Художественная литература о Кубе

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Barsenas » 01 ноя 2007, 22:08

А я вчера не пожадничала кардриджа, распечатала. Получилось 90 стр., дочитала до 30-ой, интересно.
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение kety » 02 ноя 2007, 11:32

Barsenas писал(а):"Виза на Кубу" Жерара де Вилье.
Прочитать можно здесь : http://www.erlib.com/%D0%96%D0%B5%D1%80 ... 1%D1%83/1/


Люблю, когда главный герой совершенно случайно раскрывает коварные замыслы противника, ну зачем такому куртому перцу дедукция всякая разная нужна.
Отличный рассказ для плейбоя
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Maria^ » 02 ноя 2007, 11:50

не, еще не была в молодой гвардии. я в инете по сайтам книжных магазинов искала, "Москва" и иже с ним. чет нету этого автора вообще, или мне найти не удается.
Аватара пользователя
Maria^
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.06.2007
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Сообщение: #24

Сообщение Barsenas » 02 ноя 2007, 11:51

Уф... дочитала вчера. Море крови, море секса... Улицы Гаваны, блеск "Тропиканы"......
Прелести Кайо-Ларго......Тут не Донцова отдыхает, а Джеймс Бонд.
Красивое кино получилось бы, зрелищное, если экранизировать
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Pavbez » 02 ноя 2007, 12:03

Maria^ писал(а):не, еще не была в молодой гвардии. я в инете по сайтам книжных магазинов искала, "Москва" и иже с ним. чет нету этого автора вообще, или мне найти не удается.

Да бросьте! Я заказал уже, все удовольствие в 200 с чем-то рубликов.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #26

Сообщение Barsenas » 03 ноя 2007, 01:42

Не знала где разместить, а новую тему создавать не хотелось.
Вот такая вот относительно свеженькая статья мне попалась http://www.kp.ru/daily/23952/71758
Художественная литература о Кубе
К сожалению, мало кто из журналистов в последние несколько лет о Кубе нормально писал. А жаль!
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Pavbez » 03 ноя 2007, 10:08

Barsenas писал(а):К сожалению, мало кто из журналистов в последние несколько лет о Кубе нормально писал. А жаль!


"Вы нас многому научили, - благодарно сказала мне кубинка.

И глядя на этих умных, скромных и знающих себе, своей стране и революции цену людей, я думала, что мы их научили тому, что даже сами не смогли отстоять.

Так бывает, что дети превосходят своих родителей...

Холгин. Куба".

Хочется гордиться и ругаться матом одновременно.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #28

Сообщение matvey » 03 ноя 2007, 11:09

Хочется верить, что и правда так думает более 10 миллионов кубинцев.
В свое время я тоже считал, что нет лучше страны Советов, а там это все загнивающий капитализм. Как все изменилось. Где идеалы и цели коммунистической эпохи.
Соневаюсь, что во времена Сталина, кто-то сказал бы, что не любит вождя. Возможно и были, но их нет рядом с нами.
А то что мы их кинули, тут обидно за державу. Была дележка большого пирога внутри страны, где уж тут про братские страны. Старых друзей потеряли, а новых непонятно нашли ........?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Pavbez » 03 ноя 2007, 13:36

На мой взгляд, дело даже не втом, что кубинцы не знают, что такое разумный капитализм, и поэтому не хотят уходить из кубинского социализма. Из него им рано или поздно, но уйти придется. Будем надеяться, что они не сделают наших ошибок, не допустят глупой денационализации и реституции. Я не говорю уже о том, что перевернут свое мнение о США на 180 градусов.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #30

Сообщение DonPerez » 03 ноя 2007, 18:40

Barsenas писал(а):Не знала где разместить, а новую тему создавать не хотелось.
Вот такая вот относительно свеженькая статья мне попалась http://www.kp.ru/daily/23952/71758
К сожалению, мало кто из журналистов в последние несколько лет о Кубе нормально писал. А жаль!


Статья конечно очень трогательная... И даже хотелось бы, чтобы так все и было, но... Факты... Есть ощущение, что я бывал на какой-то другой Кубе. Неужели я один такой? Или я встречался исключительно с теми другими 2-мя миллионами?
Аватара пользователя
DonPerez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Maria^ » 04 ноя 2007, 14:11

Pavbez писал(а):Да бросьте! Я заказал уже, все удовольствие в 200 с чем-то рубликов.


А где заказали?
Аватара пользователя
Maria^
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.06.2007
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Сообщение: #32

Сообщение Алексис » 05 ноя 2007, 19:26

Полностью согласен с Селяли С насчет серии Острова в океане. Тема хорошая, сам чего-то о любимом острове почитать ищу.
Статья очень душещипательная, только написана человеком который недолго побыв на Кубе пофантазировал чуток и написал то что здесь многие хотят услышать. Из своего опыта общения там: кубинки которым около 20-ти лет многие не знают кто есть Ленин, что такое Советский Союз, в упор не узнают советский флаг нарисованный на зажигалке. Вы как к новозеланцам относитесь? Никак в большинстве, так как их не знаете. Ну и они к нам также. Кому за 30-к те действительно хорошо помнят СССР, в каждом доме стоявших матрешек, до сих пор сразу показывают на стоящий в доме совецкий холодильник, вентилятор и.т.п., пытаются выдавить из себя несколько русских слов, знакомых со школьной скамьи. На вопрос можно ли говорить критически о СССР, ответили что можно так как Фидель хлеще меня отзывается. Из 3 человек которые учились в СССР двое говорили с восторгом о годах учебы у нас. Портретов Че Гевары ни в одном доме кубинцев не заметил, может плохо искал. Стукачество и его страх развиты там гораздо сильнее чем в СССР в его последние годы. Не верю что они спокойно будут говорить с каким- то журналистом, если большинство простого туриста стремается. Статья кстати своя есть для любителей с прессой поговорить и сроки по ней хорошие. Сам никогда на эти темы ни с кем там не заговаривал, из 3 человек которые как-то говорили на эти темы со мной, двое крыли Федю на чем свет стоит, третий говорил с большим пиитетом о революционных героях, но при этом упомянул что к американцам у них сейчас хорошо относятся. Из тех с кем говорил о будущем страны все ждали когда Федя скопытится, но с разной степенью оптимизма оценивали кап-будущее. Трое явно и откровенно делились что ждут возможности поймать рыбку в мутной воде. Желания умереть за жизнь с голой жопой в свободе среди стукачей и необходимостью отчитываться за купюру в полтинник и воровать и проституировать, чтобы смочь прожить на зарплату что-то не заметил. Многие надеются и ждут потока американских туристов и прекрасно понимают что экономические отношения с США может увеличить их ВВП в несколько раз, то что от этого будет точно намного хуже могут верить только в России, где большинство жаждет жить в тюряге и не зависимо от материального положения ныне, готово впроголодь жить доставая яйца и молоко, лишь бы другим еще хуже было. И наконец почему кубинцы столь ненавидящие штаты и желающие помереть " за дело это" столь активно туда мотают, количество их анекдотов на эту тему впечатляет, да и в Майями их более милиона при 12000000 населении страны. Это что они все проклятая мафия? Из всех девушек с кем общался на Кубе с завоеваниями социализма хотели расстаться все, кроме пожалуй одной, при том что до недавнего времени никому не предлагал. Я конечно понимаю что завоевание бесплатного образования, после которого будучи профессором можно устроиться на теплое место в отеле и гордо так нести чемодан за американцем в надежде на доллар чаевых штука ценная. А ненависть к США дело благородное, не требующее причин и мозгов чтобы подумать, а зачем мне это надо и ради нее все кроме продажной гниды Алексиса видимо готовы жить в "хижинах в котоых по нашим представлениям в 19 веке жили рабы". Но меня на Кубе всегда терзают сомнения, а нафига это?
"Мама, папа с мафиа руса приехал"- реакция кубинского мальчишки на приезд отца к дому с русcким туристом, большинство уверены что мы все мафиози, включая детей и беременных. Попытки объяснять свою непричастность ведут лишь к тому что начинают принимать за крупного мафиози. Русских знают лучше чем в этой статье написано, молодежь относится как героям анекдотов, среди более старших возрастов, один раз была попытка воззвать к международной коммунистической солидарности. Плохого отношения к русским в целом нет, скорей немного насмешливое. Некоторые наши отрицательные черты хорошо известны. Братки в 90-е оставили сильную память и за резкость определенное уважение. В магазинах у большинства продавцов уверенность, что русские могут купить весь магазин . В последней поездке двое человек распрашивали лучше или хуже стало после союза.
Ну про то что сидение на чьей-то шее, может развить чью-то самостоятельность-даже промолчим. Лакейства точно нет, так как в Эль Торе не так давно счета 20 минут ждал, решил не оскорблять чаевыми и забрал даже сентаво. Насчет того что нет попрошайничества у туристов или его мало, наверное здесь многие на Кубе были. Но действительно встречал среди кубинцев и девушек и просто знакомых примеры человеческого и немеркантильного отношения с которым в России никогда не сталкивался, однако это меньшинство и в целом отшение к иностранцам это как способу прожить, при мнении что они все глуповаты.
Последний раз редактировалось Алексис 06 ноя 2007, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #33

Сообщение Селия С » 06 ноя 2007, 00:24

Алексис писал(а):согласен с Селяли С насчет


Уж отсклонял, так отсклонял
Даже не сразу поняла, что речь обо мне идет 8)
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Алексис » 06 ноя 2007, 06:15

Селия С извините, не нарочно и не со скрытой злобой так изуродовал Ваш ник. Не знаю поверите ли мне или во враги запишите, но ничего плохого не хотел.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #35

Сообщение matvey » 06 ноя 2007, 11:19

Да Алексис, все как по полочкам. И не надо тешить себя иллюзией о былой дружбе между народами.
Братки в 90-е оставили сильную память и за резкость определенное уважение

И не только на Кубе.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Pavbez » 06 ноя 2007, 14:18

Из того, что написано Алексисом, подавяющее количество, скорее, правда, хотя в некоторых местах и не слишком приятная. Но все изложено очень логично. Не согласен только вот с этим:
Алексис писал(а):....могут верить только в России, где большинство жаждет жить в тюряге и не зависимо от материального положения ныне, готово впроголодь жить доставая яйца и молоко, лишь бы другим еще хуже было.

Слышь, парень, ты бы не распространялся за всю Одессу!
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #37

Сообщение Алексис » 06 ноя 2007, 15:06

Pavbez писал(а):Из того, что написано Алексисом, подавяющее количество, скорее, правда, хотя в некоторых местах и не слишком приятная. Но все изложено очень логично. Не согласен только вот с этим:
Алексис писал(а):....могут верить только в России, где большинство жаждет жить в тюряге и не зависимо от материального положения ныне, готово впроголодь жить доставая яйца и молоко, лишь бы другим еще хуже было.

Слышь, парень, ты бы не распространялся за всю Одессу!


Во первых не надо мне писать " слышь ты", я тоже могу слышь ты тебе написать будет глупо и некрасиво. Во вторых за всю Одессу никто и не говорит слово большинство, а не слово все, там очень заметно. В третьих каждый народ имеет свой характер, свою историю свои недостатки, свои достоинства и если убедим себя, что даже какаем алмазами, от этого правда так не станет. Не я придумал, что у нас самые популярные исторические деятели Иван Грозный и Иосиф Сталин, не я придумал что большинство голосует за партию у которой один пункт программы " мы любим президента", и не я придумал что в наших деревнях дома получше что-то сильно возгораются, от времен столыпинских реформ и до нашего времени, а любимая тема разговора,богатые- гады. Стыдно не написать это, стыдно так жить.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #38

Сообщение Эдуардо » 06 ноя 2007, 15:59

http://cubafriend.narod.ru/bibleo.htm

Здесь статьи явно не художественные, к сожалению. Но про Кубу

P.S не удержался прочитав авторов передо мной,
мнений много даже вот такие

Почти все, что вы хотели знать о Кубе…
… но не знали, у кого спросить
Сейчас про Кубу в лучшем случае не говорят ничего, а в худшем случае рассказывают страшные сказки из серии «Ужасы тоталитаризма». Вокруг Острова Свободы создана не только экономическая, но и информационная блокада, благодаря чему в головах обывателей, особенно молодых, потихоньку поселяются антикубинские стереотипы. Небольшая зарисовка, которую вы сейчас читаете, призвана развеять эти стереотипы. Основана она на беседе с советником посольства Кубы в РФ товарищем Сантьяго Пересом – очень общительным и доброжелательным человеком. Конечно, было бы здорово увидеть Кубу своими глазами, но…. Цены кусаются, так что это пока в планах.
Итак…

Как там у них с капитализмом?

Более 80% средств производства кубинской промышленности находятся в государственной собственности. Иностранный капитал имеет менее 10%, притом собственность эта оформлена не напрямую, а через совместные предприятия с кубинским правительством. В сельском хозяйстве процент частников выше – за ними не менее 15% собственности.
Транснациональные корпорации, работающие на Кубе, поставлены в очень жесткие рамки. Им запрещено покупать землю. Им запрещено также напрямую платить кубинским работникам; это делается только через государственные структуры. Они также не могут непосредственно владеть производством (только через совместные предприятия) и не могут сбывать произведенную продукцию на внутреннем рынке Кубы.

Кубинский патриотизм

У нас слово «патриотизм» в последние десятилетия приобрел ругательный оттенок и зачастую отождествляется обывателями с нацизмом. На Кубе же патриотизм – один из краеугольных камней социалистического общества.
Капитализм в Латинской Америке изначально имел колониальный характер. Сперва эту землю грабила Испания с Португалией, потом их сменили США. Грабеж принял крайние формы и был выгоден лишь небольшой кучке военных диктаторов и компрадорской буржуазии, которую «северный сосед» приводил к власти в той или иной стране нередко военным путем. Такая политика ставила под угрозу само существование латиноамериканских государств и потому входило в противоречие не только с интересами трудящихся (крестьянство, рабочий класс), но и с интересами практически всей нации. Это позволило знаменитому революционеру Хосе Марти создать в 1892 году Кубинскую революционную партию, объединившую представителей различных социальных слоев и в конце концов предрешившую изгнание с острову испанских колонизаторов.
Сегодня существование кубинского государства и нации снова находится под угрозой. И единственная возможность сохранить страну – социализм. Поэтому для всех кубинцев, живущих на острове, понятия патриотизм, социализм и революция – неразделимы.

Кубинский социализм

В разных странах социализм не может не иметь собственной специфики. Есть такая специфика и у Кубы. О закономерном национальном патриотизме мы уже рассказали. Не менее, а может быть, и более важной «особенностью» Кубы является работа с людьми. В кавычках – потому что на самом деле это не особенность, а закономерность социализма, к сожалению, в большинстве случаев так и не реализованная.
На кубе огромное значение придают морали, этике, культуре. Там нет места вульгарным взглядам на социализм. Не казарменное зажимание всего, что не соответствует каким то «принципам», а сознательное, терпеливое, аккуратное внедрение истинно товарищеских, коммунистических отношений между людьми. «Мы строим новое общество» - говорят кубинцы, и надо сказать, что они достигли больших успехов. Люди – это не масса. Люди – это человек. И работа с людьми – это не формалистское, ради галочки проведение политзанятий и лекций на тему «любовь к Родине», как было в застойном Союзе. Это работа с каждым конкретным человеком, у которого свое имя, свое лицо, личность, интересы. Подготовке партийных социальных работников, умеющих индивидуально, «по человечески» работать с людьми, на Кубу уделяют огромное значение. Коммунизм есть реальный, практический гуманизм; эти слова Маркса на Кубе помнят хорошо. А еще помнят и следуют словам Хосе Марти о том, что политика не должна быть искусством досужих размышлений о торговле; политика должна быть искренней. Как это реализуется? Единственно верным способом – через прямое участие трудящихся в управлении государством.

На Кубе – советская власть

И неважно, как она называется. Важна суть. Политическая система современной Кубы обеспечивает неслыханно широкую демократию для народа. Все возникающие социальные проблемы, какими бы мелкими или крупными они не казались, разрешаются отнюдь ни ОМОНом или полицией. Они разрешаются самим народом. Когда в первой половине 90-х, в самый тяжелый период многие кубинцы Гаваны стихийно собрались, чтоб уплывать с Острова в США, против них не было выставлено ни единого солдата. К ним просто вышел Фидель. И не для того, чтоб приказывать, а для того, чтоб убеждать. В результате после стихийно состоявшегося митинга лишь малая часть людей села на лодки и беспрепятственно уплыла, остальные вернулись. Фидель еще раз доказал, что политика должна быть искренней.
Кубинские трудящие через партийные организации, через Комитеты защиты революции осуществляют самое широкое и активное участие в управлении страной. Каждую неделю то в одном, то в другом муниципалитете страны (а всего их 169) проводятся «открытые трибуны» - открытые обсуждения народом тех или иных государственных или мировых проблем. По каждому мало-мальски серьезному вопросу проводятся общенациональные обсуждения, чему в немалой степени способствуют современные средства связи, особенно телевидение, транслирующее дискуссии в реальном времени. Для обеспечения всестороннего развития и повышения уровня сознательности организован «телеуниверситет» - комплекс образовательных телепрограмм, помогающих всем от школьников до служащих. Телевидение и даже компьютерная техника присутствуют практически в каждой школе, а самому образованию придается исключительная важность.
Куба строит новое общество, создает людей, не знающих отчуждения.

Открытость или «железный занавес»?

Многие из вас помнят тот безумный восторг, с которым на излёте встретило советское население долгожданные американские ценности. С поистине ненасытной жадностью смотрели все подряд американские фильмы самого последнего пошиба, покупали все подряд заграничное тряпьё с «лейблом», жевали забугорные жвачки и сникерсы. Дорвались…. А когда угар прошел, выяснилось, что страны то уже нет. Заодно выяснилось, что не такое уж оно и хорошее это самое заграничное барахло….
На Кубе такой ситуации не возникнет. Если в Советском Союзе и в Восточной Европе партийные боссы берегли «непонятливый народ» от запретного плода западной культуры, то на Кубе можно свободно смотреть лучшие европейские, советские, американские фильмы. Кубинское руководство пошло по правильному пути – оно не боится за свой народ, делает ставку на высокую сознательность людей. Западная культура не скрывается, а наоборот открыто и критически обсуждается в кубинском обществе. Чтоб каждый кубинец знал, что это такое. Разъяснения и открытые обсуждения устраиваются и по той антикубинской, антикоммунистической пропаганде «американского образа жизни», которую ведут контрреволюционеры из Майами.

Почему Куба еще существует?

Куба находится в расстоянии около 180 км от побережья США. Истребителю F-16 хватит десяти минут для того, чтоб отбомбиться по Кубе и вернуться на базу. Такими истребителями США могут покрыть все воздушное пространство Кубы, тем более что средства противовоздушной обороны на острове несопоставимы с ударной силой американской авиации. Почему же Куба все ещё не стерта с лица Земли? Война – дело не только техническое, но и политическое. Куба ведёт активную внешнюю политику. Она является одним из признанных и авторитетных лидеров «третьего мира», признанным и авторитетным. На Кубу равняются многие страны Азии и Африки. Это положение было достигнуто многими годами упорного труда, четко выверенной и в то же время честной политикой кубинского руководства. США обвиняют Кубу в производстве бактериологического оружия – на следующий же день Фидель открыто приглашает Джимми Картера на остров - ищи– мы не боимся! Когда недавно США обвинили Кубу в «нарушении прав человека», отвечать даже не пришлось – вскоре разгорелся скандал вокруг изуверского обращения с пленными талибами на американской базе Гуантанамо – единственном клочке земли на Острове Свободы, который незаконно удерживают американцы. И кубинское правительство, не снимая своих претензий по поводу незаконного удержания Гуантанамо, открыто предложила гуманитарную помощь для пленных.
Тысячи врачей и учителей с Острова Свободы бескорыстно работают в странах Азии, Африки, Латинской Америки, в том числе и в Венесуэле. Этим Куба создает себе авторитет и искреннее уважение не только и не столько у правительств, сколько у народов разных стран. Общественное мнение не верит россказням империалистов про Кубу. Именно поэтому завоевание острова, кажущийся таким легким с военно-технической точки зрения, столь трудно с точки зрения политической.
Куба также умело использует противоречия между капиталистами. Ей удается работать с общественным мнением даже внутри США! Многим американским корпорациям выгодно торговать с Кубой. Воротилы американского бизнеса подкупают конгрессменов и сенаторов, чтоб те старались лоббировать смягчение санкций против Острова Свободы. Другие примеры – испанское правительство пыталось способствовать изоляции Кубы, и в то же время испанские ТНК расширяли свой бизнес на Острове. Аналогично поступила и «British petroleum” забившая болт на антикубинскую политику британского правительства.
Все это является заслугой искусной и в то же время по-ленински открытой дипломатии и продуманной и внешней политики.

Если завтра война….

Но если все же завтра война?
Когда американские войска вторглись в Ирак, то они поначалу встретили жестокое сопротивление. Затем оно сломалось – ведь Саддам притеснял курдов, расстреливал коммунистов, у него в стране было много противников. Тем не менее, сейчас сопротивление оккупантам нарастает. Что же тогда будет при вторжении на Кубу, где оккупанты столкнутся с монолитным обществом убежденных коммунистов и патриотов своей страны? Кубинцами принята концепция всенародной войны. Это означает всеобщую мобилизацию. Оперативно может быть мобилизовано не менее 2-х млн. человек. На заводах и фабриках хранится оружие, которое рабочие возьмут в свои руки в случае войны. Конечно, американцам не составит большого труда сровнять с землёй бомбёжками кубинские города, войти на Остров и полностью оккупировать его. Но вот как потом выйти? Оккупанты не найдут никакой социальной опоры, и земля будет гореть под их ногами. В этом сомневаться не приходится.

Проблемы

Нельзя забывать, что Куба, многократно ослабленная развалом СССР, находится в кольце экономической блокады и под постоянной угрозой войны. Ясное дело, что такая обстановка препятствует социализму и создает много проблем. В первой половине 90-х кубинское правительство вынуждено было разрешить свободное хождение американского доллара и определенные элементы рынка. В настоящее время Куба в силу природных условий и из-за блокады не может покрыть всех своих потребностей; многое она ввозит из-за рубежа. На Кубе дефицит, очереди, карточная система. Есть рынки, есть товарно-денежные отношения. Экономическая ситуация похожа на времена НЭПа. Существует определенная (незначительная впрочем) дифференциация населения. Есть те, кто побогаче, - «кулаки», «нэпманы». В иных условиях они могли бы стать залогом реставрации капитализма. Но на Кубе трудящиеся прочно держат все командные высоты. Все СМИ полностью контролируются партией. У «нэпманских» слоёв даже нет собственной идеологии, потому что народ обеспечивает гегемонию идей социализма над обществом.
Кубинский социализм очень жестко борется с коррупцией. Проворовавшихся сажают в тюрьмы, иногда поступают и покруче. В стране ведется широкая разъяснительная работа по этому поводу. Если кто-то имеет высокий пост и хорошо живёт, явно не по зарплате, о таком не только думают плохо – к такому прямо подходят и говорят об этом, и принимают соответствующие меры. Таким образом, империализму не удастся найти на Кубе «пятую колонну».

****************

Народ Кубы поддерживает своё (действительно своё!) правительство и имеет волю к победе. Это самое главное. Сейчас Куба – флагман социализма, прообраз того нового общества, которое несмотря ни что будет построено во всем мире. Куба наглядно нам демонстрирует преимущества социализма, его жизненную силу и непобедимую и творческую энергию трудящихся. Дело защиты Кубы должно стать важнейшей задачей левых России и всего мира.

Александр Батов
Последний раз редактировалось Эдуардо 07 ноя 2007, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Pavbez » 06 ноя 2007, 16:29

Алексис писал(а):
Pavbez писал(а):Из того, что написано Алексисом, подавяющее количество, скорее, правда, хотя в некоторых местах и не слишком приятная. Но все изложено очень логично. Не согласен только вот с этим:
Алексис писал(а):....могут верить только в России, где большинство жаждет жить в тюряге и не зависимо от материального положения ныне, готово впроголодь жить доставая яйца и молоко, лишь бы другим еще хуже было.

Слышь, парень, ты бы не распространялся за всю Одессу!


Во первых не надо мне писать " слышь ты", я тоже могу слышь ты тебе написать будет глупо и некрасиво.

Будет на самом деле глупо и некрасиво, вроде "сам дурак". Отвечать надо не эмоциями, а холодными фвктами.

Алексис писал(а): Во вторых за всю Одессу никто и не говорит слово большинство, а не слово все, там очень заметно.

Да, пропустил. Принимаю - извини.

Алексис писал(а): Не я придумал, что у нас самые популярные исторические деятели Иван Грозный и Иосиф Сталин, не я придумал что большинство голосует за партию у которой один пункт программы " мы любим президента", и не я придумал что в наших деревнях дома получше что-то сильно возгораются, от времен столыпинских реформ и до нашего времени, а любимая тема разговора,богатые- гады. Стыдно не написать это, стыдно так жить.

Это не гордыня, но скажу, что не все, к сожалению, свободны, кому-то и работать под началом надо. И так не только у нас - так везде.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #40

Сообщение Алексис » 06 ноя 2007, 18:02

Вот эта статья и есть иллюстрация к нашему разговору. Трудно поспорить с материалом на 90 процентов состоящим из лозунгов и написанном по принципу:" вы говорите что у нас плохо, нет наше солнце самое яркое и неустанно светит на благо трудящихся благодаря заботе нашего руководства". Трудно спорить с верующими, будь то свидетели Иеговы, или коммунисты.
По фактам самая информативная часть статьи, это раздел обсуждающий есть ли там капитализм. Любопытна информация о том что не дают буржуям зарплату кубинцам платить. У меня там, скажем так, есть бышая знакомая, у нее отец работает в Португалии, платит за его работу португальская контора, но не ему, а кубинскому государству деньги перечисляет. А огрызок от его зарплаты ему отдают и живя в Португалии он получает шишь в сравнении с теми кто работает вокруг. Ну нет там эксплуатации человека человеком. Действительно возможности для бизнеса иностранцев там очень ограничены, но если составить список всего того что запрещено кубинцам, то форума не хватит перечислять. Это далеко не права иметь фабрики, заводы, газеты, параходы, а вещи которые нам давно кажутся элементарными.
Очень забавно читать о широкой народной трибуне- комитетах защиты революции. Это как раз то место которое очень подходит там для широкого обмена мнениями, оно можно сказать и создано чтобы быть в курсе народных мнений . Очень удобный механизм народоправства.
Кстати, кто не знал, Фидель до самого осуществления своей революции коммунистом не был. Был самым банальным буржуазным революционером, баблосы получал от недовольной Батистой кубинской буржуазии. Съездил после того как уже стоял у руля в штаты, что-то не срослось, а рулить понравилось. Чтобы усидеть был тогда один вариант-помощь СССР, так и зародился новый борец за дело трудящихся. Трудящиеся до сих пор там все крепко держат и прессу и полицию и армию и органы, кормят лучше эти структуры чем остальную страну. Хрен, этих трудящихся из списка Форбс выкинешь. К тому же народовластие там самое прямое на свете, полностью осуществляется через Фиделя, он сакрально на манер православие- самодержавие-народность знает что надо народу. Иногда он стихийно раньше ездил ездил на работу, по самой чистой и выхоленной на Кубе улице (5-авеню), на которой если на одном месте застоишься вдруг полицейский из кустов вылезет, разговаривал со стихийно говорящими теми же лозунгами, что в этой статье людьми, находямися под присмотром стихийно сложившихся органов народовластия. Не поверишь даже что где-то рядом есть районы как после бомбежки, а где-то вообще дерьмо по улице течет. Правда тур-районы очень неплохо смотрятся. Слава богу хотя бы у него политика не по ленински открытая, а то бы получал Фидель деньги на партию от США, а Сантьяго с Камагуэй были бы в составе штатов. Хотя маркситски монолитное население этих районов при таком раскладе было бы счастливо.
Вот фильмы там правда много американские по телику крутят, некоторые из молодняка думают, что других хороших в природе нет. Да и вообще не мешают майамским кубинцам значительную часть Кубы, ввиде родственников, кормить. Многие неожиданно хорошие вещи на кубинцах берутся оттуда. Сейчас даже интернет-магазины для такой доп-помощи (помимо разрещенного лимита пересылки денег) работают. Население правда дифференцируется и даже не чуток. Человеку, который на заправке сливает на 300 CUC бензина в день, на хрен светлое капиталистическое завтра, в Майами этих денег втыкая раз в час шланг ( при их то автодвижении) не заработаешь. Да и людям в Сибоней, Мирамар в домах за сотни тысяч новехоньких и сиарых честно отобранных тоже возможно не надо. Так что с классовой базой все нормально.
Вспомнил слова кубинки знакомой, сказанные в день одного из моих отъездов: '' Он грустный и несчастный такой, что уезжает, а как бы я хотела отсюда уехать". И знакомого русского поработавшего там 6 лет по контракту:"Куба это рай для туристов и совсем другое для кубинцев."
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль