Личное авто vs Ренткар

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #1

Сообщение *MamaMia* » 13 май 2009, 18:46

Доброе время суток ВСЕМ!
Уже давно почитываем ваш форум! Начитавшись восторженных отзывов, решили тоже летом рвануть в Европу!
Но прежде чем начинать рисовать маршрут и штудировать путеводители, нужно решить (и решиться!) ехать на своем авто, или лететь в Европу, а там уже брать на прокат?
Итак, исходные данные.
Семья: папа,мама и две дочки (10 и 7 лет) Свой авто- Тайота ЛК 100. Дети приучены к длительным поездкам. Любим кемпинги. Плинируем в отпуск в августе на 15-20 дней.
С одной стороны- очень удобно на своем авто, и палатку загрузить на случай кемпинга, и вещей побольше взять. Да и врядли мы возьмем в прокате Крузер или минивен, чтобы дети могли комфортно спать по дороге. Придется брать побюджетнее машинку...
Но прочитали тут отзыв, когда путешественник разбил машину (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41205), и решили рассмотреть вариант с перелетом...
Уважаемые читатели! Ваш совет будет очень оценен! Спасибо за внимание!
*MamaMia*
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2009
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
туры по Европе на авто

Сообщение: #2

Сообщение Влад-р » 13 май 2009, 18:52

А что нового Вы хотите услышать? Что можно прибавить к тому огромному объему информации, который уже дан? Если в Вас силен авантюрный дух, машина новая, Вы в ней уверены и денег достаточно, то можно и на своей. Если в деньгах стеснены и проблемы (возможные) не любите и хотите их полностью исключить - то аренда на месте. Кто же лучше вас знает Ваш характер и Ваши возможности?
На своей - удобнее и дешевле (если ничего не случится). На арендованной надежнее и дороже. На своей надо ехать из дома, что не всегда удобно. Арендовать можно в Европе, долетев туда на самолете. Выбор за Вами!
ЗЫ. Вы даже не потрудились заполнить свой город в профиле, а просите совета! Вы из Владивостока, Питера или Пскова? Разницы не чувствуете? И в какую Европу собрались? Белоруссию или Португалию?
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Сообщение: #3

Сообщение *MamaMia* » 13 май 2009, 19:51

Спасибо за ответ!
Да, так спешила написать вопрос, что при регистрации не заполнила профиль!
Отправная точка у нас город Орел.
Планируем в Италию ( детей свозить в Гардалэнд, сафари зоопарк, SeaLife) ... Наверное через Хорватию ( там покупаться для начала)...

Влад-р писал(а):На своей - удобнее и дешевле (если ничего не случится).


Вот ключевая фраза в нашей *головной боли* Очень четко подметили... Ведь хочется удобнее и дешевле... но все может случится!
*MamaMia*
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2009
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #4

Сообщение Влад-р » 13 май 2009, 20:41

Могу добавить только, что вероятность ДТП в Европе намного ниже, чем в России. Это плюс. Имеется языковой и менталитетный барьер (иногда и национальный) - это минус. Ехать на своей машине можно и вполне безопасно, но на банковской карте надо иметь неприкосновенные пару-тройку тысяч евро, как минимум, на всякий случай. Без этого "поплавка" может быть очень трудно.
У меня не оченб большой опыт езды на своем авто по Европе: Финляндия (оченб много раз и очень далеко), Швеция - неоднократно, Норвегия - один раз. Это достаточно далеко. Проблем не было никаких. Планирую еще и дальше. Но в первый раз у вас могут быть разные проблемы. Все же Италия далеко, по пути много разных стран с разными особенностями. Не так все просто, как издалека кажется. Легкомыслие может обернуться проблемами. А потом и пишут такие пугалки.
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 14 май 2009, 12:55

Я проехал на своём авто по Европе около 60000 км. И ещё тыся 15 на прокатной. Рассматриваю прокатную, только если еду в Испанию, Португалию, южную Францию. Только по причине краткости отпуска. И к тому же если Вас не смущает дорога, по нашей стране и по странам бывшего соцлагеря, то надо на своей. Нам-то в этом отношении проще. Питер всего в 200-ах километрахот границы.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Weiss » 16 май 2009, 08:26

Разбейте маршрут на более короткие участки, сделайте побольше ночевок, чтобы не было особенного напряга за рулем. Заодно и посмотреть повнимательнее можно побольше интересного. Я думаю, что дорогу за рулем нужно тоже считать, как часть отпуска,следовательно получать от нее удовольствие. Опять же детям в ЛК гораздо комфортнее, чем в прокатной машине.
Weiss
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.07.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #7

Сообщение Влад-р » 16 май 2009, 20:28

Weiss писал(а):Разбейте маршрут на более короткие участки, сделайте побольше ночевок, чтобы не было особенного напряга за рулем. Заодно и посмотреть повнимательнее можно побольше интересного. Я думаю, что дорогу за рулем нужно тоже считать, как часть отпуска,следовательно получать от нее удовольствие. Опять же детям в ЛК гораздо комфортнее, чем в прокатной машине.


В личной машине комфортно не только детям! А то, чтот движение само по себе есть часть путешествия и отдых - согласен на 1000%!
Поэтому путешествие на своем авто не идет ни в какое сравнение с прокатным. Кстати, я вообще предпочитаю ездить по тем самым, голимым, "деревенским" дорогам - там столько интересного можно увидеть! Такого никогда не узнаешь, если только по автобанам гонять! Это же погружение в быт, в жизнь местного народа. Непередаваемо!
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 16 май 2009, 21:46

Забыли все про временной фактор. Если отпуск всего 15 дней, а хочется и в Хорватии купнуться, и по Италии... а дорога туда и обратно??? И на "покупаться +Италия остается 3 дня..."
Или гнать по 1000 км в день, но в этом случае водителю уже никакое сафари не нужно будет.

И еще.
Обязательно нужен второй водитель! Ибо, банальный вывих правой ноги на перевале поздно вечером (тьфу 3 раза) обездвижит всю команду.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Влад-р » 16 май 2009, 22:03

Насчет второго водителя - полностью поддерживаю! Это очень важно! У меня, к сожалению, так не получалось и поэтому всегда чувстовал себя напряженно и уставал больше, чем надо.
По 1000 км в день я никогда не проезжал, но и больше 500 даже по европейским трассам это уже очень утомительно. Прехав в гостиницу, есть только одно желание - выпить пива и завалиться спать. А утром снова гонка с отметками времени...
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Сообщение: #10

Сообщение Andrej_BY » 16 май 2009, 23:42

У меня отпали все сомнения по поводу предстоящей поездки, после прочтения отчета девушки, которая одна до Португалии на "оке" доехала


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41384&start=0
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 17 май 2009, 19:48

Andrej_BY писал(а):У меня отпали все сомнения по поводу предстоящей поездки, после прочтения отчета девушки, которая одна до Португалии на "оке" доехала


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41384&start=0


Не только эта девушка путешествует на оке У меня, правда, на этой живопырке только Скандинавия и Прибалтика. В остальные места ездил на других машинах.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #12

Сообщение Victor 1991 » 20 май 2009, 17:03

*MamaMia* писал(а):Доброе время суток ВСЕМ!
Уже давно почитываем ваш форум! Начитавшись восторженных отзывов, решили тоже летом рвануть в Европу!
Но прежде чем начинать рисовать маршрут и штудировать путеводители, нужно решить (и решиться!) ехать на своем авто, или лететь в Европу, а там уже брать на прокат?
Итак, исходные данные.
Семья: папа,мама и две дочки (10 и 7 лет) Свой авто- Тайота ЛК 100. Дети приучены к длительным поездкам. Любим кемпинги. Плинируем в отпуск в августе на 15-20 дней.
С одной стороны- очень удобно на своем авто, и палатку загрузить на случай кемпинга, и вещей побольше взять. Да и врядли мы возьмем в прокате Крузер или минивен, чтобы дети могли комфортно спать по дороге. Придется брать побюджетнее машинку...
Но прочитали тут отзыв, когда путешественник разбил машину (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41205), и решили рассмотреть вариант с перелетом...
Уважаемые читатели! Ваш совет будет очень оценен! Спасибо за внимание!

Как уже сказано выше, на своем автомобиле путешествие более авантюрно и больше похоже на автопутешествие. Риск попасть в ДТП в Европе намного меньше чем в России, и если Вы передвигаетесь, например, по Питеру или Москве без проблем, то, на мой взгляд, бояться там нечего. На магистралях дистанции держатся просто огромные по российским меркам.
С ТЛС100 могут произойти другие трудности. Многие подземные паркинги расчитаны на автомобили ростом до 1,8-1,85 метра. Поэтому Тойоте туда будет путь закрыт. А мне кажется, что это наиболее безопасный способ хранения автомобиля набитого шмотками. Да и уличные места для парковки не расчитаны на таких гигантов. Припарковаться будет сложно.
Victor 1991
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение *MamaMia* » 21 май 2009, 00:05

Мы были в отъезде, поэтому сразу не ответила!
Вау! Спасибо ВСЕМ за проявленный интерес и ответы!
Решено! Едем на своей машине! (даже навигатор купили по такому поводу )
И муж, и я - водители, так что будем подменять друг друга.
Теперь дело за визами! Пойду *штудировать* визовый отдел.
Ну и маршрут, конечно, нужно продумать. Будем читать форум. Обидно, конечно, будет- продумать маршрут- а визу не получить
*MamaMia*
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2009
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #14

Сообщение ons » 09 фев 2011, 19:01

Доброго всем времени суток!
Мысли о самостоятельном автотрипе в Италию становятся все более навязчивыми.
В этой стране я уже был 4 раза (работа, пляж , лыжи,просто пошатался по Риму и Тоскане), но ее знатоком себя не считаю.
Итак, имеем: компания из 2 почти семейных пар ( в традиционном понимании ), из которых 2 водителей, 1 с опытом дальних поездок по Европе.
Маршрут по Италии: Венеция 2 дня, пляж в области Marche 4 дня, Флоренция 2-3 дня+близлежащая Тоскана 2 дня, 2-3 дня Гарда. Время- начало сентября. Старт из Харькова.
А теперь дилемма:ехать на свей машине, либо лететь бюджетниками и брать машину напрокат на месте?
Жду дельных советов от бывалых. Спасибо!
Последний раз редактировалось ons 09 фев 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 09 фев 2011, 19:05

От времени зависит, сколько в Итали прибывать будете? Вроде бы 2 недели, посчитайте во сколько обойдётся перегон Харьков - Италия и обратно и посмотрите стоимость проката, дальше сравниваете.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #16

Сообщение ons » 09 фев 2011, 19:43

По деньгам на своей машине однозначно дешевле. Но смущают несколько моментов.
Украинская граница (пересекаем постоянно, т.к живем рядом и половой жизнью с ней сыт по горло)
Перегон довольно длинный, не смажет ли усталость от него удовольствие от начала трипа по Италии.
Российские номера машины .Влияет ли это на что-нибудь во время путешествия по Европе? (Навеяло ездой по Украине)
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 09 фев 2011, 19:54

Я бы посоветовал рассмотреть такой аспект как "страховка от неожиданностей". Если у вас сломается машина или, не дай Бог, попадёте в аварию так, что машина будет не на ходу, что будете делать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 09 фев 2011, 19:55

ons писал(а):Российские номера машины

Это пофиг, наоборот, прикинетесь, мы мол не местные, поможите...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #19

Сообщение ons » 09 фев 2011, 20:18

ons писал(а):такой аспект как "страховка от неожиданностей".

Это фигура речи или вы имеете в виду что-то конкретное типа временного каско?
Горыныч писал(а):Если у вас сломается машина или, не дай Бог, попадёте в аварию так, что машина будет не на ходу, что будете делать?

Да шо будем делать? Как говорится в старом анекдоте у вас есть всегда два выхода.
Если совсем жопа-сдаем в утиль, садимся в самолет и разбираемся со страховой дома.
Если возможно-чиним на месте. Главное-здоровье
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Личное авто vs Ренткар

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 09 фев 2011, 20:52

ons писал(а):Это фигура речи или вы имеете в виду что-то конкретное типа временного каско?

Фигура речи...
Прокатная тачка в этом отношении, согласитесь, удобнее...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль