Хорошие книги. Делимся советами.

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1421

Сообщение АЛебедев » 07 ноя 2019, 08:35

Trolll писал(а) 07 ноя 2019, 08:09:Про саму войну тут почти не написано. Скорее про геноцид, истребление людей

После "Песочных часов" я прочитал еще одну книгу о тех событиях в Камбодже и был удивлен, что они были описаны совершенно с другой точки зрения.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1422

Сообщение Trolll » 07 ноя 2019, 08:44

С "западной" точки зрения? Как можно ещё относится патологической жестокости?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1423

Сообщение АЛебедев » 07 ноя 2019, 11:10

Trolll писал(а) 07 ноя 2019, 08:44:С "западной" точки зрения?

Нет, не с западной. С точек зрения красных кхмеров и правительственных войск. Книга "Шёпот ужаса" Сомали Мам. Там про эту войну вспоминает главная героиня.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1424

Сообщение Trolll » 07 ноя 2019, 11:46

Пишет, как они гвозди людям в головы забивали и убивали мотыгами гражданское население?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1425

Сообщение АЛебедев » 07 ноя 2019, 12:14

Нет, там автор пишет о том, что когда пришли красные кхмеры, то жизнь простых людей улучшилась. Автор была из племени пнонг.
А потом, когда с красными кхмерами расправились, то жизнь пнонгов стала хуже.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1426

Сообщение Trolll » 07 ноя 2019, 13:09

Странно. Прочитав Песочные часы у меня сложилось впечатление, что именно обычный народ из совершенно разных социальных слоёв, пострадал в наибольшей степени.
Может, конечно, каким-то горным племенам и стало жить лучше, на несколько мешков риса стало в деревне больше. Но главное какими способами это благосостояние достигалось касаемо других людей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1427

Сообщение АЛебедев » 07 ноя 2019, 13:23

Понравилась книга "Волчий тотем" Цзян Жуна. Действие происходит в китайской провинции Внутренняя Монголия во время "культурной революции". Обалденно показан мир кочевников.

Хорошие книги. Делимся советами.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1428

Сообщение Veroniika » 08 ноя 2019, 14:29

По совету сестры читаю Пять ночей Серика Куламбаева, пока захватывает) Если любите короткую жизненную прозу - советую. Есть и романтика, и драма. Написано от имени мужчины, вроде как по реальным событиям, но кто его знает)
Хорошие книги. Делимся советами.
Аватара пользователя
Veroniika
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1429

Сообщение Gently » 12 янв 2020, 21:42

Подскажите, что можно почитать толкового по истории и становлении стран Персидского залива?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1430

Сообщение Полярница Кочевая » 22 янв 2020, 13:58

Добрый день! Ознакомилась со всей темой, узнала для себя много полезного и интересного! Спасибо за рекомендации, желаю всем открыть много интересных книг в 2020-м году!

Вот список "100 лучших книг 21-го века" от британской газеты The Guardian. Естественно, с очень сильным перекосом на англосаксов, там и fiction и non-fiction: https://www.theguardian.com/books/2019/ ... st-century

Я из этого списка прочитала только 11 книг, но многие другие тоже упоминались в этой теме. Так что стоит ознакомиться.

От себя хочу напомнить об одной из самых старших книг о путешествиях, которой почти все последующие пытаются подражать: "Одиссее" Гомера. Древнегреческий эпос – не для прочтения, а для восприятия на слух. Так что теперь для него открылось новое дыхание - аудиокниги! Я слушала этот текст в прошлом году в переводе Жуковского и исполнении Владимира Самойлова. Он очень неспешно и выразительно читает, но без пафоса. На слух все воспринимается очень ярко и легко. Искренне рекомендую именно в такой форме.

Если Гомер все-таки не зайдет, рекомендую как увлекательное чтение греческие мифы в современном переложении Стивена Фрая, с отличным юмором. Первая книга Mythos, вторая Heros, обе есть в русском переводе, кажется, хорошем. Но и тут я слушала, а не читала, так как голос Фрая, его исполнение и его английский для меня - образец того, как должен выступать человек на английском языке.

В любом случае, главное мое впечатление от древнегреческих мифов, при всей любви к ним: какое счастье, что на смену религии кровной мести пришло христианство.

Gently писал(а) 12 янв 2020, 21:42:Подскажите, что можно почитать толкового по истории и становлении стран Персидского залива?


Стоит на полке, но никак не прочитаю:
SAUDI, INC. ТЕКСТ
История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира
Автор:Эллен Р. Уолд
Полярница Кочевая
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1431

Сообщение Gently » 22 янв 2020, 15:42

Полярница Кочевая писал(а) 22 янв 2020, 13:58:Стоит на полке, но никак не прочитаю:
SAUDI, INC. ТЕКСТ
История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира
Автор:Эллен Р. Уолд

спасибо! заказала!
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1432

Сообщение Trolll » 11 мар 2020, 18:39

Только прочитал и хочу всем посоветовать к прочтению. Анатолий Уткин "Дорога к Победе".
Не буду говорить про достоверность, я не историк, тем более не жил в то время, но мне очень понравилось описание событий Второй мировой войны начиная с зимы 1942-ого года. Все военные операции, всех стран противников. Политическая подноготная. Конечно больше всего уделено внимания действиям Красной армии.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1433

Сообщение Mamay » 14 мар 2020, 15:54

Предлагаемые меры по самоизолязии в связи с пандемии короновируса предлагаю использовать для чтения давно намеченных книг.
От себя хочу добавить к прочтению двух незаслуженно забытых советско-российских писателей: Виктор Некрасов и Лев Копелев.
Аватара пользователя
Mamay
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.03.2007
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1434

Сообщение ЛюбаЛюбочка » 14 мар 2020, 20:31

Хочу поделиться 2мя книгами, одна из них очень-очень понравились, а вторая как-то разочаровала или просто мне не зашла.

1 - Я только закончила роман "Бокал со сталью" и я под сумасшедшим впечатлением! Это тот случай когда от книги получаешь 100% удовольствие, когда не можешь остановиться, вчитываясь в следующую и следующую главу. Роман настолько погрузил меня в свой сюжет, что я действительно переживала за героев как за себя :))) Знаю, что о книге много отзывов и практически все восторженные (собственно это и послужило причиной скачивания), и я пополняю этот список! Однозначно книга стоит того чтобы ее прочитать

2 - "Внутри убийцы" мне что-то не зашла, даже не знаю почему, наверное из-за полной предсказуемости (по крайней мере для меня). Как-то не испытала я сильных чувств от прочитанного :( но может это только я
ЛюбаЛюбочка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1435

Сообщение Cedar » 23 апр 2020, 13:23

Александр Березин-Таймырский "Будущее с тобой или Новая жизнь Мэрилин Монро"

Увлекательное чтение и как во время чтения, так и после даёт большую пищу для рассуждений.
Cedar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1436

Сообщение homo » 23 апр 2020, 16:56

Читаю романы известного японского писателя Кобо Абэ. Для автора авторитетами в литературе являются Гоголь и Достоевский, что отразилось на его творчестве. Очень увлекательно и размышлительно)))
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1437

Сообщение vl_vlad » 25 апр 2020, 10:41

homo писал(а) 23 апр 2020, 16:56:Читаю романы известного японского писателя Кобо Абэ.

Подскажите - с какого начать ? Понимаю, что вкусы разные, но если Вы прочли уже несколько книг - наверное из них есть какой-то более понравившийся.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1438

Сообщение homo » 25 апр 2020, 11:23

vl_vlad писал(а) 25 апр 2020, 10:41:Подскажите - с какого начать ? Понимаю, что вкусы разные, но если Вы прочли уже несколько книг - наверное из них есть какой-то более понравившийся

С "Женщина в песках"
Очень известное произведение, по нему и фильм был снят японцами в 1964 году, отмеченный различными наградами и номинациями.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1439

Сообщение dim_yus » 29 апр 2020, 01:33

Skipper писал(а) 14 июн 2007, 08:58:Обязательно всем:
100 лет одиночества.


ЭТО С ЧЕГО ЖЕ это Вы зануду Маркеса "Сто лет одиночества" так категорично рекомендуете к обязательному чтиву? Смешно. Крайне невыразительное произведение, потерянное время. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ книги уже точно не могут быть такими, как Габриэль Маркес ((


А вот Обязательно....... Это то, что формирует свободное мировоззрение. А не просто тешит безделье.
Формирует мировоззрение, что же, например, хотя бы, для начала:

ДОКИНЗ "Слепой часовщик"
АЙН РЕНД "АТЛАНТ расправил плечи", "Источник"
Джордж Орвелл (1984), Глоток Воздуха,
Солженицын "Один День из жизни Ивана Денисовича"
Соната Без сопровождения,
ТЕ кто покидает Омелас,
Чайка по имени Ливингстон,
Цветы для Элджерона,
Сумма Технологии (Лем).

Это совсем бегло. Если понравится такая подборка, то допишу ещё))
Последний раз редактировалось dim_yus 30 апр 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dim_yus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.06.2015
Город: vuerto viejo
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Хорошие книги. Делимся советами.

Сообщение: #1440

Сообщение Эльмир4ик » 29 апр 2020, 02:52

Мастер и Маргарита Булгаков, Капитанская дочка Пушкин, Атлант расправил плечи Рэнд, Чужак Кинг, Уроки французского Распутин, Мы Замятин, Вишневый сад Чехов
Эльмир4ик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль