, хотя и обладают определенной эффективностью, не дают гарантий и довольно опасны.
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #284

Сообщение YESSS » 10 окт 2016, 01:41

Ох, я в такие игры больше не играю(( После того, как в 2011 г. чуть не угробила свою семью: выпила кофе и довольная села за руль. Муж с ребенком уснули (дело ок. 6 утра, ехали всю ночь), я такая еду вся бодрячком ок.100 км/ч... Очнулась от сигнала встречной машины и еле вырулила на свою полосу из-под ее колес. Просто отключилась в какой-то момент. Такой дикий ужас, словами это не передать.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #285

Сообщение m.e.g » 10 окт 2016, 11:02

Первый тип – когда закрываются глаза, но остальные органы чувств работают. Водитель понимает, что надо встряхнуться и открывает глаза, борется со сном. Руки при этом держат руль, прямолинейность движения более–менее сохраняется.
Это состояние опасно иллюзией того, что оставиеся 2–5 километров можно доехать без проишествий.
Второй тип – полное и настоящее засыпание. Отключаются все чувства. Главное – руки уже не держат руль, прямолинейность движения нарушается сразу же. Чтобы достичь канавы или встречки нужно меньше секунды. В этом случае можно уже никогда и не проснуться.
Я считал, что второй тип наступает на следующей стадии усталости, пос ле первой. Но сообщение YESSS показывает, что бывает и иначе.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #286

Сообщение YESSS » 10 окт 2016, 16:33

Спать-то хотелось, если в целом. Днем были сборы, потом ночь муж за рулем, я разговорами развлекаю. После паспортного контроля на границе я села за руль. Но была уверенность, что все под контролем и я в норме, плюс я считаю себя абсолютной совой. Это доли секунды какие-то, я даже не помню тот момент, что кто-то ехал мне навстречу, пока не очнулась перед ними. На самом деле, эта машина, это просто чудо, т.к. мы ехали через Чернобыльскую зону на территории Украины, и там в принципе почти никого нет, иначе мы бы просто улетели в кювет. Бог спас.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #287

Сообщение 13-13 » 01 дек 2016, 08:09

YESSS писал(а) 10 окт 2016, 01:41:я такая еду вся бодрячком ок.100 км/ч... Очнулась от сигнала встречной машины и еле вырулила на свою полосу из-под ее колес. Просто отключилась в какой-то момент. Такой дикий ужас, словами это не передать.

была аналогичная ситуация. Дорога от границы к Хельсинки. В машине (тогда ещё не моей) 5 человек. Я за рулём. Все мирно спят. Отключение в доли секунды. Проснулся от рёва пневмодудки встречного монстра. Увернуться успел до того как все проснулись и начали спрашивать: "Что это было?" Адреналина хватило до Хельсинки, и ещё года на 3 поездок. С тех пор жена в машине спит только когда поблизости ездим. А на дальних перегонах бодрствует и меня блюдёт. То разговоры заводит, то покормит, то попоит. Лучше всего спор помогает, пусть и бестолковый - главное тему найти.
Кстати о спорах... Тесть у меня всю жизнь (лет 50) за рулём персоналки - возил персон (и их семьи). Так он вспоминал как жена одного начальника (когда её брали в дальние командировки) устраивала именно споры с водителем, пока хозяин спал. Она могла поддерживать накал спора 8...10 часов подряд (вот ведь психолог, или стерва?) например на тему : "В какое море впадает Волга", а по приезду к месту назначения абсолютно спокойным голосом сказать: "Успокойся, Валюшка (тесть у меня Валентин). Это я не по глупости, а что бы ты не спал."
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #288

Сообщение bc---- » 09 дек 2016, 11:43

От таких внезапных отключений очень хорошо помогает кофеин. Если сердце позволяет, миллиграмов 300 - и часа на 3-4 шило в опе гарантировано. Захочешь - не уснешь.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #289

Сообщение 13-13 » 09 дек 2016, 14:11

bc---- писал(а) 09 дек 2016, 11:43:Если сердце позволяет

не позволяет. Гипертония.
По этому (ещё раз): орехи, твёрдые яблоки, эмоциональный разговор и полноценный сон.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #290

Сообщение Автопутешественник » 09 дек 2016, 14:20

13-13 писал(а) 09 дек 2016, 14:11:орехи, твёрдые яблоки, эмоциональный разговор и полноценный сон.

Я бы сон на первое место поставил
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #291

Сообщение 13-13 » 12 дек 2016, 09:13

Автопутешественник писал(а) 09 дек 2016, 14:20:Я бы сон на первое место поставил

Это не по значимости, а по порядку применения
ибо после полноценного сна не нужны (хотя не возбраняются) остальные ингредиенты
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #292

Сообщение aunt.agate » 14 дек 2016, 18:05

Однажды днем на трассе отключилась, хотя спать вроде не хотелось. Не заснула, ехала прямо с открытыми глазами. И почти догнала фуру на своей полосе, сознание пришло, когда до фуры оставалось совсем чуть. Оказалось, в дороге сломался кондей, и дул просто теплый воздух. С тех пор всегда проверяю его работу, стараюсь, чтобы в машине было не слишком тепло, и открываю почаще окно. Особенно помогает зимой. На ходу запустить побольше морозного воздуха, чтоб аж согреться захотелось. Бодрит хорошо
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #293

Сообщение iriXoo » 28 дек 2016, 00:50

Супер! спасибо за идеи)) очень понравилось про спор)) надо заготовить парочку беспроигрышных тем

а с кофе все-таки поосторожней, если набрать прям "видео про кофе" выпадает хороший ролик, который объясняет, как происходит действие кофеина, а затем теобромина и что в растворимом зачастую кофеина вообще нет… меня, например, через полчасика всегда в сон тянет( а вот про холод тоже хорошая мысль! спасибо!
Аватара пользователя
iriXoo
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.09.2011
Город: Тверь-Химки
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #294

Сообщение aunt.agate » 12 янв 2017, 22:06

Ну холод и свежий воздух - это ж прям очевидные вещи)) на заправках еще почаще останавливаться, чтобы умыться и просто подвигаться на улице. Еще хорошо капать капли для глаз - снимают усталость. Также лучше не есть плотно. Фруктиков там, орешков поклевать и норм. На голодный желудок особо не поспишь) Включить интересную книгу. Еще можно изображать видимость мышечной активности - сильно-сильно напрягать руки и расслаблять, так несколько раз. Но правильнее всего - остановиться и поспать хотя бы полчаса. Не подвергайте опасности себя и других водителей.
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #295

Сообщение Патроннъ » 12 янв 2017, 22:17

Все правильно.
Не устану повторять: самое лучшее средство от сна - это сон.
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #296

Сообщение ПрофиТ » 13 янв 2017, 00:06

Патроннъ писал(а) 12 янв 2017, 22:17:Не устану повторять: самое лучшее средство от сна - это сон.

А ещё лучше, сон в постели.
Такой случай, был правда лет 10 назад.
Выехали из под Турку в Финляндии, после новогодних каникул, на трёх машинах, в каждой по одному водителю.
Я уже стал ломаться как проехали Санкт-Петербург (2 часа ночи), сказал что дальше не поеду, вырубаюсь.
При этом был уже печальный опыт, на пути туда (ехали на 4 машинах), не доезжая 100 км до места в кемпингах, один водитель заснул и улетел в кювет. Все живы, машина под списание.
Так вот, нашёл придорожный мотель, завалились спать. Две другие машины поехали дальше в Москву, без ночевки. Проснулись в 6 утра, душ и завтрак, убрали остатки сна. Поехали дальше.
Те две машины делали частые остановки по дороге, отдыхали/гуляли по морозу.
Приехали в Москву мы и они, почти в одно и тоже время, они на пол часа раньше. Друзья выжатые как лимон, я бодр и свеж, они сразу спать, я отмечать проваславное рождество.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #297

Сообщение Lapai » 19 янв 2017, 23:45

Выспался, плотно позавтракал, сразу после еды 2 таблетки фенотропила. В течение дня плотно не есть, субчики, чай, если рубит ещё таблетку, и обязательно собеседника чтобы постоянно разговаривал по дороге.
Раньше был помоложе по мнению без средств 1650 км за раз проезжал от Москвы до Березников в Пермский край. Рекорд был в 2003 3050 км за 46,5 часов с одной ночёвкой. По фенотропилу почитайте внимательно анатацию. Не реклама! Вчера только вернулся из Европы 8333 проехал, самый длинный перегон был Кострома-Пермь 1100 за 12,5 часов с остановкой на обед, 1 час + 3 заправки.
Lapai
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2014
Город: Березники
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #298

Сообщение Патроннъ » 22 янв 2017, 22:06

Ну и зря...
Зачем это все?!
Ведь задача-то не гонку выиграть, а совсем другая.
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #299

Сообщение Trolll » 22 янв 2017, 23:35

Иногда надо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...

Сообщение: #300

Сообщение Love0806 » 28 янв 2017, 19:52

ПрофиТ писал(а) 13 янв 2017, 00:06:А ещё лучше, сон в постели.

В постели - это, конечно, здорово! В эти новогодние каникулы тоже ехали из Турку. Только на улице было -35. Заезжали в несколько отелей по дороге. Но где-то уже мест не было или очень холодно, что никого не заселяли. Так и спали в заведенной машине, два раза по два часа
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль